Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Barnet Predator 2011 - размышления, по ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет Barnet Predator 2011 - размышления, покупка, эксплуатация фото

H&K
P.M.
27-4-2011 16:21 H&K
Никого не агитирую за покупку данной модели арбалета, просто делюсь своими мыслями, возможно кому-то будет полезно


Ч. 1 Размышления перед покупкой

При выработки стратегии борьбы с весенним авитаминозом, а также обостряющимися в этой связи сезонными деформациями психики на фоне прогрессирующей GUNo-филии мной было принято самое простое, но в тоже время, самое эффективное решение - добавить что-то новое в имеющейся арсенал. В ходе инспектирования глубин сознания , в частности раздела <Фетиши и прочие объекты желаний и страстей> и его подраздела <Давно и осознанно хочу> было решено пополнить коллекцию чисто мужских аксессуаров следующим девайсом armsgroup.ru . Получена розовая бумажка очищено место в сейфе: Однако жизнь внесла свои коррективы: В ходе инспектирования глубин бюджета выяснилось, что выделение средств жене на заграничный отдых, внезапные загулы с друзьями (в один месяц у двух близких друзей родились сыновья), подготовка к дачному сезону - пробили ощутимую брешь в моем бюджете. Так что пришлось, для начала озаботится приобретением yaplakal.com
Трудности при подборе седативных средств решила старая идея о приобретении давней мечты АРБАЛЕТА.
Сразу скажу в <огнестреле> я достаточно давно. На форуме написано достаточно много об эволюции сознания <огнестрельщика> - возможно настало и мое время. Хотя скорее не <эволюция> - от огнестрела никогда не откажусь, буду по мере сил и средств развивать свой арсенал, а попытка разобраться в чем то новом и интересном. По помимо вышеописанного обоснования покупки арбалета, данный вид оружия привлек своими акустическими свойствами. Устраивая пострелушки в лесу, на поляне и т.д. не надо париться что попутно устроишь суету и панику всех - от хомячков соседских дачников, до областного батальона ОМОН, а можно просто наслаждаться процессом.
Цель: загородные пострелушеки с друзьями и сыном, а также охота на копытную дичь - кабан, косуля, олешек (мясо лося не люблю, на мишек рука не поднимается - уважаю этого зверя).
Основные характеристики - чего я хотел от арбалета:
1. Серийный арбалет иностранного производства известной компании Barnett Bowtech и TenPoint, давно специализирующейся на охотничьем арбалето-строении - ну бзик у меня по поводу качества, точности и эстетики отечественного оружия (не в обиду ни кому!!!! я согласен, что имеются великолепные по качеству экземпляры превосходные мастера, но кастомность это не мое). США и Канада реальные лидеры в производстве охотничьих арбалетов и луков. История фирмы, наличие конструкторского бюро, а главное серийность и систематическое обновление модельного ряда являются если не гарантией, то залогом качества продукции (это мое субъективное мнение).
2. Блочный арбалет, с полимерным ложем, расцветка <CAMO> - современные технологии, брутальный внешний вид, маскировочный эффект для охоты, общая внешняя и тактильная приятность.
3. <Мощаа> наличие <взрослых дуг> (усилие взведения от 79, кг. и выше - разрешенные 43 не удовлетворяют) - настильность траектории, полета снаряда, эффективность поражения дичи, ну и просто (мужики поймут) удовлетворение своего мужского <ЭГО> - хочется <Быстрее, выше, сильнее>;
4. Наличие защиты <от дурака> - предохранитель от холостого выстрела (100 % гарантия геморроя с ремонтом арбалета в условиях мастерской) - внимательность при обращении с оружием не является гарантией от оплошности - сам 4 раза выламывал рычаг взвода на (по моему) 75 Diana (под вискарек)
5. Возможность установки оптики и сошек - оптика - понятно, а сошки - сын еще маленький, неудержит эту бандуру.
6. Бюджет около 50 тыс. рублей - проанализировав ситуацию на рынке понял, что импортный блочник, заданных характеристик за меньшие деньги взять не реально. Долго бил себя по рукам, но все-таки прислушавшись к голосу разума ОПРЕДЕЛИЛ, что даже при наличии возможности, покупка новичком(в метательном оружии) ПЕРВОГО арбалета такого класса за большую сумму НЕЦЕЛЕССООБРАЗНА (а.)надо освоить; б.)по неопытности можно что-то сломать; в.) периодичность использования, г.) соответствие ожидаемого результата (морального) - получаемому (т.е. не будет ли это очередным не слишком нужным гаджетом в <закормах родины> ).

