Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление тетивы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление тетивы?

DesertFox
P.M.
3-5-2011 19:50 DesertFox
Интересуют не советы типа "Сделай из кевлара" и "Тросик от автомобильного стеклоподъемника" а конкретная методика расчета количества струн в тетиве.

Собствено дано:

арбалет МК-250 150 фунтов
Родная тетива манкунг (представлена 2-мя кусочками) из 28 нитей предположительно В50.
замечательная табличка:
https://www.archery-interchange.net/f10/comparing-string-material-8589/

из которой мы получаем:
суммарное усилие на разрыв:
28х50=1400 фунтов (635.0293 кг)
что в отношении к силе натяжения запас прочности 9,33
Те 9 это и есть искомый коэффициент?

в пересчете на фасфлайт с тем же запасом - получаем 14-16 нитей..

однако в той же таблице рекомендованное количество нитей для фастфлайта больше чем для В50. Как считать??


оговорюсь сразу на сайтах производителей нитеq нет таблиц для блочных арбалетов. только рекурв (луки) в разы слабее.

Qwest
P.M.
5-5-2011 05:35 Qwest
В принципе, запас прочности нормальный, для луков он меньше. Фаст флайт обладает несколько иными характеристиками при натяжении. Но это специфический материал, чаще его применяют при изготовлении тетив для традиционных луков, насколько я понял.
barukhazad
P.M.
8-6-2011 00:19 barukhazad
сопалатники, посоветуйте какую нибудь машинку для намотки тетивы. как она по английски пишется правильно шоб на ебэе поискать?
gunsmith11
P.M.
8-6-2011 01:06 gunsmith11
Присоединяюсь к вопросам в этой теме, так как сам скоро уже буду впервые мотать тетиву для своего арбалета.

Сам с ебея хотел заказать машинку для намотки обмоточной нити , но не знал как она называется там у них.

И также не понятны остаются некоторые важные моменты относительно технологии намотки тетивы. В часности, я уже давно на другом арбалетном форуме, где больше самодельщиков, затронул вопрос насчет точной и правильной технологии намотки, и расчета, а не простых советов типо - "я так делал и все выдержало, делай и ты".. . Я хочу точно знать и не изобретать велосипед заного.

В нете много нагуглил, много посмотрел роликов на ютубе, и понял что есть два способа намотки бесконечной нити, точнее закрепления ее концов. Некотрые мастера конец и начало нити не оставляют свободными под оплеткой петель, аргументируя это тем, что трение под оплеткой и между нитями достаточно и что скользкая нить не поползет, а другие наоборот вяжут прочные узлы пряча их под оплеткой. Но тут же в других источниках нахожу предостережения и отговаривания вязать всякие узлы, якобы они отрицательно скажутся на ресурсе тетивы изза износа перетиранием этим узлом соседних нитей. На этот вопрос я так пока так и не получил ответ, и повидимому самому придется узнавать способно ли трение под оплеткой удержать нить от сползания? Ведь если одна нить расчитана на разрыв 20-50 кг и даже более, то неужели 15 см оплетки способны создать такое трение , чтоб при этих кг нить не поползла а лишь порвалась где то за оплеткой?????

Я порой чтоб измерить усилие нити на разрыв не сразу мог завявязать надежный узел, чтоб петля не сползала на скользкой нити, а тут вообще без узла и просто трение.

Второй интересующий так же и меня вопрос, это правильный коэффициент запаса прочности тетивы. И многочисленных умных статей, я также понял что единого ответа на него нет, и он может зависить от разных показателей лука. У всех он будет разным, потому что плечи разные, разного веса и инерции, разные по весу стрелы и т.д.. . Но всеже хотелось бы знать безопасные От.. и максимально вменяемы До.. (из источников узнал что это от 7 .. до 10 и выше , но буду рад любой другой провереной информации)

В третьих, мне непонятен предел прочности моей купленной нити Фаст Флайт Плюс. Нить фирменная, запечатанная, купленная в Германии, произведенная в Штатах. На упаковке ее толщина и прочность не указаны, лишь только вес катушки. Но вот в некоторых зарубежных источниках нашел что нить Фаст Флайт (про Плюс ничего не сказано) должна держать на разрыв около 43 кг. У меня же нить с двумя петлями на концах, за один конец которой я тяну через электронный безмен показывает 20 кг. Мало это или как? Бракованая у меня нить ,или это особенность именно нити с припиской Плюс? Может бывают нити разной толщины и поэтому и кг разные? Может я мерию как то не правильно изза того что нить мало растяжима и я делая узлы на петлях ослабляя ее некоторые волокна? (даже такое уже в голову лезло) .. . Вобщем хотелось бы услышать мнения опытных пользователей и посмотреть на тесты тех у кого есть такая нить в распоряжении, и сравнить данные.

