Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет скорпион для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет скорпион для новичка

Свидетель Корнхолио
P.M.
29-9-2010 10:02 Свидетель Корнхолио
привет! вчера купил арбалет скорпион, в комплекте пара розовых стрел, однако хочу не только стрелять по мишеням но и охотиться на бобров. какой тюнинг нужно произвести (достаточно ли замены плеч)? и вообще что для этого нужно? у меня опыт работы с арбалетом не очень большой (один выстрел в коробку от кросовок).
Мощность арбалета- 43 кг.
Форум покурил, но тут темы для продвинутых, а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ... и т.д.
а также не знаю про разрешения.. . какая максимальная мощность должна быть, чтобы не надо было регисстрировать (и вообще, надо ли их регистрировать)?

одним словом не хватает ликбеза.

Мальчик
P.M.
29-9-2010 18:02 Мальчик
.. а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ... и т.д.

Один раз же как то выстрелил, а тут вот такой вопрос ХМ, повеселил!
Свидетель Корнхолио
P.M.
30-9-2010 08:37 Свидетель Корнхолио
вот именно.. . както... а хочется както по правильному
Мальчик
P.M.
30-9-2010 15:17 Мальчик
однако хочу не только стрелять по мишеням но и охотиться на бобров. какой тюнинг нужно произвести (достаточно ли замены плеч)? и воообще что для этого нужно?

Начнем с разрешенного, - арбалет который вы купили является разрешенным для России и никаких более документов, кроме сертификата соответствия(должны были дать копию при покупке) вам не нужно. То есть разрешены арбалеты с силой дуг в 43 кг. Следующее если вы установите более мощнные плечи то вы автоматически становитесь нарушителем закона и естественно в случае охоты тем более(охота с арбалетом возможна только в частных хозяйствах)!.

а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ... и т.д.

Арбалет можно заряжать путем натяжения тетивы в зацеп с замком спускового механизма(то есть ручками, с помощью ручного или механического натяжителя)Перья арбалетных болтов имеют как правило яркую окраску. Из трех перьев одно отличного цвета от двух других(они одинаковые),- так вот как раз вот это единственное перо должно ложиться в паз направляющей. ВАЖНО, что бы болт своей пяткой соприкасался с взведенной тетивой(то есть болт должен быть заведен до упора). Болты должны соответствовать по весу и длинне: рекомендованным производителем!

вот именно.. . както.. . а хочется както по правильному

Естественно самообучением заниматься не стоит, - попробуйте в своем регионе найти профессионала, который вам преподаст хотя бы один вводный урок по стрельбе из арбалета. Как заменить тетиву, как правильно ее натягивать, стойка при стрельбе с рук. Какие необходимо произвести манипуляции с арбалетным прицелом для его пристрелки на определенные дистанции, как вносить поправки на те или иные дистанции отличные от пристрелочных, какой тип прицела использовать для спортивной стрельбы и для охоты. Типичные ошибки начинающих стрелков, что можно, а что не просто не нужно, а ЗАПРЕЩЕНО!
Собственно как то так...

click for enlarge 640 X 475 132,1 Kb picture
click for enlarge 550 X 428 54,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 266 30,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 531 82,7 Kb picture

siberian-watchman
P.M.
30-9-2010 16:24 siberian-watchman
Дополню что ль
То есть разрешены арбалеты с силой дуг в 43 кг. Следующее если вы установите более мощнные плечи то вы автоматически становитесь нарушителем закона

Ключевое слово - "установите" иметь и носить отдельно арбаль, отдельно усиленные плечи не запрещено. Так что ставим их и стреляем предварительно оглядевшись. В любом случае с собой должен быть сертификат, который в комплекте.
как заряжают эти арбалеты

Ставим ногу в стремя (надеюсь понятно что это :-) ) двумя руками беремся за тетиву и аккуратно тянем ее вдоль ложа до щелчка.
В комплекте со Скорпионом должен быть тюбик воска - хорошенько смазываем им тетиву по мере ее высыхания. Ну и направляющую можно.
Без стрелы не стрелять.
Чем попало вместо стрел не стрелять.
В бетонные стены не стрелять
Те две алюминиевых, что в комплекте - гуано, скоро погнутся, годны только для первоначального знакомства с агрегатом.

