Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Свидетель Корнхолио
P.M.
9-12-2010 11:14 Свидетель Корнхолио
вот про усиление плеч не согласен, у меня доску не пробивает из-за наконечников- они стандартные((( но почеиуто мне кажется, что на 43 кг плечи скажем голову бобра могут не пробить, а в живот ему нет смысла стрелять- уйдет под воду.
hayabusa31337
P.M.
9-12-2010 13:42 hayabusa31337
Привет всем! Загорелся покупкой "скорпиона".Вопрос- Be_happy на первой странице привел изображение "скорпион PKG черный"(arbalet.ru цена на интерлопере 9300. Цена скорпиона без наворотов тамже(цвет черный)-6300(arbalet.ru ). Помогите определится какой брать. Визуально видна разница в дизайне- PKG покрасивше будет для меня+кивер+реддот+мелочовка. Есть ли конструктивная разница между ними или только разница в наворотах и дизайне?
Свидетель Корнхолио
P.M.
9-12-2010 14:32 Свидетель Корнхолио
а есть ли разница в дизайне может только в фото))) если не важны для тебя коллиматоры и киверы- бери дешевле.
hayabusa31337
P.M.
9-12-2010 15:01 hayabusa31337
ну вот, уже и в фото обманывають, подлеЦы спасибо
Orange Sky
P.M.
9-12-2010 16:52 Orange Sky
По поводу силы дуг на 43 килограмма - попробуйте выстрелить в кусок мяса.
Результат превзойдет все ожидания. Да и 43 кг - это более чем законно, и проблем с милицией не вызывает.
Свидетель Корнхолио
P.M.
9-12-2010 16:57 Свидетель Корнхолио
не, про силу в мясо я не сомневаюсь. я не уверен про кость. на 10 стрелах (вроде), есть статья что с 43 килограммами можно охотиться на крупных животных типа медведя.. . там правда и приписка есть что медведь бегает быстрее чем ты заряжаешь арбалет... )))
Алекс8
P.M.
9-12-2010 17:28 Алекс8
А что за коллиматор идёт со Скорпионом? Стоит ли с ним брать или лучше отдельно другой прицел прикупить?
Свидетель Корнхолио
P.M.
9-12-2010 17:41 Свидетель Корнхолио
нормальный коллиматор за свои деньги. но смотря доля чего.. . закрытый ведь хорошь в дождь но скорость стреляния из него не высока.. . для охоты открытый по мне так предпочтительнее
Алекс8
P.M.
9-12-2010 17:53 Алекс8
но смотря доля чего

Планирую просто для развлекухи купить. К гладкостволу привык, а арбалет пока даже в руках не держал. Решил Скорпион брать, теперь вот о деталях думаю
be_happy
P.M.
9-12-2010 19:42 be_happy
2 hayabusa31337: Лично я рассматриваю Скорпион, как хорошую заготовку, качественную такую, которую надо бы до ума довести, чтобы она показывала максимально высокие характеристики.
2 Алекс8: Коллиматор в комплекте может и хороший, но, насколько я знаю, с одной маркой. С тремя мне кажется удобнее будет, хоть и подороже.
2 Свидетель Корнхолио: у меня 43 килограммовые плечи 1,5мм лист железа пробивают, пусть не навылет, но дырка получается на пол диаметра стрелы, со спортивным наконечником, думаю бобра вашего пробьёт хоть в голову, хоть в попу с одинаковой лёгкостью :-D
Алекс8
P.M.
9-12-2010 19:56 Алекс8
которую надо бы до ума довести

Вот бы рецепты/схемы пошаговые по модернизации кто сделал бы.. .
be_happy
P.M.
9-12-2010 20:10 be_happy
Вот бы рецепты/схемы пошаговые по модернизации кто сделал бы.. .

