Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Гепард" - чем хорош? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет "Гепард" - чем хорош?

Мальчик
P.M.
2-4-2010 23:44 Мальчик
Положите стрелу на направляющую и попробуйте прокрутить. Вы увидите люфт по перу, он порядка 10 градусов. Учитывая то, что тетива по направляющей идет строго перпендикулярно плоскости, все станет понятно без дальнейших комментариев.

А зачем ее крутить, - стрела(болт) в момент выстрела по отношению к горизонтали (она на месте)если идет по направляющей, то явно не с проворотом в 10 градусов. И еще один момент в спортивных арбалетах выямка стандартно присутствует в болтах, - и Вы хотите сказать, что там нет люфта по перу(уверяю есть), но на кучность стрельбы по моим замечаниям влияет немножко другое... . Кстати без выямки актульны болты для однозубых арбалетов, но и их арбалетами совестно называть...
Мне кажется, что для Гепарда абсолютно пофигу, что в него заряжать, -результат явно будет лучше чем например у Ратлера

Lopux
P.M.
8-4-2010 21:10 Lopux
Хорошее оружие или плохое спорить можно бесконечно. Все зависит от человека, от стрелка. Если УМЕЕШЬ стрелять, есть навыки и понимание всего процесса, то и к выбору оружия относишься менее требовательно.
Venon
P.M.
13-4-2010 10:28 Venon
Привет парни. В марте еще прикупил себе этот аппарат. В эти выходные только пристрелял на 30 метров. Оказалось стрелять с него довольно не сложно, с 30 метров спокойно в "яблочко". Плечи - родные, стрелы карбон. Замерял скорость на хроне s1000 - показал в среднем 67 м/с, расстояние до хрона 1 метр - наверно не правильное? НО! Расстояние между датчиками хрона меньше общей длины стрелы. Как считать показания? В смысле они верные или все же нет? При начальном положении стрелы параллельно земле улетает в поле ровно на 50м . На днях взвешу стрелу, подсчитаю энергию. Покупкой доволен - принимайте в свои ряды
Немного о том, что не понравилось: вертлявое, короткое для меня ложе. Легкий вес, знаю тут все пишут, что тяжелый - но мне легкий, при прицеливании с непривычки гуляет...
Колиматор тоже сменил. Правда на такой же китайский - но получше.
Чехол купил для транспортировки в разобранном состоянии. Но надпись арбалет. ру - убивает все сомнения, что я там несу лишняя она. Пришлось щит покупать, лежал он в моем родном ормаге один одинешенек около года, наверно меня ждал.
В планах купить еще стрел около 5, чтоб не бояться за потерю и плечи усиленные.
Есть вопросы по усовершенствованию ложе или его замены на более для меня удобное - это возможно? И интересует инфа про наконечники, где можно почерпнуть?

to Кулибин

Пострелял, очень доволен. Единственно сильно звенит тетива после выстрела, решаемо установкой глушилок.

А это как?
Кулибин
P.M.
13-4-2010 19:56 Кулибин
Поздравляю Venon!
Глушилки на тетиву - резиновые фенички паукообразного( ну или около этого) вида, крепятся к тетиве, также существуют и к плечам.
Заколхозил мишень из пенополистирола.
Изолон-блоков в нашем краю не найти
На мишень использовал 2 листа 1180*580*50 (пилил на 3 части каждый)
Стопку из нарезанных листов смотал скотчем - дешево и сердито!
Стрела со спортивным наконечником с 5 метров входит в мишень на 23 см. Алюминиевая стрела вынимается достаточно туго, но не прилипает к мишени.
Полный вес конструкции 2.2 кг. - цена вопроса 149 руб за лист.


click for enlarge 450 X 600  53,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 126,9 Kb picture

Андрей 40
P.M.
13-4-2010 20:13 Андрей 40
Глушилки на тетиву - резиновые фенички паукообразного( ну или около этого) вида, крепятся к тетиве, также существуют и к плечам.

