Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Юридический вопрос про маркировку арбалета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юридический вопрос про маркировку арбалета

Dimasin
P.M.
12-6-2009 22:49 Dimasin
Здравствуйте!

Начитался тут, в форуме, всяких ужасов про отношение внутренних органов к арбалетам. В связи с этим возникли вопросы.

1. Приобрел я арбалет MK-250A1TC (пластик, хаки, блочный) - так в кассовом чеке написано. И дали мне "Информационный листок к протоколу сертификационных криминалистических испытаний", где среди прочих есть арбалет MK-250A1TCR. Забыли в кассовом чеке одну букву. Имеет ли смысл заставить продавцов переделать кассовый чек или сделать товарный чек с правильным наименованием?

2. На арбалете нет ни номера ни названия, ни каких других признаков, кроме камуфляжа, по которым его можно было бы сопоставить с описанием в "Информационном листке ... ". Как при таких обстоятельствах доказать, что именно этот арбалет был приобретен и именно к нему и относиться то, что написано в "Информационном листке ... "?

3. К арбалету более ничего бумажного, кроме инструкции изготовителя по сборке, не прилагалось. Должно ли быть что-то типа паспорта, где хотя бы были указаны характеристики арбалета?
Паспорт на арбалет выдали спустя два дня.

4. Какие документы (ксерокопии) должен предоставить производитель, его представители и продавец для конечного покупателя и чем этот перечень определяется?

Buzik
P.M.
13-6-2009 09:00 Buzik
Честно говоря, когда приобретал гепарда, мне тоже давали эти ксерокопированные бумажки, и я верил в их исключительность и важность. Сейчас я думаю, что все это туфта. При столкновении с правоохранительными органами в момент использования арбалета у каждого будет вопрос рассматриваться индивидуально и по-разному. Сам не раз задавал эти вопросы разным сотрудникам, так они в-основном говорят, что если в ФЗ "Об оружии" сказано о запрете ДАЖЕ ХРАНЕНИЯ луков и арбалетов вне спец. оборудованных тиров(помещений), так и баста! А всякие там сертификаты- это мне кажется придется все доказывать уже с адвокатом вместе. В криминалистических требованиях сказано, что если наконечник стрелы входит в сухую сосновую доску более чем на 8 мм,то это ужу ОРУЖИЕ! Так ептить, у меня гепард с 43кг плечами так пробивал, и что? Так что пишите, кто что думает и знает.
Gendalfio
P.M.
13-6-2009 09:42 Gendalfio
Как раз про хранение в специально оборудованных помещениях в тирах или на стрельбищах относится к спортивному ОРУЖИЮ, коим арбалет с 43 кг плечами в принципе вовсе не является, что и написано в сертификате. А является он лишь "изделием, конструктивно сходным с оружием".
Dimasin
P.M.
13-6-2009 10:37 Dimasin
Так о том и спич, собственно, что простой мент в арбалетах как павлин в капусте разбирается. А на нем (арбалете) даже маркировки нет никакой, и если у тех же ножей элементарно все измерить можно, то у арбалета все гораздо хуже, он "коструктивно сходен". Если бы хоть дуги были маркированы, что они не более 43 кг.
Gendalfio
P.M.
13-6-2009 11:10 Gendalfio
У мк-150 маркированы. У мк-250 не видел, но должно быть!
Dimasin
P.M.
13-6-2009 11:39 Dimasin
Originally posted by Gendalfio:
У мк-250 не видел, но должно быть!

На моем МК-250 кроме круглого логотипа с надписью "Man Kung" больше ничего

Dimasin
P.M.
13-6-2009 18:44 Dimasin
Зашел сегодня в магазин где брал арбалет и, о чудо, продавец вспомнил, что забыл выписать паспорт. Теперь имею два документа, завереные печатью магазина: паспорт и Информационный листок. Уже лучше.
Gendalfio
P.M.
13-6-2009 19:42 Gendalfio
Тогда уж дожми его и пусть ищет сертификат соответствия!
Я за своим две недели в магазин звонил, пока не выдали. (мк-150)
Dimasin
P.M.
14-6-2009 21:23 Dimasin
АГА, еще паспорт пусть правят, а то написали:
- рабочий ход тетивы 360 мм, у моего 305,
- размах дуг 700 мм, у моего 720,
- длина без стремени 860, у моего 820.

Думаю несовпадения слишком большие, чтобы списать их на погрешность измерения.

Gendalfio
P.M.
15-6-2009 00:04 Gendalfio
Dimasin, в серте все параметры указаны. Пусть суетятся.
Dimasin
P.M.
15-6-2009 13:42 Dimasin
БЛАГОДАРЮ, Gendalfio! Буду трясти.
Дендра
P.M.
15-6-2009 14:57 Дендра
Не важно что написано на самом арбалете и в бумаге, которую вы предъявите (если она не соответствует действительности). Оборот метательного оружия сегодня регламентируется ГОСТ З 51905-2002 "Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность". "Этот гост устанавливает, что арбалет для отдыха и развлечения - это спортивный арбалет, предназначенный для начального обучения стрельбе и проведения досуга, не относящийся к метательному оружию и имеющий силу дуги (дуг) не более 95 lb (422,674H, или 43,13 кгс). Сила дуги (дуг) арбалета относится к основным определяющим криминалистическим признакам, по которым устанавливается, относится ли конкретный арбалет к метательному оружию." - это выдержка из учебного пособия. Ознакомиться с пособием можно здесь http://www.rankona.ru/articles/23/114/ .
В криминалистических требованиях сказано, что если наконечник стрелы входит в сухую сосновую доску более чем на 8 мм,то это ужу ОРУЖИЕ! Так ептить, у меня гепард с 43кг плечами так пробивал, и что?

Поэтому не будем придумывать. Все просто взяли ваш арбалет и измерили пиковое усилие. Меньше - иди с миром, а :::. Это было ранее до принятия ГОСТов.

Dimasin
P.M.
15-6-2009 20:06 Dimasin
БЛАГОДАРЮ за ссыылку, Дендра!!!

Однако, возможно, что здесь http://www.rankona.ru/articles/10/72/ на схеме 1 ("Схема измерения основных технических характеристик арбалета.") закралась одна неточность. А именно, выносние линии для параметра L - рабочий ход тетивы арбалета.
Вот цитата из ГОСТ Р 51905-2002 "Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность" страница 12.
---
8.5 ...
Рабочий ход тетивы измеряют между центром установленной на арбалет тетивы и вилкой замка ...
---
Ссылка: protect.gost.ru

Дендра
P.M.
16-6-2009 15:25 Дендра
Все правильно. По ГОСТу рабочий ход тетивы измеряют между центром установленной на арбалет тетивы и вилкой замка - это в статическом состоянии, а в криминалистических требованиях определяется в динамическом состоянии, т.е. берется рабочий ход тетивы. Все производители указывают длину ствола арбалета, а не расстояние между центром установленной на арбалет тетивы и вилкой замка. этот параметр никак не влияет на технические характеристики арбалета. Отсюда и вся неразбериха в данных. Потому что иногда в ЭКЦ использует один способ измерения, а потом другой.
Dimasin
P.M.
16-6-2009 18:11 Dimasin
Ясно.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Юридический вопрос про маркировку арбалета