Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Традиционный лук. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Традиционный лук.    (просмотров: 3725)
 версия для печати
ДМВ
posted 14-11-2011 23:26    
Здравствуйте уважаемые лучники и арбалетчики.
На днях пострелял из советского традиционного лука, очень понравилось, и хотелось бы продолжить это занимательное занятие.
Собственно почитав раздел понял что связываться стоит только с известными брендами пока остановил свой выбор на Bear Grizzly, тот который 60 фунтовый. принцыпиально хотелось бы традиционный т.к. он проще по конструкции.
Подскажите достойный ли выбор и есть ли еще какие-то конкуренты, лук предполагаю использовать еще и на охоте на расстоянии порядка 30 метров? (вне РФ)
Реально ли это или охота это только блочник?
С уважением.

dwarcombo
posted 15-11-2011 13:35    
Добрый День! На самом деле Традиционный лук " Grizzly" 60 фунтовый , очень сильный лук, получается Не забывайте что это Традиция у нее нету, стопора, значит растянув лук больше на выходе вы получаете другие результаты, а касательно блочных луков, их зачастую используют в охоте, за счет своего Сброса, Компактнтности и Скорости. Потому-что охота с Традиционным луком, не всегда бывает удобной в лесу и т.д. Но и так же не стоит забывать о том что, традионный лук потребует массу практики что бы добиться определенных результатов, с Блочным в этом моменте немного проще, легче прицеливаться ( За Счет аксессуаров и за счет Сброса) Ну и так же пере двигаться и охотиться с засидки.
ДМВ
posted 15-11-2011 14:09    
Ну скажем если через месяц мытарств выбора, я куплю лук, я чисто гипотетически смогу попадать с него скажем в ведро с 20-30 метров к лету?
Занимаясь при этом раз в неделю?
И еще такой вопрос, как традиционный лук реагирует на влагу, не дождь, а скажем мокрые листья конденсат, на сколько он практичен?
блочный лук я бы не хотел, он мне не нравится чисто эстетически.
и если можно покритикуйте мой выбор оставаясь в бюджете порядка 16 000.
Спасибо.
Siarhei_Bowcrafter
posted 15-11-2011 14:44    
Гриззли - это не традиционный лук. Так же в советстком союзе, насколько я в курсе, не делались фабрично традиционные луки. Традиционные луки без выреза и без полочки - т.е. стрела ложится сбоку рукояти.
Гризли - хороший лук. 60 фунтей - это много. Учиться стрелять из 60-фунтового - то еще удовольствие. По мнению многих - фактически нереальное занятие. Т.е. техника должна быть поставлена на значительно более легком луке.

Охота реальна, предки охотились и с гораздо более легкими луками. весь вопрос в выборе объекта для охоты.

В ведро с 30 метров попадать более чем реально

ДМВ
posted 15-11-2011 14:57    
Я просто в терминологии не силен единственное что могу сказать что уверенностью это то что блочные луки мне не нравятся и связываться с ними я бы не хотел.
По поводу 60 фунтов, уверен что растяну, т.к. уже 8 лет занимаюсь штангой.
тот лук что я пробовал был со слов знакомого олимпийский, настоящий, может ГДРовский... точно не знаю, он ему от дальнего родственника достался, который раньше с ним спортом занимался, Растягивал я его без проблем.
По поводу 60 фунтов, тут на форуме была мысль, что лучше сразу купить хорошую вещь и расти до неё, а не менять луки постоянно.
Комрады, то есть Гриззли хороший выбор? одобряете?
Объект для охоты скорее всего мелкие подсвинки, с вышки или косуля.
Siarhei_Bowcrafter
posted 15-11-2011 16:26    
У знакомой ты тягал лук, сила которого с высокой долей вероятности ДО 45 фунтов. 60 - это гораздо ощутимее. Лук - нагрузка нехарактурная для человека, и в зале нужные мышцы и сухожилия обычно не разрабатываешь. Хотя, я тоже, после долгих занятий пауэрлифтингом мог натянуть 75 фунтовый лук... Но при этом с большим трудом отстрелял турнир из 48 фунтового. Т.е. одно дело раз растянуть, и совсем другое - тренироваться.
quote:
Originally posted by ДМВ:

тут на форуме была мысль, что лучше сразу купить хорошую вещь и расти до неё

Хороший лук и сильный лук - два суть разных понятия . Хороший лук может быть и легким, а сильный лук - фуфлом .

