Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Как крепится падающая полочка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как крепится падающая полочка?

delete
P.M.
3-6-2010 23:44 delete
А именно интересует узел крепления тросика(или как он там правильно называется) полочки к тетиве лука.

Может кто может сфотать у себя на луке, если у него установленна падающая полочка, как тросик закреплен на тетиве, и выложить фото в этом топике.

Да и вообще ,как-то видел видео замедленной съёмки работы падающей полочки в момент выстрела. Не могу найти. Может есть у кого ссылка?

Буду очень признателен

Спасибо

skif1905
P.M.
4-6-2010 00:17 skif1905
на сайте напа есть видео падения их полки а тросик просто крепится по средине тетивы продеваешь и лучным узлом завязываешь в двух сторон
bows
P.M.
4-6-2010 00:47 bows
Originally posted by skif1905:

на сайте напа есть видео падения их полки а тросик просто крепится по средине тетивы продеваешь и лучным узлом завязываешь в двух сторон


хм, не на тетиву а на трос, и именно тот который идет в низ при натяжении. не все так просто как кажется. если в москве находишься подъезжай ко мне, помогу (бесплатно)
skif1905
P.M.
4-6-2010 00:55 skif1905
да извините за тупил конечно за трос)
Perepiz
P.M.
4-6-2010 07:40 Perepiz
О, как раз по теме. Плохо представляю себе как при таком способе крепления тросика полки (у меня именно так, к тросу) регулировать время нахождения полки в верхнем состоянии, ну чтобы она падала не моментально, а спустя какое-то время. Полка Alpine wisperflight.. .
Э д у а р д
P.M.
4-6-2010 13:11 Э д у а р д
Originally posted by delete:

Может кто может сфотать у себя на луке



click for enlarge 1920 X 1440 776,4 Kb picture
delete
P.M.
6-6-2010 21:51 delete
Понятно
Спасибо

Ещё вопрос
Полочка имеет пружину ,под действием которой она падает вниз, или под собственным весом происходит её падение?

спасибо.

Fender685
P.M.
7-6-2010 08:38 Fender685
Как правило у полки есть пружинка.
Э д у а р д
P.M.
7-6-2010 11:22 Э д у а р д
если падающая - то с пружиной, на многих жесткость пружины можно регулировать.
Perepiz
P.M.
7-6-2010 12:15 Perepiz
Так что с регулировкой скорости падения? Несколькими постами выше. Подскажите, плз...... .
bows
P.M.
7-6-2010 13:52 bows
скорость падения делается на середину как правило, чтобы падала и не быстр ои не медленно, делается для того чтобы стрела как можно дольше шла по полке и падала перед пером.
какая именно у вас полка?
Perepiz
P.M.
7-6-2010 17:34 Perepiz
Originally posted by Perepiz:

Полка Alpine wisperflight.. .


delete
P.M.
31-7-2010 14:18 delete
Вопрос ,

Почему полочка падает не сразу ,а через какоето время, когда стрела получает уже некоторое ускорение?
За счёт чего происходит задержка падения?

Спасибо

KALAMANOY
P.M.
31-7-2010 15:40 KALAMANOY
Главным образом , в идеале, это реализуется благодаря циничной эксплуатации арчером таких присловутых физико-механико-кинематичесских понятий как дифференциал и инерция.

Пустулаты кинематики по теме:

"Если движение равномерно, то его мгновенная скорость в любой момент времени равна скорости этого равномерного движения: мгновенная скорость равномерного движения постоянна. Мгновенная же скорость неравномерного движения есть переменная величина, принимающая различные значения в разные моменты времени. Из сказанного ясно, что мгновенную скорость можно считать изменяющейся во все время движения непрерывно, так что график пути можно изобразить плавной линией ; мгновенная скорость в каждый момент будет определяться наклоном касательной к кривой в соответственной точке."

Доп. материал по теме скинул в почту.

skif1905
P.M.
31-7-2010 21:32 skif1905
ну есть еще и хитрая приблуда в виде резинки которая задерживает падение полки.
Это сделано для того чтобы стрела не проваливалась во время выстрела а уходила четко.
delete
P.M.
2-8-2010 00:46 delete
skif1905

Если можно поподробнее ,что за резинка, принцип работы и как крепится?

Спасибо.

skif1905
P.M.
2-8-2010 02:08 skif1905
Мемерикосы такие продают я заказал ее себе вместе с юкон_12к это он мне подсказал такой прибамбах на ютюбе видео есть.
Смыл такой что резинка стягивает кусок веревочки которая поднимает полку и получается что некоторое время за счет сокращения размера резинки не происходит начало падения полки и стрела не проваливается.
KALAMANOY
P.M.
2-8-2010 12:12 KALAMANOY
Если правильно понял о чем идет речь, то подобные замедлители(только в ввиде пружинок, впервые увидел у некоторых лучников в Москве лет 5 тому назад.

Есть еше вариант падающей полочки, изготовленной из обычной пружинной полочки (например NAP 1000), путем привязывания тросика от лучного троса к полочке таким образом, чтобы при выстреле, трос лука опускал полочку.

