Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из арбалета под водой или подводная о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из арбалета под водой или подводная охота с сухопутным арбалетом

OldPeskar
P.M.
19-2-2009 09:54 OldPeskar
Господа охотники, кто нибудь пробовал арбалет на подводной охоте, хотелось бы услышать все плюсы и минусы такой рыбалки, я занимаюсь охотой и подводной охотой и не хочется таскать с собой связку ружей, а обходится одним, для некоторых это будет новостью (с арбалетом и под воду? ты че мужик) но продаются же аксесуары к арбалетам для рыбалки.
На 10Стрел. Ру в аксксуарах, катушка, леска, гарпуны специальные.
Прошу не разобравшись, сильно не пинать, возможно будет интересно не мне одному, кажется характеристики сухопутных арбалетов выше чем у их собратьев с резиновыми тяжами.
Спасибо!
Серый006
P.M.
19-2-2009 17:28 Серый006
Если арбалет на суше, и выстрел в воду гарпуном(например, из лодки), то ничего особенного. А если арбалет погрузить и нажать спуск? Плечи в этом случае-это два весла. Обычная физика. Какой уж тут выстрел.. .
alex9999
P.M.
19-2-2009 19:13 alex9999
Плечи в этом случае-это два весла. Обычная физика. Какой уж тут выстрел.. .


Забавное будет зрелище, однако результата не будет, у плечей слишком большая парустность, что в плотной среде сведет энергию выстрела почти к минимуму, ведь плотность воды в разы выше плотности воздуха... .

А про все приблуды для рыбалки, - производитель подразумевал охоту когда уже разогнанная стрела входит в воду и поражает рыбу... .

Серый006
P.M.
19-2-2009 21:15 Серый006
А вот, кстати, интересно, как такая рыбалка квалифицируется с точки зрения закона? Известно, что на территории Росии, в лесу на зверьё охотиться с арбалетом запрещено. А если с лодки рыбу гарпунить? Это вроде не одно и то же?
АВГУСТ
P.M.
19-2-2009 21:27 АВГУСТ
Originally posted by Серый006:

А вот, кстати, интересно, как такая рыбалка квалифицируется с точки зрения закона? Известно, что на территории Росии, в лесу на зверьё охотиться с арбалетом запрещено. А если с лодки рыбу гарпунить? Это вроде не одно и то же?


Злостное браконьерство
alex9999
P.M.
19-2-2009 21:27 alex9999
А если с лодки рыбу гарпунить? Это вроде не одно и то же?


НЕ вдаваясь в подробности, - браконьерство... . НЕХОРОШО ОДНАКА...

СУРОВОСТЬ РОССИЙСКИХ ЗАКОНОВ, КОМПЕНСИРУЕТСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ....

alex9999
P.M.
19-2-2009 21:43 alex9999
У нас на каждом углу и рынке продают китайские рыболовные сети... . А их использование браконьерство... . Пусть егеря и рыбнадзор ловят электроудочников и прочих реальных вредителей.
OldPeskar
P.M.
21-2-2009 17:42 OldPeskar
А все таки может кто попробует?
sopel
P.M.
21-2-2009 17:55 sopel
Если я на винт своего Меркури-15 или на блесну наматываю сеть, то режу её в как можно больших местах и не аккуратно, а наотмаш, чтобы не повадно было.
Не понимаю, вместо отдыха на воде со спинингом, сеть растягивают! И не лень же!

