Луки и арбалеты

Посветуйте Щит Стрелоуловитель

AlexP74 15-10-2011 08:23

А эта пропиленовая ткань для мешков и сумок для челноков в розницу продается?
Вчера пробовал стрелять в мешок из под сахара с синтепоном (отходы, 20руб/кг). Блочник, около 21кг. Стрелы входят на 20-27см. Вынимаются легко. Хочется мишень побольше и более плоскую. Попробую сделать ящик, вроде супер-щита, но без супер ткани. Планирую при износе полипропилновой мешковины просто набивать сверху новый слой, что бы не перекладывать синтепон.
andrant 17-10-2011 18:13

Сумка для челноков, в середине рулон пакли (купил на рынке 350 руб.) диаметром примерно 50 см, толшина 15, вокруг тряпье, набито не слишком плотно.
С трех метров из блочника PSE Stinger 50 фунтов насквозь не пробил, стрела входит на 25-30 см.
AlexP74 01-11-2011 22:04

Сделал а-ля супер-щит без супер ткани. Получилось слегка комом.
Две почти квадратные рамки 660х650 из бруска 50х30. Боковина - 5мм фанера (и бруски, и фанера были в наличии, остатки). Думаю и 3мм сойдет. Глубина 31см. Передняя и задняя стенки - ткань от сахарных мешков. Деревянный каркас скреплен саморезами. Мешковина - степлером. К задней стенке приложил изнутри кусок ковролина (а надо бы 2-3). Набил синтепоном. Получилось кг 13. Взвесить не чем.
Стрелы входили на 27-30 см. От ударов стрел задняя стенка выгнулась наружу и скрепки стали выходить. Не выдерживают. Сегодня пришил две планки к задней стенке для усиления - теперь не одно большое выпячивание, а три узких и небольших. Час пострелял - вроде нормально.

Конечно дешевле всего - просто мешок. Но он круглый и не очень большой. Или сумка челнока. Но раз уж сделал этот ящик, буду дальше экспериментировать.

PS Если кто-то будет делать аналоги супер-щита и делать в боковинах отверстия по 30мм, то делайте их до сборки на подложке. Я сначала все свинтил, а потом про них вспомнил. Сверлил не разбирая перовым сверлом. Острию нет опоры, оно вибрирует. Пару раз чуть из дрели не вылетело. Одно отверстие поручилось почти квадратным. Впрочем, я эти отверстия практически не использовал.

gunsmith11 02-11-2011 01:13

Я обычно в качестве стрелоуловителя использовал челночную сумку набитую тряпками. Для удобства переноски, чтоб проще и удобне было таскать эту тяжесть покупал две поменьше в размере, и на стрельбеще ставил их одну на другую стягивая резиновым жгутом с крючками.

Но на днях сделал новый более легкий стрелоуловитель, так как тот был предостаточно толстым, стрела пробить его не могла даже до середины, и я поэтому зря носил как бы его двойной вес для той же площади. В итоге подобрал самую обычную прямоугольную коробку из под каких то тортов или пироженых, где то пол метра в ширину, 70 см в длину и см 7 в толщину. Показалась тонковатой, поэтому набивал ее самыми твердыми тряпками разлаживая их слоями по плоскости. Набил туго, что коробка закрылась с трудом и даже выпучила горб. Все плотно смотал скотчем, затем в платиковый мешок, сложил излишки и снова зафиксировал края и середину скотчем, приделал из веревки рукоятку для переноски.

Примотал из бельевой резинки скрутив восьмеркой петлю, так что за нее можно закреплять лист бумаки с мишенью. Раньше приклеивал его скотчем, но это не удобно, нужно его таскать всегда с собой. Вобщем одной лишней операцией стало меньне.

Стрела с тренировочным наконечником на 70 Дж пробивает только если три раза подряд попадет в одну и туже дырку.

geeser 04-11-2011 18:41

Я сделал стрелоуловитель из старого ковра где то 3*4. Разрезал пополам, потом опять пополам, и пока не вышло 16 кусков 1*0,7.
проверил пробиваемость в упор. Получилось в 10 слоев стрела вязнет на середине примерно. В итоге сделал 8 слоев - стрелять то минимум метров с 30.
Между собой сшил толстущей капроновой ниткой где попало.
ПОдставка типа мольберта, только ножки отдельно.
Выезжал уже с десяток раз, по часу полтора, нужды в ремонте пока нет.
Впрочем, кусков еще хватает.
"-" - надо ненужный ковер.
"+" - легко помещается в маленьком багажнике, можно скрутить
gunsmith11 04-11-2011 19:22

