Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Выбор первого арбалета+ инфа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого арбалета+ инфа

gad322
P.M.
11-12-2010 19:48 gad322
И вот созрел еще один человек до покупки арбалета. И тем вроде много, но глаза разбегаются. Итак ,уважаемые, премного благодарен буду...
1) Посоветуйте первый арбалет начинающему. Требования:надежность, возможность "прокачки" в частности дуги и тп. Неубиваемость. Низкая цена (10-15 к)
2) Посоветуйте литературу где можно ознакомиться что почем и как работает. Отличия, устройство,преимущества и тп
3)Буду рад с кем нить поболтать а может, как пойдет и встретиться (Москва) и поболтать на эту тематику.
4) Наивный вопрос если я установлю дуги то это уже чистая уголовка.
5)Подзабыл физику ведь 43 килограм силы(что пишут в описании) это и есть 43 кг усилия?
gad322
P.M.
12-12-2010 00:50 gad322
Народ, почитав еще все ближе сколняюсь к тарантулу, т.к. производитель наш, запчасти есть, аппарат не плоохой. Другой вопрос интересна мдель так же Черный питон(сугубо внешний вид))) Какой тарантул лучше? Дерево али пластик? Брать комплект или докупать по отдельности? Колиматорный прицел или оптику? Есть комплект с деревом? Какие стрелы? Стреляет ли он шариками?
gad322
P.M.
12-12-2010 01:39 gad322
Или все таки скорпион? Нород. Помогите.))
Мальчик
P.M.
12-12-2010 01:53 Мальчик
Посоветуйте первый арбалет начинающему. Требования:надежность, возможность "прокачки" в частности дуги и тп. Неубиваемость. Низкая цена (10-15 к)

Все зависит от того, что вы хотите от своего приобретения, если купить для ознакомления - то сгодится любой тарантулоподобный арбалет, неубиваемых тоже не бывает в этой ценовой категории
производитель наш

Вернее сказать - наш заказчик, а производитель базируется на острове Тайвань(Непризнанная Китайская Республика)

Стреляет ли он шариками?

Шнепер он же стреляющий шариками арбалет это, как раз Черный питон. Тарантул шариками не стреляет. Но стрельба шариками из подобных девайсов не приносит того адреналина, на который рассчитывает обладатель, а скорее одни расстройства! Кучность никакая -рогатка все же лучше.
А раз уж вы рассматриваете рекурсивный арбалет, как потенциальную покупку то почитайте немного про Скорпион, -все же спусковой(один в один как на Гепарде) у него на порядок лучше чем у Тарантула(здесь как в дешевых Барнетах), да и внешне выглядит получше. Скорпион есть и в дереве и в пластике, лично мне пластиковый приклад у Скорпиона нравится больше чем деревянный.
Усиленные плечи для Тарантула бывают 65 кгс, а у Скорпиона 80 кгс. Кто то спрашивал, а нельзя ли на Тарантул поставить плечи на 80 кгс от Скорпиона, - уверен установить можно, но спусковой не выдержит такой нагрузки(он с 65 кгс плечами еле справляется)
Брать комплект или докупать по отдельности?

Здесь выбор, конечно за Вами, то что идет в комплекте: так называемый вариант PKG весьма не плох, да и по отдельности дешевле не выйдет. Если конечно вы не нацелились сразу на оптику(как правило в комплекте идет коллиматорный прицел).
Про болты отдельная история, те что в комплекте алюминиевые и в случае промаха или рикошета очень быстро приходят в негодность, по этому болты нужно будет докупать и желательно карбоновые.
Не нужно забывать о том, что чем мощнее плечи установлены тем тяжелее должен быть болт, что бы не происходило эффекта полухолостого выстрела. Это очень плохо сказывается на далнейшей работоспособности плеч!
oleg@kok
P.M.
12-12-2010 05:45 oleg@kok
Усиленные плечи для Тарантула бывают 65 кгс, а у Скорпиона 80 кгс. Кто то спрашивал, а нельзя ли на Тарантул поставить плечи на 80 кгс от Скорпиона, - уверен установить можно, но спусковой не выдержит такой нагрузки(он с 65 кгс плечами еле справляется)

