Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
огнестрельный наконечник для стрел/болтов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

огнестрельный наконечник для стрел/болтов

BuTiK
P.M.
8-4-2009 18:57 BuTiK
всем доброго времени суток......
возникла в голове одна мысля:
"как прибавить стреле или болту убойности..... "
мысля показалась мне достойной и я стал её думать и вот что придумал:
"а что если сделать наконечник по типу мини пушки"
звучит ето конечно дико но вполне реализуемо
click for enlarge 797 X 133 43,4 Kb picture
1 пуля цельно-металлическая
2 патрон строительный
3 наконечник с резьбой и бойком
4 стрела
5 оболочка патрона для герметизации и прочности
6 гильза

принцип сего аппарата таков мы стреляем стрела летит и обо что либо "ударяется" остреём-пулей тем самым толкая её на строительный патрон который соответственно ударяется о боёк наконечника тем самым производя "выстрел" после чего пуля продолжает свой путь вперёд в ту субстанцию о которую ударилась....
сила данного агрегата будет примерно равна выпущенному из пистолета дюбелю, причём выпущенному в упор

вадим
P.M.
8-4-2009 19:10 вадим
работать будет. в том смысле что выстрелит. но и только. второй закон Ньютона еще вроде не отменили?отбросит стрелу отдачей и соответственно пуля если и войдет под кожу - уже хорошо. нечто подобное используется дайверами(ваш покорный слуга RD),но ТОЛЬКО в виде копья. вот тогда когда против веса пули будет вес человека - сработает как надо. теперь по поводу законности - это голимый огнестрел со всеми вытекающими. и про собственно поражение живого обьекта - у стрелы и у пули они абсолютно РАЗНЫЕ. тут прямой подсчет энергии не работает.
вадим
P.M.
8-4-2009 19:14 вадим
забыл еще одно дело:такой наконечник будет весить докуа и больше. лук способный плеваться такими стрелами в помощи строительных патронов не нуждается априори.
BuTiK
P.M.
8-4-2009 19:15 BuTiK
ну.... . огнестрелом строительный пистолет я думаю обозвать лично у меня язык не повернётся... .
BuTiK
P.M.
8-4-2009 19:17 BuTiK
к сожалению данный агрегат пока не был испытан в реальных условиях лично мною поетому как подтвердить так и опровергнуть чьи то слова я немогу
вадим
P.M.
8-4-2009 19:22 вадим
ну.... . огнестрелом строительный пистолет я думаю обозвать лично у меня язык не повернётся... .

строительрый пистолет стреляет(насколько я помню) только при упоре оного в стену. с рук он не выстрелит. а вот то что ты предлагаешь - стреляет на некую дистанцию с использованием метательного ВВ.любой крим. эксперт произведет из твоего изделия ОДИН! выстрел и на совершенно законных основаниях обьявит изделие самодельным огнестрелом. а дальше соответствующая статья и турма сыдеть. вот придет Алекс Много Девяток, он тебе более четко растолкует, с номерами статей и срокАми за оные.
BuTiK
P.M.
8-4-2009 19:27 BuTiK
получается что если я из рогатки пульну суриком и он сделает дырку то ето тоже будет
стреляет на некую дистанцию с использованием метательного

)
если чесно по поводу тюрьма сидеть и в человека стрелять этого я не писал.. . а попасть к криминалиссту с такой балалайкой ещё нужно суметь)
вадим
P.M.
8-4-2009 19:35 вадим
если я из рогатки пульну суриком и он сделает дырку то ето тоже будет

изготовление взрывного устройства.
а попасть к криминалиссту с такой балалайкой ещё нужно суметь)

никогда не говори "прыг!" пока не перегопнешь. закон Мерфи тоже пока не отменили. ты конечно можешь делать все что вздумается, но при этом знай чем рискуешь. тем более что то что ты предлагаешь не имеет смысла.
BuTiK
P.M.
8-4-2009 19:45 BuTiK
изготовление взрывного устройства.

нууууууууууу...
если так говорить то можно и к столбу доипаться в таком случае самодельным взрывным устройством будет считаться заново заправленный потрон для ружья....
BuTiK
P.M.
8-4-2009 19:48 BuTiK
мало того что просто СВУ так исчё и с дробью на утку в качестве наполнителя для большего поражния окружаюших а выезд на охоту а перед етим проезд с такой штукой в метро будет считаться как подготовка к теракту в людном месте?
вадим
P.M.
8-4-2009 19:56 вадим
в таком случае самодельным взрывным устройством будет считаться заново заправленный потрон для ружья....