Откуда такие "сердитые" блоки. Неужели на Гепарда исхитрился присобачить? Уж больно край плеча похож. Поделись информацией.
Кулибин
P.M.
13-4-2010 20:30 Кулибин
Андрей 40 - это фото лука (накопал на Ганзе для примера), а про блоки думал не скрою. Только без расчета ставить не вижу смысла, да и искать еще надо(радость не из дешевых).
Навряд ли "Страйкера" Гепард догонит по скорости.
Хотя может и найдутся светлые головы и подумают в этом направлении. Лично я готов экспериментировать с 43-ми плечами по полной!
Venon
P.M.
14-4-2010 08:59 Venon
Вот сволочь не благодарная Забыл выразить благодарность участникам форума с помощью которых был сделан выбор именно этой машинки и с помощью которых он был приобретен Спасибо парни!
Выложу фотку щитка своего с летящей стрелой
click for enlarge 1666 X 1080 460,0 Kb picture
Vlad_Pit
P.M.
16-4-2010 11:24 Vlad_Pit
Приветствую всех! У меня такая просьба кто скажет сколько должна весить стрела для арбалета Гепард? Пытаюсь сам сделать стрелы но пока не знаю как лучше. Карандаши купил буковые благодаря информации из форума нарезал оперение но вот с наконечником возник вопрос. Поскажите как сделать нормальную стрелу
Андрей 40
P.M.
16-4-2010 11:50 Андрей 40
Не рискуй с деревом. Чревато травмами, и серьёзными. Недаром все производители арбалетных болтов используют или карбон или аллюминий. Всё-таки не игрушка. Деревянные стрелы используют в традиции, да ито не все. Эта тема уже обсуждалась.
чунгачгук
P.M.
24-4-2010 02:22 чунгачгук
что касается арбалетов неуж-то нехватает средств, купите себе нормальных стрел и стреляйте себе на здоровье, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.. . ?имея ствол вы же не суете туда всякие там попавшиеся патроны видать умом россию не понять;что за страсть такая к халяве, а потом появляются всякие неудавшиеся калеки хающие арбалетостроение. Я не раз писал, что имею дело смеханизмами в том числе и автомото и терпеть не моггу людей покупающих иномарки и пытающихся потом впиндюрить туда запчасти от автоваза, мол дешевле, да сделай как нибудь.. ?Зачем это надо?купите жигули!!!
Мальчик
P.M.
24-4-2010 02:41 Мальчик
что касается арбалетов неуж-то нехватает средств, купите себе нормальных стрел и стреляйте себе на здоровье, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.. . ?имея ствол вы же не суете туда всякие там попавшиеся патроны видать умом россию не понять;что за страсть такая к халяве, а потом появляются всякие неудавшиеся калеки хающие арбалетостроение. Я не раз писал, что имею дело смеханизмами в том числе и автомото и терпеть не моггу людей покупающих иномарки и пытающихся потом впиндюрить туда запчасти от автоваза, мол дешевле, да сделай как нибудь.. ?Зачем это надо?купите жигули!!!

А может человек кайфует от самостоятельного изготовления болтов! Или он со своими самодельными у себя в саду балуется, а с "нормальными" болтами все на люди да попонторезить.. . При чем здесь халява, попробуйте какую нибудь детальку для автомобиля самостоятельно изготовить, - вот, вот -нужны навыки, поэтому человек и задает вопросы, что бы навыки поиметь на своих шишках...

чунгачгук
P.M.
24-4-2010 23:57 чунгачгук
так шишки то разные могут случиться.. . Ладно дело не в этом, просто людей жалко. В обсчем у меня сегодня тоже счастливый день!Прикупил таки себе Гепардика!Завтра буду испытывать, а еще пока гарантия выжму из него все а там отчет о выносливости будет. Если достойно продержится склоню перед ним голову, а если нет;ну нет так нет. после сборки единственный нюанс:немного неудобный приклад и цевье бы сантиметров на 5-7 вперед подать бы,пожалуй после первых тестов начну доводку для себя. А так реально на старого амера смахивает..
Мальчик
P.M.
25-4-2010 00:20 Мальчик
Плагиат великая штука, - а то что арбалет похож на другие модели, говорит лишь о том, что производители Гепарда не изобретают арбалет по новому, а просто в заводских условиях улучшают, и улучшают свою продукцию! Этот момент не может не радовать, - скажу больше Гепард среди однокласников рулит! А от Вас хотелось бы увидеть немного фото Ваших пострелушек!
Ждемс!... .
Venon
P.M.
25-4-2010 08:30 Venon
Глушилки на тетиву - резиновые фенички паукообразного( ну или около этого) вида, крепятся к тетиве, также существуют и к плечам.