Выдержит просто спуск становится жутко тугой.
Свидетель Корнхолио
P.M.
12-12-2010 07:11 Свидетель Корнхолио
гад 322 бери скорпион. они ща на распродаже.
Странник 79
P.M.
12-12-2010 10:50 Странник 79
Хм.. Выбор первого арбалета штука занятная. Могу рассказать про свой опыт, а уж брать его во внимание или нет- дело ваше.
Сначала мне где-то попадалась инфа о стрельбе из арбалета, и не в доисторическое, а во вполне наше современное время. Меня сей девайс заинтересовал и с точки зрения развлечения и с точки зрения какого никакого а оружия (ну так на всякий случай). Посмотрел цены- 5 тыр. - 12 тыр. - Заинтересовало, захотелось купить! Начал разбираться, сравнивать характеристики, цены.. . Сначала склонялся к рекурсивам из-за их простого (относительно) обслуживания. Из всего многообразия понравился Panzer 5, но найти его в реальной продаже не получилось, начал смотреть на Тайваньскую продукцию. Как говорится аппетит приходит во время еды. Поехал в магазин посмотреть реальные образцы, повертел в руках и .. . решил купить блочник. И началось все сначала- читал, сравнивал, ужасался ценам, склонялся к Wild Cat, потом опять к тайваню. Блочники заинтересовали тем, что при натяжении тетивы она сначала идет тяжело, а потом при приближении к замку легче. Заряжать было удобнее- понравилось. Ну и тд и тп, все это можно почитать здесь. Сначала я рассчитывал потратить на арб 10-12 тыр, в итоге отдал 19, но купил именно то, что нужно. Не разочаровался. И даже наоборот он мне все больше и больше нравится. Модель упоминать не буду, не важно это. Важно не торопиться в выборе и искать "свой" арбалет. Может получится даже так, что планируешь потратить 40-45 тыр, а найдешь за 25 и он тебе понравится больше чем более дорогой/мощный/модный/понтовый.. . Чем прислушиваться к чужому мнению (а это тоже нужно) гораздо важнее взять и подержать в руках, повертеть, а еще лучше пострелять и ты обязательно найдешь арбалет именно для себя.
У меня прицел изначально стоял коллиматорный. До 40-50 метров мне хватает, но дистанцию я хочу увеличить и буду ставить себе оптический постоянной кратности 4х с линзой 32 или 40.
Алекс8
P.M.
12-12-2010 11:25 Алекс8
И вот созрел еще один человек до покупки арбалета.

Я тож созрел))) Насмотрелся Ходячих мертвецов да и огнестрел охота разбавить чем то тихим и без отдачи)). Долго курил форум и вапще информацию в сети и решил купить Скорпион. Осталось решить сразу ли брать с прицелом или отдельно его докупить. Вот на днях куплю и буду трубить здесь о своём счастье
gad322
P.M.
12-12-2010 15:14 gad322
Всем огромное спасибо, блин как хорошо что есть ганза )))
Итак по пунктам:
1) Алекс8,один в один давно приглядывался к арбалетам но добили тоже ходячие мертвецы))). Ты не из Москвы? Можно был бы сгонять вместе, чай одна голова хорошо..
2)Странник79. Арбалет хочу взять тоже из развлекательных побуждений и как средство обороны( ну вдруг меня убивать придут). Сам ужасаюсь ценам. Сначала думал типа до 10К-игрульки, 10-15 китайский аналоги, 15-и выше "настоящие". Но как понял что "завалить лося)" можно и из 6К и из 60К. Интересует как бы цена-качество. Да и не богатый я человек. И есть еще поганая особенность ну не могу я юзать дорогие вещи. Куплю арбалет за 25 К и буду его холить-лелеять, а хотся и друзьям дать. И тд и тп. Поэтому склоняюсь к Скорпионоподобным. Но все-таки хочется вещь хорошую. Возможнно, если не остыну то вторым возьму что-то серьезнее. Но опять же вопросы:
3. В чем для тебя преимущества именно твоей модели?
4. Все таки что за модель?
5. Как я понял у блочников более компактные размеры, легче натягивать тетиву. Одновременно с тем менее надежная кострукция, сложнее уход и более высокая цена.
6. Грубо арбалет массовый( скорпион) и то что у тебя принципиальные "важные" отличия какие? Просто сравнивать характеристики это как сравнивать машины и выбирать по их максимальной скорости.
7. Где в МСК можно поюзать(всмысле в магазине дадут натянуть
стрелу, выстрелить?)
8. Коллиматорный прицел (в частности стоковый что на скорпионе) дает увеличение(у меня зрение -1.5 а очки не ношу)

