Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет. Поймать кабана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет. Поймать кабана

Борыч22
P.M.
2-3-2012 23:26 Борыч22
Доброго всем здравия! Хоца получить советов. (мешок)
Итак.Картофельное поле совершенно безнаказано и нагло топчат кабаны.
В охотничьи общества не вступил и не вступаю, потому огнестрелом не распологаю. Есть идея - прикупить арбалет и с его помощью укладывать на грядках тех свиней, которые хотят задарма полакомится моей картошкой.
Во-1 : возможно ли с 50 метров уложить кабана из арбалета, ну типа "Сарыч", например?
Во-2 : будут ли какие санкции против меня, за то, что уложил кабана на своём картофельном поле и потом его(кабана) сьел?
dimida
P.M.
2-3-2012 23:35 dimida
если кабан обидится и тебя съест ему точно ничего не будет
Борыч22
P.M.
2-3-2012 23:42 Борыч22
повторяю вопрос: возможно ли расчитывать на победу над кабаном имея метательное оружие типа арбалет? Прочитал в инструкции - может пулять стальные шарики диаметром 6 мм.Энергия выстрела - примерно 200 Дж. Этого достаточно чтоб убить кабана или мало?
alsalax
P.M.
3-3-2012 00:37 alsalax
Не маловато, шарик на кабана от 10 мм начинается
Hicky
P.M.
3-3-2012 00:42 Hicky
Originally posted by Борыч22:
Доброго всем здравия! Хоца получить советов. (мешок)
Итак.Картофельное поле совершенно безнаказано и нагло топчат кабаны.
В охотничьи общества не вступил и не вступаю, потому огнестрелом не распологаю. Есть идея - прикупить арбалет и с его помощью укладывать на грядках тех свиней, которые хотят задарма полакомится моей картошкой.
Во-1 : возможно ли с 50 метров уложить кабана из арбалета, ну типа "Сарыч", например?
Во-2 : будут ли какие санкции против меня, за то, что уложил кабана на своём картофельном поле и потом его(кабана) сьел?

Лучше использовать пулемет. Валить можно и с большего расстояния.
По 2 пункту - отправят турма сидеть, на 10 лет без права переписки.

Лучше всего покажите где находица картофельное поле.

-=HUNTER=-
P.M.
3-3-2012 04:21 -=HUNTER=-
Лучше всего покажите где находица картофельное поле.

И мы быстренько наварим соусу со свинины с картохой! ;-)
oleg@kok
P.M.
3-3-2012 07:12 oleg@kok
И я хочу, и меня туда!
vlasov
P.M.
3-3-2012 10:15 vlasov
На указанное расстояние самое бюджетное Арбалет DESERT HAWK (DELUXE)+ естественно прав .плечи
Борыч22
P.M.
3-3-2012 12:22 Борыч22
Вот вот. хотел защитить огродик от кабанчиков, а желающих полакомиться прибавилось! :-))
Так всё таки - арбалет против кабана это есть шанс или бесполезное занятие?
Слышал, что жакан 12-го калибра от кабаньего лба просто рикошетит, но есть второй ствол. А перезарядить арбалет - надо при сноровке не менее 15-ти секунд. :-((((
sonnenrad
P.M.
3-3-2012 12:45 sonnenrad
о как надо youtube.com
be_happy
P.M.
3-3-2012 13:25 be_happy
И я хочу, и меня туда!

+1
возможно ли расчитывать на победу над кабаном имея метательное оружие типа арбалет?

Возможно, только кроме метательного оружия типа арбалет, а хороший охотничий арб это очень дорогая игрушка (кто вам сказал про 200Дж 6мм шаром?! о_О это наглая ложь!) вам понадобится:
- навыки и опыт стрельбы из арбалета (это не огнестрел как-никак - есть свои тонкости и особенности)
- охотничьи наконечники (хорошо пристрелянные каждый со своей стрелой)
- засидка чтоб кабан не нашел или не достал, ну или несколько запасных жизней
Guffych
P.M.
3-3-2012 16:47 Guffych
Originally posted by be_happy:

о как надо youtube.com

Браконьерством попахивает но так понравилось видео.
Видимо не первый раз на кабана охотитса человек.
Хотя конечно кабанчик то небольшой, на взрослого так лучше даже не смотреть.

