Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Обзор дешевых блочных арбалетов "Орел" и "Гарпия". ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Обзор дешевых блочных арбалетов "Орел" и "Гарпия".    (просмотров: 4630)
 версия для печати
mickfallout
posted 19-1-2012 19:24    
Создаю эту тему для сбора информации и обмена впечатлениями об этих девайсах.
Пишите обо всех достоинствах и недостатках, которые вам удалось заметить в процессе эксплуатации, а так же способы устранения недостатков, если Вы этим занимались.(с)

Сам я купил себе сегодня арбалет "Гарпия". Привлек он меня крайне низкой ценой - 6500р(а Орёл ещё дешевле), и заявленными характеристиками - 35кг натяжение, 80м прицельная дальность(?!).

Комплектация - сам арбалет со сложенными плечами, запасная тетива, инструкция, сертификат, 20 шариков 6мм, запасная тетива, три ключа, 6 стрел такого вида:

Собирается он буквально за минуту - нужно затянуть две гайки, удерживающие плечи в разложенном состоянии.
Достоинства:
- оно стреляет! вышеописанный болт пробивает практически навылет 1.5см крепкой доски.
- простое устройство, все понятно с первого взгляда, никаких хитрых креплений - только болты, гайки и т.п.
- слышал что подобные девайсы очень быстро стачивают титеву. Похоже данной моделе это не грозит, тетива защищена оплеткой из стальной проволоки. по сути просто пружина, но не похоже чтоб она скоро сточилась. да и запасная есть. А более чем на тысячу выстрелов я вобщем-то и не рассчитываю)

Недостатки:
- основной недостаток - блоки находятся ниже уровня направляющей, в результате этого тетива прижимается к ней. когда взводишь трения не ощущается, а вот при выстреле из-за трения вылетает сноп искр =)
- крепление плеч болтается, хотя и не сильно.
- прицельная планка болтаеся по горизонтали, значительно. и не имеет настройки по горизонтали.
- направляющая покрыта, как и почти все металлические части какой-то черной краской, которая довольно легко сковыривается даже ногтем. после первого же выстрел значительный кусок краски содрался.

Если кого-то что-то интересует по устройству - спрашивайте. Также интересно услышать что думают об этом арбалете опытные арбалетчики.

P.S. Данные о точности/дальности выложу когда доберусь до тира.

georg1
posted 19-1-2012 20:29    
Ну на счет "опытного"-за собой не чувствую,а за "арбалет" уже говорено не раз-для антуражу,токмо что....
Эльм
posted 19-1-2012 20:59    
недавно подарили из этой же серии "орлан" устройство простое как молоток но собрано крайне криво, тетива(стальной трос) начала деформироваться после примерно 300 выстрелов, прицельная планка ботается по горизонтали(крерпится к ложу 3мя саморезами), ложе судя по всему из сырой сосны покрашеной и залакированой, краска с направляющей обдирается на раз. плечи стальные но пару холостых выстрелов выдержали(даритель проверял), предохранителя нет никакого, после 30 выстрелов приходится подтягивать болты(практически все) более стрелять из него не рискую лежит в шкафу.
ksenddz
posted 19-1-2012 21:30    
quote:
. Данные о точности/дальности выложу когда доберусь до тира.

Извините я не совсем понял с какой дистанции вы пробили доску ?На мое мнение лично, это очень опасная для здоровья штука .Но если люди покупают ,то сей ,как Вы выразились ,девайс имеет право жить.В руках не держал ,сужу только по описанию .С уважением.
mickfallout
posted 19-1-2012 23:35    
>Извините я не совсем понял с какой дистанции вы пробили доску ?
с пары метров. просто проверял что оно стреляет)
>краска с направляющей обдирается на раз
это идиотизм разработчиков, однозначно. краска дает ощутимое трение. вобщем я её соскоблил ножиком и отшлифовал поверхность всей направляющей, вроде стало куда лучше.
Свидетель Корнхолио
posted 19-1-2012 23:40    
автор, пиши, интересно ведь! особено интересен размер шариков и точность.
georg1
posted 20-1-2012 00:25    
quote:
Originally posted by mickfallout:

