Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Сдвоенные плечи не рекрусив ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Сдвоенные плечи не рекрусив    (просмотров: 3026)
 версия для печати
iston
posted 12-4-2011 21:33    
Суть темы в обсуждении возможности установки сдвоенных рекрусивных плечь, разрешенных и усиленных с целью улучшить штатный арбалет. На форуме уже есть информация об установке сдвоенных плечь на МК-150, однако автор подробной информации не дает, известно лишь, что плечи установлены друг за другом, связаны сыромятной кожей.

агент 0077
posted 12-4-2011 23:18    
Мысль интересная,но на мой взгляд сушествует по край ней мере две опасности.Первая-это замок-т.е.если мы в дополнение к усиленным плечам,скажем на 80 кг ставим еще и 43 кг,то замок попросту не удержит всю эту мощь.Второе-это опасность слома плечей,и соответственно травмирования.Мне тоже интересно,что думают по этому поводу арбалетчики со стажем.
Мальчик
posted 13-4-2011 00:22    
quote:
Суть темы в обсуждении возможности установки сдвоенных рекрусивных плечь, разрешенных и усиленных с целью улучшить штатный арбалет.

Чисто технически -это возможно, но затратно. Да и с имеющимся замком придется не слабо поработать.Я тут уже писал где то в одной из тем, как можно усовершенствовать замок,- выложил бы фото но Ганза глючит -не дает редактировать(а фотки только так можно выложить)попробую через Радикал:

Суть переделки -изготовление нового спускового крючка по толщине в два раза больше штатного,- вот такой выдержит килограмм 120
iston
posted 13-4-2011 09:36    
По поводу замка, здесь в теме "как усилить Тарантул некто Леший 1 утверждал, что на МК -150 ставил именно такие сдвоенные плечи и при этом никак не усовершенствовал замок.

Меня больше волнуют другие вопросы, это как лучше скрепить плечи между собой, а также из чего изготовить и как првильно расчитать рамеры новой тетивы, так как думаю штатная в этом случае не пойдет.

bows
posted 13-4-2011 15:46    
размеры тетивы я как правило рассчитывал так:
заранее делал из крепкой веревки подобие тетивы, кусок веревки и 2 петли с обеих сторон. затем натягиваем ее вместо тетивы и смотрим на базу, зная примерную базу, уменьшаем веревку, (навязывая узлы на ней)
агент 0077
posted 13-4-2011 18:17    
Тема интересная,тем более по поводу замка(к примеру на скорпионе)-он расчитан по одним источником на 120 кг,по другим-150кг,так он должен выдержать...С тетивой тоже можно попробовать.Но вот с плечами-они же в момент выстрела будут ударятся друг об друга...а это естественно приведет к трещинам плечей.Может я не прав,и материал для плечей ударостойкий?
vlasov
posted 13-4-2011 21:31    
Некрасиво получится.Товарищи будут смеяться.
iston
posted 14-4-2011 09:41    
Арбалет в данном случае больше для охоты а не для красоты.
К тому же зачем платить в три раза больше если можно достичь тех же результатов гораздо меньшими затратами?
Puschistik
posted 14-4-2011 10:02    
quote:
по одним источником на 120 кг,по другим-150кг,так он должен выдержать...
150 фунтов, а не кг
quote:
Меня больше волнуют другие вопросы, это как лучше скрепить плечи между собой, а также из чего изготовить и как првильно расчитать рамеры новой тетивы, так как думаю штатная в этом случае не пойдет.
А что мешает склеить плечи? Я не знаю влезут ли спаренные плечи в отверстие в направляющей, но думаю это решаемо. Штатная тетива по длине должна подойти, нужно только ближнюю к замку дугу отрезать в районе законцовок. В общем то тема интересная, можно вдохнуть вторую жизнь в "Тарантулы" доработав замок и спарив пару мегалайновских плеч на 150 фунтей.. получится маленький лёгкий аппарат, плюющийся 16 дюймовыми болтами с конской силой.. У коротких болтов есть преймущество, они легче, дешевле и жёстче. Нужно поразмыслить на эту тему, и присмотреться к этим аппаратам, для охоты с подхода будет самое то, и цена смешная..