А по теме в названии написано что ПОЙМАТЬ, тут не арбалет надо а ловушку какуюто, только толку от неё потом, кабана или на мясо или выпустить подальше от дома, но он скорее всего найдет дорогу назад и снова его ловить.
Лучшее что тут можно сделать позвать, местного лесника или охотника, а они найдут из чего их успокоить, ну и раз земля ваша договорится что % кабанчиков вам на закусь по такому делу, хотя наверно это не всегда так.
Самому это действительно чревато как в смысле законсти, так и личной безопасности, ибо во всём нужон навык.
Я лично не охотник и рассуждаю как человек сторонний.

KALAMANOY
P.M.
3-3-2012 18:05 KALAMANOY
Боюсь что из Сарыча нельзя завалить даже в упор
В случае с арбалетом для этих целей нужно рассчитывать на бюджет 7-15 тр минимум.

Дешевше вырыть ф поле ямку пару метров глубиной, накрыть опрокидывающимся\ломающимся настилом, присыпать землицей, с несвежими фруктами и овощами.

user1980065590
P.M.
3-3-2012 18:38 user1980065590
Во-1 : возможно ли с 50 метров уложить кабана из арбалета, ну типа "Сарыч", например?
Во-2 : будут ли какие санкции против меня, за то, что уложил кабана на своём картофельном поле и потом его(кабана) сьел?

1уложить можно но надо сначало матчасть изучить,много нюансов!
2 санкции обязательно будут так-как охота с метательным оружием запрещена
зы что бы гарантированно поразить жизненно важные органы нужен мощный арбалет ну а это уже статья
sonnenrad
P.M.
3-3-2012 19:02 sonnenrad
Дешевше вырыть ф поле ямку пару метров глубиной, накрыть опрокидывающимся\ломающимся настилом, присыпать землицей, с несвежими фруктами и овощами.

и колья на дне или арматурины заточеные ыыы
abbat431
P.M.
3-3-2012 19:15 abbat431
you-tube.com.ua

много учиться, хороший инструмент и партизанить, по другому никак

abbat431
P.M.
3-3-2012 19:17 abbat431
you-tube.com.ua

много учиться, хороший инструмент и партизанить, по другому никак
, да самоловы при определенном опыте тоже рулят (не только ямы)

KALAMANOY
P.M.
3-3-2012 19:56 KALAMANOY
Рулит Гугль!

забейте boar trap

user1980065590
P.M.
3-3-2012 20:13 user1980065590
кабан в яму не попадется,не надо гордить ху... ю
user1980065590
P.M.
3-3-2012 20:16 user1980065590
забейте boar trap

hog snare

KALAMANOY
P.M.
3-3-2012 20:21 KALAMANOY
это не мну, это все гугль

http://www.ohotniki.com/new/419.htm

в предпоследнем абзаце

А здесь в художественном жанре

http://webcache.googleusercont... u&ct=clnk&gl=ru

ksenddz
P.M.
3-3-2012 20:26 ksenddz
кабан в яму не попадется,не надо гордить ху... ю

На счет ямы не знаю ,а в петлю идет как за здравствуй,при определенном навыке .Без навыка ваще на ентого зверушку ходить низя.)
).
Кулибин
P.M.
3-3-2012 20:40 Кулибин
forum/106/952610
этим можно проткнуть насмерть пятака (только плечи поставить взрослые)
KALAMANOY
P.M.
3-3-2012 21:12 KALAMANOY
От 10 до 15тр варианты есть ,что называется в ассортименте.
KALAMANOY
P.M.
3-3-2012 23:08 KALAMANOY

georg1
P.M.
3-3-2012 23:58 georg1
Не,ну преть же людям-и поля,и кабаны... Ну,вот и готовый "Частник",вышечку поставил и у перед!
Борыч22
P.M.
8-3-2012 00:00 Борыч22
(кто вам сказал про 200Дж 6мм шаром?! о_О это наглая ложь!

