Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Подбор болтов для арбалета из железки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подбор болтов для арбалета из железки.

cocl2
P.M.
3-8-2011 18:26 cocl2
Поясню в чём дело - есть у меня самый простенький арбалет с плечами в 43 кг, стреляю я не по правильным мишеням, а по всякой довольно твёрдой всячине - например собственный старый сарай итп.
Покупать болты как-то неохота после каждого выстрела, соответственно встал вопрос о чём-то более экономичном. Нашёл 1) карбоновые трубки 2)круглые деревянные реечки. Всё подходящего сечения 8-10 мм, отлично летают. Вкупе с дешевым оперением из Кабеласа по 5 баксов за пакет получилось неплохо. Временно проблема была решена, но делать их всё-таки трудоёмко.
Нашел лучший вариант - куски 8 мм гладкой арматуры и такие же стальные прутки судя по всему нержавейка. Очень удорбно - отрезаешь нужный кусок, немного затачиваешь, выемку под тетиву, на все операции уходит от силы пару минут. Но вот железка то тяжелая.. . Вобщем длинные болты получаются слишком тяжелыми и летят не очень далеко, короткие - летят нестабильно. Вобщем вопрос - можно ли как-то стабилизировать короткие болты и есть ли некоторая возможно расчётная оптимальная масса и соотношение длины болта к диаметру, в рамках которого его можно стабилизировать? Если кто сталкивался с подобным прошу подсказать. Спасибо заранее!

iston
P.M.
4-8-2011 09:37 iston
Если не секрет где нашли дешевые карбоновые трубки?
cocl2
P.M.
4-8-2011 09:58 cocl2
Originally posted by iston:
Если не секрет где нашли дешевые карбоновые трубки?

год назад купил на строительно-дачном рынке на ярославке. Продавались в рыболовных товарах по-моему.

Александр85
P.M.
4-8-2011 10:55 Александр85
скорее это фиберглассовая трубка,они в каркасе палаток используются.Блин,купи болтов хотя бы китайских,или сам сделай,но арматура... ты б ещё совковой лопатой шмалял из арбалеа... в характеристиках к арбалетам часто указывают начальную скорость при выстреле болтом массой 400 с чем- то гран,пересчитывал-27 с копейками граММ получается.
cocl2
P.M.
4-8-2011 19:42 cocl2
Originally posted by Александр85:
скорее это фиберглассовая трубка,они в каркасе палаток используются.Блин,купи болтов хотя бы китайских,или сам сделай,но арматура... ты б ещё совковой лопатой шмалял из арбалеа... в характеристиках к арбалетам часто указывают начальную скорость при выстреле болтом массой 400 с чем- то гран,пересчитывал-27 с копейками граММ получается.

Ну может быть и фибергласс. Короче выглядит как карбон, на разлом какдовольно колкая, но упругая волокнистая пластмасса. Чёрного цвета.

Болтов то я китайских купить могу- но это будет одноразовый болт. Цельностальные либо из толстостенной стальной трубки были бы хороши, но вот вес.. .
27 грамм как-то совсем мало получается((( как охотничья пуля 12К, даже меньше.
Формул расчёта никто не знает?

bel.arbalet.ru
P.M.
4-8-2011 22:47 bel.arbalet.ru
27 грамм как-то совсем мало получается(((

Здравствуйте!
Мало для чего получается? Для сарая.. ?
Сделайте нормальный стрелоуловитель и стреляйте без риска поломки нормальных стрел.
Оружие требует к себе уважения.
Нельзя стрелять из него чем прийдёться.
------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

Странник 79
P.M.
5-8-2011 11:54 Странник 79
Вы хотите стрелять короткой заточенной арматурой из своего арбалета, а вот из-за сошедшего с направляющей болта, разбитые колодки, плечи, головы и руки Вы по всей видимости не видели. Оставьте Вы эту затею, сэкономленные на стрелах деньги пойдут (не дай бог) на восстановление собственного здоровья.

Сделайте стрелоуловитель из мешка набитого тряпками, купите нормальных карбоновых стрел для стрельбы по нему. Купите алюминиевых стрел нормальной длины для стрельбы по всяким другим целям, привлекает-же что-то в стрельбе по "чему попало" и все будет норм.

