Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Лук vs Арбалет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Лук vs Арбалет    (просмотров: 5526)
 версия для печати
potrebitel
posted 2-9-2011 21:31    
Не боюсь никого оскорбить ! Особо экзальтированные и невыдержанные граждане могут ругаться в мой адрес.Пожалуйста! Я вовсе не являюсь фанатом метательного оружия, однако могу им стать. Пока не попробуешь- никогда не узнаешь заранее! Верно? Так вот,хочу спросить (оговорюсь отдельно,что на днях пойду в группу,где увлекаются стрельбой из лука и задам там те же вопросы.Однако у нас,в провинции, особого множества таких клубов нет,а потому разных мнений услышать не ожидаю): а что ,собственно,выбрать,чему посвятить усилия- лук или арбалет? И понятно,что " на вкус и цвет",но всё же.Может,кто уже пробовал и то и другое? НИКОГДА не стреляв из арбалета ( детские опыты стрельбы из лука,сделаного из ветки сирени и верёвки,какая под руку попалась- не в счёт),я ,тем не менее , из литературы "слышал", что выстрел из него мощнее и проще в обучении.В конце концов, из автомата и ружья стрелял, смысл прицеливания похож. А вот всякие истории про лук и единение с ним, "там всякие "стань стрелой" и т.д, "увидь лист на дереве"- э хм...Промолчу,быть может кто сейчас из "мастеров" читает..Неоднократно видел по телеку соревнования лучников.Особо запомнились женские соревнования на тропинке в "лесу" с макетами кабана,зайца, даже вроде барсука...Умопомрачительное зрелище! Стрельба "мастеров" (а ,небось,только мастера ездят на чемп Европы?) с 25 метров,вялый,даже по телеку заметный полёт стрелы( никакого рапида! всё рил тайм!) - ну,это для энтузиастов. Вывод,который я сделал: никакого практического смысла стрельба из лука ныне не несёт. Давайте "отвлечённо": игра в городки,боулинг,кёрлинг забава,спорт. А вот бейсбольная бита,да хоть заточенный черенок лопаты- опаснейший девайс в пределах ближнего контакта. Арбалет лупит вполне прилично и точно .А лук? Ну что такое лук?! (только Рембо-Сталлоне не приводить в пример! )
Хорошо,тогда вопросы конкретнее: Можно ли ходить с арбалетом по лесу в неохотничий сезон или в охотничий,но не охотиться?(мне плевать,я и так пойду.Но интересно,а запрещено ли это сейчас законом?). Какова реальная дальность поражения из арбалета цели весом 65-100 кг ?(понятно- куда попадёшь!) ? Вообще,если кому не сложно, подскажите ,где почитать ,кроме как на форумах, про луки\арбалеты помимо рекламных проспектов?(на форумах люди делятся своим субъективным опытом,и это очень ценно,но хочется услышать мнение реальных специалистов,а у нас очень много именно любителей) Чтоб,значит,делать осознанный выбор...А то,может,под воздействием СМИ у меня сложилось о луках совершенно неверное представление?И,помимо большей скорострельности,лук ещё в чём-то арбалет решительно превосходит? Заранее прошу прощения у тех,кого задел своими глупостями, это была провокация..

georg1
posted 2-9-2011 22:10    
quote:
Originally posted by potrebitel:

это была провокация.

?????????? А что лучше-джип,али седан?А че круче-вертолет,или самолет?А что с копыт луче валит-уодка,иль пыво? А серьезно-сходите в тир и попробуйте и то и то,пообщайтесь с людьми знающими и то и это досконально. И будет Вам счастье. С уважением!
Apahci
posted 2-9-2011 22:30    
quote:
Пока не попробуешь- никогда не узнаешь заранее!

