Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление луков и арбалетов своими силами.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление луков и арбалетов своими силами.

Kusterman
P.M.
10-11-2008 11:44 Kusterman
Стесняюсь спросить.. . уважаемых форумчан, что Вами движет, когда Вы решаете самостоятельно изготовить лук или арбалет?

А, джентльменов Nemo-archery, vik77orm, Arigon прошу поделиться, как они начинали. В смысле идеологической и ментальной составляющей. Т.е. не в плане, где брали комплектующие и материалы, а как в песне: "Ты помнишь как все начиналось? Все было впервые и вновь!"

С возрастом становиться интересно, а как у других...

P.S.
Я луки и арбалеты не изготавливаю. Я типА граф.
Специализируюсь на шелкографии.

Arigon
P.M.
10-11-2008 18:35 Arigon
У меня все начиналось просто, подключился к новому интернет-провайдеру, и на их форуме в разделе "клуб любителей оружия" познакомился с парнем "краснодеревщиком" который делал луки на "подарки", вот один такой мне подарил, боевые качества его были не слишком хорошие, вот и решили сделать лук который был действительно стрелял :-). Вот с этого все и началось :-)
Шалим
P.M.
11-11-2008 00:22 Шалим
Привет всем. В детстве как и все мальчишки, наверное, делал луки из растущих поблизости кустов и деревьев. После очередного просмотра фильма про Робин Гуда, в нашем дворе начиналась повальная лукомания. Устраивали целые баталии. Как остались все с глазами до сих пор непойму.
Потом всё это ушло куда то с детством, как казалось навсегда, но пару лет назад, отдыхая с друзьями на даче, нашёл обломанный лук сделанный из сухой берёзки. Лук представлял собой жалкое зрелище: выструганный ножом из засохшей молодой берёзки, с обломанным плечом и привязанной капроновой верёвкой, даже не капроновой, а такая знаете, в магазинах ей ещё коробки перевязывают. Так вот, взял я его в руки, натянул эту верёвку, так что бы уцелевшее плечо хоть как то работало. И тут меня проняло!!!! Словами это не объяснишь, Это действительно состояние души!!! Отломал более менее прямую веточку, и когда стрельнул, мне показалось, что я сам вместе с этой импровизированной стрелой полетел. Может это звучит смешно, но я думаю многие лучники меня поймут.
Вот так и пошло: захотелось сделать лук для себя, что бы стрелять. Сделал-сломал, сделал-сломал. Чисто из упрямства думаю: всё равно я тебя сделаю!!! Наконец сделал то, что стреляло. Потом сделал ещё лучше- оказалось, что делать лук не менее интересно, чем из него стрелять. Сделал другу в деревне лук(я его приобщил, он тоже фанатом стал), так он из этого лука порося дома застрелил. Решил сделать лук для охоты- получился где то на 45 может больше кг. Я его на полвину только вытягивал. При стрельбе с ног, т.к. по другому сил не хватало натянуть, деревянная стрела улетела примерно на 400 м. Подарил его другу: он в ДШБ служил, и у него здоровья поболее чем у меня, и то он его не вытягивает. Потом сделал лук для себя килограмм на 30, думаю может весной на бобора схожу. Пока зима, может время будет, сделаю ещё чего нибудь. В общем пока начнёт хоть что то получаться, материала уйдёт не на одну тысячу рублей. Дешевле купить, но вся соль в том, что бы стрелять из лука, который тебе нравится и который ты сделал своими руками для себя. Много подчерпнул в интернете, и ещё отдельно хочу передать огромное спасибо Денису или vik77orm. Меня он научил очень многому.
Прошу прощения за длинный пост, но короче как то не получилось.
Потом если интересно кому, фотки выложу.

Янек
P.M.
13-11-2008 00:15 Янек
А лук из чего делал, цельный или по другому ? И тетиву после стрельбы растягиваете или нет?
Янек
P.M.
13-11-2008 00:32 Янек
Я вобщем прочитал Шалима, мне о таких характеристиках только мечтать, у меня самый лучший лук последний из цельной ореховой палки палит, замерял в пределах 115 шагов , ну может больше чуть, стрелы не самые легкие только.
Я луки начал делать и вобще этим заинтересовался лет только в 13 ( щас 17 ) тоже у нас играли в оборону, наступление на замок, в начале просто бегали с палками без луков ( подбегали, тыкали значь умер) , а потом и луки , самострелы подключили , бывало они совсем оруж. ближнего боя вытясняли...
Самое интересное на дальность стрелять, раньше много бегал стрелял, когда лук слабый был , да и опыт эмпирический (методом тыка),не сильные были(шагов 40-50 наифигеннейший выстрел считал), а потом лук в размере увеличился, начал огород перебивать и уже не знаю как бы интереснее пострелять. Сейчас очень редко по ящику шагов с 12-15 стреляю.. . Стрелы только
тупые делал. Я еще пробовал арбалеты детать, но тут техническая сторона оч. сильная, чаще всего до конца мелочи всякие не доводил , а так на 60 ( мах.) шагов стрелял легкой травяной из полыни стрелой.
Еще интересно механизм зделал , ворот для арбалета , (веревочно блочный) ресорину от москвича без усилий вобщем напрягает. Боюсь ресора будет потихоньку осадке подвергаться...
Может кто еще что-нибудь сказать по этому поводу?
Шалим
P.M.
13-11-2008 12:36 Шалим
Начинал с цельных, но стало получаться только тогда, когда стал склейки делать. А из стволов берёзы и клёна ничего не получалось. Только деревья зря загубил. Простые деревянные склейки, даже из разных пород дерева, тоже уже не делаю, так как дерево садится быстро, и когда лук начинает стрелять хуже чем было изначально.. . В общем растройство одно. Сейчас делаю шпон + самодельный фиберглас, благо по случаю достал бухту высокомодульного стеклоровинга 10кг. На лук уходит грамм .. . Да фиг знает сколько уходит. Вобщем мизер совсем. Кароче хватит надолго. Да, насчёт тетивы. Конечно я её снимаю после стрельбы, как каждый нормальный лучник, хотя один раз оставил на даче натянутым на неделю(забыл нечаянно в спешке). Слава Богу обошлось. Лук форму не потерял и хуже стрелять не стал.
Вот полевые испытания мегалука на фиг знает сколько кг.Ещё до декоративной отделки. Полуфабрикат так сказать.

