Луки и арбалеты

Изготовление лука в домашних условиях

Ragnarok 04-06-2012 14:08

Такой вариант довольно работоспособный


click for enlarge 640 X 250  19.1 Kb picture

niko7 04-06-2012 23:14

Согласен, но я то этого не сделал...
Siarhei_Bowcrafter 05-06-2012 09:44

если не вставил клин в плечо - то разлом в этом месте лишь дело времени. Над рукояткой плечо должно быть абсолютно жестким...
Ragnarok 05-06-2012 12:43

...ибо так сказано в пророчестве! ))
Siarhei_Bowcrafter 05-06-2012 13:52

Ганза такая ганза... Ответ раньше вопроса ))))
Odesit 78 05-06-2012 19:38

Я делаю рукоять из (стеклоткань и эпоксидная смола)
Ragnarok 06-06-2012 13:44

А зачем? Нет, ну прочность это понятно. Однако вес... она же будет тяжелая
starfoxys 06-06-2012 20:04

Скажите пожалуйста, в начале темы руководство по изготовлению рукояти фото рукояти для левши я так понимаю или я ошибаюсь(читал что полочка для стрелы для правши должна находиться слева да и на фото внизу где трое парней целятся у ближнего к зрителю стрела лежит на полке слева ) а по рисунку на заготовке так полочка справа или я чего-то не понял?
буду благодарен за помощь.
Siarhei_Bowcrafter 06-06-2012 22:01

это просто вид спереди. А так да, для правши полка слева.
Guffych 07-06-2012 02:28

Кстати можно ещё сказать что полочка делаетса с той стороный В КАКОЙ РУКЕ ВЫ ДКРЖИТЕ ЛУК.
Тоесть ДЕРЖИТЕ В ЛЕВОЙ натягиваете правой полочка слева, ДЕРЖИТЕ В ПРАВОЙ натягиваете левой, полочка справа.
Надеюсь понятно объяснил.
niko7 07-06-2012 07:45

А если он с кольцом стрелять будет?
Siarhei_Bowcrafter 07-06-2012 07:47

Для кольца полочка не нужна..
Ragnarok 07-06-2012 14:56

На полочке стрела "прыгает". Без полочки стреляю точнее, нежли с ней.
knight11 07-06-2012 17:21

85 страниц текста не осилю... Раньше увлекался реконструкцией арбалетов (потому что луки делать не из чего). Потмоу что правильный исторически верный лук работает весь. Изгиб по всей длине. То же и с арбалетами. Но тут со сталью проблем нет. Главное - равномерное уменьшение толщины от середины к концам. Использовал рессоры от Москвича для реплик боевых арбалетов. Усилие натяжение больше 90 кг не ставил, чтоб спины хватало для взвода тетивы. А вот для мягких как-бы охотничьих обожал торсион от Запорожца. Можно было набрать любое усилие. Главное не забывать снимать металл с рогов (середину не трогал). Механизм запирания - ролик с рычагом ессно. Петли тетивы не надевал на рога непосредственно, а через веревочные колечки. Они со временем перетираются и меняются, а тетива остается в норме. С ослаблением тетивы боролся как все - путем закручивания. Все и так знают про эти маленькие хитрости, однако... Кстати, патрон от ПМ здорово летит. На дистанции 25 м можно посоревноваться с владельцем ПМ с гарантией победы.
tahkep 07-06-2012 22:14

quote:
Originally posted by Ragnarok:
На полочке стрела "прыгает". Без полочки стреляю точнее, нежли с ней.
А прыгает в какую сторону -- вправо-влево или вверх-вниз?
Вроде бы если вправо-влево -- то скорее всего проблема с жёсткостью (спайном) стрелы, а если вверх-вниз то м.б. неправильно выбрано место накладывания стрелы по высоте на тетиве и полочка тогда совсем не при чём.
Siarhei_Bowcrafter 08-06-2012 09:11

quote:
Originally posted by Ragnarok:
На полочке стрела "прыгает". Без полочки стреляю точнее, нежли с ней.