Вы сами себе отвечаете Постреляйте! Сами почувствуете что ваше, а что нет. Ну, а если ничего в душе не всколыхнется - значит все это, не ваше.
Siarhei_Bowcrafter
posted 2-9-2011 22:45    
Про айзенкур нагугли
potrebitel
posted 2-9-2011 22:46    
Да нет же! Не в том дело!Ну нет тут ,в провинции,никаких тиров,даже огнестрельных! Был мелкашечный,в котором и милиция из ПМов стреляла.Но в начале 90х какие-то залётные тирщика убили,вынесли стволы.И всё!Закрыли тир и потом даже снесли! Нету!А я в него ходил из Марголина стрелять.Так что,нету тут ничего,и специалистов нету. Я про арбалет\лук в каком смысле: а реально что они могут? Ну,там как эльф-Чингачгук, прокрался из засады,вышел во фланг и..Или только клуб любителей по интересам?
Apahci
posted 2-9-2011 23:42    
quote:
Ну,там как эльф-Чингачгук, прокрался из засады,вышел во фланг и..

Новости на "Первом":
По сообщениям наших корреспондентов, лидеры оппозиции обратили особое внимание на альтернативные виды вооружения...
georg1
posted 3-9-2011 00:16    
quote:

а реально что они могут?

Реально может стрелок...Могут,могут.
potrebitel
posted 3-9-2011 07:36    
Оно ,конечно, таки да,могут,наверное... Когда по Ччеченской республике разъезжают граждане с АК,то арбалет и лук- пссссс! смешно!...Меня,откровенно говоря,не интересуют всякие реконструкции и пейнтбол - это,с моей непрофессиональной точки зрения- детский сад..Помнится,тоже бегали с пацанами вокруг дома и тыкали друг в друга пластмассовыми пестиками и старательно иммитировали "звуковыми сигналами" выстрелы...Знаете,я дано уже не "представляю" себя ни индейцем,ни там разведчиком в тылу врага...Вот я и задал простой вопрос; а имеет ли хоть какое-нибудь боевое применение (ясное дело,не в составе пехотного подразделения на пересечённой местности ) современный лук или арбалет ? Ну там,как в японских мультиках (а ! ну да! они ж теперь АНИМЕ,называются.или МАНГА ,ага) ,"великий воин" выстрелил из лука с расстояния в километр и попал..Победил,одним словом..(Вот я насмотрелся мультиков,и решил- стану таким как ОН!Ниндзя,тля...). Или всё это таки пластмассовые пистолеты моего детства ?( ну что вы! конечно же нет! Теперь самому не надо изображать звук выстрела!они сами щёлкають! .батарейку только вовремя менять надо).. Арбалет это оружие? Или способ провести время? И если это оружие,то что в этом смысле лучше: арбалет или лук? Вот такой,собственно,был у меня вопрос. Простите,если сразу не смог объяснить,что спрашиваю. А может,я вообще не понимаю самой сути? Может,ни лук,ни арбалет вообще не оружие? А например, спортивный инвентарь,навроде скакалки или гантелей.Ну,чтоб значит, "самосовершенствоваться"..Тогда пардон, мне не сюда..
oleg@kok
posted 3-9-2011 08:19    
quote:
Тогда пардон, мне не сюда..