Fender685
P.M.
8-6-2011 07:55 Fender685
Машинка для обмотки называется sring serving jig, например.
У тетивы есть ушки и узлы лучше всего делать на этих ушках, чтобы узел под обмоткой не ложился на блок. Хотя выдернуть нитку из под обмотки не реально, если тетива обматывется правильно внатяг, в растянутом виде и в правильном направлении, то нитка не двигается под обмоткой.
Правильную технологию намотки вряд ли кто-то будет рассказывать, у всех свои секреты. Рассчетом вобще никто не занимается. Есть рекомендации производителя, например на блочный лук тетива делается из 22 нитей 452Х или 18 нитей FF. Кто-то делает меньше, для скорости, кто-то делает больше для стабильности. И дело тут не в прочности, нужно что бы тетива имела толщину. Тетива из четырех нитей тоже будет работать, но перетрется быстро.
Нитка FF это 100% Дайнима, я могу назвать еще с десяток названий этой нитки, они немного отличаются по характеристикам, но состав один и тот же.
Судя по фото FF увас самый обычный, он везде одинаковый. И не держит он 43 кг, фунтов может быть, но не кг.
Насчет вашей тетивы, я бы рекомендовал в районе 40 нитей, но будет зависеть от того, сколько фунтов он покажет.
И с первого раза не получится. Все равно придется экспериментировать.

barukhazad
P.M.
8-6-2011 08:38 barukhazad
спасибо.
gunsmith11
P.M.
8-6-2011 11:22 gunsmith11
Originally posted by Fender685:

Насчет вашей тетивы, я бы рекомендовал в районе 40 нитей, но будет зависеть от того, сколько фунтов он покажет.И с первого раза не получится. Все равно придется экспериментировать.

Спасибо за советы, но что значит с первого раза может не получится и всеравно придется эксерементировать? Это что, тетива лопнет после десятка выстрелов ? Как то стремно допускать до такого. Энергия у лука неслабая (примерно 90-120кг) и его начнет сильно колбасить и что возможно приведет его к поломке, да и порвавшийся конец тетивы тоже полетит как хлыст.

Что касается Фаст Флайта, то в нете везде указано где смог найти, что нить на разрыв держит более 90 фунтов. Это около 43 кг. У меня же получается ровно 20 кг. У кого есть такая нить в распоряжении - сравните.

У меня на катушке фф написано что состав - 100 процентный HMPE. Это Дайнима?

Я к чему все это - кто то делает расчеты основываясь на некий коэффициент запаса прочности, а кто то просто берет рекомендуемое количество нитей из таблицы, но ведь если вдруг его нить не соответсвует той прочности что была при расчетах, то и тетива в целом окажется сильно ослабленна. Нужно потверждать прочность своей нити с известными показателями и если что делать поправки.

Например, парни изготавливающие тетиву из рыболовной плетенки, не раз замечали что заявленная ее прочность указанная на катушке не соответсвтует действительности.