Итак, будучи <профаном> в метательном оружии я начал поиск доступной информации по арбалетам, с целью подбора конкретной модели (исходя из определенных для себя целей сразу исключил из понятия арбалет все <арбалеты пистолетного типа> ). Перелопатил достаточно много информационных ресурсов и сделал вывод : <всяк клик свое поле хвалит>. Интернет забит по большей части рекламной информацией, либо скрытой рекламой производителей и продавцов, обзоры моделей конкретных как иностранных, так и отечественных производителей. Запросив советов в <арбалетно-лучной> ярмарке форума получил предложения и советы от Уважаемых коллег по заболеванию и принял информацию к сведению. К своему великому сожалению не нашел непредвзятой информации из единого источника обо всей представленной на рынке линейке арбалетов в каком либо классе, с данными испытаний. В качестве классификации для себя определил:
- <арбалеты российских и иностранных производителей> - серийные арбалеты до 30 тыс. руб.,
- <профессиональные арбалеты> - серийные арбалеты для охоты и спорта производства США и Канады от 35 до 70 тыс. руб.
- <арбалеты <Премиум класса> - серийные арбалеты для охоты и спорта производства США и Канады от 100 тыс. и выше.
Также надо учитывать что нормальные плечи - это еще + 15-27 тыс. руб.
По данным продавцов арбалеты второй и третьей категории имеют исключительно фантастические характеристики и восторженные отзывы. О минусах, недостатках, реальных проблемах обслуживания информации очень мало.
Ч. 2 Покупка

Долгих поисков и метаний не вышло. По дороге домой, усмотрел вывеску <Арбалеты и луки> остановился (кстати - хрен запаркуешся), зашел, это оказался магазин goldendart.ru - на Каховке (возле Газпрома). Посмотрел, пощупал различные модели арбалетов. Опять пришлось общаться с этим несносным <голосом разума> - взял в руки TenPoint Shadow (Ухх классный аппарат. Очень ухватистый, элегантный, очень хорошая развесовка !!!но для меня чуть коротковат) Понравились рекурсивные <Экскалибуры> - действительно для охоты аппараты очень удобные, простые, а главное легкие. НО остановился все же на Barnet <Predator> модели 2011 г. (В прошлом году присматривался к <Predator> но смущали отзывы о ненадежности крепления плечей к ложу, полимерная направляющая ну и так, по мелочи). В новой модели вроде как учли эти недостатки, также мне понравился достаточно удобный предохранитель холостого выстрела>, интегрированная в переднюю часть ложи планка <Пиккатини> (под сошки и кивер) и что в моем случае актуально регулируемые по длине затыльник приклада и щека. Ребята предложили привезти аппарат в коробке на следующий день - я согласился (кстати именно парни разбудили <голос разума> и отсоветовали мне лютовать с бюджетом). На следующий день в 15.00 позвонили, предложили приехать за покупкой - приехал, оплатил. Парни его собрали (коробка дюже здоровая, сказал чтобы выкинули, а в специальной Т-образной сумке положил в багажник и нет проблем), проконсультировали по эксплуатации и я радосно попер в машину.
Комплектация: Арбалет длинна стрел 22, коллиматорный трех точечный прицел Barnet, быстросъемный кивер, 4 карбоновые стрелы с наконечниками, ручной натяжитель - за все 50 тыс.руб.
Дополнительно взял сумку для переноски TenPoint - 2000 руб. и 4 стрелы Carbon Express Aramid KV (22) с 125 гран. наконечниками (600*4=2400)
Ребята сделали подарок от магазина - машинка для вынимания стрел.

