Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Болты для охоты на зайцев ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Болты для охоты на зайцев    (просмотров: 1030)
 версия для печати
Scotch_Fir
posted 10-12-2009 19:01    
Есть манкунг с 43 кг дугой. В окрестностях полно зайцев, яблони обгрызают, хочется немного снизить их поголовье а за одно и зайчатины покушать. Какие болты будут оптимальны для этого занятия? Имеется ввиду вес и длина. Те что лежали в коробке были 38 см длиной и очччень легкие, люминий наверное.

termitpaper
posted 10-12-2009 22:11    
Я конечно не большой специалист, однако думаю, может из коробки попробовать для начала, если зайцыв действительно оооочень много?
Scotch_Fir
posted 10-12-2009 22:41    
"Одну-то я сломал... а вот другую проебал..." (с) анекдот.
В общем их БЫЛО две.
Всадник1
posted 11-12-2009 03:08    
1. Купить стрелы с навинчивающимися наконечниками.
2. Купить широкие охотничьи наконечники.
3. Покрасит стрелы яркой красной краской.
4. Потренироваться в стрельбе.
5. Открыть сезон истребления зайцев.
Scotch_Fir
posted 11-12-2009 10:04    
Всадник1, порядок действий я и так знаю. Вопрос: какие болты (стрелы, по-вашему) с навинчивающимися наконечниками купить? Интересует ДЛИНА и ВЕС. После того как определюсь с болтами буду тренироваться - ведь баллистика (а значит и попаданиев в цель) зависит от ВЕСА и ДЛИНЫ болтов, не так ли? Или я чего-то в физике недоучил?

Fender685
posted 11-12-2009 10:32    
А какая разница? Лишь бы болты были качественные. Easton Carbon Power Bolt например. Зайцу много энергии не надо, попасть бы по месту.
Scotch_Fir
posted 11-12-2009 11:02    
Понятно. А скажите, они бывают только 20" и 22"? Короче не бывают?
Просто у манкунга ложе 15"... четверть болта будет "на воздухе". Это нормально?
termitpaper
posted 11-12-2009 12:13    
quote:
Originally posted by Scotch_Fir:
Понятно. А скажите, они бывают только 20" и 22"? Короче не бывают?
Просто у манкунга ложе 15"... четверть болта будет "на воздухе". Это нормально?

У меня Тарантул (читай МК), два стандартных (15) я убил специально стреляя в доску ( ну хочется же попробовать на чем то кроме мишени) пока добиваю дюжину люминя 22( осталось 6), на вскидку скажу что на 25 метров длинные ведут себя стабильнее, а то что они выступают, не напрягает, даже удобно по сравнению с 15 их вставлять. Карбон наверняка лучше, но стоили бы они не в два раза дороже относительно люминя, а процентов на 50 хотя бы......

labyrynt
posted 12-12-2009 02:27    
Тоже задавал вопрос по стрелам, но информации фактически ноль. Придется нарабатывать все данные практически.
labyrynt
posted 12-12-2009 02:31    
Я тоже задавал такой вопрос, но инфы практически не нашел. Придеться нарабатывать практически, методом проб и ошибок.
Scotch_Fir
posted 12-12-2009 10:55    
Ну информация есть не только на этом форуме. Есть гугл, инет-магазины и многое другое.

Мне например и здесь все разъяснили. Длиннее 22" и короче 14" болтов не бывает. Вес болта зависит от материала (алюминий или карбон) и веса наконечника. Охотничьи наконечники бывают весом от 75 до 145 гран (от 4,85 до 9,39 грамма). Длинные и тяжелые болты хороши на длинных дистанциях - 25 метров и выше. Соответственно 14"-16" болтами на растояние свыше 10 метров лучше не стрелять, все равно не попадешь.

Или вам формулы нужны? Тогда изучайте баллистику, там формул много.

Scotch_Fir
posted 12-12-2009 13:46    
Определение диаметра стрел

Внешний диаметр является основным фактором, определяющим жесткость трубки. Размер внешнего диаметра показан в первых двух цифрах номера размера трубки - например, при номере размера 2312, цифра 23 обозначает 23/64 дюйма. То есть дано значение диаметра трубки, округленное до 1/64 дюйма.
Толщина стенки представлена во второй паре цифр номера размера трубки. Данные цифры представляют собой значение толщины стенки трубки, округленное до 1/1000 дюйма, например при номере размера 2312, цифра 12 обозначает 0,012 дюйма.