Кстати, а стрингер был в комплекте? Черный жесткий тросик наподобии тетивы с надетой трубкой от капельницы.

Свидетель Корнхолио
P.M.
30-9-2010 16:52 Свидетель Корнхолио
Поясню, я купил арбалет с рук, в нем был сам арбалет , 2 стрелы, белая планка под плечами которая (запасная), и пара шестигранников. ни сертификатов ни чего не было. зато цена мне понравилась- 4 500. Если кто-нибудь сможет отсканить сертификат - скажу спасибо. арбалет брался как альтернатива травматическому пистолету (пострелять на даче в удовольствие и без особых затрат), однако, прямо за забором на даче у меня лес и до бобровой плотины метров 20. хочу на бобров поохотиться. бобры меня достали, они и на участке живут и валят мои деревья. вчера был в магазине на б.калитниковской. для моих целей мне продали еще 3 розовых стралы, пару мишеней и наконечники с 4-мя лезвиями за 700р (сразу не пинайте, но я не рокфеллер а делетант), который и купил эти стрелы.
Мальчик
P.M.
30-9-2010 17:14 Мальчик
Полностью солидарен с дополнениями siberian-watchman!

прямо за забором на даче у меня лес и до бобровой плотины метров 20. хочу на бобров поохотиться. бобры меня достали, они и на участке живут и валят мои деревья

Скажем так вам не нужно на них охотиться(на бобров) а вести оборону своего участка, - самооборона у нас не запрещена, но если вы установили усиленные плечи то как сказал siberian-watchman:

Так что ставим их и стреляем предварительно оглядевшись. В любом случае с собой должен быть сертификат, который в комплекте.

А сертификат можно попросить здесь:
Копилка для сертификатов, так, на всякий случай
Кстати за 4 500 тысячи -достойная покупка!

Те две алюминиевых, что в комплекте - гуано, скоро погнутся, годны только для первоначального знакомства с агрегатом.

Болты конечно можно использовать алюминиевые, но желательно какой нибудь именитой фирмы, - лучше конечно карбоновые болты, - все таки ресурс у них по больше, да и править их не нужно так как они не гнуться, как алюминиевые.

Свидетель Корнхолио
P.M.
30-9-2010 17:18 Свидетель Корнхолио
Господа! огромное спасибо за разъяснение по цвету перьев и разрешений. Регион у меня- москва, мест обучения- до фига, однако, в будни учиться некогда а в выходные меня дача ждет с рыбалкой и бобрами. вот както так, до зимы не пойду учиться, а к зиме сам самоучкой стану)))
Мальчик
P.M.
30-9-2010 20:52 Мальчик
У меня просьба учинить своему арбалету фото-сессию(если конечно есть такая возможность) во всех возможных ракурсах, да и еще если не затруднит сделать отдельно фото вашего спускового механизма
Свидетель Корнхолио
P.M.
30-9-2010 22:51 Свидетель Корнхолио
arbalet.ru примерно такой, в выходной могу пофоткать
siberian-watchman
P.M.
1-10-2010 02:54 siberian-watchman
Ну за 4500 действительно очень неплохо вы прибарахлились :-). Главное, чтоб аппарат в хорошем состоянии был. Стрелять и попадать действительно можно и самому научиться постепенно, ничего особо сложного нет.
Теперь еще надо тот самый воск, усиленные плечи (и стрингер бы, а то ручками уже затруднительно будет тетиву устанавливать, да и плечи поломать можно, кстати, тетиву снимать в случае долгого простоя), оптику с кольцами на вивер, ибо на Скорпионе именно он, и десяток-два стрел с охотничьими наконечниками.
И ждем фотку в бобровой шубе :-D