click for enlarge 900 X 600 234,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 900 244,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 900 276,7 Kb picture
Братишка стреляет.
click for enlarge 900 X 600 254,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 258,4 Kb picture
А это лук из которого я сейчас стреляю: ручка дуб(три склеенные паркетины), плечи кленовый шпон + фиберглас. Натяжение где то около 30 кг - плюс, минус.
click for enlarge 900 X 600 141,2 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 136,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 900 142,5 Kb picture

Kusterman
P.M.
13-11-2008 16:30 Kusterman
Originally posted by Шалим: А это лук из которого я сейчас стреляю: ручка дуб(три склеенные паркетины), плечи кленовый шпон + фиберглас. Натяжение где то около 30 кг - плюс, минус.

Бог мой, как же ты из него стреляешь? Я по-пробовал растянуть лук нашего олимпийца, Абрамова, так чуть мышцы не порвал . А у него только 21 кг.

Зачет и уважуха, Шалим!

Шалим
P.M.
13-11-2008 17:03 Шалим
Что то я засомневался. В самом деле, не могу же я быть сильнее олимпийца. Просто я ориентировался по луку vik77orm из Ярославля(кстати огромный привет ему, многому меня научил)А у него заявленная сила натяжения примерно 20кг. Так вот мой лук гораздо мощнее, а измерить мне нечем. Стрелок я тот ещё, хоть и наловчился с 25 шагов в консервную банку поподать(1 к 3), но это не часто. Бывает стрелы вообще улетают непонятно куда. Особенно когда с прикладкой эксперементируеш. Мне бы у инструктора позаниматься бы, что бы технику поставил. Далеко ездить не охота, т.к. постоянные пробки, а у нас на Выхино ничего такого нет. Вот и приходится на даче тренироваться самому, но это всё не то.Стрелы надо подбирать по спайну, а для меня это темный лес. Стреляю самодельными деревянными, методом научного тыка подобрал несколько штук, Вот ими и попадаю, но их становится всё меньше и меньше. Где бы проффессионально стрелы подобрать?

Янек
P.M.
13-11-2008 22:25 Янек
А из чего тетива сделана ? И я немного по другому натягиваю, один конец также а другой через прорезь по середине натягиваю, заматываю и на три узла,
тяжеловато так иногда бывает и растягивать трудно, но тетива растягивается, лук садится, постоянная была бы тогда слишком длинной. У меня тетива из капрона, вначале оч. сильно тянется, но потом перестает растягиваться, а где для тетивы материал приобретать? А что это за штука шпон? где его купить, на какой клей насаживать, я пробовал склеивать из двп, но что то не получилось, и клей плохо сох, вобще не держал (момент).
Янек
P.M.
13-11-2008 22:27 Янек
Еще сколькми пальцами тетиву натягивать Шалим , двумя или тремя ?
Шалим
P.M.
13-11-2008 23:57 Шалим
Блин, Янек. Столько вопросов, что за один раз и не ответишь.
Мне конечно не трудно на все вопросы ответить, но эти ответы будут не совсем однозначны. Технология изготовления, материалы, техника стрельбы: всё это достаточно условно, и как это делаю я - это не есть единственно правильно. Я уверен, что некоторые будут в восторге от того что делаю я, а многие не согласятся с этим в корне. У каждого есть свои предпочтения и тонкости, которые даже при одной технологии различаются у каждого человека. Всё приходит с опытом, и всё это есть в интернете. Посиди, покопайся и многие вопросы отпадут сами собой.
Не обижайся, но к тому же тема немножко другая. А то мы с тобой договоримся, что тему вообще прикроют.
Янек
P.M.
14-11-2008 16:27 Янек
Хорошо
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление луков и арбалетов своими силами.