не будет. ибо у владельца ружья есть разрешение на владение ружьем и автоматом на покупку комплектующий для самокрута и сам самокрут(касается только гладкоствола, нарезной самокрут под запретом).
если так говорить то можно и к столбу доипаться
а ты думаешь что менты упустят шанс?но дело даже не в сомнительной законности такого изделия. просто оно не будет работать. уже давным-давно все было проверено под водой. а там и вес гарпуна на порядки больше веса стрелы и парусность гарпуна против отсутствия парусности у пули. и все равно пришли к копью которым надо ткнуть в тушку. другой вариант - подводные автоматы(пистолеты),но у них и принцып работы совершенно другой. если очень уж хочется, то сделай одну такую стрелу и пульни в толстую мишень. и сравни глубину проникновения пули с обячной охот. стрелой.про диаметр потенциальной раны тихо помолчим.
BuTiK
P.M.
8-4-2009 20:04 BuTiK
именно ето я и хочу сделать но пока что нет времени......
а по поводу ментов.........
эти многоуважаемые елтонджоны иной раз не способны будут даже понять что ето и каким концом куда пихать притом что просто так хранить ету штуку просто в готовом состоянии создаёт опасность для самого себя не считая облавы выше упоминаемых с ордером на обыск с собакой КОТОРАЯ НАЙДЁТ!
)
alex9999
P.M.
8-4-2009 20:42 alex9999
вот придет Алекс Много Девяток, он тебе более четко растолкует, с номерами статей и срокАми за оные.


А я здесь уже...

работать будет. в том смысле что выстрелит. но и только. второй закон Ньютона еще вроде не отменили?отбросит стрелу отдачей и соответственно пуля если и войдет под кожу - уже хорошо.

Согласен, положи патрон от ПМ в костер, накрой тонкой жестяной банкой, сдетонирует от нагрева, но даже банку не пробьет, просто не будет убойной силы, ведь при выстреле из оружия газы дают энергию пуле, так как быстро сгорая, порох обильно выделяет газ, что и разгоняет пулю в стволе за счет давления... . А без ствола, поражающая способность - ноль...

нууууууууууу...
если так говорить то можно и к столбу доипаться в таком случае самодельным взрывным устройством будет считаться заново заправленный потрон для ружья....


НЕ СМЕШНО.... . читайте УК и УПК РФ....

эти многоуважаемые елтонджоны иной раз не способны будут даже понять что ето и каким концом куда пихать притом что просто так хранить ету штуку просто в готовом состоянии создаёт опасность для самого себя не считая облавы выше упоминаемых с ордером на обыск с собакой КОТОРАЯ НАЙДЁТ!


Мир не без "добрых" людей... . Может просто и не повезти.


А вот если продумать вариант не с пулей, а с взрывным устройством, срабатывающим допустим с трехсекундной задержкой после удара стрелы в цель, вот это интересно, ведь заряд будет детонировать внутри цели, что даст результат в поражении...


НУ А О ЗАКОННОСТИ ПОДОБНЫХ ВЕЩЕЙ ДАЖЕ ПИСАТЬ НЕ БУДУ, ДЛЯ ПРИМЕРА, НОЖ РАЗВЕДЧИКА С ВСТРОЕННЫМ В РУКОЯТИ ПАТРОНОМ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ - ОДНОЗНАЧНО ОРУЖИЕ.... .

вадим
P.M.
8-4-2009 20:47 вадим
притом что просто так хранить

а в статье так и написано:изготовление, применение,ХРАНЕНИЕ... . и тут не важно поймают тебя с патроном внутры или с "чистой" стрелой. у эксперта патрон всяко найдется.
alex9999
P.M.
8-4-2009 20:53 alex9999
Хотя тут палка с двумя концами, ФЗ Об оружии дает следующий перечень, что есть оружие:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).


А вот за незаконное хранение боеприпасов, предусмотрена следующая уголовная ответственность:


Ст 222 УК РФ

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


alex9999
P.M.
8-4-2009 20:57 alex9999
Забыл добавить, а есть еще и 223 УК РФ, что касается изготовления....

Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Pan horunji
P.M.
8-4-2009 21:07 Pan horunji
Этот же принцип, только ничего никуда не летит, патрон разрывается в мишени, этакая разрывная стрела, вернее наконечник.
alex9999
P.M.
8-4-2009 21:10 alex9999
Этот же принцип, только ничего никуда не летит, патрон разрывается в мишени, этакая разрывная стрела, вернее наконечник.


Да все это бутор, кому сильно хочется, берите Муху, ну или Стрелу 2 М.. . Могет на безрыбье и РПГ 7 сгодиться.. .

BuTiK
P.M.
8-4-2009 21:16 BuTiK
Согласен, положи патрон от ПМ в костер, накрой тонкой жестяной банкой, сдетонирует от нагрева, но даже банку не пробьет, просто не будет убойной силы, ведь при выстреле из оружия газы дают энергию пуле, так как быстро сгорая, порох обильно выделяет газ, что и разгоняет пулю в стволе за счет давления... . А без ствола, поражающая способность - ноль...

я думал на счёт етого но были сомнения....


а в статье так и написано:изготовление, применение, ХРАНЕНИЕ... . и тут не важно поймают тебя с патроном внутры или с "чистой" стрелой. у эксперта патрон всяко найдется.
вадим я конечно всё понимаю но у эксперта может оказаться и кусочек обогощённого урана так ето тогда и ядерной боеголовкой малого радиуса поражения можно засчитать)
я о том что ета конструкция в разборе выглядит так: трёх гранный наконечник из обычного метала например выточенного из кругляка 6ки ,
обрезанный патрон строительный, который непригоден к использованию, пятисантиметровая трубка с резьбой в нутри с одного конца и обычная стрела для лука или арбалета которая вообще к делу в принципе не относится.....
из етого набора в гараже любого человека который живёт в частном доме нет разве что патронов и то не факт.......
темболее на сколько я знаю что хранение всего етого хлама на 10 лет строгача не как не тянет)
даже на 15 суток)
а то что в отделе можно на кулибина нарваться который из сырой картофелины ядерную бомбу за 2 мин сделает от етого точно никто не застрахован)
а если серьёзно то хранение хоз мыла 74% и бензина не делает вас человеком идущим автоматом по статье за хранение взрывчатых веществ.......
теперь вопрос к алексу с девятками
меня интересует вот что: а если сделать гильзу подлинее ведь она и выполняет функцию ствола а длину просчитать по обьёму газа от 1патрона или всё равно цевьё полетит обратно просто как ракетница с упором??????
сдесь вопрос техническо практический пото му что бумажно мыслительным образом трудно добиться успеха..... . если всё таки у когонибудь есть исходный материал и время то просьба выложить сдесь свои результаты... .
Pan horunji
P.M.
8-4-2009 21:16 Pan horunji
Стрелу 2 М.. . Могет на безрыбье и РПГ 7 сгодиться.. .
Не ну стрелу то ,круто повсем параметрам, а уж срок то какой, а РПГ и очень даже пригодная в хозяйстви вещ.
вадим
P.M.
8-4-2009 21:23 вадим
блин!еще раз повторю:не новое это устройство!еще дедушко Кусто проверял и вывод сделал - не работает!простое подводное ружье работало гораздо лучше чем пиро-гарпун и пришли в конце-концов к пиро-копью.
alex9999
P.M.
8-4-2009 21:35 alex9999
теперь вопрос к алексу с девятками
меня интересует вот что: а если сделать гильзу подлинее ведь она и выполняет функцию ствола а длину просчитать по обьёму газа от 1патрона или всё равно цевьё полетит обратно просто как ракетница с упором??????
сдесь вопрос техническо практический пото му что бумажно мыслительным образом трудно добиться успеха..... .


Полегче на поворотах, я про твой образ мышления ничего не пишу, про конструктивность твоей идеи и ее новизну, тоже...

В детстве, когда мне в голову приходили подобные мысли, я такие вещи с патронами проделывал.. . Результаты не впечатлили.