выше пятку подними на тетиве, мм на 7. Ничего не будет подскакивать....

Ragnarok 08-06-2012 11:32

Прыгает верх-низ. Благодарю за совет. Попробую.
tahkep 08-06-2012 17:16

quote:
Originally posted by Ragnarok:

Прыгает верх-низ. Благодарю за совет. Попробую.

Рискну посоветовать прочитать главу "Пристрелка неоперенными древками" из книги "Стрельба из лука для начинающих". Там имхо неплохо расписана суть процесса. Вообще книжка неоднозначная, есть на неё критический отзыв тренера по стрельбе из лука, но именно по этой главе вроде бы особых замечаний у него нет, он, правда, советует первоначальное превыщение при пристрелке делать не 20, а 10 мм. Главу и книжку можно посмотреть тут -- http://proxy.flibusta.net/b/281024/read#t18 , отзыв тренера там же -- http://proxy.flibusta.net/b/281024/read#t47
Ragnarok 09-06-2012 11:35

Да я сторонник моно луков. Там ничего не прыгает ) Но с разборником буду искать золотую середину )
defleppard 09-06-2012 20:48

Народ я новичок в этом деле, помогите подобрать материал для плечей, и где его купить можно?
defleppard 10-06-2012 08:50

Нашел ламили, а они толщиной только 8мм
Siarhei_Bowcrafter 10-06-2012 09:02

quote:
Originally posted by Ragnarok:

Там ничего не прыгает )


Тоже прыгает, только не так заметно. в любом луке стрелу на тетиву нужно ставить ВЫШЕ перпендикуляра на 7-10мм
браунинг 1906 10-06-2012 19:57

Эх неугомонный народ лукодельщики... обалдеть; тема еще живет, а я наигрался , наверное и перешел на блочник "хищник", теперь скучаю по рашпилю и наждачке.....
Ragnarok 13-06-2012 14:18

Верно - рашпиль и наждачка лучшее лекарство от скуки ))

На выходных попробую обстрелять пехотного азиата. Отчет выложу.

niko7 17-06-2012 08:41

Жалко узкоглазую пехоту, попавшую по обстрел Евгения... 21 x 25 Ждем отчета с фотками.
Puschistik 17-06-2012 09:21

Нашёл в магазине бамбуковые стволы различного диаметра..сижу и думаю про юми..
Siarhei_Bowcrafter 17-06-2012 17:37

Подумай еще... Потом отдохни и снова подумай.... А потом еще... Пока не кинешь дурное . У Юми нет ниодного преимущества перед другими луками, а его размеры - это сплошные недостатки, опять же, по сравнению...
Puschistik 17-06-2012 17:43

quote:
У Юми нет ниодного преимущества перед другими луками, а его размеры - это сплошные недостатки, опять же, по сравнению...

Дело не в преимуществах,я их не ищу,просто душа лежит..хочется и всё..
Siarhei_Bowcrafter 17-06-2012 22:19

Ну раз коли так - то карты в руки
Guffych 18-06-2012 12:53

Юми это скорее культ чем практика, в хорошем смысле конечно культ.
Если нужен лук просто пострелять берите или делайте лонг, если для охоты или как универсальный вариант то короткие луки, их много разных монголы азиаты венгры, в общем выбор богатый, это только вопрос финансов или возможностей.
У меня к примеру щас нечево не получаетса сделать так финансы поют романсы а без стеклоламината уже не хочетса делать.