Fender685
P.M.
8-6-2011 13:00 Fender685
Вы с первого раза в размер не попадете просто. Тетива не лопнет, 40 нитей- это с хорошим запасом.
Инфа не верная я пробовал рвать фаст флайт, без проблем, килограм 20 если повезет, но рвется всегда в месте перегиба.
HMPE - высокомодульный полиэтилен название семейства этих волокон. Спектра, дайнима и тд.
Из тех людей, которые серьезно занимаются тетивами расчетами запаса прочности не занимается никто. Есть таблицы, опыт работы, все делают с огромным запасом.
Рыболовная плетенка не годится в качестве нити для тетивы. В качестве обмоточеной нити подходят некоторые толстые плетенки.
Asafan
P.M.
8-6-2011 13:20 Asafan
ХМПЕ - это высокомодульный полиэтилен. Не уверен, что перевод на русский язык прояснит ситуацию . Верьте не рекламным цифрам, а своим замерам. Долговечность тетивы вы повысите увеличением кол-ва нитей, но увеличенный вес тетивы уменьшит скорость стрелы. Выбирайте сами, разумный компромисс - 6-7 кратный запас по силе лука.
el Fidel
P.M.
9-6-2011 12:21 el Fidel
Может кому пригодиться мой опыт изготовления тетивы:
Покупал на шанхайке рыболовный шнур фирмы dyneema (0.30мм, 28.4кг.)одна нить у меня выдержала чуть более 6 кг
4668927.jpg
Из плюсов:
1 Волокна изготавливаются на основе полиэтилена и, следовательно, не впитывают воду
2 преимуществом над стальными и полиамидными нитями являемся практически нулевая растяжимость
3 Прочность нитей dyneema в 20 раз выше, чем у нитей из стали
Минусы:
1 Лучше её не перигибать и не переламливать
Обмотка-толстая капроновая нитка. Саму тетиву крутить не стал, т.к. смысла не вижу.
Изготовлял тетиву не импровизированном станке: доска с вбитыми хренями (как в фильмах прикалывают на карты) и концы связывал встречным узлом.
Странник 79
P.M.
10-6-2011 18:04 Странник 79
Originally posted by el Fidel:

Может кому пригодиться мой опыт изготовления тетивы:
Покупал на шанхайке рыболовный шнур фирмы dyneema (0.30мм, 28.4кг.)одна нить у меня выдержала чуть более 6 кг
4668927.jpg


А какой настрел у такой тетивы??? Тетиву из плетенки можно использовать на арбалете?

Что-то плетение из dyneema напоминает мне шутку: "В телескоп на солнце можно посмотреть только два раза в жизни. Левым и правым глазом."

el Fidel
P.M.
10-6-2011 19:53 el Fidel
Цеплял эту титеву на самопальный лук, силой ~20 кг. 4 слоя, сложенных попалам - тоненькая и прочная тетива. Про арбалеты утверждать не берусь, но видел, что там используется толстая тетива, следовательно, почему бы не использовать такой вариант? Намотать 10 кругов ~ 50кг с запасом, сделать обмотку и шмальнуть для начала с 43кг Скорпа (если не жалко)
Puschistik
P.M.
10-6-2011 23:30 Puschistik
gunsmith11, а не может получиться так,что вам выслали нить произведённую пару лет назад и потерявшую прочность из-за долгого хранения,как например кевлар или углеволокно которые портятся от УФ?
gunsmith11
P.M.
11-6-2011 00:58 gunsmith11
Вот и я о томже! Только перед тем как браковать нить и понимать что нужно заказывать другую, хотелось бы уже наконец узнать у обладателей подобной истиное ее значение на разрыв, чтоб сравнить и понять. На катушке моей - Фаст Флайт Плюс дата изготовления не указана, да и шла она запечатаная обернутая в рекламную бумагу и затем обтянута полиэтиленом обжатым термически. Так что ултрафиолет по идее бумага должна остановить к какой то степени.

Мне уже скоро тетиву мотать, а данных до сих пор нет((((

Puschistik
P.M.
11-6-2011 08:54 Puschistik
Насколько я помню у кевларовых бронежилетов гарантийный срок хранения 5 лет,потом прочность падает и их списывают а при повседневной носке они выходят из строя ещё быстрее, сдаётся мне что ваша нить всё таки из старых запасов. Как в магазинах, вперёд выкладывают товар залежалый у которого срок годности подходит к концу, а свежее вглубь полки. А почему вы не обратитесь к продавцам на Ганзе, к Каламаною например или ещё к кому нибудь кто занимается сервисом луков и арб-ов с просьбой проверить прочность нити. Думаю у них есть достаточно отмотанных катушек и им не трудно будет провести маленький опыт или хотя бы высказать своё мнение по вашей проблеме. Напишите в личку, а не просто на форуме,не думаю что откажут. Тем более вы человек уже достаточно известный и уважаемый.
gunsmith11
P.M.
11-6-2011 15:56 gunsmith11
Ну каждому в личку тыкать пока не пробовал,спрашивал только у некоторых, но думаю что темы все они время от времени просматривают и если захотят помочь советом то ответят. А так спрашивал уже многих, и тех у кого вроде даже эта нить имеется, только по разным причинам пока замер так и не получился. Жду от одного лучника, он какраз тетиву собирался плести и заодно захотел сравнительный тест провести всех своих имеющихся нитей. Говорит только собрался измерять на разрыв, подготовил все по науке.. да только вспомнил что свой электронный безмен отдал другу.. (( Вот жду когда получит его обратно.