вадим
P.M.
8-4-2009 22:21 вадим
Originally posted by BuTiK:
а если сделать гильзу подлинее ведь она и выполняет функцию ствола а длину просчитать по обьёму газа

я хоть и не Алекс, но таки скажу:ты прикинь вес такого наконечника, в граммах ли,в гранах ли.лук способный забросить ЭТО на дистанцию не уверенного поражения простым охотничим наконечником, будет плясать в районе 40-50 кг.ты его натянуть сможешь?я конечно чайник, но 10 кг растянул мизинцем и нежно спустил. а вот ТАКОЙ лук тягать не рискну.
AlexP
P.M.
8-4-2009 22:23 AlexP
Нарисованная конструкция работать не будет, т.к. строительный патрон - кольцевого воспламенения. Как минимум - заменить на Жевелло с навеской пороха.
В детстве делал немного иначе - на стрелу надевал кусок трубки с вставленным наконечником, в трубке - состав со спичек, который поджигался через дырочку сбоку силитрованным фитилем. Стрела летела, втыкалась в бревно и через несколько секунд хлопала. Бревну от этого хуже не становилось, а вот стреле кирдык наступал гораздо быстрее.
Бросил этим заниматься, после того как стрела долбанула в луке, пальцы остались целы, но пороховые зерна под кожей остались.
вадим
P.M.
8-4-2009 22:33 вадим
строительный патрон - кольцевого воспламенения

вопрос правильной установки шила.
Бревну от этого хуже не становилось, а вот стреле кирдык наступал гораздо быстрее.
что я и сказал в начале темы - второй закон Ньютона. всякое действие равно противодействию.
sopel
P.M.
8-4-2009 23:24 sopel
Нормально! Каждый выстрел минус 300 рэ! (стоимость стрелы)
BuTiK
P.M.
8-4-2009 23:31 BuTiK
Полегче на поворотах

?????? я вроде ничего обидного не говорил просто когда писал кол-ва девяток не видел извеняй если обидел
по поводу срабатывания раньше времени) мужики на "угрозе" наткнулся на взрывной наконечник из капельницы.......
нехочу хаить автора но там было вообще целенопраленный отрыв собствееных пальцев......
по поводу ньютона сдесь у нас работают 2 силы как минимум а по поводу стрелы я и не старался добиться много разовости использования ведь если стрелять в "то" что обычной стрелой не пробить или не убить то вопрос о сборе стрел после всего етого действа я думаю отпадает совсем......
вадим
P.M.
8-4-2009 23:40 вадим
сдесь у нас работают 2 силы как минимум

да не две, а одна из двух(вес и кинетическая энергия) сложенная, если мы про стрелу говорим.
"то" что обычной стрелой не пробить или не убить
даже слонов валят простой стрелой. ты на динозавров намылился?
BuTiK
P.M.
8-4-2009 23:42 BuTiK
блин!еще раз повторю:не новое это устройство!еще дедушко Кусто проверял и вывод сделал - не работает!простое подводное ружье работало гораздо лучше чем пиро-гарпун и пришли в конце-концов к пиро-копью.


2вадим убедительная просьба выложить примерный чертёж пиро копья
и просьба ко всем сдесь присутствующим воспринимать всё так как написано а не с намёком на стёб или подкол просто мне действительно интересно ваше мнение иначе меня тут как минимум небыло бы......

2sopel ёлки палки ну неужели найдётся настолько глупый человек который привинтит к етой херомантии стрелу за 300р. например я студент и мне ето просто не по корману.....


quote:

строительный патрон - кольцевого воспламенения

вопрос правильной установки шила.

с етого места по подробнее пожалуйста........
я каешн никуя в етом ни шарю т.к. учусь немного в другую сторону но если можно обьясните по подробнее

вадим
P.M.
8-4-2009 23:49 вадим
2вадим убедительная просьба выложить примерный чертёж пиро копья

так то что ты нарисовал, только патрон помощнее, гидро-изоляция и древко толстое метра два длинной
с етого места по подробнее пожалуйста........
есть патроны центрального боя - там боек бьет в середину торца гильзы и соотвтственно капсюля. а есть патроны бокового огня(строительны, мелкашка) - там боек бьет во внешний край торца. для твоих целей разница только в том куда направить боек(в твоем случае шило-накалыватель)
BuTiK
P.M.
9-4-2009 12:03 BuTiK
2вадим:


так то что ты нарисовал, только патрон помощнее, гидро-изоляция и древко толстое метра два длинной

и так и не сработало??????


есть патроны центрального боя - там боек бьет в середину торца гильзы и соотвтственно капсюля. а есть патроны бокового огня(строительны, мелкашка) - там боек бьет во внешний край торца. для твоих целей разница только в том куда направить боек(в твоем случае шило-накалыватель)

... . я чесно гооворя незнаю но те патроны что у меня вроде действительно кольцевого воспламенения по тому что с торца он похож на обычный от калаша......