П.С.
Кстати как раз для просто пострелять Юми вполне пригоден, но ДЛИНЫЙ, этого у него не отнимеш.

niko7 18-06-2012 01:07

А я решил еще один разборник замутить в подарок. В этот раз кроватные ламели заламинирую со спины стеклом,т.к.натяжение - 7кг., а там, может рожки присобачу.
Guffych 18-06-2012 02:29

Сдаетса мне после ламинирования он станет богатырским.
Просто ламинирование вроде как в разы силу увеличивает.
Хотя если ламель кроватная одна то нормально должно выйти, но не детский это точно.
niko7 18-06-2012 22:33

Ну не совсем - В разы, но вместо 7-ми, потянулся чуть поболе 10-ти. А когда стал почти закончен - лопнуло плечо( ну почему не сразу?)вдоль слоев. Да и еще параллельно делаемый рекурсив тоже плечо потерял при пробном гнутии. Вот невезуха...
Ragnarok 19-06-2012 16:38

"Дело не в преимуществах,я их не ищу,просто душа лежит..хочется и всё.." (с)

Вэлком: http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=38&t=512

Siarhei_Bowcrafter 19-06-2012 17:55

ссылка офигенна, мартын красавчег... Передавай ему респект из беларуси
Siarhei_Bowcrafter 19-06-2012 17:55

ссылка офигенна, мартын красавчег... Передавай ему респект из беларуси

Puschistik 19-06-2012 22:07

quote:

Действительно офигенно,спасибо за ссылку. Сдаётся мне, мечта останется мечтой,ещё на неопределённый срок.Такой техпроцесс мне негде развернуть..
niko7 23-06-2012 21:16

А когда же отчет об обстреле азиатов?
Siarhei_Bowcrafter 26-06-2012 23:19

Как-то между делом, у меня начали появляться полоски ламината шириной 28 мм - как бы обрезки после основного техпроцесса . Поглядел я на них, поглядел, и решил приспособить таки для дела . В принципе ничего нового не стал изобретать, просто взял одну ламель 1:1000 с толщиной в середине 4мм, вышлифовал клин на две стороны общей длиной 400, толщиной посредине 4мм и сходящий в нули к краям, и тупо склеил это в бутерброд с двумя "обрезками" ламината в форме от турка . получившуюся склейку шириной 28 мм обпилил и ошлифовал в лучок шириной 20мм в области рукояти, 10 мм по концам и длиной 120см. Рукоятку склеил из кожи, сплел тетиву и вуаля: лук моему сыну готов . На самом деле готов он уже, почитай, добрый месяц, но, как-то руки не доходили его сфотографировать, что я и исправил сегодня после того, как завез его (лук) в деревню, где теперь (летом) обитает сын .
Кратко характеристики: лук просто невесомый, без ручки весит грамм 75-100 навскидку, просто тростинка. Силушка 14 фунтов на 28 дюймов. Очень узенький, рефлекс небольшой имеется. Хронограф недоступен, зато доступна ГПС рулетка, так что лук был просто отстрелян на дальность... Двумя стрелами... Первая стрела весом 600 гран и оперенная перьями 12 см длиной и 1.5см высотой улетела на 88 метров. Вторая стрела, 420 гран весом, неоперенная, пролетела 95м. Больше не отстреливался, посчитав результат более чем устраивающим меня .
Осталось только навертеть стрел на 1/4 дюйма или на 9/32, и собрать легкий комплект . Ну а теперь собственно и фото:

defleppard 27-06-2012 23:49

Народ у кого можно купить на заказ классический лук???
Скажите цену и т.д.!
Archengel 30-06-2012 07:46

Нашел на Ютюбе - канал как сделать лук и так далее
Как говорится лучше один раз увидеть - чем 100 раз услышать




iston 01-07-2012 14:18

Замечательная идея, полипропиленовые трубы как материал для лука супер!!!
EverSleep 01-07-2012 22:13

Прошу не путать, он делает из труб PVC (ПВХ-полевинилхлорид) и делать лучше именно из них. Полипропилен тут не проканает (по причине того что пластик при нагревании поведет себя по другому, а еще и склеится в местах где не должен)
А идея и правда хорошая, найду трубы-обязательно попробую (правда как показывает практика не так уж их и легко найти)
el Fidel 02-07-2012 11:30

quote:
Originally posted by EverSleep:
...правда как показывает практика не так уж их и легко найти...