а их купить можно?
Кулибин
P.M.
25-4-2010 11:10 Кулибин
Venon или сколхозить(сам думаю из чего) а так на сайтах искать надо. Хотя может и здесь кто продаст, на плечи в пределах 1500 рублей где то видел, а на тетиву даже не знаю...
Самое важное , насколько они эффективны.
Если не ошибаюсь, Подай Патрон на плечи Гепарда глушилки поставил(на снимке установлены).
Э д у а р д
P.M.
25-4-2010 12:45 Э д у а р д
В Лопере есть
Кулибин
P.M.
25-4-2010 13:13 Кулибин
Э д у а р д, а почЁм эта радость? И насколько эффективно работает?
На сайте Лопера информации не нашел.
Venon
P.M.
25-4-2010 13:23 Venon
Оч. хорошо. Буду в Москве с 17-го мая, обязательно прикуплю плюсом к плечам и стрелам.
Э д у а р д
P.M.
25-4-2010 21:44 Э д у а р д
Originally posted by Кулибин:

Э д у а р д, а почЁм эта радость? И насколько эффективно работает?

Thunderblox For Solid Limbs - 680 руб
Thunderblox For Split Limbs - 1050 руб

Выстрел будет тише, но и скорость будет меньше

пс
интересно, а вот если наконечник тяжелее взять - снизится скорость (да), выстрел станет тише (? Скорее всего).

чунгачгук
P.M.
26-4-2010 01:49 чунгачгук
Наконец-то первый день испытани!Вот как все начиналось.. Вернувшись из первопрестольной с улыбкой до ушей и отменив все свои свидания со слабым полом сославшись на усталость и недомогание зарулил в продмаг, дабы прикупить горячительного чтобы обмыть сей девайс. Уже дома пропустив пару рюмок крепкого напитка, распаковал чудо коробку и приступил к сборке. На первый взгляд Гепард показался мне каким-то не внушающим доверия и я решил, что буду испытывать его пока он на гарантии и будь что будет, о чем и отписал вчера.. . Вот наступило утро и я решил его опробовать. В поисках изолона изъездил пол дня но так и не нашел, пришлось купить четыре листа мефлекса толшиной 50мм и порезать пополам получилась мишень 60х60см.Далее разбил клеткой через15см и на пересечениях вертикальных и горизонтальных линий нанес через трафорет черной краской из балончика 6 кругов черного цвета диам. 80мм(сразу красить толстым слоем нельзя т.к краска разъедает этот пенопласт)собрав мишень и установив её начал готовиться к испытаниям Гепарда. Первый выстрел:плечи 185,дистанция 35метров стрела из комплекта прошла низом и ударившись о бетонный пол превратилась в кольцо с отлетевшими перьями. после некоторых подстроек прицела вторая стрела также осталась вкатегории вышвыривания. третий выстрел:под мишень пробила брезент за мишенью+доска25+дсп20насквозь с остановкой посередине. Напарник обалдел от увиденного!Ну и наконец четвертый выстрел мишень стрела на вылет с остатком 2см.стрелы смазывал силиконовой смазкой. Далее карбон экспресс 20"стабильно по край надписи ближе к оперению. Кучность не выходя за диаметр круга. В общей сложности произвел более 30 выстрелов за испытание, при осмотре арбалета и тетивы никаких повреждений, единственное это небольшие набоины в тех местах где тетива цепляется за замок, и еще при ярком солнце колиматор на максимум а точек не видно, наверное заменю на более лучший. Звук при стрельбе не сказать чтоб сильный, так что глушить я думаю не стоит. И еще после окончания стрельбищ в корне изменил мнение, аппарат действительно неплохой и если с умом то ничего с ним не случится, вот такой был сегодня первый день еще одного Гепарда!ещё хотел бы узнать у спецов по поводу смазывания воском обмотки для тетивы т.к он стирается в месте трения, обязательно ли приобретать специальный или есть какие-то аналоги типа "народной медицины"?
vlasov
P.M.
26-4-2010 04:54 vlasov
Я тоже вчера пристреливал гепард со 185 плечами на 25 метров Пока приспособил мишень убил 4 карбоновые стрелы проходят навылет мнется оперение но эту проблему решил
По точности за себя порадоваться не могу вроде и стреляю с упора и курок не дергаю но почему-то нет стабильности интересно не может ли траектория меняться от времени нахождения во взведеном состоянии или от смазки
Подскажите что вообще нужно смазыиать в арбалете
Наример направляющую по которй скользит тетива или тросы в блоках или саму стрелу
И можно ли найти заменитель смазке из гепардовского комплекта а то кончит ся не знаю где брать
Сегодня поробую добиться тчности
Кулибин
P.M.
26-4-2010 11:19 Кулибин
Э д у а р д спасибо информацию. Как вы считаете, что эффективней "глушить" тетиву или плечи? Мне показалось, что звенит после выстрела только тетива.

vlasov помятое оперение стрел легко подправить утюгом ( на минимальной температуре) через ткань. Сам так восстанавливал на алюминиевых стрелах.
чунгачгук, мажу пчелиным воском тетиву - проблем не замечено.. .