по поводу двух сил я имел ввиду сил дающих движение пуле ето кинетичекая и сила от "выстрела", а по поводу веса он у нас сдесь немного в другую сторону......
первые две силы отвечать будут за "пробивную силу" снаряда
но потом будет исчё докуя разных сил действуюших на пулю и стрелу......
например в момент выстрела на стрелу ещё будет остаточная кинетическая сила называемая инерцией вся ета сила и погасит часть той которая должна отбросить стрелу назад но я ещё раз повторяю ето лишь на бумаго п реале выйдет совсем по другому так как хотя бы те мелочи которыми мы пренебрегаем например сила тяжести и трение пули о гильзу/дуло могут сыграть с нами злую шутку......

вадим
P.M.
9-4-2009 12:17 вадим
и так и не сработало??????

почему не сработало?в виде копья прекрасно работает. не хотело работать в виде гарпуна(стрелы).
BuTiK
P.M.
9-4-2009 12:27 BuTiK
аа так вот в чём дело.....
понимаеш в воде всё немного подругому там чтобы пустить стрелу во первых нужна "абсолютная" обтекаемость этой стрелы + нужна сила чтобы послать ету стрелу....
блин существуют же подводные ружья..... .
но такая стрела действительно сработать может в виде копья по той причине только что из за высокой плотности воды её енерция и кинетичекая енергия стрелы будет настолько мизерной что при выстреле пуля действительно максимум зайдёт под кожу а древко просто отскочит назад.....

BuTiK
P.M.
9-4-2009 12:28 BuTiK
и то отскочит сантиметров на 20 и попросту утонет или всплывёт
вадим
P.M.
9-4-2009 15:01 вадим
понимаеш в воде всё немного подругому

да,там все по другому. стрела длинная(метр минимум) и стальная, дистанция наоборот маленькая, метров 5-10 максимум. сила у ружья такая что на воздухе человека насквозь пробивает, под водой - акулу. и всего этого оказалось мало для работы твоей системы. для того и стали использовать копье, чтобы вес ныряльщика компенсировал отдачу от выстрела. и даже такое копье не столько пулей акулу убивает, сколько глушит ее и обездвиживает, от чего акула тупо задыхается(у нее жабры не подвижные и дышать она может только в движении).
BuTiK
P.M.
9-4-2009 18:44 BuTiK
не столько пулей акулу убивает, сколько глушит ее и обездвиживает, от чего акула тупо задыхается(у нее жабры не подвижные и дышать она может только в движении).

))) очень интересный способ я бы никогда не догадался)
но вот вам и пример что может получиться нне совсем тот результат которого ждали.....
вадим
P.M.
9-4-2009 23:34 вадим
очень интересный способ

а еще интереснее - просто пакет ей на морду натянуть. вот только сложно это и мало кому удавалось.
почти аноним
P.M.
13-4-2009 18:13 почти аноним
кто мешает сделать по принципу гарпуна китобоев? Та-же конструкция, но направленная внутрь. При попадании в цель воспламеняется капсюль, который воспламеняет заряд пороха в полой стреле. Происходит что-то наподобие как в древних аркебузах - не взрыв, а больше хлопок. Но! Этот хлопок внутри цели, т.к. обьем пороха и его плотность не как в гильзе (для успокоения совести назову эту цель деревом).
т.е. сама стрела - оболочка для заряда.

BuTiK
P.M.
13-4-2009 18:57 BuTiK
кто мешает сделать по принципу гарпуна китобоев? Та-же конструкция, но направленная внутрь. При попадании в цель воспламеняется капсюль, который воспламеняет заряд пороха в полой стреле. Происходит что-то наподобие как в древних аркебузах - не взрыв, а больше хлопок. Но! Этот хлопок внутри цели, т.к. обьем пороха и его плотность не как в гильзе (для успокоения совести назову эту цель деревом).
т.е. сама стрела - оболочка для заряда.

добавь сюда конструкцию хотя бы в пейнте а то у всех разная фантазия)
но не в качестве гарпуна а в качестве болта для арбалета.......
потому что лично я смутно себе ето представляю.....
sopel
P.M.
14-4-2009 09:41 sopel
Напихать в стрелу пластиковой взрывчатки, поставить в наконечник детонатор с замедлителем - тогда это будет иметь смысл.


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
огнестрельный наконечник для стрел/болтов ( 1 )