OldPeskar
P.M.
22-2-2009 05:46 OldPeskar
Вроде тема не про браконьерство? У нас например сети в законе, и за резку сетей можно и заряд картечи схлопотать. И сеть не является угрозой уничтожения рыбы, электроудочки ДА, но главная угроза это химические загрязнения водоемов, и главный брак - это государство!
OldPeskar
P.M.
22-2-2009 05:52 OldPeskar
Мужики с арбалетами, прошу вас стрельните кто нибудь под водой, если гарпун пролетит 10 метров тему закроем. Не покупать же мне арбалет для одного выстрела.
sopel
P.M.
22-2-2009 05:56 sopel
У нас например сети в законе,

Ну это у вас, а у нас стометровые сети в водохранилищах и реках уже просто заипали.
за резку сетей можно и заряд картечи схлопотать

А за заряд картечи можно и в тюрьму сесть.
alex9999
P.M.
22-2-2009 13:09 alex9999
А за заряд картечи можно и в тюрьму сесть.

Если стрелок будет не сильно косорук, и не промахнется, то приговор суда (лет 7 - 8, по ст. 111 ч. 4 УК РФ), можно будет положить на могилку... , вы видели что делает заряд картечи с человеком, мне по долгу службы приходилось... . страшное зрелище.

Давайте ближе к тема, а.....

OldPeskar
P.M.
22-2-2009 14:10 OldPeskar
И я о том же.
АВГУСТ
P.M.
22-2-2009 23:58 АВГУСТ
Originally posted by OldPeskar:

Мужики с арбалетами, прошу вас стрельните кто нибудь под водой, если гарпун пролетит 10 метров тему закроем. Не покупать же мне арбалет для одного выстрела.


Мужик, у тебя есть интерес ты его и проверяй. Арбалет вещь дорогая, многие части из обычного метала сделаны - заржаветь могут и ложе деревянное от полного погружения может разбухнуть. Тебе развлекуха, а у владельца потом гимор приключиться может.

OldPeskar
P.M.
23-2-2009 07:57 OldPeskar
Да вещь дорогая, и на охоту с ним ходить нельзя вдруг под дождь попадет заржавеет, видимо дорогая вещь должна висеть на стене. А я получается кого то принуждаю, я просто спрашиваю может кто пробовал или попробует. А с обычным ружьем МЦ21-12 я и реку переплывал и под дождем ходил, ему уже 30 лет и не сгнил и не заржавел, а на стенку повесить давно бы пропало.
А ложе у арбалетов не только деревянное, а хотя и деревянное от одного погружения ни чего ему не сделается, тебя лично я не прошу, возможно кто и заинтересуется, а подлежачего бича портвейн не течет, в России народ изобретательный кто то все равно попробует стрельнуть.
АВГУСТ
P.M.
23-2-2009 12:09 АВГУСТ
под дождем ходить одно, реку переплывать другое, но не верю, что бы это безболезненоо для ружья прошло без полной разборки, в том чиле УСМа
alex9999
P.M.
23-2-2009 15:44 alex9999
России народ изобретательный кто то все равно попробует стрельнуть.


Чистая физика, - ничего не получится позитивного, плотность воды значительно выше плотности воздуха, усилие плечь расчитывается исходя из работы в воздухе, а в воде или сломаются плечи, или энергия выстрела будет ничтожной за счет парусности плеч и плотности воды, а еще про замедление стрелы в воде не стоит забывать... . да и разогнаться ей вода не даст..

OldPeskar
P.M.
23-2-2009 16:17 OldPeskar
Originally posted by АВГУСТ:

но не верю, что бы это безболезненоо для ружья прошло без полной разборки,


Повесил и все, смазывать механизмы нужно.
Валерий
P.M.
23-2-2009 16:52 Валерий
где то читал что человек потерял сознание от отдачи из арбалета под водой
помоему даже н аганзах.
ПММ
P.M.
23-2-2009 17:08 ПММ
да уж господа, все таки для подводной охоты использовать лучше подводные ружья и спец. девайсы!
OldPeskar
P.M.
24-2-2009 06:20 OldPeskar
Валерий: где то читал что человек потерял сознание от отдачи из арбалета под водой
помоему даже н аганзах.

Вспомни, я бы с удовольствием почитал.

Вут
P.M.
24-2-2009 10:41 Вут
Originally posted by OldPeskar:

Вспомни, я бы с удовольствием почитал.