Итог:
1. Покупкой доволен, жду выходных для испытаний.
2. Никого не агитирую за покупку данной модели арбалета, просто делюсь своими мыслями


Ч. 3 Эксплуатация
(надеюсь будет наполняться с помощью форумчан)

Предлагаю делиться опытом эксплуатации ДАННОЙ модели арбалета, тонкостями, нюансами.


P.S. Просьба не писать в данной ветке о достоинствах российских производителей, качестве азиатской продукции и преимуществах рекурсивных арбалетов перед блочными (по секрету скажу, что в будущем рассматриваю возможность приобретения рекурсивного <Экскалибура> для охоты - они действительно на порядок легче блочников)

Мальчик
P.M.
27-4-2011 18:09 Мальчик
Предлагаю делиться опытом эксплуатации ДАННОЙ модели арбалета, тонкостями, нюансами.

Так давайте делитесь, я в свою очередь то же помогу чем смогу.
H&K
P.M.
27-4-2011 19:54 H&K
Впереди выходные, с поездкой на дачу, вот где раздолье
Тогда и начну эксплуатировать, фотографировать, отписываться
il111
P.M.
27-4-2011 20:12 il111
Если не сложно фотки планки Пикатини под сошки выложи, пожалуйста. А то сейчас думаю как фонарик закрепить.
H&K
P.M.
27-4-2011 20:53 H&K
ОК только завтра-послезавтра, отправлю жену с ребенком к теще за город, и обязательно сфоткаю. До этого момента predator ездит в багажнике, побаивается жены
H&K
P.M.
3-5-2011 10:38 H&K
В продолжении ч. 3 Эксплуатация

Как и обещал отчет об испытаниях
30.04.2011 выехал на дачу с целью опробовать покупку.
Вечер. Вот он красавец, еще девственник
фото. 1-2 арбалет кивер и его крепление -
фото. 3 - планка пиккатини
Мишень (фото. 4-5):
- изолон-блок толщина 10 см., количество 4 шт. (советовали 3, но я решил перебдеть)
- расстояние 25 м., метод измерения лазерный дальномер Bushnell
- боковой ветер 3-5 м в секунду
Коллиматорный прицел barnet 3 точки (не пристрелян)
Результат - с расстояния 25 м стрела штатная barnet carbon 22 (наконечник 125 гр) пробила 3 блока насквозь, и вошла в 4 блок на ¾, вынимается с большим трудом. В дальнейшем надо будет стрелять в 3 блока - проще вынимать.
Выстрел очень тихий, взвод арбалета достаточно прост при помощи ручного натяжителя

PS
- установил сошки - фото сделаю через неделю - села батарея в iphon, а арбалет остался на даче;
- осознанное хулиганство - выстрел в сосновый брус 20ку с расстояния 15 м (метод измерения тотже)- результат: стрела вошла на 6,5 см, вынуть нереально, пришлось ломать.

В 7 утра 01.05.2011 пришлось резко срываться в Москву. Так что пристрелку оставил на следующий раз.

Итог: Отличный арбалет. Деньги потрачены не зря.


640 x 478
click for enlarge 1920 X 1434 289,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 344,3 Kb picture
click for enlarge 1137 X 1935 323,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 564,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 458,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 642,4 Kb picture

gunsmith11
P.M.
3-5-2011 20:45 gunsmith11
Знакомый дальномер)) У меня такой же!

Хороший обзор. Жду результатов тестов на кучность в идеальных условиях одной и тойже стрелой. Я на днях из своего Барнетта попроще тоже хочу пострелять на ровно 50 на кучу, и заодно опробовать стрелы с приспособленным новым мигающим трассером Иестон с чипом.

