Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пневмостреломёты проекта "Воздушный змей" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневмостреломёты проекта "Воздушный змей"

Slepoy Pjou
P.M.
5-11-2011 16:56 Slepoy Pjou
forum.arbalet.info

на этом форуме "бурно" обсуждаются мои стреломёты, может быть вы подскажете как лучше сделать на них полочки для стрелы

спасибо sonnenrad за аватар

sonnenrad
P.M.
5-11-2011 19:04 sonnenrad
Более простая пневматическая система была в одном знаменитом фильме. "Старикам здесь не место" назывался.
А за очумелые ручки -респект и уважуха, этой штуке по большому счёту по фигу чем стрелять, что в ствол залезет -тем и можно жахнуть.
click for enlarge 900 X 1355 152,7 Kb picture
CesarN
P.M.
5-11-2011 19:27 CesarN

Давайте по-порядку. Изделие любопытное, но выглядит, честно говоря,
как начало долгого пути. Я бы сказал "еще одному Бог дал талант, не
взирая на уголовный кодекс".
Slepoy Pjou, чтобы из вашего потенциально революционного изделия
получилось действительно революционное, которое пойдет в массы, надо
что-нибудь добавить. За кучностью будете гоняться на последних этапах,
пока рановато.

Мое предложение: 5-7 качков насоса, даже такого удобного,
как на "Воздушном Змее 2" - это по нынешним временам насмешка над
стрелком. 21 век на дворе! Могу предложить идею:
для накачки насоса использовать газо-патроны с подачей из
магазина или барабана. Тогда подготовка к стрельбе
будет сведена к нехитрой манипуляции с затвором или барабаном,
да замене стрел.
Можете даже сигнальный Блеф прифигачить снизу.
Тут, правда, такая сложность: холостые патроны должны содержать
не порох, а такую бяку, которая способна за пару сек создать нужное давление
в насосе. Что-то азотсодержащее наподобие слабого ВВ.
Я не химик, может кто из доморощенных
менделеевых подскажет, какой состав сгодится?

С уважением ко всем светлым башкам форума.

CesarN
P.M.
5-11-2011 20:56 CesarN
Можно получить универсальное оружие, стреляющее всем подряд.
Оперенными стрелами в пыжах-контейнерах, стальными шарами,
камнями, кусками льда, иглами вроде ваших стрел без оперения,
да мало ли еще чем, если к снарядам контейнеры подобрать!
Ампулами для усыпления диких животных и психопатов, например.

А подводную версию вашего пневмостреломета придется
серьезно модифицировать, зато там и вес на пару кг можно
увеличить )
CesarN
P.M.
5-11-2011 21:11 CesarN

Пожалуй, если вы с вашим пневматическим талантом соберете такое
экспериментальное оружие, газо-патрон к нему я точно изобрету.
Только чур - патентуем, даем имя готовой демонстрационной модели и
заключаем контракт на поставки с Министерством Обороны вместе! 8-)
Stern1
P.M.
5-11-2011 21:46 Stern1
а если впереди пружинный тормоз для толкателя
а сброс давления через малое отверстие то хлопка не будет
Stern1
P.M.
5-11-2011 22:20 Stern1
да нафига патроны
стрелы отдельно патроны отдельно
то автономия качнул и вперед
а если полочку типа как на http://www.gtfnra.org/news.html
PSE TAC15i
CesarN
P.M.
5-11-2011 22:35 CesarN
да нафига патроны
стрелы отдельно патроны отдельно

Люди, вы до сих пор не поняли, почему мы изобретаем, а на Западе
вперед нас делают?

Пора брать инициативу! Даешь универсальный игломет!!!

Slepoy Pjou
P.M.
5-11-2011 23:21 Slepoy Pjou
Про полку подобную ТАК-15 думал но она не подойдёт ,она только ограничивает поперечное смещение стрелы а на "ВЗ" полка должна держать и в продольном до выстрела .А если не нравится качать есть СО2 .
CesarN
P.M.
5-11-2011 23:46 CesarN
Ну все, идея умерла ) Через 4-5 лет будем закупать
пластиково-керамические
иглометы у
китайцев или американцев.
Slepoy Pjou
P.M.
6-11-2011 14:28 Slepoy Pjou
Кого-то хороним .Я в тех. задании писал:1)стрелы арбалетные 20" (у меня пока самодельные 51 см )-выполнл .2)доступное давление 16 атм (в накопителе до 16 атм )-выполнил .3)мщность (у эскалибура макс.пока 145дж стрелой 22,6гр. у меня 123,5дж стрелой 51,9гр.давление 15атм по тех. прчинам )-не хватает 30-40дж но так как вижу способы повышения не поднимая давления считаю выполнил .Осталось решить проблему кучности ,поможете или стереть всё на хрен .
CesarN
P.M.
6-11-2011 18:41 CesarN
Пробуйте 3-4 фторопластовые перегородки с отверстиями посередине
(как в простейшем глушителе) на расстоянии 4-5 см друг от друга
перед самым дульным срезом ствола. Важно только, чтобы
поршень тормозился, не доходя до них, а вокруг отверстий были
еще, поменьше - для быстрого выхода воздуха, что перед поршнем.
На метров 10 будет бить точно, но дальше все равно начнется отклонение из-за отсутствия оперения у игл.