Роман-75
P.M.
5-8-2011 21:55 Роман-75
Коллега cocl2, доброго времени суток! По личному опыту (арбалет - усилие порядка 35кг, не блочный, плечи стальные из 65Г, ложа ясеневая)могу сказать, что неплохие болты получаются из дюралевых стержней диаметром 8мм при длине до 300мм. А оперение оченно здоровски выходит из элементарной пластиковой линейки (тока брать надо такую, где пластик помягшее:-))

------
Понимающего судьба ведёт, <BR>непонимающего - тащит... <P>

Guffych
P.M.
7-8-2011 00:23 Guffych
Хмм а не проще прриспособить его под шнеппер в таком случае на шарики особо много денег не надо правда придетса приложить руки чтобы трубку поставить направляющую.
Originally posted by cocl2:

Поясню в чём дело - есть у меня самый простенький арбалет с плечами в 43 кг, стреляю я не по правильным мишеням, а по всякой довольно твёрдой всячине - например собственный старый сарай итп.Покупать болты как-то неохота после каждого выстрела, соответственно встал вопрос о чём-то более экономичном.

Хмм а не проще прриспособить его под шнеппер в таком случае, на шарики особо много денег не надо, правда придетса приложить руки чтобы трубку поставить направляющую, только калибр делайте побольше, 20мм шариков должно хватить для минимального веса.

Только ТБ тут надо блюсти не хуже чем со болтами, такими шариками стрелять не менее опасно чем болтами.

s174115k
P.M.
7-8-2011 16:47 s174115k
уважаемый cocl2.у меня мк180 с 43кг плечами и стреляю я китайскими фибергласовыми стрелами по старому матрацу на вате. матрац не пробивает а стрелам ничего не делается.А вообще я собирался сделать болт из виниловой или целофановой трубки внешним диаметром 8-10 мм а внутренним 4-5 мм.Предварительно вставив в трубку стальной пруток диаметром под внутренний диаметр пластиковой трубки.Пруток со стороны наконечника затачивается а со стороны хвостовика делается выемка.По весу этот болт будет меньше чем чисто из прутка д.8-9 мм.Я так полагаю.Хотя практически не испытывал.
georg1
P.M.
7-8-2011 21:13 georg1
Ну вы,блин,даете.. .
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Оружие требует к себе уважения.
Нельзя стрелять из него чем прийдёться


Однозначно!
Originally posted by Странник 79:

сэкономленные на стрелах деньги пойдут (не дай бог) на восстановление собственного здоровья


Во-во.. . В свое время так же изобретать лисапед пытался-совет-не рискуйте,все уже придумано,выберите приемлимый вариант болтов,и пользуйте на здоровье. С уважением!
Maxim73
P.M.
9-8-2011 19:04 Maxim73
Купите изолоновый блок 1х1м, распилите его - будет стрелоуловитель. На Ebay.com можно купить приличные алюминиевые или даже карбоновые стрелы за цену, более демократичную, чем предлагают наши розничные сети.

Я взял 12 болтов Carbon Express Surge N4133 20` за 2914 рублей (это цена с доставкой) и 2 блока изолона мне обошлись в 750 рублей.
800 x 536

elk09
P.M.
18-8-2011 19:54 elk09
а какое дерево наиболее подошло бы для изготовления ,не побоюсь этого слова, болтов?
P.S. стрела- она и в Африке стрела...

------
добрый вечер !<P>

Странник 79
P.M.
19-8-2011 08:56 Странник 79
Originally posted by elk09:

а какое дерево наиболее подошло бы для изготовления

Здравия.
Ответь на простой вопрос. Почему в массовой продаже нет деревянных болтов? Даже китайцы используют для своего ширпотреба алюминий, более солидные фирмы делают из алюминия и карбона, народные умельцы берут в крайнем случае фиберглас.

Andrey_Glybocki
P.M.
19-8-2011 14:27 Andrey_Glybocki
Подскажите пожалуйста какая разница между арбалетами с направляющей (жёлобом) и без него. Я так понимаю для того что бы стрелять короткими стрелами? Ещё есть преимущества или недостатки? Мне кажется в арбалете без полки точность будет выше.?
click for enlarge 550 X 318  64,1 Kb picture
click for enlarge 567 X 567  30,2 Kb picture
Puschistik
P.M.
19-8-2011 21:15 Puschistik
Нет,врядли точность будет выше. Просто меньше заморочек со смазкой тетивы,меньше её износ,меньше потери на трение, но зато требует качественных стрел и не менее определённой длины, дротиком из такого не выстрелишь
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Подбор болтов для арбалета из железки.