Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Excalibur Crossbows ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Excalibur Crossbows

sonnenrad
P.M.
31-3-2012 00:13 sonnenrad
cомнительная польза от него и нереально дорогой., имхо.
подобные штучки для ценового сравнения
ebay
bel.arbalet.ru
P.M.
31-3-2012 00:55 bel.arbalet.ru
Согласен с Sonnenrad!
Дисбаланс увеличивается, а необходимости в ней я совершенно не вижу.. .
Подобные тактические вещи, мало применимы на охотничьем оружии: ни эстетически, ни практически.
То же самое могу сказать и о сошках на охотничий арбалет.
На данном форуме был некоторый спрос на них, но в чём целесообразность.. ?

------
С Уважением, Сергей.

qwedsa
P.M.
31-3-2012 17:39 qwedsa
Originally posted by sonnenrad:

cомнительная польза от него и нереально дорогой., имхо.
подобные штучки для ценового сравнения
http://www.ebay.com/sch/i.html... ctical+Foregrip


Польза от этого кита весьма таки несомненая. Я не имею ввиду рукоять(в бесполезности ее я согласен), я так сказать зрю в корень- на вивер, к которому помимо тактической можно прикрутить полезности ввиде фонаря и ЛЦУ. А от Вашего изобретения действительно cомнительная польза во-первых стрелы как были внизу так и остались- соотвтсвенно поклали арб на замлю на срелах грязь, песок и тп. Во-вторых арб уже не разобрать простым откручиванием ризера- к первому болту хрен подлезешь лично для меня это важно, поскольку арб ношу в лучном кейсе, хотя есть и штатный Т-обраный, но в таком виде арб занимает гораздо больше места в багажнике.
Если уж заморачиваться по поводу переноса кивера, то переносить нужно над плоскостью движения тетивы эт моё такое ИМХО
2 bel.arbalet.ru
Сергей про какой баланс на экскале Вы говорите? Я уже ставил на приклад и щеку и удлинитель- ну никак не помогает. Дисбаланс гораздо больше увеличится от изобретения комрада sonnenrad нежели от планки вивера и рукояти(если уж кому нибудь придет в голову ее установить)
Про сошки харисовские нормально встают на экскал. Но единственная целесообразность от них, на мой взгляд, это по быстрому пристрелять арб в поле, других вариантов их(сошек) присутствия на арбе я как и Вы не вижу.
KALAMANOY
P.M.
31-3-2012 23:30 KALAMANOY
ИМХО сошки могут сослужить добрую службу

1 хорошему стрелку серьезно заморачивающемуся прицельным выстрелом за зоной уверенного поражения

2 удовлетворительно (посредственно) владеющим стрелковыми навыками охотникам( таких не мало ) на обычных охотничьих дистанциях.

sonnenrad
P.M.
1-4-2012 00:21 sonnenrad
А от Вашего изобретения действительно cомнительная польза во-первых стрелы как были внизу так и остались- соотвтсвенно поклали арб на замлю на срелах грязь, песок и тп.

Вообще то кивер у меня пристегнут когда я в походном режиме , те я двигаюсь и арбалет у меня на лямке на плече , либо тетивой лежит на плече и придерживается за арбалетное плечо (уж простите за тавтологию), а можно и просто ложей на плечо, причём в таком варианте на любое. Можно просто повесить за спину, как ружьё и руки будут свободными. К тому же я левша и оригинальное крепление мне по любому было неудобно. Это размещение кивера даёт больше вариантов транспортировки., имхо. Да собственно я и не претендую на "новаторство" или "гениальность изобретения" ,к примеру подобный вариант размещения кивера я видел на рекурсиве мангуст.
На месте , засидке , кивер я снимаю, думаю половина народа делает тоже самое независимо от способа крепления оного.
Да., и на землю арбалет не кладу , либо на руках , либо прислоняю к дереву-кустам.
qwedsa
P.M.
1-4-2012 00:27 qwedsa
Учитывая что арб используется на близких расстояниях в пределах 50м. Как вы себе это представляете?
Originally posted by KALAMANOY:

ИМХО сошки могут сослужить добрую службу
1 хорошему стрелку серьезно заморачивающемуся прицельным выстрлом за зоной уверенного поражения
2 плохо владеющего стрелковыми навыками охотнику ( таких не мало на обычных охотничих дистанциях.