Гризли - без сомнения хороший лук. Но вопросы, которые с ним у тебя могут возникнуть я уже озвучил. Повторюсь, все тренера, с которыми я общался, уверены, что технику ставить нужно на 35-40 фунтовом луке, но никак не на 60... А дальше твой выбор...

Astronavigator
posted 15-11-2011 17:17    
quote:

Grizzly, тот который 60 фунтовый.

Тоже озадачился рекурвом хочется попробовать,есть блочник (нравится и стреляю потихоньку).Я остановился на ПСЕ Койте 50 ф.Он разборный и не дорогой как Хойты.60 ф.наферное дофига,мне спецы рекомендовали 45,но не было в наличии,так что останивился на 50.
KALAMANOY
posted 15-11-2011 18:21    
1 ИМХО в идеале зайти в ближайший тир, тока не в развлекательный, а там где занимаются спортсмены классики, стреляющие из олимпийских рекурвов. Не пожалеть немного деньжат и взять практическое занятие у известного тренера или известного инструктора, даже если он сам не владеет традицией (предварительно навести справки , в теме традиции нереальное количество профанаторов, мастеров, свистунов, гур и прочих неадекватов Путем теста луков разной силы в процессе часовой тренировки определиться с оптимальной силой лука.
2 Познакомится с живыми традиционщиками в своем городе Попросить самого крутого из них в качестве демонстрации поразить грэйфрут поставленный в полевых(лесных) условиях на дистанции порядка 20-30м (дистанция не должна быть точно(до метра) известной стрелку или ранее им пристреляна ), первой стрелой (ну так как это должно быть на охоте)
3 переместить (вставить) грэйфрут в наиболее соответствующее результатам стрельбы место и написать отчетец на ганзу желательно с видео ..

edit log

ДМВ
posted 15-11-2011 19:14    
Всем отписавшимся большое, спасибо, на днях поеду в спорт школу, и буду действовать.
Скажите если кто знает, куда в Питре лучше податься? вот что дает сайт федерации http://www.archery.su/beginners
И еще такой вопрос, на сколько практичен рекурсивный лук? в плане влаги, конденсата и вообще внешних воздействий или он полностью проигрывает блочному?
просто вопрос охоты в обозримом будущем должен выйти на первый план и мне бы не хотелось ошибиться в выборе.
С уважением.

edit log

el Fidel
posted 15-11-2011 20:04    
Конечно же охоты на пласмассовых зверушек, или как её называют 3-дэ
P.S. не попадайтесь на разводы о меткой стрельбы из традиции по апельсинам...
ДМВ
posted 15-11-2011 20:29    
Моя гипотетическая цель размером с ведро на 20-30 мерах не более. Апельсины не для меня, слишком сложно
el Fidel
posted 15-11-2011 20:56    
Такая же фигня
KALAMANOY
posted 16-11-2011 01:02    
С питерскими лучниками можно наладить связь через арчери.ру
Традиция без защитного покрытия очень боится влаги Предохраняццо надо!

Это что ж за подсвиночок и косуле... у которых кил-зона с ведерочко ?
Сиамские близняшки что ли или стероидные мутанты из чернобыльской пущи?

Если с 20-30 метроф стрелок первой стрелой мажет мимо габарита грэйфрута - хреновый из него боухантер

p\s Стрелки которые метко стреляют на 3D соревнованиях -это и есть потенциальные и наиболее вероятные боухантеры. Имена их известны широкому кругу лучников. Не важно охотятся они в реале или по каким либо убеждениям стреляют только в резину. Если к примеру кто то из них заявит что попадает в грэйпфрут с первого раза - придется это хоть раз продемонстрировать при свидетелях А это весьма почетная и очень ответственная процедура Посему среди известных в миру стрелков попадающий в грэйпфрут на порядок(если не на два) меньше чем среди стрелков в миру не известных

