Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
замена тетивы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

замена тетивы

SvinoHam
P.M.
31-10-2009 02:07 SvinoHam
к сожалению я пока не "повёрнут" на тему луков/арбалетов, но друган уже к этому меня подталкивает...
у друга начала лопаться тетева на арбалете (название-марку к сожалению сейчас не скажу, он на даче) и он попросил меня узнать у опытных людей, как в таком случаи поступить
собственно нупский вопрос - в сервис нести? самим менять? (что из инструментов для этого надо?), есть ли где нибудь ФАКу, схемы, фото?

с уважением, Андрей

SvinoHam
P.M.
31-10-2009 21:56 SvinoHam
Уважаемые форумчане.. .
прошу простить меня за назойливость, но так и не нашёл я ответа на свой вопрос: замена тетивы где и как.. . форум курил, но там в основном обсуждения достоинств и сленг профи.. . яндекс/гугл мучал, там лишь ссылки на магазины..
сегодня созвонился с другом, узнал, что за арбалет - Rattler Viper
для меня это не о чём не говорит.. . киньте пожалуйста ссылочки, если не затруднит, на рассказ об обслуживании малыша, либо на остальную информацию для решения проблемы.. .
Rip van Vinkle
P.M.
31-10-2009 22:32 Rip van Vinkle
Вот небольшой мануал по изготовлению тетив, все вроде понятно по картинкам, хоть и на аглицком:
http://www.mac.asn.au/string_making.htm
SvinoHam
P.M.
31-10-2009 22:36 SvinoHam
Rip van Vinkle, спасибо большое, но, имхо, мне это пока рановато... )))
по наивности полагал, что они продаються готовые, ослабил арбалет и поменял.. . чую, в чём то подвох зарыт... )) либо готовые они несовсем, либо так просто не ослабить агрегат
Rip van Vinkle
P.M.
1-11-2009 14:28 Rip van Vinkle
Как вариант - снять размер с существующей тетивы и сюда: Тетивы на заказ.

Originally posted by SvinoHam:

либо так просто не ослабить агрегат

Не знаю как на блочных арбалетах, а вот на своем блочном луке для всех манипуляций с тетивой использую вот такую штуку:
prototechind.com

SilverFox
P.M.
1-11-2009 16:37 SilverFox
Originally posted by SvinoHam:

у друга начала лопаться тетева на арбалете

Неужели таки лопаться стала сразу. Может просто обмотка перетерлась? Обмотку и востановить можно если тетивные нити еще целы, не разлохматились.
Все же поподробнее бы надо. Нашлись бы пользователи аналогичных арбалетов , был бы более предметный разговор.
А так , не хочешь сам возиться если - в сервис.

SvinoHam
P.M.
1-11-2009 16:57 SvinoHam
SilverFox, да в том то и дело, что арбалет пока на даче, должен на неделе привезти, тогда точно сказать смогу, что с ним.. . а починить конечно хотелось бы самим, ибо тут хоть и гимор, но ведь интересно же... сейчас сижу, читаю раздел луки и арбалеты, постепенно мозг кипит, но увлекло дико.. .
SilverFox
P.M.
1-11-2009 22:51 SilverFox
Ну тогда вот что вам надо, если торрентом пользоваться умеете.
torrents.ru
БольшойМихаил выкладывал. Большая ему благодарность.
Сиды еще есть.
Самые отличные окончания намоток получаются показаным там спосоом.

SvinoHam
P.M.
1-11-2009 22:57 SvinoHam
SilverFox, спасибо большое, я просто на кинозале зареген, а торрент не успеваю никак (там с 6 до 7 регится вроде утра)... но намёк понял, на днях скачаю
Fath
P.M.
1-11-2009 23:38 Fath
Тут бы хоть определиться, что за арбалет-то: блочный иль нет. Если не блочник, то тут проблем вообще нет - купил да поменял (конечно продаются они), а вот с блочником интереснее.. .
SvinoHam
P.M.
1-11-2009 23:45 SvinoHam
жду привоза "пациента" с дачи.. . фото выложу.. . мы ж с товарищем нубяры в данном вопросе.. .
Fath
P.M.
1-11-2009 23:51 Fath
Ждём фото "пациента". Аж заинтриговали.
wl36
P.M.
9-11-2009 20:51 wl36
translate.google.ru Очень удобно переводить станички гуглом хоть с английского хоть с японского и китайского.
SvinoHam
P.M.
9-11-2009 21:30 SvinoHam
съездил на дачу, посмотрел "пациента"...
вот собственно в чём проблема - обмотка, как и предпологал ув. SilverFox
click for enlarge 1024 X 768 334,9 Kb picture

снять тетиву будет грустновато, есть мысль - взведя арбалет, на 2-й зацеп
click for enlarge 775 X 524 21,4 Kb picture

одеть новую, затем удерживая руками снять с боевого взвода.. . повторить процедуру взведя за новую тетиву, убрать старую.. . этот способ имеет право на жизнь? если да, то вопрос - где купить новую тетиву, если же нет.. . то что делать?

SilverFox
P.M.
10-11-2009 11:14 SilverFox
Что то много концов у расплетшейся обмотки, может тетива арбалетная по другомуобматывается. Максимум 2 конца бы висело. Все же Вам советовали обозначить имя "пациента". Или дайте ссылку на фото интерет магазина. Я не спец по арбалетам, просто советую раскрыть информацию наиболее полно, что бы получить полноценный ответ.
Ваш вариант замены тетивы представляется рискованым, особенно если делать это одному.
SvinoHam
P.M.
10-11-2009 15:53 SvinoHam
ФИО у пациента - Rattler Viper...
операцию делать надо как минимум вдвоём.. .
SilverFox
P.M.
10-11-2009 17:14 SilverFox
Ну я не спец, а спецы пока ничего не говорят.
Даже как не спец, я бы изголился бы сжать плечи , достаточно что бы только тетиву снять, раз уж она снимается (хотя нигде на картинках я никаких пластиковых штук не видел на тросах. ) Растянул бы ее на двух толстых гвоздях. Переобмотал бы петлю в той части , где расплелось, Поставил бы на место и отпустил плечи. И тетивы не надо новой.
В любом случае вам нужна приспособа для сжатия плечей для самостоятельного обслуживания арбалета, а если не самостоятельно - несите в магазин . где обслуживание есть. В ярмарке можно спросить .
А плечи разве не ослабляются, откручивая болты их крепления? Что там в инструкции арбалета про болты ?
SvinoHam
P.M.
10-11-2009 18:50 SvinoHam
Originally posted by SilverFox:

Что там в инструкции арбалета про болты ?


инструкция боюсь канула в небытие.. . опасаюсь что-либо откручивать, не выслушав предварительно знающих людей.. . а то и недолго.. .
SilverFox
P.M.
11-11-2009 16:05 SilverFox
Для таких целей у PCE вот такая приспособа имеется среди арбалетных принадлежностей
pse-archery.com
Я так понимаю на арбалетах PCE должны быть места креплений для этого.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
замена тетивы