Я пацталом
Горные охоты с арбалетом и арбалетный вармитинг- новые виды охоты от KALAMONOYя. Я правильно понял первый пункт?
По второму пункту можно поподробнее как Вы себе это представляете?
Где человек должен "раскладываться" перед выстрелом на охоте? Просвятите плз.
Практически на любом лабазе есть упор куда можно арб примастырить, это так для справки.
dimida
P.M.
1-4-2012 00:36 dimida
а кто подскажет как к экскалибуру оптический прицел присобачить?
sonnenrad
P.M.
1-4-2012 00:39 sonnenrad
а кто подскажет как к экскалибуру прицел присобачить?

надо вот такую штуку купить
click for enlarge 300 X 300   9,0 Kb picture

dimida
P.M.
1-4-2012 00:48 dimida
да это понятно,а другие варианты существуют,например с одной стороны,быстросъемные?
bel.arbalet.ru
P.M.
1-4-2012 00:48 bel.arbalet.ru
Сергей про какой баланс на экскале Вы говорите? Я уже ставил на приклад и щеку и удлинитель- ну никак не помогает. Дисбаланс гораздо больше увеличится от изобретения комрада sonnenrad нежели от планки вивера и рукояти(если уж кому нибудь придет в голову ее установить)
Про сошки харисовские нормально встают на экскал. Но единственная целесообразность от них, на мой взгляд, это по быстрому пристрелять арб в поле, других вариантов их(сошек) присутствия на арбе я как и Вы не вижу.

Привет, Всем!
Говоря о дисбалансе, я имел ввиду минусы этого приспособления. т.к совсем не вижу плюсов.
За многие годы охоты с арбалетом, я ни разу не вспомнил о сошках и тем более об их необходимости. Зачастую приходиться стрелять из такого положения, что и самому опереться не на что, не то, что инструмент на сошки ставить..
Если уж заморачиваться по поводу переноса кивера, то переносить нужно над плоскостью движения тетивы

Для дневного прицела, да! Если пользоваться ночником, то данная схема не работает: при включении инфракрасного фонаря, данная конструкция засвечивается так, что объекта охоты просто не видно.
Поднимать кивер выше прицела смысла нет. Во-первых: габариты не реальные.. , во-вторых: стойки, на которых будет установлен кронштейн, всё равно будет засвечивать.
С учётом, выявленных Вами недостатков, данную конструкцию господина Sonnenrad, можно попробовать доработать. Сама идея мне нравиться, но только практика покажет, что и как нужно изменить.
Давайте делиться соображениями, а не оппонировать.

С Уважением, Сергей.

qwedsa
P.M.
1-4-2012 01:04 qwedsa
sonnenrad поверьте мне я искренне рад что на этом форуме хоть кто то что то делает, для оптимизации стреломета под себя, если Вам так удобнее ради бога. Не только Мангуст, но и скорпид, тенпоит, боутек(Strykezone) и многие другие размещают так кивера, но эти арбалеты имеют на порядок лучший баланс нежели экскал.
qwedsa
P.M.
1-4-2012 01:19 qwedsa
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Давайте делиться соображениями, а не оппонировать.


А давайте так кивер наверх, а ИК-шник на этот новый вивер. Себе вот такую штуку думаю купить:
click for enlarge 1023 X 682 210,1 Kb picture
Просто на мой взгляд верхнее расположение кивера более оптимально, не надо ни кустов ни дерево искать чтоб арб поставить, положил на землю и все.
bel.arbalet.ru
P.M.
1-4-2012 01:41 bel.arbalet.ru
Неплохая идея!
Только вот одно "но": прицел и ИК-осветитель не отъёмные.
Согласно Вашему варианту, следует установить дополнительный ИК-фонарь на нижнем креплении.
Одна голова, как говориться, хорошо.. !

Вот для этого и нужен форум, господа!

bel.arbalet.ru
P.M.
1-4-2012 01:44 bel.arbalet.ru
Просто на мой взгляд верхнее расположение кивера более оптимально, не надо ни кустов ни дерево искать чтоб арб поставить, положил на землю и все.

Если я правильно понял, то данное приспособление, крепиться на монтажное основание прицела?
qwedsa
P.M.
1-4-2012 01:59 qwedsa
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Если я правильно понял, то данное приспособление, крепиться на монтажное основание прицела?