H&K
P.M.
3-5-2011 21:26 H&K
Да скоро 2 часть майских праздников, вот тогда тоже буду и пристреливать коллиматор и стрелять на кучу. Хочу отшлифовать наконечники для стрел, чтобы не прикипали, а также попробовать использовать силиконовую смазку - из изолировал блоков тяжело вынимать.
Мальчик
P.M.
3-5-2011 21:35 Мальчик
НО остановился все же на Barnet <Predator> модели 2011 г. (В прошлом году присматривался к <Predator> но смущали отзывы о ненадежности крепления плечей к ложу, полимерная направляющая ну и так, по мелочи).

Интересуюсь, а что в нем от 2011 года?
il111
P.M.
3-5-2011 22:01 il111
У меня 2010. Пикатини нет, вместо шрокого Вивера стоит узкий, да и вообще крепление прицела другое, и предохранитель сзади. А так один в один.
click for enlarge 1920 X 1440 351,6 Kb picture
H&K
P.M.
3-5-2011 22:18 H&K
Ну и как впечатления от аппарата?
Мальчик
P.M.
3-5-2011 23:02 Мальчик
У меня 2010. Пикатини нет, вместо шрокого Вивера стоит узкий, да и вообще крепление прицела другое, и предохранитель сзади. А так один в один.

Спасибо!
Я то же сразу так подумал, а то у Вас там про 2011 написано
H&K
P.M.
4-5-2011 10:12 H&K
Originally posted by Мальчик:

Интересуюсь, а что в нем от 2011 года?

Еще вроде изменилась втулка крепления плеч к ложу. На выходных с нормальным фотоапаратом постараюсь отщелкасть основные узлы, в болеее хорошем качестве.

il111
P.M.
4-5-2011 22:23 il111
Ну и как впечатления от аппарата?


Впечатления в Призраках Барнета.
H&K
P.M.
10-5-2011 14:02 H&K
Фото отстрелов этой неделе не будет, накладки.
С какого то перепугу гавкнулся штатный коллиматор - новые батарейки поставил, работал 2 минуты.
В пинципе ничего страшного, все равно хотел взять оптику. На этой неделе буду искать. Может кто что посоветует?
Хочу Truglo 4*32
vanadium812
P.M.
12-5-2011 10:18 vanadium812
Может кто что посоветует?
Хочу Truglo 4*32

может новый Экскалибур Twilight DLX excaliburcrossbow.com
H&K
P.M.
12-5-2011 10:45 H&K
было бы не плохо
vanadium812
P.M.
12-5-2011 10:59 vanadium812
Вот этот прицел хвалят. swfa.com
я его заказал, но у меня Экзосет 200. Twilight DLX расчитан на более быстрые арбалеты(как ваш).
H&K
P.M.
12-5-2011 12:50 H&K
Увы в москве их пока что нет, а так бы очень хотелось.
vanadium812
P.M.
12-5-2011 14:44 vanadium812
Попробуйте через посредников из Купли-продажи оптики.
я свой заказывал вот тут Прицелы и другая оптика из США без комиссии
H&K
P.M.
12-5-2011 17:45 H&K
Точно!!!
Отличные ребята, сам брал у них Trijicon ACOG 4x32 TA31F (месяц делали федеральную лицензию США на мое имя!!! пару - тройку недель шел.
Правда когда заказал другой Trijicon, лицензию выправили, но на складе прицелов не оказалось так до сих пор и нету, уже полгода - забыли походу)
Но думаю с пневматикой вообще будет очень быстро.
Спасибо за идею.
vanadium812
P.M.
12-5-2011 18:15 vanadium812
Но думаю с пневматикой вообще будет очень быстро.

вы наверное имели в виду с арбалетной оптикой?
быстрее не будет, мне тоже делали экспортную лицензию.

H&K
P.M.
12-5-2011 23:04 H&K
Ну главное, чтобы не забыли как с триджиконовским коллиматором
qwedsa
P.M.
13-5-2011 18:43 qwedsa
Originally posted by vanadium812:
Вот этот прицел хвалят. swfa.com
я его заказал, но у меня Экзосет 200. Twilight DLX расчитан на более быстрые арбалеты(как ваш).