9).Мальчик. Насчет интерлупера.. так обрадовался поначалу, подумал Россия-блин научились делать. Ан нет. Но кака я понял с запчастями для них проблем нет?
10) Есть ли какие таблицы для разных стрел при разном натяжении и дальности полета стрелы?
11)Не трудно сам накопал немного но все же если у кого есть инфа вся возможная по арбалетам
12)И опять же возвращаюсь. Ну вот полазил я по сайтам и тп. Насмотрелся красивых картинок. Ну пока скорпион.. . Но вот допустим может кто что сказать про.

Черного питона arbalest.ru
Пантера A arbaleti.ru
Из более дооргих Гепард?http://www.arbalest.ru/index.php?productID=2409

13) Есть ли какая градация фирм/хорошо-плохо. Слышал что у Барнета качество упало. А что можно сказать про Interloper, PSE,ManKung?

14) Дерявянный приклад у скорпиона нормальны? Как я понимаю за дерево это эстетиказа пластик надежность и легкость?
13) Дайте ссылку на правильные стрелы.
14) Почему шариками не айс стрелять? Какова обойная сила. Сравнима с обычной закидушной рогаткой с китайскими тягами?

Уфф Вроде все но вопросо миллион. Буду рад если кто ответит.

Алекс8
P.M.
12-12-2010 15:57 Алекс8
Пока не знаю точно когда поеду от зп зависит. Покупать наверно в GoldenDart буду (просто по тому что ближе к дому).
Коллиматорный прицел (в частности стоковый что на скорпионе) дает увеличение

не, он тока точку в глаз даёт. А по поводу миллионов вопросов лично я решил плюнуть и тупо купить Скорпион, а там уш в деталях и тонкостях буду "на месте" разбираться.
Автолюбитель
P.M.
12-12-2010 16:12 Автолюбитель
Originally posted by gad322:
1) Посоветуйте первый арбалет начинающему. Требования:надежность, возможность "прокачки" в частности дуги и тп. Неубиваемость. Низкая цена (10-15 к)

Скорпион - 6300
Стрелы + изолон блок + прицел - остальное
Сдачу пропить.

Originally posted by gad322:
2) Посоветуйте литературу где можно ознакомиться что почем и как работает. Отличия, устройство, преимущества и тп

Ганза рулит.

Originally posted by gad322:
4) Наивный вопрос если я установлю дуги то это уже чистая уголовка.

Если наивно признаетесь, что лично их ставили, а не такой нашли, то да - это изготовление ХО. Если с такими печами нашли арбалет на дороге - то административка.
Наивный вопрос - нахрена превращать бедный китайский арбалет в алиен бластер? Слоны одолевают или охота после каждого выстрела болты выправлять?

PS шаромёты и китайские кривоблочники - это не наш методЪ.

Странник 79
P.M.
12-12-2010 17:03 Странник 79
Originally posted by gad322:

3. В чем для тебя преимущества именно твоей модели?
4. Все таки что за модель?
5. Как я понял у блочников более компактные размеры, легче натягивать тетиву. Одновременно с тем менее надежная кострукция, сложнее уход и более высокая цена.
6. Грубо арбалет массовый( скорпион) и то что у тебя принципиальные "важные" отличия какие? Просто сравнивать характеристики это как сравнивать машины и выбирать по их максимальной скорости.
7. Где в МСК можно поюзать(всмысле в магазине дадут натянуть
стрелу, выстрелить?)
8. Коллиматорный прицел (в частности стоковый что на скорпионе) дает увеличение(у меня зрение -1.5 а очки не ношу)


У меня Гепард. Про него я писал в соответствующей теме Арбалет "Гепард" - чем хорош? Пост 332.

Про поюзать в мск - не знаю, я не из Москвы. Про мои критерии выбора можешь прочитать по вышеприведенной ссылке.

Коллиматор должен быть без увеличения, на то он и коллиматор, а про что ты говоришь это диоптрийная подстройка, но на коллиматорах мне не встречалась, только на оптике. У меня зрение -1,25 - стреляю и вожу авто/мото/вело в очках и особого напряга от этого не испытываю..