Ну я всё, что доделывал писал выше, там есть ещё ссылка на другой топик, я там тоже писал.
Алекс8
P.M.
9-12-2010 20:31 Алекс8
Спасибо, буду изучать.
А как "ведут" себя арбалеты при минусовых температурах? Если к примеру зимой за городом пострелять
31_Region
P.M.
9-12-2010 21:21 31_Region
Весьма не плохо
Свидетель Корнхолио
P.M.
9-12-2010 22:46 Свидетель Корнхолио
при -5 нормально. металл м иой пробивал на 43 кг, но на 20 м. и сильно уж падала она вниз при полете
Свидетель Корнхолио
P.M.
10-12-2010 09:52 Свидетель Корнхолио
вчера удалось потестиить плечи на 85 кг. вопреки убеждениям- тетеву натянуть можно и одному- с помощью " волшебной" веревочки из комплекта. взводить арбалет с такими плечами достаточно тяжело, но возможно это с непривычки проверка велась с помощью штатной розовой стрелы- и 20 мм сухой совершенно не гнилой доске с расстояния 3 м. выстрелы были на высоте 2,5 см от края доски. на 43 кг стрела втыкалась в доску до характерного расширения наконечника, а на 85 кг стрела пробила доску, правда ее расщепив и вырвался наконечник с пластиком из трубки, поэтому испытание пришлось прекратить.
мне очень захотелось себе такие плечи. но их лучше юзать на охоте, т.к. для спортивной стрельбы без натяжителя натягивать тетеву весьма затруднительно (повторюсь, может это с непривычки).
Свидетель Корнхолио
P.M.
10-12-2010 09:54 Свидетель Корнхолио
Originally posted by Свидетель Корнхолио:
вчера удалось потестиить плечи на 85 кг. вопреки убеждениям- тетеву натянуть можно и одному- с помощью " волшебной" веревочки из комплекта. взводить арбалет с такими плечами достаточно тяжело, но возможно это с непривычки. Проверка велась с помощью штатной розовой стрелы- и 20 мм сухой совершенно не гнилой доски с расстояния 3 м. выстрелы были на высоте 2,5 см от края доски. на 43 кг стрела втыкалась в доску до характерного расширения наконечника, а на 85 кг стрела пробила доску, правда ее расщепив и вырвался наконечник с пластиком из трубки, поэтому испытание пришлось прекратить.
мне очень захотелось себе такие плечи. но их лучше юзать на охоте, т.к. для спортивной стрельбы без натяжителя натягивать тетеву весьма затруднительно (повторюсь, может это с непривычки).

be_happy
P.M.
10-12-2010 14:04 be_happy
2 Свидетель Корнхолио: интересно, где вы такие плечи достали, для скорпиона только на 43 и 79,5 вроде делаются, хоть замок и до 90 написано держит.
Да и не стоит стрелять стандартными алюминьками с усиленных плечей - лёгкие слишком, много вибрации, выстрел получается частично холостой, я ими только со стандартными стреляю.
Свидетель Корнхолио
P.M.
10-12-2010 14:51 Свидетель Корнхолио
информация по мощности плеч от представитля интерлоперовского магазина.

кстати, после выстрела я слышал отчетливый запах гари.

be_happy
P.M.
10-12-2010 15:18 be_happy
Ну не знаю, у меня на 175 фунтов, то есть на 79,5кг плечи лежат, когда стрелял с них, гари не чуял, может у вас мало смазки на направляющей было, вот обмотка тетивы и подгорала? Ну а представители разные бывают, может обманули чуток, а может сами запутались, но если это правда, то это безусловно интересный факт.
Supertir
P.M.
10-12-2010 18:18 Supertir
Мощность усиленных плечей у "скорпиона" составляет 175 фунтов (80 кг.), на 85кг. дуг для него не существует.
Свидетель Корнхолио
P.M.
10-12-2010 18:29 Свидетель Корнхолио
Алекс8- марк поин и интерлопер.

по поводу существует или нет 85 кг- ну это не нам с вами судить а "бизмену". я лично слышал от продавца, но сомневаюсь что он нагрузку мерил, думаю тоже гдето слышал поэтому возможно 80 а может и 70 или 90.
а вообще, думаю со временем формы разбалтываются на заводе и мощность вырастает из-за того что плечи становятся все толще и толще.. . но это имхо.

Supertir
P.M.
10-12-2010 18:45 Supertir
а вообще, думаю со временем формы разбалтываются на заводе и мощность вырастает из-за того что плечи становятся все толще и толще...

Ну если судить с данной точки зрения, то в Ваших словах действительно есть доля истины! Хотя на каждом заводе существует ОТК. Не задумывался так глубоко...
Я имел ввиду, что официально в продаже существуют лишь плечи на 80кг. А продавец в магазине просто немного ошибся, хотя там работают достаточно профессиональные ребята.