Внимательно прочитал Ваши рассуждения и понял что Вам ближе :ВССК "Выхлоп",КСВК,ОСВ-96,а в этот раздел Вы зашли по ошибке,либо пообщаться не с кем.
Perepiz
posted 3-9-2011 08:47    
Уважаемый, извините, но даже делая скидку на Вашу неосведомленность, вот эти ваши слова: "Арбалет это оружие? Или способ провести время? И если это оружие,то что в этом смысле лучше: арбалет или лук?" вызывают, мягко говоря, недоумение. Наверняка Вы в свое время изучали историю, знаете о применении метательного ОРУЖИЯ и в военных целях и как инструмента для добывания еды. Так вот, помножьте ВСЕ имеющиеся в распоряжении знания о предмете на 100 (эта цифра - последние годы в развитии человеческой цивилизации, когда прогресс растет в геометрической прогрессии) и получите примерное представление о возможностях современного метательного ОРУЖИЯ, в которых (возможностях) отразился весь объем знаний, технологий и опыта, накопленных человечеством за этот период. И если при этом не получится сделать вывод - просто наберите на www.youtube.com слово "bowhunting" и получите массу очень интересной, наглядной информации о возможностях современного метательного ОРУЖИЯ.
A вот по этому поводу: "Может,ни лук,ни арбалет вообще не оружие? А например, спортивный инвентарь,навроде скакалки или гантелей.", скажите, плз., "я в него ходил из Марголина стрелять." - это оружие или нет???
potrebitel
posted 3-9-2011 17:44    
Марголин- тренировочное оружие,не боевое.отнюдь...Ещё раз: вовсе не хочу никого обижать,но налёт "академичности" сбить немного стоит. Отвёртка,столовый нож- это оружие? Как в своё время в интервью журналу Мастер-ружжо говорил Лимонов: там, где люди ходят с ручными пулемётами, человек с пистолетом не выглядит вооружённым...Значит так, с боевой,а не культурно-исторической точки зрения,арбалет мощнее лука. Может,лук и стреляет дальше (однако виденные мною соревнования по стрельбе из лука навевают уныние и сильные сомнения с целесообразности изучения стрельбы из лука),но это ещё не всё. Взведённый арбалет можно "удерживать" в состоянии готовности к стрельбе весьма долго,пока тетива не растянется.Из него можно стрелять лёжа и прицеливание из него удобнее,особенно если использовать приспособления.Опять же,на него,при желании.можно установить хоть лазерный целеуказатель. Итак,чем может на это ответить лук? Значит что? Арбалет победил ?
KALAMANOY
posted 3-9-2011 19:24    
ИМХО по природе, любой здоровый человек, бесконечно полигамен...,соответственно каждая необходимость выбора, и его рамки, на подсознательном уровне глубоко угнетают длинну и ширину его эго, инициируя самопроизвольные внутренние и внешние излияния накопившихся противоречий..

ИМХО одна только мысль о глобальном пожизненном воздержании от лука ф пользу арбалета или напротив от арбалета ф пользу лука способна довести чакру Мулдахара до состояния долгой и продолжительной диареи....

Простите, не сдержался,я опять обосрался...

edit log

georg1
posted 3-9-2011 21:03    
quote:
Originally posted by KALAMANOY:

Простите, не сдержался

+ 100 Оружие,и серьезное.Кстати и то и это.Как и у каждого инструмента,у них свое предназначение в наши дни.Другой вопрос-многие непонимают,но то их самих же проблемы.Может слышали-ныне народ возраждает дульнозарядки(и очень пользуют их на охотах)-они оружие по сравнению с акм,или так-погулять вышли?Надеюсь,Вы человек неглупый,все поймете сам.
gunsmith11
posted 3-9-2011 23:37    
Вот интересные новинки одной фирмы и компактного лука и компатного арбалета. Что предпочтительнее выбирать каждому свое. Есть луки не уступающие по мощности арбалетам, и есть арбалеты уступающие лукам по другим параметрам.

http://www.youtube.com/watch?v=gwDJsPUapyc&feature=related - Арбалет. (120 Дж. 27.5 грамовой стрелой 93 м.сек. правда сила натяжки неизвестна. длина хода тетивы 37 см!)

http://www.youtube.com/watch?v=KwFGYMevBCw&NR=1 - Лук.

.....

Вот еще один интересный весьма компактный блочный лук на 93 Дж. стрелой 25 грамм со скоростью 86 м.сек.