У блочников конструкция действительно сложнее, но у моего можно снимать любую тетиву без пресса, есть такая возможность, чем я с успехом и пользовался, ну в общем если интересно можешь прочитать ветку (ссыль в начале).

Есть поговорка: "Я не настолько богат, что-бы покупать дешевые вещи." Но это просто к слову и к Скорпионо-тарантуло-подобным отношения не имеет, просто вспомнилось. Дешевой или дорогой можно назвать любую вешь, главное критерии, объект для сравнения и целевая аудитория.

Странник 79
P.M.
12-12-2010 17:11 Странник 79
Originally posted by gad322:

14) Почему шариками не айс стрелять? Какова обойная сила. Сравнима с обычной закидушной рогаткой с китайскими тягами?


Для сравнения: "Почему из рогатки не айс стрелять дротиками?, вот почти поэтому из арбалета не айс стрелять шариками."
Свидетель Корнхолио
P.M.
12-12-2010 17:13 Свидетель Корнхолио
скорпион в полном фарше будет стоить 15000. гепард под 30000. рассматривай эти 2 модели и будет тебе счастье.
Странник 79
P.M.
12-12-2010 17:24 Странник 79
Originally posted by gad322:

10) Есть ли какие таблицы для разных стрел при разном натяжении и дальности полета стрелы?


Гораздо быстрее и надежней нарисовать свою таблицу, чем выискивать по сети баллистические калькуляторы, качать и разбираться в них, материться почему ничего не совпадает и т.д.
Originally posted by gad322:

13) Дайте ссылку на правильные стрелы.


имхо- Фирма EASTON, стрелы карбоновые. Ищи какие устроят по цене.
Странник 79
P.M.
12-12-2010 17:30 Странник 79
[...

Странник 79
P.M.
12-12-2010 17:31 Странник 79
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

скорпион в полном фарше будет стоить 15000. гепард под 30000. рассматривай эти 2 модели и будет тебе счастье.

Почему Гепард под 30??? Цена на него сейчас 18,5 комплектация- коллиматор, кивер, ремень, очки, 4 стрелы, воск, ключи.

Да и "полный фарш" может gad322 и не нужен вовсе. Если бы у меня была возможность покупать девайс голый, то я так бы и сделал и навернул его как сам захочу исходя из имеющейся наличности, здравого смысла и просто необходимости.

Мальчик
P.M.
12-12-2010 19:13 Мальчик
СОВЕТ ДНЯ: ТУТ НА ГАНЗАХ ЧЕЛОВЕК ПРОДАЕТ МАНГУСТ В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ ЗА 20 000 ТУГРИКОВ, ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ С ОПТИКОЙ + УСИЛЕННЫЕ ПЛЕЧИ. СДЕЛАН НЕ ПРОСТО ПРИЛИЧНО, А ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО!!!ПОКУПАЙТЕ И НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
Продается арбалет Мангуст
click for enlarge 591 X 351  29,4 Kb picture
gad322
P.M.
13-12-2010 00:44 gad322
Originally posted by Странник 79:

У блочников конструкция действительно сложнее, но у моего можно снимать любую тетиву без пресса, есть такая возможность, чем я с успехом и пользовался, ну в общем если интересно можешь прочитать ветку (ссыль в начале)


Тоесть без пресса?
gad322
P.M.
13-12-2010 00:45 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

скорпион в полном фарше будет стоить 15000.


А что это такой за фарш? Ну там кивер, оптика а еще что?
gad322
P.M.
13-12-2010 00:47 gad322
Originally posted by Странник 79:

Скорпионо-тарантуло-подобным отношения не имеет


Так вот и вопрос в чем соль? Ну там кач-во хар-тики-надежность. Как гриться зачем платить больше? Или все-таки стоит?
Свидетель Корнхолио
P.M.
13-12-2010 08:07 Свидетель Корнхолио
Originally posted by gad322:

А что это такой за фарш? Ну там кивер, оптика а еще что?

а еще чехол мишень плечи наконечники и стрелы. вот и гепард будет под 30 стоить- у него плечи 8000 тока стоят.