Думаю полегче чем ламели , если знать размеры и др. характеристики.


http://www.youtube.com/watch?v=RJAaM-RalFk
по этой ссылке размеры трубы: 1" sec 40 PVC @50" long, где 50-длина трубы в дюймах (127см), 1" sec 40 - диаметр 1,4 дюйма (3,55см). Вроде так.

EverSleep 02-07-2012 23:13

Полегче? Ну чтож..посмотрим
На деле трубы пойдут любые, лишь бы ПВХ. Итак, диаметр 40-50, толщина стенки не менее 3 мм длинна трубы обычно 3 метра (на 2 лука). Лично я нашел что-то подобное, как только достану фен, сразу же попробую.
el Fidel 03-07-2012 12:12

Диаметр 40-50? Какая же получиться ширина плеч после расплющивания? 2*3,14*R = 12 см? Многовато будет, многовато
EverSleep 03-07-2012 22:49

ну.....у меня вообще 30, а в роликах парнишка делает из 45-ки (лонгбоу из 50-ки). Ну, ширина плеч вполне терпимая.
Добыл фен, скоро буду пробовать. Главное на время забыть что руки растут из Ж
el Fidel 04-07-2012 08:00

quote:
Главное на время забыть что руки растут из Ж

Главное чтобы они были золотыми
EverSleep 04-07-2012 18:30

Итак, сделал. Прошу не бейте сильно ногами, руки все-таки растут из Ж и золотом тут и не пахнет. + Спалил фен, а он еще и не мой......печаль
click for enlarge 1920 X 755 491.3 Kb picture

Вот такие 2 варианта. Еще не покрасил потому видок у них свалковый.
CPVC труба, 30-ка. Следующие замечания
1) делайте доску как у паренька в видео, не надо никаких залипух, они потом боком выйдут. (у меня была залипуха, плечи потом приходилось немного править, хоть они и сгибаются теперь ровномерно, но выглядят криво)
2) с первого разу будет хреново, потому запасайтесь трубами. Учтите что
Недогрел - получил кривое неоднородное плече
Перегрел - сжег пластик сделав его ломким и хрупким.
3) CPVC в процессе нагрева желтеет. Страшного в целом конечно ничего, но выглядит потом ужасно.

Ну в общем результат виден на картинке. У верхнего плечи должны были быть длиннее, но так получилось
Итого, у верхнего сила натяжения 14кг, у нижнего 15. В целом нормально, по крайней мере мне хватит.
Остальную схему изготовления можно найти тут:
http://www.youtube.com/watch?v=95Buzpjllgo

EverSleep 04-07-2012 23:47

Мы рады. Хотя все-равно убоговасто. И стрелять пока нечем, так что подробностей стрельбы не скажу.
А вот с феном полный провал вышел
Archengel 05-07-2012 01:07


Archengel 05-07-2012 01:09


Sadovod 08-07-2012 18:20

Извиняюсь за дилетанский вопрос. В 20 метрах заросли орешника. Какой мощности можно сделать лук из орешника, без применения многослойных технологий и при этом реально (взводимый) руками?
Guffych 08-07-2012 18:37

В принципе можно сделать невзводимый руками.
В том смысле что очень мощный только это будет лонг.
Sadovod 08-07-2012 19:09

quote:
это будет лонг.