Свидетель Корнхолио
P.M.
1-10-2010 05:48 Свидетель Корнхолио
прибарахлился я через авито. ру - никто же не отменял торг)))думаю зимой накоплю на плечи и воск. оптики на скорпионе нет у меня, только обычный прицел. если кто-либо тоже имеет скорпиона- дайте знать, а то сертификат нужен, а по ссылке выше- сертификата нету на скорпион(((
siberian-watchman
P.M.
1-10-2010 11:34 siberian-watchman
Свидетель Корнхолио, у меня он как раз и есть, кидай в ПМ мыло, перешлю сертификат.
Свидетель Корнхолио
P.M.
1-10-2010 12:05 Свидетель Корнхолио
Отписал в личку!
арбалет погружен в машину, мишени куплены, также в леруа-мерлене купил пенопласт толщиной 7-8 сантиметров, хочу его обмотать скотчем, прикрепить к стенке деревянного туалета и на него уже мишень вешать. пускай хватит ненадолго.. . но всё же.. .
siberian-watchman
P.M.
1-10-2010 12:27 siberian-watchman
Ответил :-)
Свидетель Корнхолио
P.M.
1-10-2010 14:23 Свидетель Корнхолио
сертификат у меня есть! спасибо!
siberian-watchman
P.M.
1-10-2010 16:23 siberian-watchman
Не за что. Удачных пострелух!
Мальчик
P.M.
1-10-2010 23:24 Мальчик

Свидетель Корнхолио, у меня он как раз и есть, кидай в ПМ мыло, перешлю сертификат.

Выложи здесь может еще кому понадобиться, -ведь тема о сертификатах!
Копилка для сертификатов, так, на всякий случай
Свидетель Корнхолио
P.M.
4-10-2010 09:49 Свидетель Корнхолио
Пострелял.
Итак, в комплекте были розовые стрелы- теперь розовые гнутые стрелы.
максимальное расстояние, на которое летела стрела пущенная под углом градусов 30 вверх- 142 шага. в дерево втыкаются до пластиковой заглушки, в которую наконечник вкручивается, причем как с растояния 10 метров так и с расстояния 50 метров- эффект одинаковый. по разрушительности- в дерево входит глубже стрела чем от травмата "макарыч", но там резина а тут металл.. .
Мальчик
P.M.
4-10-2010 18:51 Мальчик
Пострелял.

Фотоотчет будет?
Свидетель Корнхолио
P.M.
4-10-2010 20:37 Свидетель Корнхолио
вот
click for enlarge 480 X 640  76,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 121,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 401,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83,8 Kb picture
Свидетель Корнхолио
P.M.
4-10-2010 20:50 Свидетель Корнхолио
последний кадр- сравнение с травматом
Мальчик
P.M.
4-10-2010 21:34 Мальчик
За фото Спасибо!
Судя по мишени на деревянном щите - вы занимались убиванием своего кошелька. Если конечно болты не халявные. Центральный круг более обстрелян, но какое то рассеивание большое, с какой дистанции велась стрельба? Щит стрелоулавливатель для подобных стрельб более оправдан. В доску бомбили родными плечами в 43 кг?
последний кадр- сравнение с травматом

А зачем было сравнивать травматический пистолет с арбалетом?
Свидетель Корнхолио
P.M.
4-10-2010 21:47 Свидетель Корнхолио
разгадка про щит.
плечи стандартные, а нормальный щит стоит 2500... это ппц


click for enlarge 640 X 480 73,3 Kb picture

Свидетель Корнхолио
P.M.
4-10-2010 22:06 Свидетель Корнхолио
расстояние примерно 15 метров
Мальчик
P.M.
4-10-2010 22:33 Мальчик
а нормальный щит стоит 2500... это ппц

Эн нет знаю где подешевле и намного есть!
Щит-стрелоулавливатель 100 х 100 х 10см стоит 1100 рублей, -если распилить на четыре части получится два щита: 50х 50 х 20см
http://www.7strel.ru/section/5.html
расстояние примерно 15 метров

Наверное все же нужно оптику прикупить и правильно пристрелять, ведь у вас типа автоматного прицел

Eric_Draven
P.M.
4-10-2010 22:46 Eric_Draven
Мальчик, ты в 7 стрел покупки делал? Как тебе магазин, не кидают, доставка как надо работает?
Уж больно цены у них заманчивые

Мальчик
P.M.
4-10-2010 23:24 Мальчик
Мальчик, ты в 7 стрел покупки делал? Как тебе магазин, не кидают, доставка как надо работает?
Уж больно цены у них заманчивые


Да делал я же в Питере живу!
Eric_Draven
P.M.
4-10-2010 23:26 Eric_Draven
Ясно, пасиба. Хотел удостовериться, т.к. я-то не в Питере, придется пересылом заказывать
siberian-watchman
P.M.
5-10-2010 02:52 siberian-watchman
разгадка про щит.