Yukon_12k
P.M.
26-4-2010 11:26 Yukon_12k
А еще проще поправить оперение просто подогревая его зажигалкой, тока без фанатизма.
Э д у а р д
P.M.
26-4-2010 14:54 Э д у а р д
Originally posted by Кулибин:

Как вы считаете, что эффективней "глушить" тетиву или плечи?


???? не пробовал.
чунгачгук
P.M.
27-4-2010 00:05 чунгачгук
странно, а в моем комплекте никакой смазки небыло и на моем гепарде нет надписи интерлопер, так как покупал в другом магазине. Но стреляет точно и без упора;в положении стоя и с присяда.. . на счет воска спасибо за совет Кулибину.
чунгачгук
P.M.
27-4-2010 00:28 чунгачгук
кстати по поводу оперения, правил строительным феном. Оставшаяся в живых алюминевая стрела спомятым оперением летает как нестранно точно, только свистит так, что аж страшно становится.. .
чунгачгук
P.M.
3-5-2010 01:15 чунгачгук
Всем привет, А ВОТ и ПЕРВЫЙ косячок!встретил своего знакомого егеря, ну поговорили там и все такое.. В общем где-то на его территории кабаны разбушевались, ну я и напросился мол надо проверить убойную силу и.т.д.В общем дали мне указание пристрелять моего гепардика поточней, и я отправился вновь на пристрелку.. А Вот что произошло дальше:Колиматор отстроить неудается чтобы точно бил в десятку, нужна поправка прицельной планки, ато получается то ниже то выше.. . Установив поправку на планке и выстрелив, стрела карбон зкспресс зарылась кудато в землю, а потом и вторая. Проискав и перерыв все поле стрел я так и не нашел!Пристрелку вел строго на 30 метров!Немного успокоившись от потери боеприпаса стал осматривать арбалет и обнаружил, что в момент выстрела планка перепрыгивает из установленного положения на другую позицию и стрела летит ниже цели, но почему в момент выстрела меняется прицельность я так и не смог понять, ведь в момент прицеливания планка стоит в правильной подстройке???Если есть какието мысли по этому поводу поделитесь. Зато по горизонту точняк т.е вправо влево строго середина и ито это после того, как убрал люфт планки паклеив сзади на неё сбоков две самоклеющиеся пленочки. Люфт будет заметен, если пошатаь прицел вправо, влево(издает щелканье)В общем нашел крепкое положение планки, у меня это 5.Далее 40 метров, точка 2 колиматора, и 50,это точка3+поправка планки6.Вот такие пироги друзья мои. Да, кстати еще разбивается обмотка тетивы со стороны левого блока, не знаю гарантийный ли это случай или нет, кто сталкивался отпишитесь плиз!И еще держал натянутыми плечи почти час, результат попадания не изменился, но помоему скорость стала уменьшаться(стал видеть полет стрелы, или просто присмотрелся???кто знает?)Завтра если будет время поеду лупить охотничьими треугольниками, посмотрим что из этого выйдет..
Андрей 40
P.M.
3-5-2010 11:51 Андрей 40
у меня была та-же ситуация. Я решил проблему, отказавшись от пользования планкой отстройки. В планке есть два винта под шестигранник. Они находятся с разных сторон оси опрокидывания планки. Такой шестигранник есть в комплекте. Определившись с наклоном планки идин раз, методом вращения этих винтов, сняв прицел, конечно, заклиниваешь планку в таком положении. Пристреливаешь прицел по-новому, и в дальнейшем вносишь вертикальные поправки только используя прицел. Если соберёшься снять планку, аккуратнее вытаскивай регулировочный вал с делениями. Под зубчатым колесиком находится маленький подпружиненный шарик. Можно потерять. Обмотка троса около блока у меня поползла после первой стрельбы. Некретично ещё было, но решил не рисковать. Съездил в Лопер. Там за пол-часа ребята всё исправили . Для ремонта обмотки на тросе, трос нужно снимать, для этого нужен пресс. При обратной установке обратить внимание, на сколько закрутить трос вокруг своей оси. Иначе блоки встанут по-разному. И работать будут по-разному. У меня с первого раза так и получилось. Стрелу уводило вправо. И довольно сильно. Для ориентировки положения блоков использовал положение латунных втулок на блоках относительно планок плечей.
Мальчик
P.M.
6-5-2010 16:27 Мальчик
Пострелушки в гараже из Гепарда(не мое)
rutube.ru
чунгачгук
P.M.
7-5-2010 02:16 чунгачгук
Всем привет. Итак еще один вопрос к знатокам:какую оптику предпочтительней установить на арбалет?Чтоб с поправками и подсветкой сетки и соответственно крепкая чтоб оптика была. Сваровски не предлагать(шутка)Выбор падает на Люпольд и Экскалибур.. .
Кулибин
P.M.
7-5-2010 18:13 Кулибин
Возникла мысль: сколхозить подобные "стопы" на Гепард.
Интересно мнение форумчан по данному вопросу.
174 x 200
mans
P.M.
12-5-2010 12:59 mans
добрый день. тоже гепардист. только вот не совсем доконца. есть гепард, разные плечи, опт. прицел 4х32, также колимат. из комплекта. есть стрелы. есть еще тиски куда могу зажать, есть пространство. мишень. главное имеется желание арбалет настроить. это желание (без соответствующих знаний) обошлось мне 9ю карбонами и 8наконечниками(2 из которых охотничьи дорогие)также оперение на нескольких других страшно пострадало. вот и я пришел к вам за добрым советом. скажите мне пожалуйста как с самого начала пристрелять арбалет. прошу расписать детально. прицельная планка как работает?, как соответствует поворот переключателя полету стрелы\?
Hicky
P.M.
12-5-2010 14:03 Hicky
Originally posted by Кулибин:
Возникла мысль: сколхозить подобные "стопы" на Гепард.
Интересно мнение форумчан по данному вопросу.