Странник 79
P.M.
13-12-2010 12:50 Странник 79
Originally posted by gad322:

Так вот и вопрос в чем соль? Ну там кач-во хар-тики-надежность. Как гриться зачем платить больше? Или все-таки стоит?


Да я не думаю что так сильно различаются характеристики, а уж качество и подавно. Переплачивать или нет, повторюсь, каждый решает сам. Ну как я за другого человека могу сказать- отдай столько-то денег? Некорректно.

Originally posted by Свидетель Корнхолио:

вот и гепард будет под 30 стоить- у него плечи 8000 тока стоят.

Ну я например плечи не покупал, мне 43 кг пока вполне хватает...

Свидетель Корнхолио
P.M.
13-12-2010 13:04 Свидетель Корнхолио
Ну вот тут, как говориться, на вкус и цвет. но в любом случае нужна мишень и крайне желательно иметь сумку (чехол, кейс) а так, можно и розовыми стрелами по деревьям палить))
Странник 79
P.M.
13-12-2010 13:11 Странник 79
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

но в любом случае нужна мишень и крайне желательно иметь сумку (чехол, кейс) а так, можно и розовыми стрелами по деревьям палить))

Да ты прав, без этого не постреляешь:
- Мишень (стрелоуловитель)- Набить тряпьем прямоугольную барыжную сумку.
- Стрелы (лучше карбон) 350 руб х 12 шт. = 4200 р
- Сумка arbalet.ru можно найти в районе 1000- 1200 р.

gad322
P.M.
13-12-2010 19:27 gad322
Originally posted by Странник 79:

Да я не думаю что так сильно различаются характеристики, а уж качество и подавно. Переплачивать или нет, повторюсь, каждый решает сам. Ну как я за другого человека могу сказать- отдай столько-то денег? Некорректно.


Ну))) Вот покупаю я кирпич на стройку, и знаю почему один стоит 12 р, а другой 22. Марка кирпича, процент брака, теплопроводность и тд и тп. Не буду же я покупать кирпич по 22 если он ничем не лучше того что за 12.
Ладно, на первой отделаюсь скорпионом. А там захватит-глядишь, и что-еще прикуплю(кстати так ничго не услышал про черного питона)Итак последние вопросы, на что-то не получил ответа.. не обессудьте спрашивать больше неукого...
1) Дерявянный приклад у скорпиона нормальный? Как я понимаю за дерево это эстетика а за пластик надежность и легкость? Есть разница в весе?

2)Если у кого есть инфа вся возможная по арбалетам кроме сей ветки поделитесь ссылочками.

3) Посоветуйте хорошие магазины в Москве. Пока склоняюсь к этому http://arbaleta.net

4) [B]На что в первую очередь обратить внимание при покупке скорпиона, детские болезни [B]

5) Отличается ли чем этот
http://arbaleta.net/detail/632/
прицел от прицела заряженной)) версии скорпиона

6)Кивер мешает? И вообще нужен ли он?

7)Как я понял вот http://arbaleta.net/detail/580/
они усиленные плечи для скорпиона.

8) Как ставится тетива на усиленные плечи? Просто пишут про какой-то пресс котрый не нужен на блочники. Как я понял это вот этот девайс http://arbaleta.net/detail/1448/ . Можно без него. (Думаю если не сам(80 кг) так есть друзья котрые лом переломят)

9)Тетива на усиленные плечи нужна какая-то особенная? Маиериал тетивы важен? И с обычными плечами тот же вопрос.

10) Законцовка для арбалета что это за зверь и с чем ее едят. Нужна ли. http://arbaleta.net/detail/716/
12) Как эти
http://arbaleta.net/detail/85/
стрелы? Или нужно подороже типа
http://arbaleta.net/detail/577/
Как я понимаю к ним можно поставить охотничий наконечник? Какая длина оптимальна для Скорпиона?
13)Охотничий наконечник как я понимаю повышает поражающую способность, и тд и тп. Не дает стреле выйти из тела? Как дешевый вариант пойдет на первое время? http://arbaleta.net/detail/134/
14)Что это за надпись-Ягуар на скорпионе?
15) Если ставить усиленные плечи то какие нужны стрелы по весу?
16) Как я онял холостой выстрел это смертельный грех, а если зарядил и не выстрелил а нало разрядить, то можно рукой придержать?
17) Какой из этих оптических прицелов посоветуете?
arbalet.ru

http://arbaleta.net/detail/620/

И вообще посоветуйте дешевую оптику.