Про срок годности нитей и их ослабление со временем особенно от ультрафиалета знаю, читал. По этой же причине прячу от прямого солнечного света свои пока не окрашенные плечи арбалета, и заводской арбалет...

el Fidel
P.M.
11-6-2011 17:57 el Fidel
... прячу от прямого солнечного света свои пока не окрашенные плечи арбалета, и заводской арбалет...

А зачем их прятать? Тоесть да, они многослойные из синтетики бывают (плечи), но чтобы окрашивать? нет, не слышал.. . И что за арбалет-то?
gunsmith11
P.M.
11-6-2011 23:01 gunsmith11
Незащищенный стекло и углепластик, в том числе и другие прочные волокна чувствительны к губительному ултрафиолетовому излучению. Поэтому те детали из компазита, которые не будут окрашивать склеиваются специальной эпоксидной смолой с защитой от ультафиолета. Читал что даже не всякая краска способна стать барьером от излучения.
el Fidel
P.M.
14-6-2011 13:33 el Fidel
Читал на форуме, что обмотка у титевы Скорпиона если начинает протираться, то происходит это быстро и в конце концов начнут протираться сами нити титевы.
Вопрос: Может лучше сразу, не дожидаясь этой проблемы, сделать вторую защитную обмотку?
Fender685
P.M.
14-6-2011 15:12 Fender685
Ну сколько можно? С чего вы взяли что фаст флайт портится от света? Он к кевлару не имеет вобще никакого отношения. Никто свои тетивы от света не прячет. И луки тоже. У спортсмена блочника комплект может ходить не один год. И ультрафиолет не является причиной износа. Откуда взялась цыфра 90 фунтов? Только что сходил порвал одну нитку FF - 19 кг. всего. Он весь такой, другого не бывает. На прошлой неделе мотал тетиву на блочный тен поинт из этой самой нити: производитель рекомендует 32 нити, клиент попросил 40. Сделали, работает отлично. Не устраивет прочность? Есть нити покрепче: 452Х например, только она не тянется совсем, не факт что вашим плечам она понравится.
gunsmith11
P.M.
14-6-2011 17:29 gunsmith11
:

Fender685


БОльшое спасибо за долгожданные проверенные цифры! Значит у вас тежи 19-20 кг как и у меня. Успакоили)). Откуда взялась цифра 90 с лишнем фунтов? - я поищу и укажу на ссылки, которые и сбили меня с толку, заставив усомнится в качестве моей катушки.

Я знаю что сейчас есть нити намного прочнее, но в силу их великого разнообразия и индивидуальных особенностей я решил не рисковать и заказал именну ту нить что указана в спецификации на арбалет лук которого сильно похож на мой.

То что Фаст Флайту пофигу ультрафиолет только радует, но вот кевлар, углеволокно и другие нити его боятся, в том числе и незащищенная эпоксидка в плечах,если не применялась специальная с замешаным ултрафиолетовымы фильтром.

...

вот нашел ссылки где есть цифры на прочность фаст флайта -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тетива

Выписка из википедии - "Фастфлайт - прочность на нить = 45,5 кг, растяжение = 1,0%, введён в 1990 году, - это материал из высокомолекулярного полиэтилена, также известного как "спектра". Это очень скользкий материал, поэтому при использовании его надо обёртывать, чтобы предотвратить соскальзывание стрелы. Для преодоления этой сложности был разработан специальный вспомогательный материал. Фастфлайт существенно заменил собой жидкокристаллические полимеры, подобные кевлару, в изготовлении тетив, так как он более износоустойчив и разрывается постепенно, а не сразу.

В 2006 году все американские производители спектра были реквизированы американским правительством, так как этот материал используется в изготовлении бронежилетов. Таким образом производство фастфлайт на основе спектра прекратилось, но производитель (Brownell) начал выпуск нескольких альтернативных материалов, типа фастфлайт плюс, основанном на материале "дайнима" (dyneema).

Фастфлайт S-4 - прочность на нить = 73 кг, растяжение менее 1,0% изготавливается из смешанного состава с 50% фастфлайта и 50% вектрана, что позволяет делать более тонкие нити. Тем не менее примерно половина нитей нужна для изготовления тетив из фастфлайта. Вектран - это жидкокристаллический полимер, похожий на кевлар. Смесь его с фастфлайтом устраняет многие проблемы с прочностью, связанные с жидкокристаллическими полимерами."

