Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Что выбрать для охоты Лук или арбалет?    (просмотров: 15409)
 версия для печати
RAT
posted 11-2-2009 21:20    
Что выбрать для охоты Лук или арбалет?
Сравнив характеристики , блочных луков и арбалетов , пришел в некоторое недоумение , по fps луки и арбалеты сравнимы разница не значительна , хотя я считал что арбалет если не по скорости то по весу болтов(стрел) должен превосходить луки , хотябы на 50-100% но магазинах наконечники и стрелы фактически одинаковы по весу что для луков что для арбалетов .
Из плюсов блочных луков для охоты ИМХО
-Харизматичен
-Легкий вес 2-2.5 кг
-линейные размеры в одной плоскости
-взвод(натяжка) быстрый и тихий.
-более быстрая перезарядка(для охоты сомнительный плюс)
Минусы
-Долгое получение первоначальных навыков
-не совершенные прицельные приспособления
-не возможно стрелять лежа
-нет возможности долгого выцеливания когда цель перемещается среди препятствий(ветки стволы деревьев)

Из плюсов арбалетов ИМХО
-интуитивно понятная стрельба и прицеливание
-более стабильная баллистика снаряда(однообразная натяжка) с поправкой на скорость и массу.
-совершенные прицельные приспособления (можно установить оптику)
-стрельба лежа из неудобных лабазов
-можно долго сопровождать цель
Минусы
-Вес до 5 кг
-линейные размеры в 2х плоскостях
-взведение сопровождается щелчком замка
-не удобно разряжать взведенный арбалет без выстрела
-медленная перезарядка ?

Мне понравились арбалеты фирмы Барнет , с луками пока не определился , бюджет в районе 50.000+-р по сегодняшнему курсу USD- EUR

KALAMANOY
posted 12-2-2009 01:41    
Иными словами логичесская целесообразность указывает на арбалет!?
...а подсознательная интуиция намекает на лук?! :-)

Бесшумная зарядка и разрядка арбалета.. это такой же навык(прием, уловка) как стрельба стрелой (а не релизом) из блочного лука ... ИМХO не более того.

ИMХО с арбалетом практичнее с луком романтичнее! :-)

Что касаемо моей личной статистики по начинающим то:
Арбалетчики достаточно часто впоследствии переходят на лук.
Лучники гораздо реже переходят на арбалет.

edit log

RAT
posted 12-2-2009 03:02    
Ну в общем да , именно так , понимаю что правильнее арбалет , но притягивает именно лук .
Нужно думать .
Вопрос остался по ТТХ луков и арбалетов .
По Лукам
-Судя по тем лукам что представлены в магазинах интереснее всего блочники с короткими параллельными плечами , в описании сказано что фактически отсутствует отдача , если прикинуть кинематику то напоминает " сбалансированную автоматику в огнестрельном оружии)две равные по весу детали работающие симметрично на одной оси , правда не на противоходе , или конструктив не важен ?.
-Сколько потребуется часов практики с инструктором до освоения стрельбы из лука , для достижения навыка дальнейшего самостоятельного совершенствования?
-Какова примерно частота тренировок для сохранения этого навыка
-Прицелы на луках только механические(угловые) или есть некоторое подобие оптики с более тонкой сеткой ИМХО но на 50 метрах пенек прицела будет же прилично перекрывать зону прицеливания .
-какой мощности плечи для луков нужны для охоты . на что в первую очередь влияет мощность плечей , на скорость , или возможность стрелять более тяжелыми стрелами со скороcтями 300-320fps

По Арбалетам
-думаю что смогу сам пристрелять арбалет , уже пристрелял не одну винтовку , знания по баллистике и работе с оптикой тоже на уровне ?
-почему характеристики арбалетов схожи по скорости с блочными луками 300- 370 fps арбалет , 290-350 луки , или арбалетные болты намного тяжелее лучных стрел ?
- заинтересовал арбалет Barnett "Predator AVI PKG , в ТТХ плечи 79.4 кг , существуют ли для него серийные плечи 150-200 кг? есть ли для более дешевых серий Barnett или других фирм плечи с таким номиналом .
-Какие по мощности плечи используют в охотничьих арбалетах, объекты охот в диапазоне 50-300 кг .