Чот такое было. Какой-то иминитый подводный охотник испытвал в качестве оружия подводного лова. Как тут правильно про физику говорили - плечи сработали как весла - приклад - в лоб, чувак - в нокаут. Ибо нех.
OldPeskar
P.M.
24-2-2009 16:15 OldPeskar
8 и 10 калибр тоже дрались, и импульс не сравнить с арбалетовским, тем не менее уток из них долбили, сразу стаями. А приклад потому и называется что его к плечу прикладывают, а не ко лбу, и дуги можно сделать чтобы компенсировали друг друга, посмотрите есть арбалеты у которых дуги паралельны стволу, мне важно узнать сработает такая затея а то что там что то в лоб прилетит, это уже дело десятое. И не может весь импульс от дуг передаться воде, она же не бетон, и дуги можно сделать не плоскими, а с наименьшим сопротивлением.
Серый006
P.M.
24-2-2009 21:24 Серый006
и дуги можно сделать не плоскими, а с наименьшим сопротивлением.
Пардон, но в названии темы речь идёт об обычном сухопутном арбалете. И вот уже про изъёпп гидродинамики заговорили. Тоесть, это курьёзно читать :-)))
OldPeskar
P.M.
25-2-2009 12:39 OldPeskar
Ладно, сдаюсь, не будет так не будет, а хотелось бы стрельнуть, как куплю здесь отчитаюсь. Но тема пока не закрыта, скоро вода растает, и глядишь кто то поэксперементирует.
Гуманоид
P.M.
25-2-2009 14:29 Гуманоид
Плечи в этом случае-это два весла. Обычная физика. Какой уж тут выстрел.. .

Не буду спорить, что два весла.. . Просто скажу, что в детстве мне подводное ружьё не то чтоб слишком успешно, но и небезрезутальтивно заменяла дощечка с приделаным к ней арматурным прутом. Тетива - леска, стрела - металлический штырь без зацепа, направляющие - два гвоздика. Этакий кошмар арбалетостроения вообще без замка (стрелу большим пальцем прижимал к дощечке, тяга то маленькая). Но бычков на одесских пляжах он таки брал.. . Стрельба именно подводная, метрах на трёх-пяти глубины максимум.

OldPeskar
P.M.
25-2-2009 15:58 OldPeskar
Originally posted by Гуманоид:

Не буду спорить, что два весла.. . Просто скажу, что в детстве мне подводное ружьё не то чтоб слишком успешно, но и небезрезутальтивно заменяла дощечка с приделаным к ней арматурным прутом. Тетива - леска, стрела - металлический штырь без зацепа, направляющие - два гвоздика. Этакий кошмар арбалетостроения вообще без замка (стрелу большим пальцем прижимал к дощечке, тяга то маленькая). Но бычков на одесских пляжах он таки брал.. . Стрельба именно подводная, метрах на трёх-пяти глубины максимум.

Спасибо! Вот и я говорю, теория оно конечно хорошо, но практика лучше.
И опыт сын ошибок трудных... . А.С. Пушкин.
Спасибо еще раз за поддержку!

Вут
P.M.
26-2-2009 09:30 Вут
Originally posted by OldPeskar:

А приклад потому и называется что его к плечу прикладывают, а не ко лбу,


Ну, я так понимаю, что чувак его не прикладывал ко лбу, а просто целился, как привык целиться из подводного ружья.
Originally posted by OldPeskar:

и дуги можно сделать чтобы компенсировали друг друга, посмотрите есть арбалеты у которых дуги паралельны стволу,


это как?

Originally posted by OldPeskar:

мне важно узнать сработает такая затея а то что там что то в лоб прилетит, это уже дело десятое. И не может весь импульс от дуг передаться воде, она же не бетон, и дуги можно сделать не плоскими, а с наименьшим сопротивлением.