be_happy
P.M.
10-12-2010 18:52 be_happy
2 Свидетель Корнхолио: Если бы даже формы, как вы говорите, "разбалтывались", в чём я очень глубоко сомневаюсь, то просто напросто плечи были бы менее плотные, а их усилие бы не изменялось, потому что больше материала туда не положат (я читал, что плечи эти делаются, как многослойный композит). Да и контролируют их как-никак, не может у них быть такой разницы в усилии.
Так что либо Вам навешали лапшички, либо реально плечи особые какие-то, что тоже вряд ли.
Treha1
P.M.
10-12-2010 19:01 Treha1
мои плечи на пике показали 81кг(сразу после покупки ни разу не стреляные). замерял на напольных весах- давили на тетиву вдвоем равномерно без рывков, вес арбалета вычли.
oleg@kok
P.M.
10-12-2010 19:19 oleg@kok
Можно проверить натяжение натянув тетиву двумя безменами желательно электронными.
be_happy
P.M.
10-12-2010 19:39 be_happy
2 Treha1: это вполне вероятно, т.к. про небольшой разброс в усилии уже писали, но 85кг, согласитесь, это слишком много.
Я свои плечи не измерял, т.к. нет безмена, но насчёт вашего способа измерений, напишите поподробнее, напольные весы есть и довольно точные, как вы так ухитрились их измерить никак не пойму?
2 oleg@kok: спасибо Кэп! )))) Вот только и одного хватило бы.
Свидетель Корнхолио
P.M.
10-12-2010 21:40 Свидетель Корнхолио
один человек, не легче 80 кг встает на весы в стремя а второй тянет тетеву, и насколько весы станут легче- такая и мощность
be_happy
P.M.
10-12-2010 22:16 be_happy
Ну Treha1 писал, что они вдвоём давили, вот мне интересно и стало. На приклад они его ставили что ли и давили?
Тут все равно измерение грубое, потому, что в таких условиях измерить точное расстояние до замка трудно, ведь будет мешать направляющая, надо плечи без арбалета мерить.
Treha1
P.M.
10-12-2010 22:57 Treha1
на весы ложится книга, на книгу прикладом арбалет- весы показывают вес. затем в этом положении давим на тетиву. из полученного результата вычитаем вес арбалета с книгой и получаем силу плеч.
oleg@kok
P.M.
10-12-2010 23:08 oleg@kok
Интересный вариант.

Свидетель Корнхолио
P.M.
11-12-2010 00:42 Свидетель Корнхолио
сил не хватит
Treha1
P.M.
11-12-2010 08:31 Treha1
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

сил не хватит


я один смог равномерно надавить тетиву только до половины хода, хотя в нормальном положении натягиваю тетиву без проблем. а в двоем надавить тетиву до замка на весах можно.
Orange Sky
P.M.
15-12-2010 09:43 Orange Sky
На такой случай можно изготовить устройство для натяжения типа "Козья нога". Чертежи все есть в интернете. На арбалете нужно всего лищь установить в правильном месте две точки опоры для лапок натяжителя.
С таким приспособлением спокойно натягивается и мощная дуга.
Алекс8
P.M.
15-12-2010 21:36 Алекс8
Ну вот, принимайте в палату. Сегодня прикупил Скорпион со всей петрушкой.
АМО
P.M.
15-12-2010 22:02 АМО
Originally posted by be_happy:
... "и мы не пальцем деланы!" - мелкий квадратный напильник, ... другой такой же арбалет ... - такая же точно беда.
... Спусковой механизм порадовал простотой конструкции. На вид сделан добротно и надёжно,.. . [/B]

по замку, немог понять как снять,
отодрал наклейки по бокам рамы - вот оно! -два штифта,
свиду тонкая трубочка, а фиг выколотишь.
как Вы решали проблему?
по напильнику незнаю,
"ровных" я в принципе невидел,
а вот рейку/брусок, обвернув нождачкой погонять, -дамаю, само-то будет.
без снятия замка ни шлифанешь направляющую качественно и приклад не открутишь, болт из рамы в приклад закручивается.
Жду совета.

gad322
P.M.
15-12-2010 23:41 gad322
А какая у скорпа энергия выстрела? Или прально спрашивать скорось вылета стрелы. И каков ход тетивы?
be_happy
P.M.
16-12-2010 03:49 be_happy
2 Алекс8: Поздравляю! Наш человек! ))

2 AMO: я брал кусок сломанного сверла подходящего диаметра и им выбивал те штифты. Приклад там откручивать не надо, он не мешает ничуть.
Напильником ровнее должно получиться, если много снимать, то это имеет значение. Ну у меня напильник ровный-квадратный, по диагонали как раз примерно 9мм получается, чуть больше, ширину поверхностей не мерил.

2 gad322: И так и так можно спросить - это разные вопросы, с разными стрелами разная скорость будет, а энергия изменяется не много по другим законам. А вопросы, что вас интересуют меня тоже волнуют, потому как ответы на них я не нашёл. Особенно интересна энергия, тогда можно рассчитать скорость любой стрелы. Ход тетивы примерно 25см.

be_happy
P.M.
19-12-2010 12:25 be_happy
Алекс8, ждём ваши отзывы.
Алекс8
P.M.
19-12-2010 13:03 Алекс8
Да пока и не знаю что писать. Сабж оказался штукой ужасно интересной и реально страшной. До покупки арбалет в живую не видел и в руках не держал. Давно привык к своим ружьям 12ого и 410ого калибра и ни чего пугающего в них не вижу, а вот держа взведённый арбалет как то сыкотно малость. Пока нет возможности выбраться на природу стреляю дома в щит мишень который сразу с арбалетом купил (метров 8). Одну стрелу уже закосячил выстрелив в дверь в комнате. пробил насквозь и оперение помял(((. Нравится до усрачки, но куча вопросов. Как трёх точечный коллиматор пристреливать, надо ли тетиву снимать если подолгу не пользовать, пружинка стрелу прижимающая как то вбок скосо. билась что с ней делать ну и т.д. и т.п.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 2 )