Способов-то стабилизации всего 2: закручивание снаряда или оперение на нем. Движение в каверне, как у подводных снарядов, не рассматриваем.

il111
P.M.
6-11-2011 23:31 il111
Развесовку стрелы вперед попробуйте сместить, утяжеляя наконечник. Из арбалета стрелял стрелой без оперения, в принципе кучность нормальная.
Slepoy Pjou
P.M.
7-11-2011 00:00 Slepoy Pjou
Так как основное назначение изделий стрельба стандартными арбалетными стрелами полочка должна свободно пропускать оперение стрелы, из вышеописанного должна быть типа падающей, при этом удерживать стрелу до выстрела во всех плоскостях так как в поршне стрела не креится а только центруется
Странник 79
P.M.
10-11-2011 10:33 Странник 79
Originally posted by Slepoy Pjou:

Так как основное назначение изделий стрельба стандартными арбалетными стрелами полочка должна свободно пропускать оперение стрелы, из вышеописанного должна быть типа падающей, при этом удерживать стрелу до выстрела во всех плоскостях так как в поршне стрела не креится а только центруется


Вместо трех винтов можно попробовать поставить три металлических пластинки, которые будут работать по принципу штатного прижима стрелы любого арбалета. Т.е. задний конец пластинок крепить жестко внутри трубы, а передний будет висеть в воздухе. Единственное, что меня смущает, это как будет вести себя стрела при попадании оперением точно на эти пластинки, возможно после выстрела получится- стрела отдельно, оперение отдельно. А может прижимы просто разойдутся в стороны выпуская стрелу.

Можно на этот манер установить три держателя из скругленных пластин, уменьшается вероятность точного совпадения оперения и держателей. Или вообще поставить тонкие "усы" из пружинной проволоки.

Количество "усов" не обязательно должно быть три.

Далее (полет мысли):

Если подобные направляющие установить не точно продольно, а с некоторым поворотом, что-то вроде нерезки ствола огнестрела, то таким образом можно задать стреле дополнительное вращение, стабилизируя ее в полете. Но здесь есть подводный камень- если естественное направление вращения стрелы (а оно зависит от того как была настроена пероклейка при производстве стрелы) не будет совпадать с направлением "нарезки", то думаю результат будет вообще непредсказуемый.

Slepoy Pjou
P.M.
12-11-2011 14:26 Slepoy Pjou
Огромное спасибо всем ответившим и отдельное спасибо sonnenrad за аватар (прямо в яблочко), сразу прошу извинения у всех так, как борясь с возникшей течью в ВЗ-2 обнаружил причину отсутствия кучности, это оказался люфт в месте крепления камеры накопителя и рукоятки управления, в общем это моя конструктивная ошибка, и полочка может быть жёсткой
fotki.yandex.ru
из всех полученных ответов вижу её такой: два нижних упора жёсткие вроде куска направляющей 2-3см а верхний в виде подпружиненного флажка с резиновой подушкой на конце, в свободном состоянии он расположен паралельно стволу, а при зарядке поворачивается на 90градусов и защемляет стрелу к нижним упорам, при начале движения стрелы он будет выходить из мёртвой точки и откидываться вверх, пропуская оперение.
Ещё раз всем спасибо, в общем я свои проблемы решил, отсюда вопрос: тему закрывать или, или...

Ксати в лесу летом и в межсезонье он будет мобильнее и безопаснее любого арбалета.