Стрелоприемник вам надо, батенька, мастерить

а нормальный щит стоит 2500... это ппц

Можно и проще - картонная коробка с проложеными в ней листами картона и в конце один-два листа ДВП. Я в такую хрень 68-ю килограммами пулял
click for enlarge 528 X 396 43,6 Kb picture

Наверное все же нужно оптику прикупить и правильно пристрелять, ведь у вас типа автоматного прицел

Вот тут согласен, с открытого много не настреляешь.

А мне одному кажется, что на отчетных фотках не Скорпион, а Тарантул? И что Свидетель Корнхолио взводил его одной рукой?

Свидетель Корнхолио
P.M.
5-10-2010 07:39 Свидетель Корнхолио
взвожу двумя. но судя по фоткам скорпиона в интернете- у меняя именно скорпион
siberian-watchman
P.M.
5-10-2010 14:29 siberian-watchman
Свидетель Корнхолио, а пофотай-ка свой агрегат да выложи фотки.
Вот здесь - стал обладателем "Скорпиона" - есть фотки Скорпиона в том числе и моего.
Свидетель Корнхолио
P.M.
5-10-2010 15:20 Свидетель Корнхолио
блин, почитал поподробнее интернет, у и фотки.. . у меня тарантул((( пошел грустить.
siberian-watchman
P.M.
5-10-2010 15:34 siberian-watchman
Не грусти, дружище, Скорпион и Тарантул особо ничем не отличаются разве что:
1. Другой замок. Проскакивали мнения, что ненадежный на Т - точно не знаю, но вроде массовых жалоб не было.
2. Ложе и приклад у Т немного меньше чем у С - несущественно.
3. Т легче, чем С - это кому как нравится, мне лично больше по душе что потяжелее
4. На С для оптики планка вивера, на Т - ласточкин хвост - несущественно.
Ну и все. Плечи взаимозаменяемы, тетива соответственно тоже.
Свидетель Корнхолио
P.M.
5-10-2010 15:45 Свидетель Корнхолио
вот теперь я хочу скорпион. пойду в луковую барахолку продавать тарантул.. . причем понимаю, что разница между ними не существенная.. . но всё же.
siberian-watchman
P.M.
5-10-2010 16:03 siberian-watchman
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

вот теперь я хочу скорпион. пойду в луковую барахолку продавать тарантул.. . причем понимаю, что разница между ними не существенная.. . но всё же.


А смысел?
Свидетель Корнхолио
P.M.
5-10-2010 16:14 Свидетель Корнхолио
смысла нет. хочу скорпион, при этом понимаю, что он не лучше а такойже.. . но вот хочется.. .
Мальчик
P.M.
5-10-2010 18:43 Мальчик
Не грусти, дружище, Скорпион и Тарантул особо ничем не отличаются разве что:

Ну тут могу не согласиться на все 100! Нельзя Тарантул сравнивать со Скорпионом лишь потому, что они рекурсивные! Скорпион совершенно иной арбалет от Тарантула!Вот здесь об этом уже писалось, и статья эта неоднократно обсуждалась!
arbalet.ru
А смысел?

О чем вы -эти арбалеты совершенно разные, Скорпион на порядок лучше сделан!
при этом понимаю, что он не лучше а такойже.. . но вот хочется

Нет вы похоже реально не понимаете разницы!

Кстати спасибо siberian-watchman, что заметил подвох на фото, а я уж думал что никто не заметит:

А мне одному кажется, что на отчетных фотках не Скорпион, а Тарантул

siberian-watchman
P.M.
6-10-2010 02:43 siberian-watchman
Originally posted by Мальчик:

Скорпион совершенно иной арбалет от Тарантула!


Originally posted by Мальчик:

О чем вы -эти арбалеты совершенно разные, Скорпион на порядок лучше сделан! quote:


Врать не буду, Тарантула в руках не держал, не знаю про качество изготовления. Но по боевым характеристикам, как то кучность, моща, дальность, мне кажется, эти двое не отличаются. Поправьте, если не прав.
Originally posted by Мальчик:

arbalet.ru


А здесь на мой взгляд вообще просто перечисление мелких отличий одного от другого, гордо названое "дуэль"
Свидетель Корнхолио
P.M.
6-10-2010 10:36 Свидетель Корнхолио
мне кажется, тарантул менее мощный

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет скорпион для новичка ( 1 )