Hicky
posted 12-2-2009 11:59    
А что тут думать - брать и лук и арбалет.
По лукам - за месяц можно научить стрелять из блока. Если начать в ближайшее время, то весной можно уже охотить зверюшку для последущего ее пожирания.
Частота тренироффок сугубо индивидуальна, ибо организьмы у всех разные.
По мощности - 60 (27 кг/с) фунтов хватает, чтобы стрела прошла навылет через кабана.
По скорости - у меня Hoyt Katera 65#, растяжка 27,5. Скорость в среднем получилась 270 fps или 89 м/с. Стрела весом примерно 400 гран.
По прицелам - есть прицелы с линзами - но они нужны только для спорта, ибо в темном лесу ничегошеньки через него не видно. Проверено на практике.
И на 50 метров практически никто не стреляет - далековато для успешного поражения цели.

По арбалетам - нормальные плечи - от 150 до 225 фунтов.
Для живности до 300 кг хватает и 150 - для блочных арбалетов, для рекурсива - 180-200 фунтов.
Плечи с силой натяжения 150-200 кг можно изготовить - но их без натяжителя нормально натянуть нереально, тем более нормально выстрелить с рук. Это уже будет не арбалет, а что-то наподобие скорпиона.

Сам стреляю с Ten Point Gt Curve. У меня есть к нему запчасть на 180 фунтов. Скорость 265 fps болтом 430 грн.

------------------
Vae victis
click for enlarge 1578 X 1923 470,6 Kb picture
320 x 240

KALAMANOY
posted 12-2-2009 13:19    
Среди лучников достаточно много винтовочников-огнестрельшиков, причем мате рых. Они так и говорят когда приходят учиться или лук подбирать-собирать: решил попробовать (арбалет)лук потому что с винтовкой уже просто не интересно. Основная масса людей имеющих стрелковый опыт логично пытаеться перенести его матрицу применительно к стрелометам. Отчасти это мешает отчасти помогает. И с луком и с арбалетом люди успешно охотяться, особенно переживать и мучаться с выбором ИMХO не стоит.. на зверовой охоте же снаряды только в одну сторону летят!? :-)...да и "скока луков и арбалетов не купить-один черт второй раз бежать!" ....Затягивает это дело чисто вагинально сцуко! :-)(говорю чиста по секрету как владелец и юзир нескольких десятков стрелометофф)

Наш одноклубник и воспитанник вот однажды мочканул подсвиночка с 60фунтового Боутека Дженерала (с сбалансированной системой движущихся масс)

http://forum.guns.ru/forummessage/55/357002.html

http://luk-arbalet.livejournal.com/15982.html

http://luk-arbalet.livejournal.com/

Да и стрелки из других клубов и даже самородки поделються удачным опытом применения и лука и арбалета на охоте. Тема эта широко популярная во всем мире ...охотяться люди со стрелометами практичесски с горшка... это только в России все относительно вдиковинку..... все туманно и загадочно.... :-)

click for enlarge 800 X 602 106,0 Kb picture

Самая же интересная охота ИМХО -это охота с традиционным луком, таким на котором нет ни прицелов ни полочек Это собственно говоря и есть настоящий лук для самых крутых боухантеров!!! Если вам будут говорить что это не работает или слабовато-неверте.... просто тот кто так говорит не владеет инструментом в должной мере либо вообще далек от практики и интернета, либо его не устраивает процентное соотношение шансов охотника и зверя на охоте (может ссыклив немного :-), а может cовестлив - не желает зверю мучений лишних: "мы тебя небольно зарежем-чик и ты на небе":-)
Всем советую подключиться хотябы к одному из популярных охотничих (боухантеровских или просто стрелковых) тв каналов, в мировой паутине ....! Много визга фарша кровищи и адреналина и пазитива !

edit log

RAT
posted 13-2-2009 02:34    
Да парни как обычно захотелось и того и другого , но боюсь все сразу не потяну , хотя лук для пробы можно взять тыщ за 5 посмотреть что к чему , с арбалетом вроде как определился хочется вот это Barnett "Predator AVI PKG , если жаба позволит , а если не позволит то из более дешевых серий этой компании что нибудь , как вообще контора Barnett заслуживает рассмотрения ?