И вообще там какой-то особый вид крепления?

Спасибо заранее.

Свидетель Корнхолио
P.M.
13-12-2010 20:36 Свидетель Корнхолио
у мя был на тарантуле пластик- на скорпионе дерево. теже яйца только в профиль, да. марк поинт это хороший магазин но можно еще и посмотреть интерлопер (он от метро ближе).
посмотри чтобы направляющая была попрямее (стрелу клади карбоновую в нее. она должна макссимальноплотно лежать. в стоковой верии прицел не коллиматорный. кивер не повредит если много ходить с арбалетом. а просто так он не нужен для дачных пострелушек. да это усиленные встречи. стрингер идет в комплекте. натягивать тетеву со штатным стрингером реально, а вот снимать без натяжителя тяжело. надо помнить что с усиленными плечами арбалет это статья. поэтому при перевозки лучше их снимать. тетева обычная. законцовки идут вмете плечами, поэтому не нужны. трелы все нормальные. но для охоты я бы взял карбон экспресс максима хантер. наконечники на первое время пойдут. но на зайца и утку есть другие 360 руб вроде в марке за 3 штуки а в интерлопере за 280 вроде. ягуар этот отже скорпион. холостой выстрел не всегда летален, 43 кг можно удержать а 83 -нет. из прицелов советую коллиматор- в темноте лучше. крепление вивер.
Свидетель Корнхолио
P.M.
13-12-2010 20:37 Свидетель Корнхолио
Originally posted by Свидетель Корнхолио:
у мя был на тарантуле пластик- на скорпионе дерево. теже яйца только в профиль, да. марк поинт это хороший магазин но можно еще и посмотреть интерлопер (он от метро ближе).
посмотри чтобы направляющая была попрямее (стрелу клади карбоновую в нее. она должна макссимальноплотно лежать. в стоковой верии прицел не коллиматорный. кивер не повредит если много ходить с арбалетом. а просто так он не нужен для дачных пострелушек. да это усиленные встречи. стрингер идет в комплекте. натягивать тетеву со штатным стрингером реально, а вот снимать без натяжителя тяжело. надо помнить что с усиленными плечами арбалет это статья. поэтому при перевозки лучше их снимать. тетева обычная. законцовки идут вмете плечами, поэтому не нужны. трелы все нормальные. но для охоты я бы взял карбон экспресс максима хантер. наконечники на первое время пойдут. но на зайца и утку есть другие 360 руб вроде в марке за 3 штуки а в интерлопере за 280 вроде. ягуар этот отже скорпион. холостой выстрел не всегда летален, 43 кг можно удержать а 80 -нет. из прицелов советую коллиматор- в темноте лучше. крепление вивер.

gad322
P.M.
13-12-2010 21:09 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

у мя был на тарантуле пластик- на скорпионе дерево. теже яйца только в профиль


Тобишь отличий нет?
gad322
P.M.
13-12-2010 21:12 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

0 руб вроде в марке за 3 штуки


А ссылки нет. Прост с такими ценами и огромной вероятностью потерять стрелу..
gad322
P.M.
13-12-2010 21:12 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

холостой выстрел не всегда летален, 43 кг можно удержать а 83 -нет


Тобишь при усиленных плечх придется стрелять? А вес стрелы какой должен быть?

gad322
P.M.
13-12-2010 21:16 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

в стоковой верии прицел не коллиматорный.


Не,ошибся. Всмысле лучше или хуже этот
http://arbaleta.net/detail/632/
прицел чем тот что идет в заряженной версии
Странник 79
P.M.
14-12-2010 16:38 Странник 79
Originally posted by gad322:

6)Кивер мешает? И вообще нужен ли он?


Я не использую, хотя был в комплекте. Если почувствуешь острую необходимость кивера, вот тогда-то он и нужен.

Originally posted by gad322:

7)Как я понял вот http://arbaleta.net/detail/580/
они усиленные плечи для скорпиона.


Я бы посоветовал не торопиться с покупкой усиленных плечей. Попробуй сначала с 43 кг пострелять, а там видно будет.

Originally posted by gad322:

9)Тетива на усиленные плечи нужна какая-то особенная? Маиериал тетивы важен? И с обычными плечами тот же вопрос.