Это Hawke XB-30 у меня на SF стоит все нормально, он расчитан на скорость от 210-360фпс. И что за бред про экспортную лицензию на Hawke???

H&K
P.M.
16-5-2011 11:47 H&K
По поводу использования Excaliburовского прицела на обновленном Predatore
Пытаясь довести до ума прицельный комплекс Хищника взял у уважаемого KALAMANOYа прицельчик Excalibur Lumi-zone, с кольцами на пиккатини.
Прицел мне понравился, очень светлый. Есть ньюанс - длинна.
Столкнулся со следующей проблемой при установке - кольца крепежа прицела оказались низкими, и при монтаже окуляр упирается в планку пикатинни. При таком расположении прицел находится очень близко к глазу.

Сегодня постараюсь взять более высокие кольца и закрепить прицел в нормальном положении.


click for enlarge 1920 X 1434 1008,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 352,1 Kb picture

H&K
P.M.
16-5-2011 12:02 H&K
Кстати выкладываю фото предохранителя на новом Predatore

Предохранитель работает очень четко, без ПРАВИЛЬНО вставленной стрелы отключить предохранитель невозможно
click for enlarge 1920 X 1434 244,6 Kb picture

alex1856
P.M.
16-5-2011 23:02 alex1856
Все круто!!! Выложи плиз сертификат, ну очень нужен!

С ув. Александр.

H&K
P.M.
17-5-2011 08:05 H&K
Александр! постараюсь чтото сделать, но есть пара ньансов:
1 сертефикат - ОЧЕНЬ бледная ксерокопия
2 я его гдето про.. бал походу, но поищу обязательно
gunsmith11
P.M.
17-5-2011 15:07 gunsmith11
Поздравляю с приобретением! Раз уж вы теперь являетесь владельцем подобной оптики, потвердите мои догадки. Вращая кольцо , подстраивая сетку под конкретную скорость стрелы, изменяется увеличение прицела и сетка меняется в масштабе относительно цели?
H&K
P.M.
19-5-2011 11:03 H&K
Originally posted by gunsmith11:

изменяется увеличение прицела


Насколько я понимаю да
Originally posted by gunsmith11:

сетка меняется в масштабе относительно цели?


Х.З. посмотрю
vanadium812
P.M.
19-5-2011 12:34 vanadium812
Вращая кольцо , подстраивая сетку под конкретную скорость стрелы, изменяется увеличение прицела и сетка меняется в масштабе относительно цели?

Наверное правильнее будет, размер сетки не изменяеся, изменяется масштаб цели относительно сетки. Больше кратность(скорость)- меньше поправка.
gunsmith11
P.M.
19-5-2011 14:40 gunsmith11
Да, да верно. Я неправильно выразился. Но если это так, то такой прицел можно сделать из любого с переменной кратностью, просто нанеся на нем свои риски сооствествия со скоростями а не с кратностью увеличения.( я думал что там может два варианта исполнения идеи - или измение кратности увеличения и соответсвенно и увеличени сетки относительно цели, или кратность стоит на месте, и изменяется только сетка.) Придется позаморачиватся с тестами и отстрелами, но это как вариант для тех , кто не имеет столько денек, чтоб купить сразу фирменный.
vanadium812
P.M.
19-5-2011 19:51 vanadium812
Но если это так, то такой прицел можно сделать из любого с переменной кратностью, просто нанеся на нем свои риски сооствествия со скоростями а не с кратностью увеличения.

боюсь не так все просто, траектория у болта, чем дальше -тем круче.Поэтому (мне кажется) вертикальные метки должны располагатся с неравными интервалами. Вся фишка этих прицелов в том, что пристрелявшись на 20 ярдов по центру, остальные метки должны (плюс-минус) обеспечить попадание в точку прицеливания на 30 ярдов, 40 ярдов и 50 ярдов. как-то так. )
Придется позаморачиватся с тестами и отстрелами, но это как вариант для тех , кто не имеет столько денек, чтоб купить сразу фирменный.