Правильно ссылка на сайт производителя:
bohning.com
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Только вот одно "но": прицел и ИК-осветитель не отъёмные


Очень жаль, у меня наоборот.
sonnenrad
P.M.
1-4-2012 11:42 sonnenrad
все эти нагромождения напомнили мне картинку с тырнета (не принимать на свой счёт)
click for enlarge 600 X 450 33,1 Kb picture
qwedsa
P.M.
1-4-2012 13:40 qwedsa
А че нормальный, многофункциональный пистик я бы от такого не отказался
krivich69
P.M.
27-4-2012 23:48 krivich69
.. . для настоящего, для рыбака - удочка только нужна и река!
rembl
P.M.
8-6-2012 15:07 rembl
Доброго времени суток господа! Я недельку назад приобрёл Exocet 200 и оч оч доволен им. Если можно то хотелось бы получить от вас совет, проблема в том что стрингера у меня нет, я сделал самоделку как на фото, но при натяжение шнур начинает уходить на 3-4 см и что то как то стрёмно. Тетиву ставлю нормально, стрин. пока нет в наличии. плечи прав.
KALAMANOY
P.M.
9-6-2012 02:56 KALAMANOY
Originally posted by rembl:
Доброго времени суток господа! Я недельку назад приобрёл Exocet 200 и оч оч доволен им. Если можно то хотелось бы получить от вас совет, проблема в том что стрингера у меня нет, я сделал самоделку как на фото, но при натяжение шнур начинает уходить на 3-4 см и что то как то стрёмно. Тетиву ставлю нормально, стрин. пока нет в наличии. плечи прав.


Отличное приобретение!
В Москве, родной стрингер и всевозможные прочие необходимые аксессуары к арбалетам Эскалибур (равно как и сами арбалеты) могу передать лично в руки + все необходимые консультации и пояснения. Мои контакты KALAMANOY

vanadium812
P.M.
23-10-2012 00:33 vanadium812
Где все ??? Ау-у! Неужели нечем с коллегами поделится?
В последнее время озадачен вопросом установки подствольного фонаря (Fenix TK 15) на свой Exocet.
важные моменты:
надежность
быстрый монтаж-демонтаж
эстетичный внешний вид ))
цена (последняя в списке, но не последняя по значению ))
sonnenrad
P.M.
23-10-2012 09:33 sonnenrad
Ну дык -кто ж мешает вам поставить фонарик? Чего ради этого консилиум собирать, задача то элементарная.
быстрый демонтаж зачем? Это же не глушитель на огнестреле и места много не занимает.

цена?! ну вот ebay светит не хуже феникса.

vanadium812
P.M.
23-10-2012 11:10 vanadium812
Ну дык -кто ж мешает вам поставить фонарик?

перфекционизм )
Чего ради этого консилиум собирать, задача то элементарная.

тема создавалась для общения владельцев, как реальных так и потенциальных, для обмена опытом.
быстрый демонтаж зачем?

мне так хочется) днем он мне на арбалете не нужен, а ночью идти по лесу и подсвечивать дорогу держа арбалет наперевес, как то не улыбается ))
p.s. говоря быстрый монтаж и демонтаж, я имею в виду снятие и установку без использования инструмента, не торопясь секунд за 30 )).
цена?! ну вот http://www.ebay.com/itm/UltraF... =item2568d4e446 светит не хуже феникса.

мне не нужен фонарик, у меня есть Феникс с тактической кнопкой, есть арбалет ) мне нужно их "подружить". если есть, что сказать по теме , милости прошу. )
2vs
P.M.
23-10-2012 12:23 2vs
Вопрос уже обсуждался. У меня сделано так: установил базу виевер на кронштейн для кивера, затем если нужна оперативность то можно установить фонарик на быстросъемное колечко, у меня стоит на обыкновенном откручиваю шестигранником секунд за 30.
vanadium812
P.M.
23-10-2012 12:53 vanadium812
2vs, а фото можно? то что на фонаре будет кольцо под вивер это понятно. в принципе интересунт вопрос куда на арбалет прикрепить планку вивера и где её взять? )
и еще вопрос что вот это за деталь в комплекте к ТАК РАК ? она случайно не заменяет собой Dovetail Quiver Bracket http://www.excaliburcrossbow.c... _quiver_bracket
click for enlarge 1000 X 664 96.5 Kb picture
sonnenrad
P.M.
23-10-2012 16:33 sonnenrad
Если мне для ночной вылазки понадобился бы фонарик на арбалете, то не заморачиваясь сильно - отрегулировав, закрепил бы его снизу на ложе с помощью малярной ленты. Имхо
vanadium812
P.M.
23-10-2012 18:04 vanadium812
)) если бы голодал , а вылазка была разовой, то так бы и поступил. только ленту использовал бы покрепче.
click for enlarge 382 X 287 62.9 Kb picture

