Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Лобирование лучных\арбалетных законов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Лобирование лучных\арбалетных законов    (просмотров: 1)
 версия для печати
Godymir
posted 23-3-2005 12:13    
Тема посвящена прохождению закона о луках\арбалетах, и для открытия Лучного Общества России

Hunt11
posted 23-3-2005 12:46    
1.Закон требует доработки в области ограничений по силе натяжения, например для охотников.
2. Нужно разрешение на охоту хоть и с ограничениями.
Godymir
posted 23-3-2005 13:03    
Высказывайте конкретные предложения, типа - сейчас - вот так, а хотелось-бы - вот так
Hunt11
posted 23-3-2005 13:49    
Cейчас действует Закон о Оружии в котором :

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

Для существенного изменения достаточно добавить в п.3 метательное оружие. Все остальное можно оставить как есть.

Это позволит охотникам приобретать луки и арбалеты сертифицированные как охотничьи. Нужно определить, что охотничьими луками/арбалетами являются луки арбалеты с силой натяжения более 20 кг.

Hunt11
posted 23-3-2005 14:03    
Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предложил бы убрать п.4 вообще. Оставить только административное наказание и ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Hunt11
posted 23-3-2005 14:44    

Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
.....
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Убрать п.4 из уголовного кодекса. Оставить административку.

Hunt11
posted 23-3-2005 14:47    
Еще один вариант - изменить ГОСТы. Переместить планку в 20 кг скажем на 40 кг.
BigMichael
posted 23-3-2005 14:52    
Я считаю, что организовывать общество - хорошо. А лучше организовывать их во многих городах, а потом объединиться в федерацию. Например, Федерацию Традиционной стрельбы из лука. Спортсмены у нас есть, живут и проветают. А вот традиционалисты в зажиме. Да и вообще все желающие пострелять в своё удовольствие, не борясь за спортивные награды и звания.

У себя в Екатеринбурге я готов создать такую организацию, документы практически подготовлены, осталось порешать денежный вопрос и региться.

Hunt11
posted 23-3-2005 15:00    
Верно.
1. Организовывать нужно по городам или одно с филиалами - как удобнее.
2. Можно и не говорить, что традиционного, просто это будет как подразделение.
3. Не пересекаться с интересами спорта, иначе начнут давить помалу.
Godymir
posted 23-3-2005 15:23    
Я готоv v моsкvе, изvините клаvа загнuлаs
Hunt11
posted 23-3-2005 16:08    
Тогда начинаем в москве и екате ?

edit log

Taaroa
posted 23-3-2005 16:15    
Я думаю что для начала первый пост Hunt11,а
самый удобный. То есть разрешить владение метательным оружием как охотничьим.

BigMichael спортсмены у нас далеко не процветают. По нашим законам, любой спортсмен преступник. Так как луки и арбалеты относятся к спортивному оружию, приобретать их физические лица не могут (однако приобретают), хранить луки и арбалеты разрешено только на территории спортивных учереждений, в специально оборудованных помещениях (однако луки у всех дома) и возят их на тренировки по спортивным удостоверениям которые ни какой юридической силы не имеют.
Наши законы вообще не предусматривают что лук это предмет индивидуального пользования, изготовленный и настроенный под конкретного человека. И ни одна спортивная организация не станет покупать за свои деньги для каждого свой лук (денег не хватит) а спртсмен не имеет права его приобретать за свои деньги, так как он станет его владельцем на что он тоже не имеет права, владеть спортивным оружием могут только юридические лица. Замкнутый круг однако.

Godymir
posted 24-3-2005 10:50    
Итого:
1 ежли мы лобируем поправки - то нестоит забывать про закон об охоте, в котором сказано, что охота с луком и арбалетом запрещена.
2 если мы включаем луки в список охотничьего оружия - то это повлечет за собой принятие новых норм по охотничим лукам и арбалетам, хотя в госте по моему это есть.
3 теперь считаем экономику 5 поправок - если удасться по 50 т. = 250 т., может лучше будет новый закон, по конституции новый закон перекроет старые запреты.
Кто что думает.
hummer
posted 24-3-2005 12:18    
BigMichael: У себя в Екатеринбурге я готов создать такую организацию, документы практически подготовлены, осталось порешать денежный вопрос и региться.

А какие документы для этого нужны и какова цена вопроса? В принципе готов поддержать хорошее начинание у нас в Вятке.

Hunt11
posted 24-3-2005 13:12    
Охота с луком потому и запрещена, что это не охот оружие. Думаю что изменение ЗоО перекроет законы о охоте (это областные законы).

В этом отношении может проще с ГОСТами работать ?

По организации - в Мск чем могу - помогу.

Taaroa
posted 24-3-2005 16:13    
Совершенно вкрно, Изменение только закона об оружии, а втоматически заставит законодателей пересмотреть законы относящиеся к охоте, даже не законы а правила охоты.
Если работать с ГОСТами то вряд ли что выйдет. Так как 80 фунтовый лук, при всём желании не прокатит как лук для отдыха и развлечений. Он метров с 20 и без наконечника кого хочешь продырявит.
Hunt11
posted 24-3-2005 16:27    
Это несерьезно - можно и 19 ти кг. луком человека продырявить. Суть изменения закона - снять деление на "опасные" и "неопасные" луки. Или же, разрешить использовать "опасные" луки более широко, например на охоте.
Taaroa
posted 24-3-2005 20:19    
Вот и я о том же. В случае разрешения охоты с луком. Проблемм с их приобретением практически не будет. А там хочешь охоться хочешь по мишеням стреляй. Если бы ещё и регистрация не обязательна была вообще зашибись. Как с охот ножами например достаточно охот билета.
Godymir
posted 25-3-2005 11:46    
Лук - это холодное оружие, и скорее всего будет именно так, как и с ножами.
Hummer. Какую организационную форму (я имею ввиду юридически ООО, ЗАО или Общественная Организация и т.д.) вы выбрали. Вопрос актуален тем, что в дальнейшем проще будет объединить все филиалы под одну крышу (федерация или холдинг и т.д.). Также важно чтобы названия у всех совпадали, этот вопрос важен.
Hunt 11. На какую помощь я могу расчитывать.
hummer
posted 25-3-2005 15:15    
2Godymir
Больше склоняюсь к "Общественная Организация", но вопрос только начал изучать, поэтому буду благодарен за аргументированный совет.
А по поводу названия - "Лучное Общество России - Кировское региональное отделение"
по-моему достаточно представительно...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Лобирование лучных\арбалетных законов ( 1 )
guns.ru home