Люми Зон в Штатах стоит 160$ Вари Зон 109$ ,(плюс 50$ доставка) может лучше заморочится с поиском нормального продавца и покупкой по нормальной цене!?
vanadium812
P.M.
19-5-2011 20:12 vanadium812
А вообще, надеюсь H&K в эти выходные протестирует новый прицел и поделится информацией из первых рук так сказать.Всетаки Хищник быстрый арбалет.Подождем.
H&K
P.M.
20-5-2011 15:49 H&K
Originally posted by vanadium812:

Люми Зон в Штатах стоит 160$ Вари Зон 109$ ,(плюс 50$ доставка) может лучше заморочится с поиском нормального продавца и покупкой по нормальной цене!?


Ну не знаю.. . я свой взял за 7 тыс. Вари Зон - вроде как 5 тыс. Цена на мой взгляд вполне вменяемая, учитывая отсутствие необходимости переписки и ожидания, а также доставку. Плюс общение с вменяемым человеком...
Originally posted by vanadium812:

А вообще, надеюсь H&K в эти выходные протестирует новый прицел и поделится информацией из первых рук так сказать.Всетаки Хищник быстрый арбалет.Подождем.


К сожалению в эти выходные не получится.. . дела....
Кроме того руки на этой неделе не дошли до установки. Постараюсь оттестить в следующие выходные
alex1856
P.M.
14-6-2011 23:22 alex1856
Очень нужен сертификат!!!
Александр
il111
P.M.
16-6-2011 15:48 il111
Сегодня поехал пострелять по мишени, после того как посадил спусковой и прицельную планку на резьбовой фиксатор. Теперь все круто, куча приблизительно 6 см. на 50 м. без упора с присяда. Заодно случайно получилось увидеть всю его мощь. После вчерашнего руки подрагивали, и одна стрела улетела мимо мишени. До мишени было 48м.,далее 30м. по лесу сквозь кусты, далее металлический забор из профнастила(перья срезало), далее около 5м. баня вошла на 2-3см. под сайдингом точно не видно.Стрелу пришлось обламывать пока соседи не просекли).
gunsmith11
P.M.
17-6-2011 01:11 gunsmith11
) Опасная машинка! Будте осторожнее.
Kris12
P.M.
1-9-2011 13:45 Kris12
Доброго времени! Господа,а кто подскажет, что получше будет из вариантов Lumi-zone или XB-30 SR?
il111
P.M.
4-10-2011 18:10 il111
Вух повезло. Вчера поехал пристреливать новые раскрывашки. На втором выстреле лопнула тетива, звук был как будто из 12 калибра над ухом шмальнули, звенело потом еще с полтора часа. Поглядел вроде все цело, прыгнул в машину и погнал на Хорошовку, хотя до Москвы 100 с лишним км. Намотали новую тетиву и заодно троса (были подношенные). Вот тут и оказалось- погнуты оси блоков. Но слава советским токарям все исправили и сегодня мотался в Мск. что бы натянуть все заново. В общем все по порядку, холостяка не было, при снятии блоков на одном, на том на котором лопнула петля, обнаружились глубокие борозды и царапины, видимо что то попало под тетиву и перетирало ее. Настрел порядка 700-800 выстрелов. Блоки выдержали но на одном микротрещина внутри металлической втулки, трещина по краю на рабочую поверхность не заходит. Токарь оси перетачивать не стал, сказал, что геморно это и врядли хорошо получиться. Зато первый раз в жизни видел как выпрямляют деталь одним ударом, как он объяснил на слабо закаленных деталях главное определить место куда бить (причем не сильно). Завтра поеду пристреливать дальше. Спасибо огромное ребятам из Интерлопера, и НОВОГО ПРЕССА. ;-)

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Barnet Predator 2011 - размышления, по ... ( 1 )