Санёк62
posted 14-4-2011 10:14    
quote:
Суть темы в обсуждении возможности установки сдвоенных рекрусивных плечь, разрешенных и усиленных с целью улучшить штатный арбалет.

..............................Вы думаете усиленных плечей будет мало?Я поставил на свой Тарантул,плечи от Скорпиона на 80кг.,взводить тетиву без мех.приспособлений "одно удовольствие".Пробовал стрелять,пока алюминевой стрелой(из комплекта),стрелу гнёт в дугу,толи при выстреле,толи при попадании в мишень.Для 80кг. уже нужен карбон с не тонкими стенками,а для 43+80 какие болты нужны?Охота с арбалетом засидочная,а это 15-20м.с верху в низ(с дерева).Я пробовал на такое расстояние(трен.наконечник 125гран)стрелять в 50мм.доску с дерева,пробивает на сквозь,на две трети стрелы.Думаете надо ещё усиливать?......Сомневаюсь,что надо.Хотя я раньше тоже об таком думал,даже скручивал двое плечей 43+43 и ставил,но взвести и выстрелить так и не решился.Побоялся,что плечи всё же разлетятся при первом же выстреле.
Если к вас есть такое не преодолимое желание попробовать такой вариант,то запретить вам никто не сможет.Шлем интеграл+байкерская(или хокейная) экипировка вам должны помочь в случае чего.
Санёк62
posted 14-4-2011 10:19    
quote:

..............................Вы думаете усиленных плечей будет мало?Я поставил на свой Тарантул,плечи от Скорпиона на 80кг.,взводить тетиву без мех.приспособлений "одно удовольствие".Пробовал стрелять,пока алюминевой стрелой(из комплекта),стрелу гнёт в дугу,толи при выстреле,толи при попадании в мишень.Для 80кг. уже нужен карбон с не тонкими стенками,а для 43+80 какие болты нужны?Охота с арбалетом засидочная,а это 15-20м.с верху в низ(с дерева).Я пробовал на такое расстояние(трен.наконечник 125гран)стрелять в 50мм.доску с дерева,пробивает на сквозь,на две трети стрелы.Думаете надо ещё усиливать?......Сомневаюсь,что надо.Хотя я раньше тоже об таком думал,даже скручивал двое плечей 43+43 и ставил,но взвести и выстрелить так и не решился.Побоялся,что плечи всё же разлетятся при первом же выстреле.
Если у вас есть такое не преодолимое желание попробовать такой вариант,то запретить вам никто не сможет.Шлем интеграл+байкерская(или хокейная) экипировка вам должны помочь в случае чего.
DeloWar
posted 25-5-2011 19:01    
А,что тема-то зависла?!Не дееспособна?Что если устанавливать плечи не друг за другом, а друг НАД другом и использовать раздвоенную на концах тетиву.Естественно понадобиться новая колодка крепления и верхние дуги придется разрезать,но результат может компенсировать все заморочки.Так же можно компенсировать большое усилие при взводе и на спусковом механизме,поставив блоки,на, опять же, самодельные колодки.Только стрелять наверное придется калеными прутками высокоуглеродистой стали.А вообще интересно....
агент 0077
posted 25-5-2011 22:41    
Так а что поднимать?Практического опыта нету,а так трещать или друг друга передергивать смысл то?
Siarhei_Bowcrafter
posted 26-5-2011 09:05    
quote:
Originally posted by Puschistik:

А что мешает склеить плечи? Я не знаю влезут ли спаренные плечи в отверстие в направляющей, но думаю это решаемо.