У меня на Тен Поинте были самодельные стопы, нормально роботали.

чунгачгук
P.M.
19-5-2010 00:42 чунгачгук
тема заглохла.. .
Rollmaniak
P.M.
19-5-2010 06:05 Rollmaniak
Все ушли стрелять)))
Venon
P.M.
19-5-2010 07:15 Venon
Возникла мысль: сколхозить подобные "стопы" на Гепард.
Интересно мнение форумчан по данному вопросу.

ну как? что-нибудь получилось?
Кулибин
P.M.
24-5-2010 11:16 Кулибин
Venon, руки не доходят. Задержка с правильными плечами возникла, планирую с ними пострелять и видно будет что по звуку выстрела. Со стороны слушал - дребезжание тетивы не слышно, походу его только стрелок воспринимает.
Стрелял на 35-40 метров. Подлет стрелы отчетливо слышен за 10-15 метров от мишени.
Столкнулся с ощутимым сносом стрелы на 50-60 см. вправо. Корректировка прицела коллиматорного результатов ощутимых не дала. Ветра практически на ощущалось. Хрен знает, наверно я стрелок такой хотя стрелы прилетают кучно собираются в кружок 10 см. (стрелял без упора с рук)
Пришел к выводу надо переделать крепление планки вивера(есть не большой люфт)
Обнаружил не приятную вещь, возможно связана с качеством стрел(стрелял дешевой алюминиевой). После 5-10 выстрелов на стреле появляются царапины от направляющей и начинает "отрезать" перо!!!
Подскажите, с чем это связано?
Возможно карбоновые стрелы решат возникшие вопросы.
click for enlarge 640 X 480 156,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 156,1 Kb picture
Hicky
P.M.
24-5-2010 13:04 Hicky
На нормальных арбалетах токой фихни нэ случаица, поэтому пользуйте иные ерболеты либо вас спосед напилинг и шкуринг.
Кулибин
P.M.
24-5-2010 15:31 Кулибин
Hicky кто спорит, но нормальные совсем других денех стоют
Не помню кто писал и в какой ветке, про подобную фигню со стрелами.
Дескать приличные стрелы такой проблемы не испытывают. Косяк именно в стрелах, а не в арбалете - очень хотелось бы в это верить.
Venon
P.M.
24-5-2010 18:44 Venon
Я пока особо не настреливал, некогда просто. Но такой проблемы я не испытал пока (на карбоне). Стрелы пока не сносит на 30 м ровно, как ты говоришь в круг 10 см.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Гепард" - чем хорош? ( 5 )