Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Болты для охоты на зайцев

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Болты для охоты на зайцев

Scotch_Fir
P.M.
10-12-2009 19:01 Scotch_Fir
Есть манкунг с 43 кг дугой. В окрестностях полно зайцев, яблони обгрызают, хочется немного снизить их поголовье а за одно и зайчатины покушать. Какие болты будут оптимальны для этого занятия? Имеется ввиду вес и длина. Те что лежали в коробке были 38 см длиной и очччень легкие, люминий наверное.
termitpaper
P.M.
10-12-2009 22:11 termitpaper
Я конечно не большой специалист, однако думаю, может из коробки попробовать для начала, если зайцыв действительно оочень много?
Scotch_Fir
P.M.
10-12-2009 22:41 Scotch_Fir
"Одну-то я сломал.. . а вот другую проебал... " (с) анекдот.
В общем их БЫЛО две.
Всадник1
P.M.
11-12-2009 03:08 Всадник1
1. Купить стрелы с навинчивающимися наконечниками.
2. Купить широкие охотничьи наконечники.
3. Покрасит стрелы яркой красной краской.
4. Потренироваться в стрельбе.
5. Открыть сезон истребления зайцев.
Scotch_Fir
P.M.
11-12-2009 10:04 Scotch_Fir
Всадник1, порядок действий я и так знаю. Вопрос: какие болты (стрелы, по-вашему) с навинчивающимися наконечниками купить? Интересует ДЛИНА и ВЕС. После того как определюсь с болтами буду тренироваться - ведь баллистика (а значит и попаданиев в цель) зависит от ВЕСА и ДЛИНЫ болтов, не так ли? Или я чего-то в физике недоучил?

Fender685
P.M.
11-12-2009 10:32 Fender685
А какая разница? Лишь бы болты были качественные. Easton Carbon Power Bolt например. Зайцу много энергии не надо, попасть бы по месту.
Scotch_Fir
P.M.
11-12-2009 11:02 Scotch_Fir
Понятно. А скажите, они бывают только 20" и 22"? Короче не бывают?
Просто у манкунга ложе 15".. . четверть болта будет "на воздухе". Это нормально?
termitpaper
P.M.
11-12-2009 12:13 termitpaper
Originally posted by Scotch_Fir:
Понятно. А скажите, они бывают только 20" и 22"? Короче не бывают?
Просто у манкунга ложе 15".. . четверть болта будет "на воздухе". Это нормально?

У меня Тарантул (читай МК), два стандартных (15) я убил специально стреляя в доску ( ну хочется же попробовать на чем то кроме мишени) пока добиваю дюжину люминя 22( осталось 6), на вскидку скажу что на 25 метров длинные ведут себя стабильнее, а то что они выступают, не напрягает, даже удобно по сравнению с 15 их вставлять. Карбон наверняка лучше, но стоили бы они не в два раза дороже относительно люминя, а процентов на 50 хотя бы......

labyrynt
P.M.
12-12-2009 02:27 labyrynt
Тоже задавал вопрос по стрелам, но информации фактически ноль. Придется нарабатывать все данные практически.
labyrynt
P.M.
12-12-2009 02:31 labyrynt
Я тоже задавал такой вопрос, но инфы практически не нашел. Придеться нарабатывать практически, методом проб и ошибок.
Scotch_Fir
P.M.
12-12-2009 10:55 Scotch_Fir
Ну информация есть не только на этом форуме. Есть гугл, инет-магазины и многое другое.

Мне например и здесь все разъяснили. Длиннее 22" и короче 14" болтов не бывает. Вес болта зависит от материала (алюминий или карбон) и веса наконечника. Охотничьи наконечники бывают весом от 75 до 145 гран (от 4,85 до 9,39 грамма). Длинные и тяжелые болты хороши на длинных дистанциях - 25 метров и выше. Соответственно 14"-16" болтами на растояние свыше 10 метров лучше не стрелять, все равно не попадешь.

Или вам формулы нужны? Тогда изучайте баллистику, там формул много.

Scotch_Fir
P.M.
12-12-2009 13:46 Scotch_Fir
Определение диаметра стрел

Внешний диаметр является основным фактором, определяющим жесткость трубки. Размер внешнего диаметра показан в первых двух цифрах номера размера трубки - например, при номере размера 2312, цифра 23 обозначает 23/64 дюйма. То есть дано значение диаметра трубки, округленное до 1/64 дюйма.
Толщина стенки представлена во второй паре цифр номера размера трубки. Данные цифры представляют собой значение толщины стенки трубки, округленное до 1/1000 дюйма, например при номере размера 2312, цифра 12 обозначает 0,012 дюйма.

Толщина стенки является важнейшим фактором при определении веса трубки. Из двух трубок одинаковой жесткости трубка с большим диаметром и более тонкими стенками будет гораздо легче трубки с меньшим диаметром, но большей толщиной стенок.