О замене тетивы думать пока рано, а вот нитку для оплетки тетивы купить лучше сразу. Чуть запустишь, будет перетираться сама тетива, а это уже травмоопасно и вот тогда трат средств на новую тетиву будет не избежать.

Originally posted by gad322:

10) Законцовка для арбалета что это за зверь и с чем ее едят. Нужна ли. http://arbaleta.net/detail/716/


Заранее покупать не надо. Сразу после покупки свои законцовки советуют посадить на герметик ( -1 от детских болезней, и экономия 280 р в будущем)

Originally posted by gad322:

12) Как эти
http://arbaleta.net/detail/85/
стрелы?


Если я правильно рассмотрел, то у меня такие-же, только покупал я из пол года назад дешевле. Меня такие стрелы вполне устраивают, более дорогие покупать не собираюсь. Осенью потерял одну- было жалко .

Originally posted by gad322:

13)Охотничий наконечник как я понимаю повышает поражающую способность, и тд и тп. Не дает стреле выйти из тела? Как дешевый вариант пойдет на первое время? http://arbaleta.net/detail/134/


Какое первое время? В кого стрелять?
Взял себе 3 шт. таких, валяются без дела. На охоту я не хожу, а грабители в дом что-то давно не вламывались. На мой взгляд хреновые наконечники, постоянно раскручиваются, лезвия не дают прижимной гайке накрутиться до конца и крепление получается ненадежное.

Originally posted by gad322:

16) Как я онял холостой выстрел это смертельный грех, а если зарядил и не выстрелил а нало разрядить, то можно рукой придержать?


Не ПРИДЕРЖАТЬ, а держать СО ВСЕЙ ДУРИ двумя руками, а помощник нажимает на курок.

Originally posted by gad322:

17) Какой из этих оптических прицелов посоветуете?


Пришел к выводу, что лучше постоянной кратности как например arbalet.ru
Переменник менее надежен, да и увеличение более 4 крат для арба это слишком. Кроме самого прицела скорее всего придется подбирать кольца или моноблок. Если на арбе ластохвост, то это проще т.к. такие кольца с большой вероятностью могут входить в комплект прицела. Если вивер- +800 рублей к затратам.
Свидетель Корнхолио
P.M.
14-12-2010 17:30 Свидетель Корнхолио
вот и я свои 5 копеек внесу. пошукай арбалет на авито там иногда поподаются интересные предложения. я, например, взял за 7500 скорпион в минималке с воском и стрингером, купленный в апреле (по чекам), 9 карбон экспрессов по 400 р/штука (новые), мишень, сумка арбалетная, и куча алюминиевых стрел.
Свидетель Корнхолио
P.M.
14-12-2010 17:36 Свидетель Корнхолио
Originally posted by gad322:

А ссылки нет. Прост с такими ценами и огромной вероятностью потерять стрелу..


http://arbaleta.net/detail/930/
gad322
P.M.
14-12-2010 19:47 gad322
Originally posted by Странник 79:

Если вивер- +800 рублей к затратам.


Как я понял на скорпе вивер. Тоесть под это крепление фурнитура к прицелам не идет? Просто планирую купить или полный набор за 9300 или отдельно арб 6300+ оптику(боюсь с моим зрением колиматор не поможет, а очки не ношу)и пару стрел-тройку кароновых стрел, пяток алюминия для тренировки + наконечники охотничие дешевые(заохотить надо зверя одного). Кивер, думаю пока брать не буду.
Свидетель Корнхолио
P.M.
14-12-2010 20:37 Свидетель Корнхолио
нормальный подход.
gad322
P.M.
14-12-2010 22:37 gad322
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

пошукай арбалет на авито там иногда поподаются интересные предложения


Есть одно предложение интересное гепард за 13.. .
Свидетель Корнхолио
P.M.
14-12-2010 22:53 Свидетель Корнхолио
ну вот))))
Странник 79
P.M.
15-12-2010 09:09 Странник 79
Originally posted by gad322:

Есть одно предложение интересное гепард за 13...


Ни фига себе, я-б с руками оторвал, особо если в обычной для Гепарда комплектухе с коллиматором и т.д.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Выбор первого арбалета+ инфа ( 1 )