к счастью, не голодаю. да и "вылазить" планирую чаще одного раза. поэтому такой вариант не рассматриваю.

georg1
P.M.
23-10-2012 20:59 georg1
Originally posted by vanadium812:

куда на арбалет прикрепить планку вивера и где её взять?


Снимаешь крепление кивера,на ветке пневмы находишь планку(копейки) вивер,али пикатини,режешь по вкусу,сверлишь дырки,и родными же винтами крепишь.В лес приехал,собрал девайс,прикрутил фонарь на кольце(ах),и усе. Пысь-я щас не дома,фото скинуть смогу токмо в пятницу,ежели что.
bel.arbalet.ru
P.M.
23-10-2012 23:39 bel.arbalet.ru
Здравствуйте, Иван!
Вы правы! Данный аксессуар используется как монтажное основание для кивера на 2-е стороны.
Выглядит это так:

click for enlarge 281 X 380 10.5 Kb picture

С Уважением, Сергей.

2vs
P.M.
24-10-2012 05:27 2vs
Originally posted by vanadium812:

2vs, а фото можно

С фото выходит заминка я уже арбалет законсервировал на зиму убрал в дальний угол. А по крепёжке посмотрите тут
Крепление универсальное дюйм - 350 Руб.

Эти крепления есть и в других темах купли-продажи фонарей.

Нижнюю пластинку крепёжки выкидываем, сверлим отверстия ставим на короткие болты или обрезаем те которые в комплекте.

qwedsa
P.M.
26-3-2013 18:39 qwedsa
Вортекс перед новым годом уехал, по матрице как представится возможность сделаю.
sonnenrad
P.M.
19-5-2013 11:48 sonnenrad
"Приржавела" тема слегка, подымем -обновим. Путём проб и ошибок наконец то сделал обвес эксалибуру , для окончательного решения бобрового вопроса. За основу была взята схема arbalest.ru , но несколько изменена и доработана. Никаких лишних дырок в колодке или направляющей. На фотках в принципе всё видно, но если есть вопросы, то с удовольствием отвечу. Шнур- плетёнка 25кг скрученный в 4 раза , промазан парафином и силиконом. Болт - карбоновая стрела , с переходником под наконечник, вес болта 75 грамм.
Единственный "минусом" системы считаю наконечник для подводной охоты, нужен с более мощными поражающими свойствами, ибо зверюга на рану реально крепкая.
click for enlarge 1920 X 1440 354.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 721.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 846.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 636.8 Kb picture
ksenddz
P.M.
19-5-2013 13:31 ksenddz
В той схеме ,что Вы взяли за основу как раз этот минус перекрывался полиуретановым пятаком .
sonnenrad
P.M.
19-5-2013 15:44 sonnenrad
Возможно.. Но слишком уж массивный болт получается , со стальным прутом 5мм. и главное .. не происходит кровопотери , только внутренее кровотечение. Получается болт закупоривает канал и всё.
Хочу всё таки отказаться от наконечника для подводной охоты , и сделать самодельные с небольшими лезвиями. Его можно вполне изготовить из обычной стали , это технологически несложно(токарная и сварная работа). Пробивная способность более чем достаточна , а подправить лезвия и наконечник на месте, всегда можно воспользовавшись напильником из мультитула.
Вот этот "крокодил" весом 23 кг обломал болт и оборвал шнур, причём попадание было в основание черепа! Вот и делайте выводы о живучести бобра. Вряд ли пятачок из полеуретана мне сильно бы помог в данном случае. Обломок на фото извлёк уже при вскрытии.Бобр шёл в надводном положении и был взят на ходу с лодки. Пока перезаряжался и привязывал запасной болт ,прошло мин 10. Бобр всплыл возле берега "отдышаться" , где и был добит вторым выстрелом.
ksenddz
P.M.
19-5-2013 18:50 ksenddz
На такой дистанции вес стрелы более чем подходящий .а вот со стальным прутом не обломался бы .А вообще в место пятака можно поставить ,где-то видел ставят под наконечник ,такие круглые резные шайбы для дополнительного прореза.А на счет живучести и силы Вы правы .тут раз на раз не придется . С уважением .Этот наконечник для подводной охоты ,в принципе не для удержания зверя ,а для того что бы стрела со шнуром осталась в теле .и потом поднять его из воды ,он же тонет зараза .
bel.arbalet.ru
P.M.
19-5-2013 22:34 bel.arbalet.ru
Originally posted by sonnenrad:

Вот этот "крокодил" весом 23 кг обломал болт и оборвал шнур, причём попадание было в основание черепа! Вот и делайте выводы о живучести бобра.


С полем коллега!
Ваш опыт очень очень ценен для форумчан, спасибо, так держать!
Отдельное спасибо Олегу Колотвину, за его статью.

С Уважением, Сергей.

kombat0302
P.M.
20-5-2013 10:55 kombat0302
ksenddz
Вот этот "крокодил" весом 23 кг обломал болт и оборвал шнур, причём попадание было в основание черепа!
Чтобы в дальнейшем избежать таких неприятностей вклейте в болт стеклотекстолитовый стержень, например хлыст от дешевого спининга. Его диамметр доводится до требуемого при помощи лерки для нарезания резьбы. Наконечник можно доработать, переднюю часть пропилить по оси и вставить туда лезвие из стальной пластины, все это дело пропаять латунью. В итоге получите сильную кровопотерю от режущего элемента и надежное удержание туши раскрывающимися лепестками = 100% добыча трофея! У меня это уже пройденный этап, теперь на арбалет установлена фирменная бутылка для Bowfishing, болт усилен вклейкой вышеописанного стержня, а наконечник по совету Станислава(Spine) заменен на Bloodraner 2лезвия. В самом наконечнике была заменена пружина на более мягкую для более легкого раскрытия лезвий при обратном ходе болта! Сейчас попробую вставить фото.

click for enlarge 1024 X 867 327.8 Kb picture click for enlarge 1299 X 1534 719.2 Kb picture click for enlarge 1751 X 1011 470.2 Kb picture

bel.arbalet.ru
Отдельное спасибо Олегу Колотвину, за его статью.

Сергей, спасибо за теплые слова! Ты один из немногих понимающих, что это были мои первые шаги в охоте на бобра, с наработкой опыта пришло понимание и улучшилось оснащение орудия добычи. Но даже те первые шаги позволили мне добывать трофей со 100% гарантией.
airbolf 715
P.M.
20-5-2013 11:48 airbolf 715
ух ты класненкая катушечка верней( бутылочка)а как шнур туда укладывается.нельзя ли поближе показать сей механизм?ввиду невозможности купить хочется сделать.а то укладывать шнур вручную утомляет.
kombat0302
P.M.
20-5-2013 12:11 kombat0302
airbolf 715
а как шнур туда укладывается.нельзя ли поближе показать сей механизм?
Ну чтобы сделать внятное фото, нужно разобрать корпус редуктора роликовых укладчиков, а ковырять пока желания если честно нет. Но там ничего мудреного нет, напротив горловины бутылки расположены два обрезиненных ролика. Ось нижнего ролика в корпусе стоит жестко, а верхний плавающий вверх-вниз установлен в отдельной качающейся стальной рамке продолжением которой является прижимающая рамку с роликом рукоять. Возвратная пружина приподнимает рамку с роликом вверх и через образующийся зазор между нижним и нижним роликом безпрепятственно проходит шнур при выстреле. Для того чтобы уложить его обратно в бутылку, пальцами руки нажимаем на ручку прижимной рамки, верхний ролик прижимает шнур к нижнему ролику который приводится в движение через повышающий редуктор вращающейся рукоятью. Крутим ручку и удивляемся как быстро шнур заполняет полость бутылки. Если есть доступ к станочному парку, повторить такую конструевину довольно легко, но при большом желании и наличии времени по силам повторить и в домашних условиях.
airbolf 715
P.M.
20-5-2013 12:19 airbolf 715
спасибо ! принцип понял, а слесарь я в общем неплохой.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Excalibur Crossbows ( 4 )