А что сие означает? На днях выстругал палку, поставил на просушку закрепив на доске, что бы придать изгибы в (нужных) местах. В сыром виде, легкая (стрела) (8-9мм) в диаметре с наконечником в 2 гайки, улетела за 85метров. Но, куда бы она не попала во что ни будь кроме мягкой земли, гайки отлетают в куском (стрелы). Сделал (стрелу) 12мм навернул трубку из нержавейки с резьбой и вкрутил в нее болт заточенный под плоское лезвие. С 25 метров умудрился попасть в туалет, лезвие 2см. вошло в древесину на всю длину, доставал с гвоздодером. Летит за 65метов, но (стрела) палка с наконечником, реально очень тяжелая.
(Лук) взводиться, для меня, очень легко. Поставил на напольные весы и взвел до 75см. Получилось порядка 13кг. Разочарован. Интересно, высохнет, прибавит? Буду делать в полтора раза шире плечи. Сейчас всего 3см. в начале, 2 в середине, полтора на конце, при толщине 1,5см. по всей длине. Высота (лука) палки с натянутой веревкой примерно мой рост 180см. Пока с успехом смогу выстрелить в любую сторону света.
Прокомментируйте, кто в этом понимает.
kombat0302 08-07-2012 19:54

quote:
Sadovod
На днях выстругал палку, поставил на просушку закрепив на доске, что бы придать изгибы в (нужных) местах.

Сдается умрет палка, потрескается вся! Сушить нужно неошкуренную и неструганную заготовку. Если лук был изготовлен из сырого дерева, нужную форму можно придать прогревая строительным феном избегая при этом подпала(обугливания) верхнего слоя, после этого лук обработать воском.
Guffych 08-07-2012 20:28

Лонг это longbow в смысле, тоесть длинною равный или более роста стрелка.
И как сказал товарищ Комбат0302, лук надо делать из высушеной палки, из сырой только заготовку грубо обработаную можно, при этом будет повышеный риск что палка потрескаетса во время сушки или пойдет "винтом".
В принципе и то и другое изличимо, но добавит проблем и лишнего времени потраченого на исправление ошибок.
Sadovod 08-07-2012 21:13

quote:
Сушить нужно неошкуренную и неструганную заготовку.

Это как? Полено толще руки высушить, а потом каким же домкратом ее гнуть и как сухое дерево можно (приучить) к нужной форме?
quote:
лук надо делать из высушеной палки,

Ну, мне это пока не по силам. На сегодняшний день я могу делать только палки с веревками. Но под боком целый лес из орешника. И в палках проблем нет.
Из опыта наблюдений я сделал вывод, что сырое дерево легко поддается изгибанию и фиксации в любом положении, а сухое просто сломается. Почему вы говорите об обратном? Объясните, если не трудно?
Siarhei_Bowcrafter 08-07-2012 21:41

quote:
Почему вы говорите об обратном? Объясните, если не трудно?

Потому что сырое дерево идет за тетивой. Сухое - держит форму гораздо лучше... и стреляет гораздо эффективнее...
kombat0302 08-07-2012 21:43

quote:
Sadovod
Из опыта наблюдений я сделал вывод, что сырое дерево легко поддается изгибанию и фиксации в любом положении, а сухое просто сломается. Почему вы говорите об обратном? Объясните, если не трудно?
Ну любую древесину можно считать сухой только условно! Обработанную до нужного параметра заготовку прогрей в нужном месте и в горячем виде придай нужную форму. После остывания форма сохранится. Самое главное не перегреть иначе заготовка растрескается. Можно греть в щадящем режиме, нужное место обмотать мокрой тряпкой и хорошо прогреть феном или над древесным углем, плавно нагружая придать нужный изгиб и закрепить до полного остывания. При термо-обработке процесс придания формы ускоряется в разы, а заготовка не трескается. Возьми любой очищенный от коры сырой прут и попробуй с ним проделать описанные выше манипуляции, все станет понятным.
Sadovod 08-07-2012 22:11