http://www.youtube.com/watch?v=1aP_gKlQd-s&NR=1

edit log

potrebitel
posted 4-9-2011 08:40    
А вот скажите тогда,если вы пользовались и тем и другим: а чем конкретно лук в некоторых параметрах превосходит арбалет? Я ведь просто хочу определиться с выбором.А покупать девайс и потом его выбрасывать- не миллионер.
К тому же на представленных ссылках даже не спортивное оружие,а монстры,уродцы. И судя по вылету стрелы- это дартс,в мишеньку на точность с 10 метров пульнуть... Вот есть такой Мастер рукопашного боя Кадочников.Никто не видел,как он обычную спичку кистевым броском в дерево загоняет с пары-тройки метров?..Он Мастер!А я спичкой токо в ухе могу поковыряться,да и то осторожненько,чтоб ничего там не повредить..Вот так и про представленные "образцы метательного "...Чем хороши уставные образцы вооружиния (даже если по ряду параметров и уступают уникумам)? Любой болван навроде меня возьмёт и сможет использовать при минимальном инструктаже.И даже попадёт.Как-то на срокчной службе подразделение проходило итоговую проверку.Второй раз в жизни я взял в руки автомат) причём в первый раз это был АКМ 7,62 ,а в описываемом случае АК-74 ,соответственно 5,45 ).В магазине у каждого было только 13 патронов,не положено было больше,экономили (это был 1984 год). После кросса в 10 км с форсированием водной преграды в ОЗК (а потом с автоматом дальше,ОЗК там побросали,и бегали в сапогах,не было тогда берцев)..Ну ,так вот,отвлёкся я что-то.После пробежки лёг почти сразу на рубеж и короткими очередями срезал 2 мишени из трёх,последняя "пулемётчик", где-то шевельнулась при поднятии- я её не увидел и шмальнул в тот район,и не попал.А попросить мишень снова шевельнуть не догадался...Это я к чему? Понятно? А из Марголина,как уже писал,стрелял в тире по системе "комбат",двумя выстрелами сразу и результаты были очень неплохие..А спортсмен-разрядник из родного пристреляного пистолета "белке в глаз " попадёт.Правда,если она будет сидеть на месте и не стрелять в ответ.А то привыкли,понимаешь,по неподвижному кругляшку с нарисоваными колечками стрелять..А как граната метрах в 10 рванёт так и это.."прицел сбивается". Но не у всех,конечно..А один мой знакомец по тарелка так лихо засаживал,а по утке,летящей навстречу- хм..не очень.

edit log

gunsmith11
posted 4-9-2011 09:50    
Из современных качественных блочных луков я не стрелял,поэтому ничего сказать не могу. Единственное, мне кажется что они более мобильны и скорострельны чем громоздкие трудновзводимые арбалеты. По мощности есть луки с довольно приличной энергетикой, даже превосходящей средние арбалеты.

Именно вот эти "уродцы" привлекли своей компактностью, а первые два вообще это последнее слово в лукоарбалетостроении, так что говорить что они уродливы не совсем правильно, просто мы привыкли воспринимать луки и арбалеты подругому. Привыкнем и к ним и уже классика будет восприниматся как нечто отсталое.

И даже последний мини "уродец" вовсе не игрушка. По мощности он конкурент распространенным китайским арбалетам типо Скорпион или МК150 с Сильными Взрослыми плечами на 80 кг!

Конечно, я не уговариваю покупать именно эти. Это лишь информация для размышления и сравнения характеристик. Зачем покупать более габаритное, если компактное не хуже? Будет интересно мнение опытных пользователей.

georg1
posted 4-9-2011 15:16    
quote:

.А покупать девайс и потом его выбрасывать- не миллионер.

Простите-а на кой Вам лук или арбалет?Эти весчи спецфицкие,применение узконаправленое-спорт,али охота,милитари-не в коей форме.До пользования ими надо прийти к пониманию ряда весчей,а так-тут рядом всего полно-от Сайги до СВД,не проще ли Вам туда?С уважением!
Contemplator
posted 4-9-2011 15:23    
potrebitel, а поцчему ви спгашиваете?

edit log

DR Stalker
posted 4-9-2011 17:03    
potrebitel вы сначала потрудились бы почитать форум, тут все уже давно обсуждалось....
Странник 79
posted 5-9-2011 13:59    
А по-моему ТС просто глумится, как-бы он не извинялся в самом начале.

Уважаемый, лук или арбалет- это не Ваше. Все Ваши вопросы, на мой взгляд, при выборе метательного оружия вообще нецелесообразны. Это все смахивает, как будто сидел человек, скучал. Дай-ка я чем нибудь этаким заинтересуюсь! А чем? Чем нибудь экзотическим, а то все надоело уже. А вот не пострелять-ли мне из лука? Или из арбалета? Или все-таки из лука? Блиииин.... Стелять надо из того, что круче. А что круче лук или арбалет? Короче, пойду лучше на форуме мозги покомпастирую.

Извините, ничего личного.

Вот как раз для Вас http://galileo-tv.ru/node/2294

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Лук vs Арбалет ( 1 )
guns.ru home