Взято отсюда: rankona.ru

labyrynt
P.M.
13-12-2009 01:55 labyrynt
Originally posted by Scotch_Fir:

Ну информация есть не только на этом форуме. Есть гугл, инет-магазины и многое другое. Мне например и здесь все разъяснили. Длиннее 22" и короче 14" болтов не бывает. Вес болта зависит от материала (алюминий или карбон) и веса наконечника. Охотничьи наконечники бывают весом от 75 до 145 гран (от 4,85 до 9,39 грамма). Длинные и тяжелые болты хороши на длинных дистанциях - 25 метров и выше. Соответственно 14"-16" болтами на растояние свыше 10 метров лучше не стрелять, все равно не попадешь. Или вам формулы нужны? Тогда изучайте баллистику, там формул много.


Длинна, это один параметр, меня больше интересует где должен быть центр тяжести, относительно длинны стрелы? И ширина и высота перьйев?
Scotch_Fir
P.M.
13-12-2009 08:37 Scotch_Fir
Т.е. вы можете произвольно смещать центр тяжести в ту или другую сторону? Центр тяжести всегда будет смещен от середины стрелы ближе к наконечнику, так как наконечник всегда тяжелее.

И ширина и высота перьйев?

Высота, я полагаю, это <А>? А ширина - <В>?

Параметр <А> не может быть слишком большим, так как при выстреле болт может зацепится за ложу и оторвать перо на хрен, изменив траекторию полета. Параметр <А> не может быть слишком мал, так как такое перо не сможет твердо стабилизировать болт в полете.

Параметр <В> может быть сколь угодно большим, хоть на весь болт, но надо понимать что:
1. заряжать такой болт будет неудобно
2. при большом заглублении болта в цель перья опять же оторвет на хрен.
Также параметр <В> не может быть слишком мал так как такое перо не сможет твердо стабилизировать болт в полете.

По моему скромному мнению:
<А> должно быть от 12 до 25 мм
<В> от 60 до 110 мм.

labyrynt
P.M.
13-12-2009 11:59 labyrynt
Originally posted by Scotch_Fir:

По моему скромному мнению:<А> должно быть от 12 до 25 мм<В> от 60 до 110 мм.


Вот это мне и надо. Но где их можно взять в Киеве? А центр тяжести, правильно, должен быть смещен, в сторону наконечника, в зависимости от длинны стрелы на сколько?
labyrynt
P.M.
13-12-2009 12:24 labyrynt
Значит, чем тяжелее наконечнм, тем больше смещается центр тяжести. Наверное ж есть какие то пределы? Именно эти пределы и интересуют. Больших формул ненадо, можно в процентном соотношении, Такая то длинна стрелы, на столько то процентов от центра длинны стрелы смещен центр тяжести в сторону наконечника.
bangbang
P.M.
13-12-2009 13:00 bangbang
Интересное инфо на английском насчет стрел, может найдете ответ на свои вопросы.

cacciaebalestra.altervista.org

labyrynt
P.M.
13-12-2009 13:09 labyrynt
Благодарю за помощ
labyrynt
P.M.
13-12-2009 13:24 labyrynt
Неплохая статья, но подбирать центр тяжести придется самому. Длинна болта(для моего арбалета) 31см, отсюда и буду делать ращеты.
bangbang
P.M.
13-12-2009 14:27 bangbang
Если есть возможность приобрести стрелы Голд Тип, то можете взять их, там есть возможность сзади в инсерт докручивать тяжести разного веса, от 5 до 50 грейнов, только надо купить или самому сделать шестигранник на длинной проволоке, чтобы из задней стороны стрелы могли бы манипулировать тяжестимы. Только неберите уже готовые! Там обычно разные умельцы вклеивают хвостовик намертво, или уже договоритесь чтобы хвостовики неставили.

http://www.goldtip.com/prolaser2.htm
http://www.goldtip.com/laser2.htm
http://www.goldtip.com/crossfire.htm

и собственно сами "тяжести" -

http://www.goldtip.com/components.htm

Да и купите обязательно хорошие весы, которые меряют и в греынах, очень помогают при работе, чтобы ненадо было бы гадать что и как.

Fath
P.M.
13-12-2009 15:32 Fath
Если честно, то автор, на мой взгляд, сильно загоняется по этому поводу. Сходите в магазин, купите пару-тройку разных стрел, можно охотничьих наконечников парочку взять и постреляйте в огороде малость, а там для себя определите. Просто МК с плечами на 43 кг., на мой взгляд, не тот случай, где уж сильно стоит на этом зацикливаться.

От себя скажу: не старайтесь увеличить вес стрелы, так как на относительно больших дистанциях замучитесь целится (крутизна траектории большая будет), скорость стрелы так же упадёт, и заясь успеет удрать, пока она до него долетит. Заяц не кабан - ему и лёгкой стрелы хватит.

Стрелы конечно лучше карбоновые, но это если денег много, так как стоят они.. . Аллюминиевые долго не живут, но и стоят дешевле (как-то нашёл по 50 р., такие же как у Вас). Есть ещё неплохие стеклопластиковые и дешёвые (брал по 100 р., при стимости люминевых в том же магазе в 150 р.), но там наконечник намертво вклеен.