Если склеить, то силу плеч можно не складывать, а смело умножать на 3, а то и на 4... Учим сопромат. Сила растет не прямопропорционально толщине, а в кубической зависимости, т.е. при утолщении плеча в два раза сила вырастет в восемь.... Кстати выбор клея при таких напряжениях - тоже задача далеко не тривиальная...

edit log

DeloWar
posted 27-5-2011 09:59    
quote:
Так а что поднимать?Практического опыта нету,а так трещать или друг друга передергивать смысл то?

quote:

Уж коли человек загорелся, что бы ему вариантиков не накидать.А вдруг возьмет да и сделает, и удивит всех.
iston
posted 27-5-2011 15:28    
А можно поподробнее по поводу склеивания? Если я правильно понял то любая установка плечь друг за другом (утолщение) повысит силу натяжения не в 2 а в 3-4 раза?
Siarhei_Bowcrafter
posted 27-5-2011 15:58    
Нет, просто установка - сила складывается. А вот склеивание - тогда зависимость кубическая от толщины
el Fidel
posted 12-7-2011 13:33    
На самом деле ничего клеить не надо.
При склейке сила может и увеличится на порядок ,но слишком уж большое растяжение будет на спине, и такое же большое сжатие на животе. Плечи просто сломаются, после совсем небольшого изгиба "учим сопромат" ...
Нам чё надо? Правильно, чтобы плечи изгибались и давали неплохой натяг! Вспомните КаМаз: его рессора, это здоровая монолитная трапецивидная хрень, или набор из плоских полосок?
Вывод: набрать плечи из неск. слоёв, и пусть труться друг об друга, и не ломаются.
Black Python
posted 20-7-2011 15:14    
На современных арбалетах плечи или углепластиковые или стеклопластиковые или копозитные. В любом случае склеивание - процес поверхностный и есть ОГРОМНАЯ опасность их внутреннего расслоения!
простое сложение плечей - более реально. Но тут два "Но".
"Но" N1:
параллелное сложение плеч возможно исключительно при их равенстве. По усилию, по габариту. В противном случае будет перекос плеч с перехватом нагрузки. Серьезный недостаток этой схемы - нарушается соосность каждых из плеч пары с нагрузкой. Как результат, появление крутящего момента на плечах.
"Но" N2:
последовательное сложение плеч выполнимо для плеч разной силы, но внутренние плечи обязательно меньшей силы внешние большей. при этом крепление тетивы за внешние плечи. Проблемой данной схемы является трение между плечами. Оно огромное. Поэтому между плеч ОБЯЗАТЕЛЬНА химически нейтральная густая смазка. Очень хорошо подходит селиконовая. И опять "но" схемы: профиль плеч не прямоугольный а элипсоидный!!! Между плеч будет расширяющаясяот центра к краямщель. Узкая, незаметная, но достаточная для песчинок.

Безопасность при поломке плеч можно обеспечить связыванием концов плеч и их центра простым капроновым шнуром. Можно этот шнур еще примотать к плечам обычной изолентой. Это также решит проблему щели.

Black Python
posted 20-7-2011 15:30    
Но вот вопрос: Что дает увеличение усилия на плечах? Ничего , кроме понта. 20 кгс-ный лук бьет также, как 100-кгс арбалет! почему? Дистанция разгона в 2,5-3 раза больше. Сделать 200КГСный арбалет не проблема. А вот сделать арбалет со скоростью болта 100м/с...
Увеличение скорости стрелы с 60м/с до 65..70 (а именно этого вы и добьетесь сложением дуг) не даст такого убойного эфекта, как повышение точности выстрела наа 20..30% посредством тренировки. Те-же 10 м/с-ов можно выиграть используя качественные срелы и смазывая разгонный мост каждые три выстрела.
А увеличив длину разгона на 20% можно добавить болту до 40м/с. Вот где простор для "апа".
Ошибка в идеалогии апгрейда арбалета: скорость болта и усилие взведения КАТЕГОРИЧЕСКИ не имеют прямой зависимости! Апгрейдить нужно не усилие на плечах, а скорость схода болта.
Например, можно подвесить болт как у лука: +25м/с.
Не там ищите, джентельмены!

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Сдвоенные плечи не рекрусив ( 1 )
guns.ru home