...

Ну вот к примеру характеристики этой нити вот здесь -

robinhoodarchery.com

Из текста понятно что нить толщиной .014" выдерживает 95 lb. а это 43 кг.
...

в другой ссылке есть упоменание, что нить держит на разрыв 90 фунтов. Fast Flight Plus has a break strength of 90 lb.


Fender685, вы говорите мотали недавно тетиву состояющую из 40 таких нитей. Скажите, начало и конец нити в узел свазывали и если да то в какой? А если нет, то как вы думаете, достаточно ли будет надежности обомотки, если я ее не смогу сделать в силу особенности строения своего араблета больше чем на 5 см от петли? Обычно смотрю обомтка см 10 не меньше.

Fender685
P.M.
15-6-2011 08:13 Fender685
Не знаю как точно называется узел, но он напоминает "простой штык", один свободный конец завязывается в одну сторону, другой в другую, и если я мотаю на блочник, то этими узелками заматываю всю петлю. Можно и не вязать ничего у вас же несколько обмоток будет в итоге: на концах, в середине, под роликами, они все будут держать пучек.
Ну что я могу сказать? Статьи тоже пишут люди, у многих руки не доходят проверять информацию. Спектра никуда не девалась. Дайнима sk75 вроде как лучше просто. BCY до сих пор производит нитку 652 Spectra, некоторые обмоточные нитки у них тоже из спектры.
gunsmith11
P.M.
15-6-2011 10:56 gunsmith11
Значит узел вяжете. И я правильно понял - если вяжете на блочник, то завязываете не один узелок, а множестово друг к другу?

Обмоток в том то и дело что у меня не так много и они короткие. Короткая обмотка на петлях, длиной не больше 5-7 см. и обмотка по центу. По блокам тетива будет терется без защиты. Плохо это или необходимость конструкции особенного лука, где контакт 6 роликов распределен по всей длине тетивы - незнаю. Так сделано на Твинбоу и у них вроде держит.

А про нить все же не понятно. Почему у нас получается по 20 кг, а в источниках цифра как минимум в два раза выше. Через недельку от другого лучника получу цифры его нити ФФ. Сравним.

Я вот думаю, может 45 кг это цифры для Фаст Флайта сделаного на основе Спектра, а не Дайнима? Хотя непонятно, по ссылке выше, и еще по другой, 90 фунтов указано именно для нити Фаст Флайт Плюс , той что у меня. Может на сайтах пишут инормацию с балды?

Fender685
P.M.
15-6-2011 21:30 Fender685
Да, куча узлов.
Информация на сайтах от балды. Производитель данные не дает, а проверить некому.
gunsmith11
P.M.
16-6-2011 02:07 gunsmith11
Originally posted by Fender685:

Производитель данные не дает, а проверить некому.


Помоему каждый , приступая к изготовлению любой тетивы из любой нити, должен удостоверится в ее прочности и соотвествии, чтоб потвердить запас прочности в расчетах. А то получается, я например зная рекомендуемый коэффициент запаса прочности 7-12 намотал бы исходя из данных найденых в интернете, те что в более чем в два раза больше реальности, и получил бы тетиву с коэффициентом запаса в 3-5.
Fender685
P.M.
16-6-2011 07:37 Fender685
Вы, наверное да.)) А все остальные воспользовались бы рекомендацией производителя - 32 нитки. 1280 фунтов на разрыв хватит за глаза. Вы даже не знаете сколько там реальных фунтов, вы его ниразу не натягивали.
Puschistik
P.M.
16-6-2011 10:11 Puschistik
Вы, наверное да.)) А все остальные воспользовались бы рекомендацией производителя - 32 нитки. 1280 фунтов на разрыв хватит за глаза. Вы даже не знаете сколько там реальных фунтов, вы его ниразу не натягивали.

Не торопитесь с выводами,всё натягивалось и проверялось,я за темой gunsmith11 слежу с самого начала
Fender685
P.M.
16-6-2011 11:40 Fender685
Я тоже здесь не первый день. А еще я прекрасно знаю, что такое мотать комплект на блочник, который в природе существует в единственном экземпляре. Длины подбираются в станке, подгоняются под определенные параметры лука. С первого раза не всегда получается.
gunsmith11
P.M.
16-6-2011 15:05 gunsmith11
Так а я и не расчитываю попасть с первого раза в длинну. Но правда для упрощения предусмотрел регулировку длины натяжки плюс минус два см в креплении петель. Плюс к этому регулировка кручением тоже даст несколько см.