-с какой дистанции в основном стреляют (арбалет - лук )
я так понял стрельба основном с лобаза и засидки , с подхода только по осени когда лес шумный , на 30 м реально подойти к лосю , но к кабану на 30 хрен подойдешь
- с законом тож все ясно по любому брэчить.
- как с птицей её должно шить на вылет . 1 выстрел минус 400 р?

KALAMANOY
ну на зверя можно охотится с чем угодно если умеешь пользоваться , я силками и петлями охотил успешнее чем с огнестрела , так что с традиционного лука не вопрос почему бы нет только этим жить нужно как наши предки на протяжении 11.000 лет , а иначе подранки и лишние крики "Зеленых"
поэтому и к арбалету в первую очередь присматриваюсь в освоении проще ИМХО.
-Если не трудно можно ссылки на "охотничих (боухантеровских или просто стрелковых) тв каналов" не нашел в основном один спорт и XXX

p/s на что влияет значение "скорости сброса" 50-85% ?

igor56
posted 13-2-2009 17:53    
Как старый охотник-огнестрельщик, опробовавший в последний сезон охоту с арбалетом, хочу отметить, что обязательнейшим условием ее успешного окончания должно быть наличие хорошего дальномера (по крайней мере в ночных условиях, т.к. в этом случае довольно трудно определить более менее точно расстояние до цели). Были случаи, когда ночью глазомерно определялось расстояние 40м, а зверь реально оказывался на дальности в одном случае 60м, в другом -22м. Ориентироваться по звуку и размеру сложно, т.к. в первом случае был крупный секач, а во втором - подсвинок. Без дальномера можно стрелять лишь по зверю, до которого известно расстояние, например по кабану, который пришел к корыту с кормом, до которого уже заранее измеряно расстояние.
JGordon
posted 13-2-2009 18:37    
У меня и рекурсив, и блчник и арбалет. Арбалет купил недавно, по тому, что охотиться приходилось ночью, а точность попадания из лука у меня в темное не очень, на арбалет поставил ночник и я в хопре. На засидке не очень удобно, пока взводишь тетиву, обязательно что набудь клацнет, щелкнет,а зверь у нас пуганый сразу уходит. Либо традиция, как правильно сказал Каламаной, там все понятно, либо арбалет. Но с традицией охотиться, тут надобно дар лучника иметь, и попадать только поместу.
KALAMANOY
posted 14-2-2009 00:35    
Дар для традиционщика иметь вовсе необязательно. Просто нужно растоптать свою гордыню, найти наставника и сказать (как сказал когда-то легендарный боухантер Юра Слетов, ): я полный лох, ничего неумею в луке и ничего не знаю-научите меня пожалуйста! По-пахать надобно под контролем наставника годик -другой и шансы неприменно появяться. ИМХО Лажают все рано или поздно, его величество случай как известно утирает носы даже самым крутым и матерым, но по большому счету из блочника не взять зверя-талант нужно иметь. Я не знаю ни одного охотника из нашего клуба у кого бы с эти были серьезные проблемы! Шумы при взводе-это дело техники и навыка-не более чем фальшивые нотки при освоении скрипки.... Безусловно есть стрелки более талантливые есть менее. Безусловно существует некий дар и существует
то что называеться "не дано", но...в контексте стрелкового деле.. (будь то пистолет винтовка лук арбалет или миномет) упаси господь кого-то полагать, что стрелок непрошедший специального курса подготовки (будь он даже мега талантище) имеет закономерные шансы "обстрелять" стрелка прошедшего подобный курс. ( хотя... случаи в жизни бывают всякие...) ;-)

edit log

sopel
posted 14-2-2009 01:04    
quote:
Просто нужно растоптать свою гордыню, прийти и сказать (как сказал когда-то Юра Слетов): я полный лох, ничего неумею в луке и ничего не знаю-научите меня пожалуйста!