ну сам читал в паспорте на Сарыча . . 30 кг усилие натяга . .Но поскольку только мысли бродят, как избавить огород от незванных пришельцев, заинтересовала мысль - а что значит, что охота с применением метательного оружия запрещена? что, нельзя кирпич кинуть в животное? Огнестрел - понятно, ВВ, ствол и тд. А что, рогатки тоже запрещены? А кусок арматуры или заточеная водопроводная труба? Комель деревца? Что, подручные средства для защиты жизни и здоровья от посягательства дикого зверя запрещены?
Кстати, вспомнил школьные годы. Изготовление пневматического ружья:
инградиенты:
Велосипедный насос
Патрубок от лодочного мотора (по моему <ветерок> )трубка от помпы к рубашке охлаждения
Деревянный брусок(приклад и станина)
Моток медицинской резиновой ленты.
Снаряд - дробь <0000>
С расстояния 50 метров( дистанция меж осветительными столбами) бутылка из под портвейна(0,75 л) - вдребезги.
Всё это совершенно без проблем покупалось в магазинах типа <турист> и <охотник> без каких либо справок и разрешений . .
Разве это запрещено?
KALAMANOY
P.M.
8-3-2012 00:46 KALAMANOY
В моем районе в детстве (70-80е) тоже многие детишки страдали изготовлением
духовушек и прочих стрелюшек. Некоторым, добиться лучшей баллистики и повышенной кучности помогали папы и мамы, особенно те, что работали со станками и металлом. Если дяди милиционеры ловили пацана с таким девайсом, то очень больно крутили уши, а девайсы утилизировали на месте

Так вот к чему я это все, в ведро и то крайне трудно попасть из такой духовушки на 50 м, а в бутылку розового и вовсе , разве что случайно После пары литров портвейна, когда все небо в стволах и в стеклотаре, еще возможно, поверю, а на трезвяк, извините это сюды : Откуда беруться мифы

ksenddz
P.M.
8-3-2012 01:10 ksenddz
Помню делали такие духовушки ,брали трубу от насоса, внутрь деревянный штырь с поршнем из войлока от валенка тупо прибитым гвоздиком .трубка которая типа на ствол -от зонтика .стреляли дробью вложенной в пластилин и смачивали слюной .Натягивали пару жгутов с аптеки по очереди ,что бы легче было.Про точность не скажу честно.. не помню .Да и не важно это было для нас это тогда в принципе ).
KALAMANOY
P.M.
8-3-2012 01:40 KALAMANOY
Там были свои технологии и свой хайтек Поршни делались из кожаных и резиновых круглячков набранных в галету и прикрученных к деревянному "штоку" шурупом. Смазывался поршень растительным маслом, разбухал и давал необходимую обтюрацию У лучших образцов шел слабенький дымок при продуве ствола после выстрела, лучшие образцы оставляли ровные дырочки в оконном стекле с дист 20м. Скорость "пули" быстро падала, так как "пуля" была очень легкой, а ее начальная скорость низкой.
На стрельбищах, нередко вижу как взрослые муЗЩины, без скамеечки и сошек, в бутылку на 50м не могут попасть даже из нарезного, про гладкий ваще молчу.
Hotmysl
P.M.
9-3-2012 13:43 Hotmysl
Не надо кабанов из арбалета. пожалуйста.
be_happy
P.M.
9-3-2012 14:50 be_happy
ну сам читал в паспорте на Сарыча . . 30 кг усилие натяга .

Ну значит в паспорте они либо лишний нолик пририсовали, либо нагло обманывают.
Скажу так. Топовый блочный образец арбалетостроения, сделанный в USA на базе карабина AR15 выдаёт чуть более 200дж стрелой 27,5г весом при скорости стрелы 125,6м/с и с усилием натяжения 77,2кг. На данный момент это вроде самый мощный арбалет. Тут можно про него почитать: http://goldendart.ru/viewproduct/1948/

Даже не стоит и пытаться завалить кабана 6мм шариком из арбалета.
georg1
P.M.
9-3-2012 16:03 georg1
Originally posted by be_happy:

Даже не стоит и пытаться завалить кабана 6мм шариком из арбалета.


