Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что выбрать для охоты Лук или арбалет?

sopel
P.M.
23-2-2009 22:38 sopel
Originally posted by alex9999:

Надежный и качественный ствол, лук или арбалет, неэффективны, если стрелок - лох.... , хотя качество оружия тоже много значит, но в меньшей мере, чем навык и профессионализм стрелка.......

Ну это каким же надо быть лохом, чтобы целик с мушкой и мишенью не совместить?
Такие плакаты во всех школах по ВНП были:
600 x 450

sopel
P.M.
23-2-2009 22:47 sopel
Originally posted by alex9999:


Арбалет имеет существенное преимущество перед луком, арбалет долго можно держать взведенным дожидаясь цель...

А минусы и плюсы имеет любое оружие, идеального охотничьего оружия изобретено не будет, нет ничего идеального...

Хотя прав Каламаной, лук романтичнее....

А ещё из лука стрелять надо уметь - это целый ритуал, после которого, если переборщишь, сильно тельце болеть будет

Из арбалета, особенно с натяжкой, хоть устреляйся.
Арбалет на охоте можно на спине таскать, у него размах плечей меньше, особенно в кустиках заметно. Не нужен релиз. Можно поставить оптический прицел. Может ещё чего...

Короче, я за арбалет.

alex9999
P.M.
23-2-2009 23:01 alex9999
Ну это каким же надо быть лохом, чтобы целик с мушкой и мишенью не совместить?
Такие плакаты во всех школах по ВНП были:


Уважаемый, не все так просто, когда в 14 лет первый раз взял в руки спортивную мелкашку, тоже так думал, оказалась все значительно сложнее, более того, стрельба требует постоянного поддержания навыков...
УВИДЕТЬ МИШЕНЬ В ПРИЦЕЛЕ ПРОСТО, А ВОТ ПОПАСТЬ... . а дыхание, а хват оружия, введение поправок, учет погодных условий, определение расстояния до цели, упреждение при уничтожении двигающейся цели, выбор оптимальной огневой позиции.. . это че ни.. ра не стоит.

Hicky
P.M.
23-2-2009 23:02 Hicky
Originally posted by sopel:

А ещё из лука стрелять надо уметь - это целый ритуал, после которого, если переборщишь, сильно тельце болеть будет

Из арбалета, особенно с натяжкой, хоть устреляйся.
Арбалет на охоте можно на спине таскать, у него размах плечей меньше, особенно в кустиках заметно. Не нужен релиз. Можно поставить оптический прицел. Может ещё чего...

Короче, я за арбалет.

Стрелять надо просто уметь. С луком намного интереснее, чем с арбалетом.
Насчет боления тельца - сначала поболит, потом привыкаешь. Когда начинал стрелять, еле натягивал 50 фунтовый лук. Сейчас спокойно натягиваю 70 фунтовый. Охотился с арбалетом и с луком. Выбор в пользу лука однозначно, хотя с арбалетом тоже охотицца буду.

------
Vae victis

Vladimir73
P.M.
24-2-2009 03:34 Vladimir73
Из арбалета, особенно с натяжкой, хоть устреляйся.
Арбалет на охоте можно на спине таскать, у него размах плечей меньше, особенно в кустиках заметно. Не нужен релиз. Можно поставить оптический прицел. Может ещё чего...
Короче, я за арбалет.

По кустам с арбалетом таскаться не лучше чем с луком!!!!
Лук в этом смысле удобней.
Из арбалета легче стрелять - Да!
Из лука - "правильней"! Ближе к добыче! По честнее......
а прибамбасов для лука....... . нет предела совершенства

sopel
P.M.
24-2-2009 10:15 sopel
Originally posted by alex9999:


Уважаемый, не все так просто, когда в 14 лет первый раз взял в руки спортивную мелкашку, тоже так думал, оказалась все значительно сложнее, более того, стрельба требует постоянного поддержания навыков...
УВИДЕТЬ МИШЕНЬ В ПРИЦЕЛЕ ПРОСТО, А ВОТ ПОПАСТЬ... . а дыхание, а хват оружия, введение поправок, учет погодных условий, определение расстояния до цели, упреждение при уничтожении двигающейся цели, выбор оптимальной огневой позиции.. . это че ни.. ра не стоит.

Во загнул, уважаемый!
Я человека просто попросил на полтос пострелять в любой удобной для него позе, а не на разряд здавать и уж тем более не усылал его в курятник мочить бегающих петухов!

sopel
P.M.
24-2-2009 10:18 sopel
Originally posted by Hicky:

Стрелять надо просто уметь. С луком намного интереснее, чем с арбалетом.
Насчет боления тельца - сначала поболит, потом привыкаешь. Когда начинал стрелять, еле натягивал 50 фунтовый лук. Сейчас спокойно натягиваю 70 фунтовый. Охотился с арбалетом и с луком. Выбор в пользу лука однозначно, хотя с арбалетом тоже охотицца буду.

Я то согласен полностью, но простота за арбалетом.

sopel
P.M.
24-2-2009 10:27 sopel
По кустам с арбалетом таскаться не лучше чем с луком!!!! Лук в этом смысле удобней.

Да ладно, габариты как минимум теже, а арбалет и на спинке можно потаскать. Я не говорю про выход к цели, а про километровый переход до неё.
Из лука - "правильней"! Ближе к добыче! По честнее......

Да, поддерживаю, но это лично ваш выбор, больше "философия использования лука", потому как приятно и влечёт за собой некие более интересные аспекты, чем стрельба из арбалета.
А вообще очень интересно получается: те, кто серьёзно занимался на охоте огнестрелом, мне кажется предпочтут лук, а кто не очень или совсем не стрелял, арбалет, потому что он по компоновке ближе к винтовке.
Bowhunter
P.M.
24-2-2009 14:40 Bowhunter
правильно. я 38 лет с огнестрелом, сейчас решил с луком. арбалет ружье напоминает.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что выбрать для охоты Лук или арбалет? ( 3 )