quote:
нужное место обмотать мокрой тряпкой и хорошо прогреть феном

Так первое, что сделает фен, это высушит тряпку. А значит, смысл не в том, что бы сушить тряпки, а в том, что бы тряпки намочили само дерево. Из чего следует, что гнуть надо сырое дерево. Температура, позволяет ускорить процесс сгибания СЫРОЙ древесины. Хотя этот процесс можно и не ускорять, а сделать основу из доски сантиметров двадцать по ширине, закрепить на ней в десятке мест уголки с резьбой вставить резьбовые стержни с деревянными валиками на места соединения с телом заготовки и постепенно прибавлять усилие. И в случае преждевременного высыхания заготовки, периодически проводить смачивание или пропаривание. Процесс растянется на недели, но результат будет достигнут. По желаемой форме. Далее несколько недель на просушку.
Скажите, такой путь в принципе возможен? Или придется быть первым?
kombat0302 08-07-2012 22:29

quote:
Sadovod
Скажите, такой путь в принципе возможен? Или придется быть первым?
Возможен любой путь и этот в том числе! Вот только первым на нем быть наверное не удастся!
quote:
Так первое, что сделает фен, это высушит тряпку.
Нет, он заставит воду кипеть и пропаривать древесину. Тоже самое фен или угли делают при разогреве "сухой" заготовки, плюс при термообработке древесина "закаляется" и не растрескивается!
Sadovod 08-07-2012 22:56

quote:
Тоже самое фен или угли делают при разогреве "сухой" заготовки,

Это только в том случае, когда под словом сухой, мы подразумеваем наличие остатков влаги в древесине.
quote:
плюс при термообработке древесина "закаляется" и не растрескивается!

Очень интересный термин "закаляется". Понять бы еще какие изменения структуры волокна происходят реально при этом процессе. На мой взгляд, высокие температуры, должны приводить к образованию расширения паров воды внутри древесины и разрушения волокон, что не способствует усилению прочности материала. Водяной же пар извне (в бытовых условиях), не может иметь температуру в несколько сотен градусов (как температура воздуха над углями или открытым огнем), что в свою очередь может влиять на пластичность древесины. Хотя, возможно я и ошибаюсь.
Жаль, что ни кто не захотел ответить на поставленный вопрос о мощности (в кг.) луков и возможной дальности полета стрелы из чисто природного материала, в частности орешника.
Guffych 08-07-2012 23:34

А может мы просто неправильно начали ?
Какой толщины-ширины вы делаете лук на финальной стадии обработки, он должен быть довольно тонким, гдето 1см средняя толщина плечаю
А вот шириной можете хоть с лопату сделать, но это конечно отрацательно скажетса на скорости лука.
И не забывайте что увеличение ширины плеч дает линейное увилечение силы лука, тобиш увеличили в 2 раза ширину увеличили в 2 раза силу, а вот с толщиной зависимость квадратичная, в 2 раза толще в 4 раза сильнее, хотя лично по моим наблюдениям это еще больше выражено, тоесть не в 4 раза а больше но точно сказать не могу, нужен эксперимент.
А может мне просто кажетса сложно сказать.
Кстати еще один параметр, 1% укорачивания плеча дает 5% силы, хотя тут могу ошибатса с цифрами, думаю Siarhei_Bowcrafter меня поправит если я не прав, он в данном вопросе боле сведущ.
kombat0302 08-07-2012 23:55

quote:
Sadovod
Очень интересный термин "закаляется".
Термин конечно не совсем верный, но некую долю истины содержит и придуман ктати совсем не мной.
quote:
На мой взгляд, высокие температуры, должны приводить к образованию расширения паров воды внутри древесины и разрушения волокон, что не способствует усилению прочности материала.
Перегреешь дерево получишь именно то, что описал. Ну коль с ореховыми прутами нет проблем так опробуй процесс. Сначала перегрей, потом недогрей и при этом пытайся изменить форму прута, а потом прийдет понимание как именно нужно греть. Тут одной писаниной не обойтись, тут ручками прочувствовать требуется.
Sadovod 09-07-2012 12:09

quote:
И не забывайте что увеличение ширины плеч дает линейное увилечение силы лука, тобиш увеличили в 2 раза ширину увеличили в 2 раза силу, а вот с толщиной зависимость квадратичная, в 2 раза толще в 4 раза сильнее, хотя лично по моим наблюдениям это еще больше