Originally posted by Fender685:

воспользовались бы рекомендацией производителя - 32 нитки.

В том то и дело что я не встречал рекомендации производителя конкретно для 60, 80, 90, 100, 120 кг.. и под конретно мою нить. Есть рекомендации под луки, где усилие вроде известно. Но если взять это количество нитей для 27 кг и пересчитать на 120 кг , то получится явно больше чем 32 нити. Вот это меня и смущает.

120 кг, это предположительный максимум силы моего лука, согласно расчетам по мини модели копии лука и пересчета согласно испытаниям каждого плеча по отдельности. Предпологаю что его сила будет от 90 до 120 . Более точно скзаать не могу изза большой погрешности вычисленного коэффициента.

Наверное думаю, нужно сделать первую тетиву с меньшим количеством нитей для экономии, лишь бы тетивы выдержала натяжку в 150 - 200 кг. Из нее не стрелять, а только подогнать ее длину более точно для следующей, и заодно взвести лук, чтоб замерить силу натяжки у замка. И уже имея эти точные цифры кг и длины сделать новую с нужным колличеством согласно расчету по запасу прочности.

Fender685
P.M.
16-6-2011 22:48 Fender685
Для лука рекомендуют 18 нитей фф, для арбалета 185# - 32 нити. Что вас смущает?
Вот тут можете посмотреть, что рекомендует тен поинт для своих арбалетов
tenpointcrossbows.com
Сильно тонкую тетиву делать стремно. фф растягивается все время, пока не лопнет. Поэтому для арбалетов делают весьма толстые тетивы, для стабильности.
Вот это вам советую прочитать еще.
http://www.bcyfibers.com/FAQs.php
gunsmith11
P.M.
16-8-2011 18:38 gunsmith11
Нашел подробную интересную статью по намотке тетивы.

kalashnikov.ru

А вот тут довольна интересная, простая в изготовлении катушка для намотки обомоточной нити.

archery-sila.ru

HarryA
P.M.
17-8-2011 14:35 HarryA
про разрывную нагрузку
Я не лучник но в школе учился
Напряжение в титиве не равна силе натяжения лука. Насколько? на 2/cos α где α половина угла между ветвями титивы. Двоечка потому что имеем две ветви титивы. Чем α ближе к 90º тем больше разница между нагрузкой и реакцией в титиве. При α=60º нагрузка в титеве равна силе натяжения.
Правда учился я очень давно, так что может и напутал чего
click for enlarge 678 X 309   3,6 Kb picture

gunsmith11
P.M.
17-8-2011 17:06 gunsmith11
И что может это означать на практике? Подсчитайте, а то я в школе по математике плохо учился)))

Если все так, то на моей тетиве этих углов вообще целая куча, и углы постоянно меняются от степени натяжки.

HarryA
P.M.
18-8-2011 15:06 HarryA
и углы постоянно меняются от степени натяжки.

Ну разумеется
на моей тетиве этих углов вообще целая куча

Плохо себе представляю угловатую тетиву
Подсчитайте

По отдельному прейскуранту
gunsmith11
P.M.
18-8-2011 19:00 gunsmith11
Originally posted by HarryA:

Плохо себе представляю угловатую тетиву



click for enlarge 1280 X 1002 466,9 Kb picture
HarryA
P.M.
19-8-2011 10:56 HarryA
на моей тетиве этих углов вообще целая куча

Не больше чем у обычного лука если в свете вопроса о нагрузках в титиве в зависимости от натяжения.
Если не верите то возьмите учебник по физике.. . я то школу 27 лет назад закончил, в каком классе теперь механику изучают?
kotboyun
P.M.
9-9-2011 15:07 kotboyun
Сейчас задам наверное глупый вопрос, чем отличается нить для тетивы В50 от В500, на обеих надпись "Дакрон", толщина одинаковая и пр. то же? Уже облазил сеть на пузе, у женщин, которые пошивкой занимаются спрашивал. И ещё - есть возможность достать лавсан, а это тот же дакрон, только российский, чем он хуже?

Fender685
P.M.
10-9-2011 22:01 Fender685
Ничем почти, производитель разный.
kotboyun
P.M.
13-9-2011 11:48 kotboyun
Спасибо, понято!
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление тетивы?