Stern1
P.M.
12-11-2011 14:49 Stern1
такую тему интересную не надо закрывать

сам загорелся такой сварганить сижу рисую чертежи

Slepoy Pjou
P.M.
12-11-2011 16:51 Slepoy Pjou
Ну тогда из неопублекованного : на ВЗ-1 проверл по маятнику ствол д.28мм разница с 34 в отклонении 1-2мм. в минус .вывод клапан и накопитель - главнее.В ВЗ-2 накопитель и клапан вроде пиф-пафа, только с мех.управлением.
На длинном штоке д8 мм грибок клапана д18 мм открывается в ствол.За задней пробкой (все на резиновых кольцах)на штоке для инерции накручена болванка весом 60-80 гр.В нее же упирается шептало.Спуск тяжелый.Буду переделывать спуск как в мурке.
Stern1
P.M.
12-11-2011 17:18 Stern1
я такой хочу применить
click for enlarge 1592 X 1127 121,7 Kb picture
Slepoy Pjou
P.M.
12-11-2011 18:25 Slepoy Pjou
мне кажется для низкого давления где ещё и каждый кубик на счету лучше система без сброса ,всё как у вас только канал клапана больше на грибе резин. кольцо подпор клапана механический .Но однозначно диам. клапана должен быть максимальным.Обьём накопителя ВЗ-2 85-90куб.см..
Stern1
P.M.
12-11-2011 18:47 Stern1
да то что на рисунке лучше применять будет со 100 атмосфер
картечью стрелять

тогда вот Клапан-дозатор, "гражданская" версия....
от Дрикса дергалка
чтобы полностью уйти от постоянно нагруженных элементов усм
сами говорите спуск тяжелый

Stern1
P.M.
12-11-2011 18:51 Stern1
а направляющую короткую с противоположной от среза ствола стороны плавно сходящуюся чтобы нижнее перо стрелы идеально не центровать
Slepoy Pjou
P.M.
12-11-2011 22:52 Slepoy Pjou
Спасибо "гражданской версии" ещё не читал ,можно и так .Но я делал чтоб попроще и побыстрее механикой исправлю .
Slepoy Pjou
P.M.
13-11-2011 21:44 Slepoy Pjou
Устранил сегодня течь в ВЗ-2 накачал 17атм оставил на 30мин. всё ок . Скорость стрелой 51,9гр. по маятнику 73,1мс ,Е=138,дж .По класификации Дрикса это юношеский разряд .
CesarN
P.M.
13-11-2011 22:58 CesarN

Отлично, я начал чертить схемы подобного же "оружия выживания",
стреляющего всем подряд, ну и стрелами, иглами, камнями, конечно же )
Если токарь не подведет и сделает все детали сборного корпуса, остальное
не представляет никаких проблем.

Slepoy Pjou
P.M.
14-11-2011 00:35 Slepoy Pjou
В связи с проблемами с накачкой в ВЗ-2 думаю перевести его на СО2 , для это не хватает редуктора дающего на выходе 2-20атм открывать ли для этого новую тему в пнневматике.
CesarN
P.M.
14-11-2011 10:33 CesarN

Вроде получается нечто среднее между пневмой и арбалетом.
Но пневматика привычно отличается мелкими снарядами, а вы решили проблему
метания увесистой стрелы. Думаю, это все-таки будет пневмоарбалет
в первую очередь.
Stern1
P.M.
14-11-2011 12:41 Stern1
а резинки будут разбухать я думаю и клапан заест от со2 или на таком маленьком давлении не будут?
Slepoy Pjou
P.M.
15-11-2011 21:38 Slepoy Pjou
Извините за задержку с ответом .CesarN вам наверно лучше сразу планировать заменяемый ствол ,второй в.д.20-22мм.длинной 60см. будет вроде шнепера ,но пыжи-контейнеры расходник и трудно лечимый грохот.Моим корнетам лет по восемнадцать, чего я в них только не пихал, лишь бы не текло.Но с такой проблемой не сталкивался, скорее, наоборот, усыхали и уминались.
CesarN
P.M.
16-11-2011 19:43 CesarN
наверно лучше сразу планировать заменяемый ствол ,второй в.д.20-22мм.длинной 60см

Как будто видите, что я уже заготовил ) Нержав. трубка от советской гардины, внут. д. 20,7 мм, длина 48 см , 2 шт. Потом добавлю еще пару подлиннее, все - для разных целей. Думаю, поршень будет двигаться
а'ля "от Дрикса дергалка", под действием пружины ВПЕРЕД,
чтобы расширить универсальность оружия.