Когда лук не натянут полочка опущена(така как ее удерживает натянутый троссик)Когда лук натянут, тросик ослабевает и полочка поднимается, под действием своей пружинки.

В подобной схеме, так же , последовательно тросику ставится пружинка, дабы исключить резкий рывок натянутого тросика, на упавшей(занявшей крайне-нижнее положение в процессе выстрела) полочке.

delete
P.M.
2-8-2010 23:27 delete
skif1905
спасибо ,а поконкретнее можно, как она крепится, в каком месте, к тетиве, тросу, или к раме?
Может фото есть данного узла.
Видео на ютуб попробуй ещё найди

KALAMANOY
Спасибо, исчерпывающий ответ
только мной уже реализован вариант где полочка падает под действием пружины, вот мне и надо узнать ,как замедлять её падение.

Спасибо.

KALAMANOY
P.M.
3-8-2010 00:10 KALAMANOY
По-моемиу я только-что изобрел новую падающую полочку?!
Как думаете патентовать или засунуть себе куда поглубже?
Yukon_12k
P.M.
3-8-2010 01:51 Yukon_12k
Дима говорит вот за эту штуку: http://www.rest-rocket.com/

Заказал пару таких, жду уже второй месяц пока приедут.

KALAMANOY
P.M.
3-8-2010 02:16 KALAMANOY

В данном случае полочка с предварительным взводом (принцип аналогичный используемому в замке "револьвера одиночного действия")правда дебильно реализованный ИМХО Резиновая тяга, с нетянущимся шунтом, в данном случае призвана замедляйт процесс преждевременной эякуляции.

Мой личный прогноз: резинка будет вытягиваться от времени механичесского износа. Точка эякуляции будет плыть. У этой полки неудачное крепление, люфт (ИМХО). Пластиковая "коза" в один прекрасный день улетает вместе со стрелой, резинка порвецца, аццкий механизм полки заклинит и любознательный юзер, снова по-лезет в... . интернет, на сайт предприимчивых изобретателей, в поисках быстро встающего и медленно опадающего чуда....

Забейте на происки этих иезуитских изобретателей чудо полок.
Все уже давным давно перепробовано вашими старшими товарищами и выкинуто на помойку(за редким исключением)
Давайте запатентуем и воплотим мою конструкцию замедлителя в жизнь!
Деньги прожрем, пропьем и просадим на молодых и физичесски здоровых деффок!

Yukon_12k
P.M.
3-8-2010 09:28 Yukon_12k
Есть две полки с взведением - rip cord и qad Так вот про рипкорд ничего не знаю, а за квад скажцу. На моей полке Люфта нет нет, если любытно, можем перечечсо - потрогаешь. Про вытянуццо - естественно вытянецоо, там в комлпекте, если ты обратил внимание, две резинки от трусов приложены))) Да и нарезать еще таких из трубочек для пипа - не проблема. А поппробовать, тем более при цене в 9 баков + 4 доставка - любопытно.

Вот это видео гораздо более завораживающее и стимулирующее к немедленному приобретению.


Полку скорее патентуй, тока лучше стразу не только в росии но и в европе/штатах. Если не ошибаюсь, процесс стоит от 20 до 40 тыс. евро))) ПРожирать нечего будет ибо кетацам покласть на патены)))

Э д у а р д
P.M.
3-8-2010 11:39 Э д у а р д
Originally posted by Yukon_12k:

Вот это видео гораздо более завораживающее


.. . для начинающего, который, посмотрев ролик, начнет верить. что с одной полки стрелы летят точнее чем с другой.
skif1905
P.M.
3-8-2010 13:44 skif1905
Ну это все понятно что можно все настроить и с помощью примочки и без нее и что многие прибамбасы это просто не нужные вещи но вопрос в другом прогресс не стоит на месте и для утверждения что хорошо что плохо мало одной теории нужна еще и практика
KALAMANOY
P.M.
3-8-2010 15:23 KALAMANOY
Безусловно, пробовать и тестить новое интересно и полезно для расширения сознания. Чем больше фигни человек перепробует, тем скорее осознает принципы и конструкцию совершенства. Преумножая познания, преумножаешь скорбь...

skif1905
P.M.
3-8-2010 17:31 skif1905
угу и придет с конечном итоге к стрельбе из традиции)
KALAMANOY
P.M.
3-8-2010 18:04 KALAMANOY

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной.
О.Х.

delete
P.M.
3-8-2010 21:43 delete
Большое спасибо всем за помощь.

Уже сделал на своей полочке собственного изготовления задержку с помощью рыболовной резинки.

получилось неплохо

ну а если резинка ослабнет, как говорят выше заменю её новой ,благо ентой рыболовной резинки аж десять метров.

skif1905
P.M.
4-8-2010 00:05 skif1905
вот и правильно и нефик себе мозг парить)

Можно же и не покупать супер прибамбасы а провал стрелы устранять нужно.
delete
P.M.
5-8-2010 21:28 delete
уже пострелял ,стрела уходит с полки ровно.

Ну а насчёт супер прибамбасов, это кому как нравится

пока могу конструировать, буду это делать, потом может мне надоест, начну покупать

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Как крепится падающая полочка?