Из минусов предвижу что в часто попадаемых местах ковер уже не будет так хорошо глушить скорость и стрела будет пробивать все дальше и дальше. В случае использования тряпок, стрелоуловитель делается "новым" простым перемешиванием содержимого.
el Fidel 04-11-2011 20:16

Немного притупленные тренировочные наконечники заметно уменьшают пробиваемасть. Это так, для экономии слоёв и облегчения вытаскивания стрел . А плотно сшивать, то пробиваемость повышается. Я просто ставлю слои друг за другом, и вытаскивать проще (по одному куску легче, чем все 10, нанизанных на болт как на шампур По долглвечности- ну пока это работет, а там может ещё че придумаем.
gunslk 06-11-2011 10:04

из пивных бутылок тоже неплохо, стрелял с двух метров 60 фунтов
click for enlarge 1920 X 1036 453,5 Kb picture
tokma 20-11-2011 11:31

Три листа 1200х600х20 утеплитель красный, пополам.. Получилось 600х600. и немного газет между ними.. ручка и в пакет большой для переноски.
на 25м арбалет 150фунтов 45г стрела пробивает с выходом 10см. Вытаскиваю с большим трудом 2 ногами и 2 руками... Вожу и на велике.
Из лука 15кг на 15м тупым наконечником насквозь не пробивает.
AlexP74 20-11-2011 12:41

Прелесть тряпок или синтепона в том, что стрела вынимается легко. Хотя вес побольше. 150 фунтов это много. Мой ящик, наверное, пробьет. Я попробовал, затянул плечи до 27 кг, но входило примерно так же, как и при 21кг. что меня удивило.
skorpion011 20-11-2011 21:45

можно изготовить из пакли её продают плоскими рулонами 50 см в диаметре и 20 см в глубину для надежности я купил две такие шайбы стрелял из своего Экскалибура с плечами на 90кг болт прошивает первую шайбу и выходит сантиметров на 15 максимум а вытаскивать из пакли болт вообще одно удовольствие без напрягов просто одной рукой плюс ко всему следов выстрела неостается так что ваша пакля прослужит если не вечно то уж точно ооочень долго.
geeser 21-11-2011 06:35

quote:
Originally posted by AlexP74:

Я попробовал, затянул плечи до 27 кг, но входило примерно так же, как и при 21кг. что меня удивило.


Прироста в скорости похоже не дает. Или почти не дает. Стрелу надо утяжелять, чтобы КПД повысить.
С паклей вариант и правда очень неплохой. В строймаге лежит как "утеплитель нетканый льняной", продается на метры и стоит недорого.
Только плотность низковата - в глубину много надо. Может его как то стянуть попробовать?
AlexP74 21-11-2011 14:11

А сколько весит рулон пакли? Так, из чистого любопытства.
Я живу далековато от Москвы, и от изолона отказался, т.к. не мог его привезти на себе за раз хотя бы один блок. Впрочем, для синтепона мне все равно пришлось брать гр.такси, чтобы не тащить на себе 4км.
andrant 24-11-2011 05:23

2 AlexP74
Пакля весит прилично, примерно 15 кг, точно не скажу.
no one man 25-11-2011 16:50

вот на мой взгляд идеальное решение!Приходим на строй рынок,подходим к продовцу линолиума и просим продать обрезки за безценок! (порой они получаются приличные по размеру и ДАРОМ) Делаем бутерброд с линолиумом и пенопластом потоньше(можно и с подложкой для ламината) и ЩИТ готов!

Лучший щит получается со вспененого линолиума(ну это как повезёт)
Мой олимпик 45ф не пробивает щит с 10 м (щит получился около 20х60х60см) весит около 5кг,правда у меня пенопласт толщиной 2см.

no one man 25-11-2011 17:14

вот на мой взгляд решение!Приходим на строй рынок,подходим к продовцу линолиума и просим продать обрезки за безценок! (порой они получаются приличные по размеру и ДАРОМ) Делаем бутерброд с линолиумом и пенопластом потоньше(можно и с подложкой для ламината) и ЩИТ готов!

Лучший щит получается со вспененого линолиума(ну это как повезёт)
Мой олимпик 45ф не пробивает щит с 10 м (щит получился около 20х60х60см) весит около 5кг,правда у меня пенопласт толщиной 2см.

leshiyp 27-11-2011 17:59

Сегодня сделал из изолона, стрелоуловитель. 2 листа 100х100х5 см разрезал на 4 квадрата по 50х50х5, сложил 6 слоев и смотал скотчем по периметру. Болт с натяга 40 кг входит на треть. Легко вынимается. Легкий и компактный. Цена 800 руб. резал обычным кухонным ножом. 50 минут делов.
leshiyp 27-11-2011 18:42

Купил на строительном рынке на 25 км. МКАД (400 р. лист)(привез знакомый). Пардон за качество фото..((
click for enlarge 1920 X 1440 457,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 469,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 541,3 Kb picture
no one man 29-11-2011 19:05

вот на мой взгляд решение!Приходим на строй рынок,подходим к продовцу линолиума и просим продать обрезки за безценок! (порой они получаются приличные по размеру и ДАРОМ) Делаем бутерброд с линолиумом и пенопластом потоньше(можно и с подложкой для ламината) и ЩИТ готов!