А никто и не говорил, что у накаутированного стрелка болт вообще не полетел ) Наверно, полетел. Но издержки, знаете ли )))

Originally posted by Гуманоид:

Не буду спорить, что два весла.. . Просто скажу, что в детстве мне подводное ружьё не то чтоб слишком успешно, но и небезрезутальтивно заменяла дощечка с приделаным к ней арматурным прутом. Тетива - леска, стрела - металлический штырь без зацепа, направляющие - два гвоздика. Этакий кошмар арбалетостроения вообще без замка (стрелу большим пальцем прижимал к дощечке, тяга то маленькая). Но бычков на одесских пляжах он таки брал.. . Стрельба именно подводная, метрах на трёх-пяти глубины максимум.




А плечи какие были?
OldPeskar
P.M.
26-2-2009 12:12 OldPeskar
Originally posted by Вут:

это как?


arbaletoff.ru
Например вот так, но конструкций такого типа много.
Или так.
arbaletoff.ru
А вот и не весла.
arbaletoff.ru

Гуманоид
P.M.
26-2-2009 12:24 Гуманоид
А плечи какие были?

с приделаным к ней арматурным прутом.

OldPeskar
P.M.
26-2-2009 12:53 OldPeskar
Детство самая хорошая пора для изобретений, когда мозг еще не отяжелен догмами. Не зря же самый любимый журнал у японцев, был наш "Моделист-конструктор".

Гуманоид
P.M.
26-2-2009 15:51 Гуманоид
Ну меня по порядку убывания шли: "Техника молодёжи", "Знание - сила", "Вокруг света", "Квант" и "Юный техник".
OldPeskar
P.M.
26-2-2009 16:10 OldPeskar
Хороший набор, из них я только "Квант" не выписывал и даже незнаком.
Гуманоид
P.M.
26-2-2009 16:19 Гуманоид
Это журнальчик малого формата для юных физматиков (физико-математический).

Вут
P.M.
27-2-2009 00:31 Вут
Originally posted by OldPeskar:

arbaletoff.ru


Предположу, что полностью друг друга плечи не кмопенсируют. При рабочем ходе плечь будет образовываться разряжение, которое будет толкать арбалет вперед. Но это только предположение. В лоб, наверняка не получите.

Originally posted by Гуманоид:

с приделаным к ней арматурным прутом.


Дык, меньше сечение, больше обтекаемость.

Originally posted by Гуманоид:

"Техника молодёжи"


Это тот самый журнал, в котором теорему ферма доказали?

OldPeskar
P.M.
27-2-2009 06:01 OldPeskar
Originally posted by Вут:

Предположу, что полностью друг друга плечи не кмопенсируют. При рабочем ходе плечь будет образовываться разряжение, которое будет толкать арбалет вперед. Но это только предположение. В лоб, наверняка не получите.


Делаем обтекатели из пенопласта в форме капли, и разряжения не будет, а также компенсируем вес.

khel
P.M.
8-3-2009 19:45 khel
Как уже упоминалось - может не зря подвохи используют специальные "подводные" ружья?? Выстрелить то, конечно можно. Вон Хорвард Хилл, помнится и акулу под водой стрелял из традиционного лука.. но...
.. Рекомендую не "изобретать велосипед". Подводное ружьё (этот же "подводный" арбалет) будет намного эффективней и манёвренней "наземного" арбалета.
Вут
P.M.
8-3-2009 20:44 Вут
Originally posted by khel:

Рекомендую не "изобретать велосипед".


Да не, надо уважительно относиться к чужим тараканам. Ружье эффективней лука и арбалета, однако ж люди ими занимаются. "У каждого свои недостатки"
OldPeskar
P.M.
10-3-2009 06:18 OldPeskar
Originally posted by khel:

манёвренней "наземного" арбалета.


На счет маневренности сомнительно, особенно если 150см арбалет. А насчет эффективности и хотелось бы испытать.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из арбалета под водой или подводная о ... ( 1 )