А вы ему в ответ: 100$ минута!
По-моему сейчас именно так, крутыши с золотыми цепями и перстнями уже в прошлом. Лично я покупку своего лука начал именно с этих слов и с удовольствием бы взял пару тройку и т.д. уроков по освоению блочника.

edit log

RAT
posted 14-2-2009 01:29    
Лук подразумевает постоянные тренировки, мышечная память дело такое , не всегда получается заниматься регулярными тренировками . Арбалет все же более стабильная система , больше похожая на винтовку , стабильная прикладка и поправки по оптике требуют меньшего времени в освоении и поддержки на должном уровне ИМХО.
Хотя повторюсь , Лук более харизматичен .
KALAMANOY
posted 14-2-2009 01:31    
За сто баксов в минуту ....сам Дэйв Козинс примчиться из за океана к вам, сделает ку три раза... и приметься прилежно по наставничесски вопить вам в ухо :
"выше локоть ,sopel,!!!свободней кисть!!!":-)
800 x 531

edit log

RAT
posted 14-2-2009 02:16    
@KALAMANOY
Так не поделитесь ссылками на , bowhunter каналы в инете , не нашёл ничего .
Спасибо.
Стрелок на фото нос себе тетивой не оторвет , такая прикладка для однообразного натяжения тетивы ?.
nikandr23
posted 14-2-2009 02:17    
чиста лишь бы ляпнуть
у нас дук легален для охоты если он более #35

арбалеты на #150 меня просто пугают одной цыфрой

nikandr23
posted 14-2-2009 02:20    
quote:
Originally posted by RAT:
p/s на что влияет значение "скорости сброса" 50-85% ?[/B]

"скорости сброса" 50-85%
??

наверно имееццо ввиду "left-off" для блочникофф.
типо лук #60, но в натянутом состоянии оно на 85% лехче, чтобы целицца было не напряжно.
достигаеццо хитро-овальной формой блоков.

RAT
posted 14-2-2009 02:35    
quote:
Originally posted by nikandr23:

"скорости сброса" 50-85%
??

наверно имееццо ввиду "left-off" для блочникофф.
типо лук #60, но в натянутом состоянии оно на 85% лехче, чтобы целицца было не напряжно.
достигаеццо хитро-овальной формой блоков.

АГА спасибо , я думал правда что это именно скорость влияющая на скорость снаряда а не на облегчение удержания , перевод "скорость сброса" ввел в заблуждение.

Curuval
posted 18-2-2009 11:02    
Народ, а касательно охоты с луком - по федеральному закону, насколько я понял, охота с луками и пневматикой запрещена. Или это кроме "луков для отдыха и развлечений"?
alex9999
posted 18-2-2009 11:27    
quote:
Или это кроме "луков для отдыха и развлечений"?

Охота запрещена из любого лука или арбалета, а луки и арбалеты, сами запрещены, если сила их натяжения превышает допустимый законом уровень, для арбалетов это в частности, - 43 кг.
У нас нет законодательных понятий "охотничий лук, арбалет".....

Curuval
posted 18-2-2009 14:33    
А что могут сделать, если человека заловят на охоте с луком? (Разумеется если охода будет вестись не в заповеднике и не на "запрещеную к охоте" дичь)
RAT
posted 18-2-2009 15:40    
Тоже самое если заловят с огнестрелом . Варианты штраф , конфискация оружия , лишение лицензии(на огнестрел),Лишение охот билета , уголовное дело если возьмут на мясе , если экспертиза установит что арбалет-лук не соответствуют сертификату конфискация и штраф .

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 1 )
guns.ru home