Лучший щит получается со вспененого линолиума(ну это как повезёт)
Мой олимпик 45ф не пробивает щит с 10 м (щит получился около 20х60х60см) весит около 5кг,правда у меня пенопласт толщиной 2см.

Степочка 01-12-2011 19:57

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

народ выложите фотку этого изолона, как выглядит то?


Смотрите 1 страницу топика,пост N 12
sergeiv248 25-12-2011 22:49

Сделал щит из экструдированого пенополистирола, два блока 60х60х20 см.
Лук - 27 кг. Дистанция - 8 м. Общая толщина щита - 40 см. Стрела карбон экспресс предатор II вошла на 27 см. Вытаскивать тяжело. Наконечник с инсертом остались в щите, достал. Второй выстрел (стрела та же, инсерт вставил просто так, толщина щита - 20 см) вошла на 35 см. Наконечник с инсертом продолжили полет и дальнейшее их местонахождение остается загадкой.
Степочка 26-12-2011 12:17


quote:
Originally posted by sergeiv248:

Вытаскивать тяжело. Наконечник с инсертом остались в щите, достал.


Попробуйте смазывать стрелу на треть длины губкой для обуви(или силиконовой смазкой),вытаскивать становитсмя значительно легче....Инсерты посоветовал бы переклеить
Свидетель Корнхолио 07-01-2012 21:25

подскажите, как доработать щит из 3 листов изолона по 10 см. его арбалет пробивает с 50 метров по перья, приходится с другой стороны стрелы выбивать молотком, тупя наконечники.
Свидетель Корнхолио 08-01-2012 07:06

а как доработать щит из 3 листов изолона по 10 см. его арбалет пробивает с 50 метров по перья, приходится с другой стороны стрелы выбивать молотком, тупя наконечники.
AlexP74 08-01-2012 09:45

Можно увеличить толщину щита:
quote:
Originally posted by Степочка:

.Изолон лучше резать на части, примерно по 10-12 см. и набирать щит, лучше двухслойный. Стягивается шпильками. При выбивании разбитый "пласт" меняется на свеженький, вызятый с края щита. Такая мишенька прослужит долго, в зависимости от интенсивности пользования, разумеется.
forum.guns.ru

Резать только не по 10-12, а по 40. Сначала попробовать выстрелить в торец трех листов для пробы. Если опять по перья, то резать смысла нет. Можно прокладывать между листами изолона что-то еще, что пробивается хуже изолона. Тут не знаю, может, линолеум.
Как тупой вариант, подложить сзади доски или фанеру.
В "последней версии" моего ящика, задняя стенка сделана из фанеры. Теперь нет постепенного выпячивания от ударов. При попадании в одно и то же место стрела бьет в фанеру (слышно) и отскакивает. Иногда несильно застревает. Стал чаще тыкать палкой в дыры ящика, чтобы сдвигать синтепон. Обычно стрела входит на 15-25 см.
Выбивать надо, подкладывая дерево. Древко смазывать силиконом.
B1 10-10-2012 01:27

Граждане, строительную пему никто пользовать не пробовал?
Или ересь?
Кулибин 10-10-2012 06:49

quote:
Originally posted by B1:

Граждане, строительную пему никто пользовать не пробовал?
Или ересь?



Пробовал - пустая трата денег на пену! Попробуйте мишень из пенополистирола(утеплитель листовой)
Kolokol888 16-10-2012 13:13

quote:
Попробуйте мишень из пенополистирола(утеплитель листовой)

Я пробовал делать щит из эппс (экструдированный пенополистирол,типа твёрдого пенопласта) .при попадании получаются отверстия ,внутренняя поверхность запекается от температуры при прохождении болта.На болте остаётся расплавленный эппс, с трудом снимается обухом ножа.использовался пакет из трёх слоёв каждый 30 мм толщиной . Арб-Архонт,плечи 43 кг,дистанция 30 метров. Хрень,короче...Повторяю ,что использовал не просто пенополистирол ,а экструдированный,твёрдый.
AlexP74 16-10-2012 19:37

B1, я понял, ответу Grizzly про монтажную пену Вы не поверили ( forummessage/55/102 ). Ну если так хочется сделать щит из монтажной пены сделайте и поделитесь впечатлениями.

Луки и арбалеты

Посветуйте Щит Стрелоуловитель