А мож пятаки так достали,что впору и резиновыми забивать.. .
Борыч22
P.M.
9-3-2012 16:16 Борыч22
Originally posted by georg1:

А мож пятаки так достали,что впору и резиновыми забивать...


Иногда есть желание выскочить с резиновой дубинкой . .но последствия как то пугают . .
Борыч22
P.M.
9-3-2012 16:22 Борыч22
Originally posted by KALAMANOY:

в ведро и то крайне трудно попасть из такой духовушки на 50 м, а в бутылку розового и вовсе , разве что случайно


Ну значит и фонарные столбы сами, как кобры, "ловили" пульку - больше половины выстрелов по осветительным фонарям были точными . . Лампочка разбивалась. Ещё о точности и мощности - самодельные были почему то мощнее реквизированной из тира ИЖ-22.
be_happy
P.M.
9-3-2012 16:54 be_happy
Лампочка разбивалась

Высота столба метров 5 - не попасть трудно.
Борыч22 posted 8-3-2012 00:00

Вы не поверите сколько всего у нас запрещено! Луки силой натяжения более 27кг, арбалеты более 43кг, ножики с гардой длиннее 90мм, даже палка, один край которой обмотан изолентой от заноз, считается ХО. Вот так вот.
А вы тут нам буквально екстримизьм предлагаете - изготовление пневматики!
Guffych
P.M.
9-3-2012 17:05 Guffych
В принципе шаром кабана можно уложить, насмерть или нет не знаю как повезет и арбалет тут не понадобитса.
Делаем чтото вроде рогатки только стационарное и мега мощное под стрельбу "ядром", образно говоря тобиш просто БОЛЬШИМ шаром или камнем, но так как прицелитса из него не получитса придетса его подкарауливать с приманкой в определенном месте и в нужный момент спустить "курок".
Думаю полкирпича или целый кирпич кабану врядли понравитса тем более что хорошая резина может может дать без особых усилий 80+м\сек, правда это будет ТУГАЯ резина, но думаю 1 человек натянуть сможет, главное использовать весь потенциал резины, тоесть растянуть её не меньше чем 5х раз.
Кстати пока писал вспомнил что есть такая штука как Slingbow, но выше уже писали надо стрелять так чтоб разозленый зверь напасть не мог, тоесть из недоступного для него места, да и дальность у этой рогатки не такая большая 10, максимум 20 метров.
Просто все про арбалет да про арбалет а то что он денег стоит немалых както не учли момент, а если понадобитса только раз, какбы куда его потом девать?
А тут только стрелы по сути чтото стоят, рогатку почти бесплатно можно сделать, кроме конечно того варианта со стационарной рогаткой, там резину надо купить приличную по качеству, и количетсво тоже.

П.С.
К автору темы, если проблема решитса напишите пожалуйста каким именно способом решили, просто интересно чем история закончитса.

georg1
P.M.
9-3-2012 18:06 georg1
Originally posted by Guffych:

posted 9-3-2012 17:05 Click Here to See the Profile for Guffych Click Here to Email Guffych пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать В принципе шаром кабана можно уложить, насмерть


Да можно то и лопатой,и ломом,и... ,да не суть чем.Вопрос то задан в арбалетно-лучной ветке,а Вы сразу альтернативы.. .
Guffych
P.M.
9-3-2012 19:17 Guffych
Да я понимаю что альтернативы это офф, просто подумал что если ему надо просто прогнать кабанчиков то просто попугав это врядли сработает надолго, привыкнут и будут снова ходить, а покупать дорогую вещь ради одного максимум двух кабанчиков както неразумно, хотя ради двух может и разумно, но не факт что из этого ваще чтото выйдет.
Поэтому можно поступить иначе спугнуть крупных кабанов просто пошумев, а помелче подстрелить из стрелометной рогатки, что даст знак остальным свиньям что тут делать нечево, на больших естествено не стоит с такой хренью лезьть, там да или арбалет неслабый или позвать на помощ когонить из опытных.
georg1
P.M.
9-3-2012 19:30 georg1
Originally posted by Guffych:

или позвать на помощ


Ежели чо,ужо собираюсь.. .

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет. Поймать кабана ( 1 )