Толщина стенки является важнейшим фактором при определении веса трубки. Из двух трубок одинаковой жесткости трубка с большим диаметром и более тонкими стенками будет гораздо легче трубки с меньшим диаметром, но большей толщиной стенок.

Взято отсюда: http://www.rankona.ru/index.php?tree=4&mode=view&id=117&cat=22

labyrynt
posted 13-12-2009 01:55    
quote:

Ну информация есть не только на этом форуме. Есть гугл, инет-магазины и многое другое. Мне например и здесь все разъяснили. Длиннее 22" и короче 14" болтов не бывает. Вес болта зависит от материала (алюминий или карбон) и веса наконечника. Охотничьи наконечники бывают весом от 75 до 145 гран (от 4,85 до 9,39 грамма). Длинные и тяжелые болты хороши на длинных дистанциях - 25 метров и выше. Соответственно 14"-16" болтами на растояние свыше 10 метров лучше не стрелять, все равно не попадешь. Или вам формулы нужны? Тогда изучайте баллистику, там формул много.

Длинна, это один параметр, меня больше интересует где должен быть центр тяжести, относительно длинны стрелы? И ширина и высота перьйев?
Scotch_Fir
posted 13-12-2009 08:37    
Т.е. вы можете произвольно смещать центр тяжести в ту или другую сторону? Центр тяжести всегда будет смещен от середины стрелы ближе к наконечнику, так как наконечник всегда тяжелее.

quote:
И ширина и высота перьйев?

Высота, я полагаю, это <А>? А ширина - <В>?

Параметр <А> не может быть слишком большим, так как при выстреле болт может зацепится за ложу и оторвать перо на хрен, изменив траекторию полета. Параметр <А> не может быть слишком мал, так как такое перо не сможет твердо стабилизировать болт в полете.

Параметр <В> может быть сколь угодно большим, хоть на весь болт, но надо понимать что:
1. заряжать такой болт будет неудобно
2. при большом заглублении болта в цель перья опять же оторвет на хрен.
Также параметр <В> не может быть слишком мал так как такое перо не сможет твердо стабилизировать болт в полете.

По моему скромному мнению:
<А> должно быть от 12 до 25 мм
<В> от 60 до 110 мм.

labyrynt
posted 13-12-2009 11:59    
quote:

По моему скромному мнению:<А> должно быть от 12 до 25 мм<В> от 60 до 110 мм.

Вот это мне и надо. Но где их можно взять в Киеве? А центр тяжести, правильно, должен быть смещен, в сторону наконечника, в зависимости от длинны стрелы на сколько?
labyrynt
posted 13-12-2009 12:24    
Значит, чем тяжелее наконечнм, тем больше смещается центр тяжести. Наверное ж есть какие то пределы? Именно эти пределы и интересуют. Больших формул ненадо, можно в процентном соотношении, Такая то длинна стрелы, на столько то процентов от центра длинны стрелы смещен центр тяжести в сторону наконечника.
bangbang
posted 13-12-2009 13:00    
Интересное инфо на английском насчет стрел, может найдете ответ на свои вопросы.

http://www.cacciaebalestra.altervista.org/INGLESE/testsfrecce.html

labyrynt
posted 13-12-2009 13:09    
Благодарю за помощ
labyrynt
posted 13-12-2009 13:24    
Неплохая статья, но подбирать центр тяжести придется самому. Длинна болта(для моего арбалета) 31см, отсюда и буду делать ращеты.
bangbang
posted 13-12-2009 14:27    
Если есть возможность приобрести стрелы Голд Тип, то можете взять их, там есть возможность сзади в инсерт докручивать тяжести разного веса, от 5 до 50 грейнов, только надо купить или самому сделать шестигранник на длинной проволоке, чтобы из задней стороны стрелы могли бы манипулировать тяжестимы. Только неберите уже готовые! Там обычно разные умельцы вклеивают хвостовик намертво, или уже договоритесь чтобы хвостовики неставили.

http://www.goldtip.com/prolaser2.htm
http://www.goldtip.com/laser2.htm
http://www.goldtip.com/crossfire.htm

и собственно сами "тяжести" -

http://www.goldtip.com/components.htm

Да и купите обязательно хорошие весы, которые меряют и в греынах, очень помогают при работе, чтобы ненадо было бы гадать что и как.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Болты для охоты на зайцев ( 1 )
guns.ru home