Охотничьи наконечники - ХЗ. В принципе, чтобы за подранками потом не бегать, наверное таки лучше прикупить.

labyrynt
P.M.
13-12-2009 17:19 labyrynt
Благодарен всем за помощь, в любом случае нужно будет выбирать-подстраиваться к конкретному случаю. Большое спасибо.
Scotch_Fir
P.M.
13-12-2009 18:05 Scotch_Fir
Fath, дельные советы, не в бровь а в глаз, спасибо. А то labyrynt нас в сторону увел, от зайцев.
В действительности я в общем-то сильно не заморачиваюсь, просто новичок в этом деле, советов послушать не грех, обсудить прежде чем делать.
Fath
P.M.
13-12-2009 18:45 Fath
Угу. От зайцев далеко ушли, они уж, наверное, все яблони съели.
А у Вас МК-то хоть какой? Я так подозреваю, что МК-150 какой ни будь.

Scotch_Fir
P.M.
13-12-2009 23:11 Scotch_Fir
Он самый. MK-150-A3B.

Fender685
P.M.
14-12-2009 14:21 Fender685
Напал здесь на статейку про целеую стрельбу из арбалета. Надеюсь ответит на некоторые ваши вопросы.

dudleyarchery.info

Chris Aston answers:
For target work, a 14" bolt (arrow) is ideal. The flight groove on an Excalibur PB is .236" (6mm) wide, so you could use 2216,2116 or 2016s without any problems. Easton XX75 Platinum Plus is available in these sizes. Until now, carbon shafts haven't found favor with crossbow target shooters. This is mainly due to friction causing wear on the track and the bolt shaft. However, the new Easton Navigator FMJ alloy-over-carbon shafts could be the answer - but at the moment there are no suitable points and nocks for target crossbow applications. At World Championship level, crossbow archers prefer X7 shaft (1716 or 1714 size). But to shoot this size bolt the flight groove is only 5mm wide. When selecting points, aim for a front-of-centre (FOC) balance position of 16%-18%. This is especially
important when shooting at longer-ranges (50m and above). To achieve this FOC position on a 14" bolt will require a heavy point; at least 165gn (depending on your choice of nocks and vanes). Flat nocks are the preferred choice. I use FP23 size vanes most of the time, but for outdoor shooting it's worth trying FP16s - smaller vanes work well if it's windy.

Scotch_Fir
P.M.
14-12-2009 17:54 Scotch_Fir
А я все думал как же перья по-английски, feather, plume, leaf - все не то, а это оказывается vanes - лопатки.

I use FP23 size vanes most of the time, but for outdoor shooting it's worth trying FP16s - smaller vanes work well if it's windy.

Я использую в основном перья размера FP23, но для стрельбы на открытых площадках оцените FP16 - меньшие перья работают лучше когда ветренно.

Осталось выяснить что означают размеры FP23 и FP16. C остальным вроде понятно.

Fender685
P.M.
14-12-2009 18:03 Fender685
Обозначения очень похожи на Arizona Elite Plastifletch - это перья которые истон лепит на свои стрелы.

Size Length Height Weight (gns)
EP16 1 3/4" .375 2.8
EP23 2 3/8" .375 3.7

Scotch_Fir
P.M.
14-12-2009 20:45 Scotch_Fir
Спасибо Fender685, за статью и разъяснения к ней.
Fender685
P.M.
15-12-2009 01:15 Fender685
Не за что.
Всадник1
P.M.
16-12-2009 15:27 Всадник1
Ну как там подготовка к нелегкому делу - истреблению "зойцев(ТМ)"?

В интернет-магазинах кстати довольно мало информации по стрелам дают, по крайней мере в конторе "10 стрел". Только длину и иногда диаметр стрелы, да еще материал.
Ни толщины стенки, ни прочего не пишут.

Hicky
P.M.
16-12-2009 18:26 Hicky
Originally posted by Всадник1:
Ну как там подготовка к нелегкому делу - истреблению "зойцев(ТМ)"?

В интернет-магазинах кстати довольно мало информации по стрелам дают, по крайней мере в конторе "10 стрел". Только длину и иногда диаметр стрелы, да еще материал.
Ни толщины стенки, ни прочего не пишут.

бярите Истон или Карбоний Хпресс 20 или 18 дюймоф для люминия размер 2219. Будите ошен довольны. Обизательно после покупки отстреляйти болты на кучность. По свому опыту знаю, шо один болт из дюжыны в кучу не приходит. Стреляйти с упора по разным мишеням, если не хотити побить стрелы. Сначала стреляити болтом со спортивным наконечнегом, только потом стреляити болтом с бродхедом. При правильном подборе болт с бродхедом приходит туды, куды приходит болт со спортифным. Погрешность в 1-2 см можно не учитывайт. Дистанцию бярите 30 метров.

------
Vae victis

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Болты для охоты на зайцев