edit log

ДМВ
posted 16-11-2011 01:34    
Уважаемые стрелки, запутался окончательно ...пока я в школу не сходил и там не поговорил, скажите традиционный лук можно ли эффективно применять на охоте или нет? Если примерно через месяц я начну раз в неделю тренироваться смогу я летом охотиться или кроме блочного у меня до лета шансов нет?
И последний вопрос очень важно, как традиционный лук реагирует на погоду? холод, сырость влага конденсат?
Просто почему я завел разговор об охоте, пару раз ходил со знакомыми на классическую охоту с гладкостволом...кабанчик тихонько появился из кусов, выстрел моего товарища, и всё, около 40 метров до него было.
KALAMANOY
posted 16-11-2011 01:58    
ИМХО Ежели Вы талант и уникум то у Вас есть все шансы!
Если среднестатистический человек - то спустя 30-40 занятий, поразить из традиции сердце\легкие кабанчега с 20-30 метров, в лесу, шансов невероятно мало...Тут еще необходимо учитывать технику стрельбы из традиционного лук которая будет выбрана.

1 техника примитивного лука (так как стреляют большинство современных европейских и американских охотников или спортсменов в классе "голый лук")
2 техника боевого лука (так как стреляли английские и азиатские военные лучники во времена когда лук в армии являлся серьезным тактическим оружием ), из которой в современности, посредством упрощения, была создана техника олимпийского рекурсивного лука.

Первый путь проще в освоении и результат приходит раньше
Второй намного сложнее и результат(гораздо более скромный) если и приходит то через несколько лет ИМХО

edit log

Astronavigator
posted 16-11-2011 03:28    
quote:

И последний вопрос очень важно, как традиционный лук реагирует на погоду? холод, сырость влага конденсат?

может стоит присмотрется Ягуару(подешевле) или Дорадо,Койёт ...они и разборные удобней транспортировать.Рекурвы.Правда сам еще только делаю первый шаг на тропе ,поэтому мнение ув.Калманоя было бы интересно услышать.
KALAMANOY
posted 16-11-2011 03:55    
Тут все имхо все очень сугубо индивидуально Советовать по интернету трудно Про ягуар вообще ничего не знаю, руки не дошли, не закупал, не тестил. Дорадо, и Койет - пробовал -не мое. Это скорее ИМХО олимпики, нежели традиция. Впрочем многим стрелкам такие луки очень нравятся и они из них успешно стреляют. Лично меня, в сравнении с 50-60фунтовыми корейцами, весящими 300грам и пускающими 400грановые стрелы со скоростью 200-220 fps, все прочие традиционные и псевдотрадиционные луки, которые удалось попробовать, к сожалению не зацепили. В первую очередь не в смысле их качества, а в смысле наибольшей гармонии с остатками организма "Suum Сuique"

p\s в сырость и мокрость заматываю дорогой берестяной лучек пищевой пленкой фиксируя скотчем, на уши (siyah) натягиваю 4 презика (для верности по два на каждое) На скорость влияет мало. Дешевый покрыт толстым слоем БТ-577 , нарочито юзил в хвост и в гриву не жалел, за 4 года зимних пострелюшек ему нифига не стало, а вот мои связки сцуко не выдержали и прошлой осенью малость оторвались

edit log

ДМВ
posted 16-11-2011 11:23    
quote:
Традиция без защитного покрытия очень боится влаги Предохраняццо надо!

Значит с традицией придется прощаться
Влага и сырость это ключевой момент на Северо-Западе, (бывает дождя нет а по лесу пройдешь и весь мокрый). Скажите а блочные луки как я понял будучи полностью искусственными от сырости страдают?

Автолюбитель
posted 17-11-2011 18:42    
quote:
традиционный лук можно ли эффективно применять на охоте

Нет, он используется только для 3д. На картинках ниже изображены первые соревнования по этому виду спорта. А охотиться с традиционным луком невозможно.

click for enlarge 1200 X 952 289,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1278 507,5 Kb picture

quote:
Значит с традицией придется прощаться

А? Что? Стеклопластик намокает? Я что-то пропустил?

edit log

ДМВ
posted 17-11-2011 23:15    
Скажите пожалуйста Беар Гриззли боится воды?
http://www.arbalet.ru/magazine/products/luki/tradicionnye-istoricheskie/bear-archery/luk-tradicionnyj-grizzly45
http://www.beararcheryproducts.com/bows/traditional/grizzly
Мне почему гризли понравился, он похож на лук в моем понимании, а еще он 50 лет в таком виде, а блочные каждый год новая серия.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Традиционный лук. ( 1 )
guns.ru home