Привлек он меня крайне низкой ценой - 6500р

Да,малеху прогадали-за кило чермета...Уважаемый ТС-не люблю давать советов,но,прежде чем выкинуть деньги,Вы бы форум покурили,что ли.Ех,скокмо пыва,да в унитаз....
ksenddz
posted 20-1-2012 07:51    
Согласен с georg1 .А для шариков я думаю луче рогатка подойдет ,если приноровится можно достигнуть очень хороших результатов.Будет дешевле и безопасней.Для пострелять луче скорпиона что ли взяли бы ...А пр цену это вы зря ,для Вашего "пробивателя" досок это дороговато .Извините за плоский юмор .С уважением.
mickfallout
posted 20-1-2012 18:33    
докупил дешевую оптику, т.к. родная планка просто ужас.
Ласточкин хвост сверху, в широкой части - 13мм, внизу, в узкой - 10мм. это нормально? не разбираюсь, а прицел встал с трудом.
Ласточкин хвост пластиковый, крепится к деревянной части арбалета четырьмя саморезами.
кстати ещё один сочень серьёзный недостаток - это отсутствие предохранителя. при стрельбе дротиками приходится во взведенный арбалет вкладывать дротик и направлять арбалет вверх, чтобы дротик провалился до замка. а такое действие явно противоречит ТБ.с шариками проще, т.к. они заряжаются через трубку над направляющей, и заряжаются со стороны приклада.
Но и там не обошлось без косяка. если по ошибке зарядить шарик в не взведенный арбалет - убрать его оттуда будет сложно.

quote:
автор, пиши, интересно ведь!

cпасибо, буду писать) до тира доберусь и постреляю...

quote:
особено интересен размер шариков

хм. 6мм, в первом посте написал.

quote:
Да,малеху прогадали-за кило чермета

Ну это Вы загнули... там не кило, там целых 4 кило чермета! =)
А форум я читал, подробной информации не нашёл. Сейчас пожалуй взял бы за те же деньги Скорпа... а пыво не пью)

Многие говорят что этот арбалет опасен, а чем именно? мне кажется если следить за состоянием то опасаться особо нечего...

georg1
posted 20-1-2012 18:54    
quote:
Originally posted by mickfallout:

мне кажется если следить за состоянием

Да как Вам сказать...Лучше следить за сим девайсом где нить на стеночке,да пылюку смахивать,а друзям хвалиться -во,мол какой барабан Страдивари мине заваял...Ну,а ежели сурьезно-ЛЮБОЕ нестабильно ведущее себя оружие на 50% опасно для стрелка,и на90,9%для окружающих.Куда чего оно там метнет-то и Оракул не предскажет,вес болта,дротика и пули разительно отличаются,вопрос-когда хлопнут плечи(ну ежели стрелять будете),за СМ тут и говорить нестоит...Ну,как то так.
Эльм
posted 20-1-2012 21:55    
не хлопнут плечи,титива раньше или лопнет или орех сточит так что при зарядке срываться начнет
georg1
posted 20-1-2012 23:18    
Да хлопнет,проверяно-мой знакомый,проходя мимо пивнушки подслушал разговор взрослых мужиков за арбалеты,и приобрел себе такую же погань,ну мы и давай его "испытыват",кстати родными снарядами,короче не помню скока именно,но недолго играла музычка-плечо хрупнуло...А ореху хоть бы чо,там плечи поменяли и изголялись исчо долго,до сих пор де то под верстаком в мастерской валяется...
dimida
posted 20-1-2012 23:32    
да фиг с ними-плечами,а если тетива лопнет да в глаз.чур 3 раза...
georg1
posted 20-1-2012 23:48    
Так што-знатный девайс для ехстрималов,туды исчо ресорину воткнуть,и самоубийцы подтянутси...
dimida
posted 21-1-2012 00:05    
интересно,а с продавцов потом за инвалидность много отсудить получится?
ksenddz
posted 21-1-2012 00:14    
quote:
интересно,а с продавцов потом за инвалидность много отсудить получится?

Мноооого.С комариную пипку.)))))))))))
georg1
posted 21-1-2012 00:22    
Вот мы парня то порадовали...
ksenddz
posted 21-1-2012 00:27    
Дело в том ,что от этого тоже огромная польза .Остальной народ почитает и подумает прежде чем брать такое .
georg1
posted 21-1-2012 00:37    
Да будут брать.Придут в лабаз,а там "грамотный продован"так в уши нассыт...Я как то ть приколовшись был-захожу в "Солдат удачи",прикидываюсь валенком(хотя чо там прикидываться...),а там Питоны и прочая "радость"с поднебесной висит,ой,такое мне выдали...Даже повторять тут неловко.Так что будут брать,будут.
mickfallout
posted 21-1-2012 01:38    
спасибо за ответы) а насчёт тетивы в глаз - защитные очки помогут? и может ли лопнуть тетива без видимых признаков износа?
а насчёт плеча - не представляю что там может сломаться так чтобы полетело в сторону головы стрелка. из-за блоков обломок плеча мне кажется полетит не к замку а к другому плечу и замку одновременно, т.е. к середине направляющей.
quote:
но недолго играла музычка-плечо хрупнуло

Как именно? в каком месте сломалось и с какими последствиями?

и ещё вопрос - неужели Скорпион безопаснее? там то однозначно при разрыве тетивы или лопнувшем плече пострадает голова стрелка, т.к. блоков нет.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Обзор дешевых блочных арбалетов "Орел" и "Гарпия". ( 1 )
guns.ru home