Тогда (чисто гипотетически) поршень дополнительно укомплектуется ударником под капсюля:
затем 20-граммовая пуля без гильзы полетит на ура из ствола-вкладыша, а из гильз 12-го клб. можно будет собирать зажигательные и сигнальные (со звездками) патроны. Для огнестрелов накачка даже не понадобится. Конечно, все эти приятности будут дополнены уже после начала
Третьей мировой, когда все ограничения на гражданское оружие снимутся сами собой, а растерянные ЛРОшники пойдут на другие должности )))

Пока это будет просто пневмоарбалет-игломет с насаживаемым на стволы универсальным, но эксклюзивным устройством глушения звука выстрела "без названия", чтобы ни к какой грядущей статье УК его не "прикрутили". Короче, оружие ван-хельсинга против упырей-оборотней )

Прости меня Господи, конечно, за такую ловкость. Зато гОСПОДА, занявшие Твое место, "в пролете"! )

Р.S./ На всякий случай: ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ

Stern1
P.M.
16-11-2011 21:23 Stern1
трубу большего диаметра на секцию с дырками вот и почти весь глушитель
CesarN
P.M.
16-11-2011 23:03 CesarN

Ну да, трубу с торцами. Хотя можно и сепаратор добавить,
а еще можно сделать кольцевые-дисковые перегородки для пущего
завихрения (попеременно сверху-снизу: то на стволе, то на трубе
глушителя). Вариантов много, я наверное еще добавлю на срез ствола-игломета резиновый шарик между двумя перегородками, как на некоторых
пистолетных глушителях. Сжатый воздух выталкивает снаряд и увлекает за
собой шарик-заглушку, который застревает из-за своего относительно
бОльшего диаметра в выходном отверстии. Сжатому воздуху путь наружу
перекрыт, и он большей частью
идет в глушитель, откуда постепенно истекает через сепаратор. Как
давление спало, шарик "отваливается" от выходного отверстия.
Slepoy Pjou
P.M.
17-11-2011 00:00 Slepoy Pjou
CesarN этот клапан Дрикса не может открываться вперед у вас получится самозакрывашка .
CesarN
P.M.
17-11-2011 01:07 CesarN
Так пружину на стержне переставить, она и начнет тянуть клапан в другую
сторону. В общем, та же схема, только в противоположную сторону. Взвод - назад,
а выпуск сжатого воздуха из камеры накачки (клапан-стержень срывается с УСМа) - вперед.
CesarN
P.M.
17-11-2011 01:19 CesarN

Рисовать не хочется, позже покажу на готовых деталях оба положения.
Slepoy Pjou
P.M.
17-11-2011 01:26 Slepoy Pjou
Задний поршень на клапане всё время тянет назад пока есть избыточное давление, чтобы его открыть при диаметре 2см вам надо будет пересилить 48кг при давлении 16
Slepoy Pjou
P.M.
17-11-2011 11:01 Slepoy Pjou
извините не открыть а удерживать в открытом состоянии .поэтому только назад и эти 48кг будут вам впомощ .
CesarN
P.M.
17-11-2011 13:16 CesarN

Передний и задний клапана "в связке", как тяни-толкай.
Чтобы двигать их вперед-назад при сохранении одного и того же
объема камеры накачки (а значит, при любом давлении),
требуется пересилить только трение клапанов о стенки, весьма малое.
Или я забыл учесть какой-то из законов физики?

Мне важно, чтобы клапана не разорвало в стороны, т. е. нужен
крепкий стержень для поршней.

Stern1
P.M.
18-11-2011 10:45 Stern1
вот задний поршень меньше проходного спереди на 1 квадрат

диаметр цилиндра 50мм длина 150

усилие на открытие при 16 атмосфер 16 кг
click for enlarge 1592 X 1127 124,9 Kb picture

gunsmith11
P.M.
18-11-2011 12:39 gunsmith11
Вещица интересная! А как у нее со звуком с надетой ствол поглощающей камерой (отверстия и тряпки)?Можно наверное даже сделать вообще без отверствий, тоесть не разгерметизировать стволик. Сделать по аналогии бесш. патр. с отсечкой . А уже потом, медленно стравить через вентиль, или сделать малюсенькое отверстие - пусть через него медленно травит в атмосферу , но уже без звука. Поршень полегче и попрочнее, ловить его на амортизатор, например жескую пружину с прорезиненой прокладкой, чтоб не наклепывался он и был более многоразовым. Увеличить диаметр поршня - это даст возможность уменьшить давление. Есть же ваккумный арбалет где такой же поршень работает только наоборот.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пневмостреломёты проекта "Воздушный змей" ( 1 )