Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Купил арбалет. Вопросы )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил арбалет. Вопросы )

Adonis
P.M.
31-8-2011 00:11 Adonis
Всем здрасьте. Вот купил арбалет, легат. Ничего не читал, купил спонтанно. Надеюсь купил не полную хрень. Может посоветуете что, особенности, как ухаживать и т.д. А то новенький я в этом деле, а куда кроме ганзы обратиться.
п.с. а чехлы на арбалеты есть?
п.п.с. раньше с оптикой работал тока в армии, насколько имеет смысл ставить вместо родного прицела колиматор? Да и где можно про родной прицел почитать (Прицел оптический MULTI-RETICLE 4x32)? В частности про деление рисок, примерно понял про дистанцию, но хотелось бы знать точней
Adonis
P.M.
31-8-2011 02:42 Adonis
Про чехлы уже нашел, про риски на оптике тоже.
Глупый вопрос, а если в деревяху (доска там или сушинка) стрелять, болты не сломаются? Или не надо? А то жалко
Guffych
P.M.
31-8-2011 03:15 Guffych
Сломаютса мож не с первого раза но очень быстро.

А китайские неверняка с первого раза.

Adonis
P.M.
31-8-2011 03:24 Adonis
Хрен знает Китай или не Китай. Написано карбон, что в комплекте шло. А что делать, т.е. чем можно заменить нормальную мишень?
Guffych
P.M.
31-8-2011 04:17 Guffych
Да я как бы сам не спец в этом просто зашел както друг с арбалетиком пистлетного типа я стрельгул тем сто в комплекте было попал в стену (дома стрелял) болт сломалася сразуже.

А судю по тому что я тут на форуме начитал обычно используют мягкие мишени самоделки из тряпок или изолоновые блоки это типа пенки только толще.

Но в доски вроде тоже стреляют некоторые но профи не советуют.

В общем не буду больше вас путать пусть лучше ответятт те кто действительно в этом разбираетса.

georg1
P.M.
31-8-2011 16:49 georg1
Originally posted by Adonis:

а если в деревяху (доска там или сушинка) стрелять


То появятся неприятные сюрпризы... Не стоит. С уважением!
Yukon_12k
P.M.
31-8-2011 18:22 Yukon_12k
По мишени - боянище))) Уже сто раз писал кетайская сумка, или простой мешок, набитый старыми ненужными тряпками - лучший вариант, как по цене, так и по долговечности/удобству.
Greyhunthound
P.M.
31-8-2011 20:19 Greyhunthound
Originally posted by Yukon_12k:
По мишени - боянище))) Уже сто раз писал кетайская сумка, или простой мешок, набитый старыми ненужными тряпками - лучший вариант, как по цене, так и по долговечности/удобству.

Сжатое сено, конюшня есть рядом?
А с зади можно поставить резиновый ковер от мажины, тот каторий под ногами лежит.
Ну или коровию шкуру.

Гетман
P.M.
31-8-2011 21:25 Гетман
Originally posted by Greyhunthound:

Сжатое сено, конюшня есть рядом?
А с зади можно поставить резиновый ковер от мажины,


Для такого мощного арбалета, как Легат, этот "стрелоулавитель" слишком дохлый. Сено будет прошиваться на ура, а коврик либо быстро станет решетом, либо стрелы будут об него гнуться и ломаться.
Оптимальные варианты - либо сидор, набитый тряпками/ветошью (как Юкон12 говорил), либо изолон-блок толщиной не менее 30 см.
georg1
P.M.
31-8-2011 21:31 georg1
Луче мешок с тряпками-изолону придет кирдык со временем,а денюшков надо ть,а тряпок нежалко.
Гетман
P.M.
31-8-2011 22:05 Гетман
Originally posted by georg1:

изолону придет кирдык со временем,а денюшков надо ть,а тряпок нежалко.




У изолона очень большой ресурс.
Я сначала у себя в тире пользовал щит из двух склеенных между собой блоков, т.е. толщиной 20 см. Но мощные луки и арбалеты пробивали его насквозь, при этом основной износ был с ЗАДНЕЙ стороны, ибо постепенно там отрывались кусочки при выходе стрелы.

Сейчас использую щит из составленных "гармошкой" полос изолона 33х100 см (порезанный на 3 части блок). Насквозь не пробивается, но выдержал уже не менее 3-4 тысяч выстрелов.

Не спорю, удовольствие не дешёвое, но хватает надолго.

Если стрелять лишь изредка, то сидор или картонная коробка толщиной 20-30 см с тряпками - нормальный вариант.

georg1
P.M.
31-8-2011 22:29 georg1
Originally posted by Гетман:

Не спорю, удовольствие не дешёвое,


Ну дык и я ж о том.Суважением!
Yukon_12k
P.M.
1-9-2011 11:06 Yukon_12k
У изолона 2 недостатка: Ресурс, и тяжелое извлечение стрел, особенно арбалетных.

Тем не менее, для бродхедов других вариантов просто нет, если не брать в расчет магазинные мишени, коих у нас мало и стоят дорого.

Странник 79
P.M.
1-9-2011 14:35 Странник 79
Я, со своей стороны, посоветовал-бы ТС потратить немного личного времени и перечитать этот раздел форума. Все, что касается первых шагов в освоении арбалета здесь уже описано, зачем повторяться?
Adonis
P.M.
2-9-2011 23:46 Adonis
Originally posted by Странник 79:

Все, что касается первых шагов в освоении арбалета здесь уже описано, зачем повторяться?


Так ведь не терпится Бил в сосновое полубревно старое, болты потом вырезал Потом нашел 4 слоя ДСП и посередине пенопласт 10 см (в шинеле). Стрелы выдериваются уже просто руками ,всего на 2-3 см в доску входят.
На самом деле просто впервые взял арбалет, не терпелось опробывать Раздел пытался читать, но примерно 98% не понял. Так что извините за глупые вопросы.
С Уважением!
Странник 79
P.M.
5-9-2011 14:14 Странник 79
Adonis, глупых вопросов не бывает.

Если вас интересует какой либо конкретный вопрос, пользуйтесь поиском по форуму. Другой разговор, если ответ на ваш вопрос разбросан по разным темам, тут конечно нужно много чего перелопатить.

Можно поступить проще. Найти старую тему с названием что-то вроде "Вопросы новичка" или "Подскажите по эксплуатации Скорпиона" ну или что-то в этом духе, и прочитать эту тему более внимательно.

Вы большую часть из того, что прочитали не поняли по одной простой причине- вам это пока не нужно. Вот столкнулись-же с проблемой "ВО ЧТО СТРЕЛЯТЬ", пробуйте найти ответ, экспериментируйте, ищите свой вариант. Не заморачивайтесь вы пока разными темами типа баллистики, капитального ремонта арбалета, сколько нитей в тетиве и т.д. Изучите пока технику безопасности, во что стрелять, чем стрелять. А дальше сами поймете.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Купил арбалет. Вопросы )