Очень интересная информация.
Но ведь не маловажно, что бы стрела получала не только условно говоря среднюю силу воздействия на нее тетивы, но и путь на котором эта сила воздействует. Если пред натяжение лука отнимет у вас 30см., а весь ход 70-75см. то средняя сила воздействия будет влиять на отрезке в 40-45см. А это означает, что если нужные изгибы тела лука позволяют сделать пред натяжение впереди лука, а ход стрелы под воздействием силы, будет увеличен до 60-65см. то, лук имеющий меньшее усилие на стрелу в полтора раза будет стрелять одинаково с более мощным луком. Или я ошибаюсь?
Значит форма лука играет огромное значение для снимаемой мощности и как результат, убойности.
Нужна эффективная технология изменения формы луков из природных материалов. (в моем случае) Понимаю, что это информация может быть секретом мастра.
Sadovod 09-07-2012 12:22

quote:
Тут одной писаниной не обойтись, тут ручками прочувствовать требуется.

Смешно сказать, но вот головой, мне в жизни, поработать и не пришлось. По этой причине, все больше руками.
kombat0302 09-07-2012 12:52

quote:
Sadovod
Смешно сказать, но вот головой, мне в жизни, поработать и не пришлось. По этой причине, все больше руками.
Ну тогда вообще проблем нет!
quote:
Значит форма лука играет огромное значение для снимаемой мощности и как результат, убойности.
Нужна эффективная технология изменения формы луков из природных материалов.
Да форму-то придать не такая уж сильная проблема! Проблема будет в другом, в возможности обеспечить однородному материалу упругую деформацию в нужном диапазоне. Именно поэтому все рекурсивные луки как самые эфективные были композитными: рог, сухожилия, дерево, береста, бамбук и т.д в разных комбинациях. И ведь не с проста все это, ох не с проста!
Sadovod 09-07-2012 01:06

quote:
все рекурсивные луки как самые эфективные были композитными:

Так я разве же против. Это просто я пока могу сделать пару десятков шагов, притащить ореховое бревно и топором придать ему форму плоской палки. А уж, что завтра будет поживем и увидим.
Guffych 09-07-2012 01:58

quote:
Originally posted by Sadovod:

Значит форма лука играет огромное значение для снимаемой мощности и как результат, убойности.


quote:
Originally posted by kombat0302:

Именно поэтому все рекурсивные луки как самые эфективные были композитными: рог, сухожилия, дерево, береста, бамбук и т.д в разных комбинациях. И ведь не с проста все это, ох не с проста!

Однозначно неспроста.

300 x 222

Далеко не каждый "непосвященый" может определить что ЭТО пока на него не оденут тетиву.
И говоря дизайн лука имеют ввиду именно форму, наверно в лучной тематике это единситвеное место где дизайн имеет значение практическое а не просто красота для красоты, а всякие рисунки росписи это к дизайну в данном случае имеет весьма косвеное отношение.
Да даже с формаи попроще и то бывают "казусы", ...

300 x 197

Sadovod 09-07-2012 10:43

Забавная фотография. Ну, теперь мне понятны размеры следующей палки с веревкой. Под 2 метра длинны, где то 25см. на область рукоятки, плечи у рукояти по ширине 5см., в на конце 2см., толщина плеч порядка 2см. Надо будет делать основу для изгибания тела. Под рукой есть немереное количество толстой стеклоткани (рулоны метровые по ширине и по длине метров сто) и эпоксидка. Можно ли это использовать? Жаль, что времени с неделю не будет.
kombat0302 09-07-2012 11:59

quote:
Sadovod
Под рукой есть немереное количество толстой стеклоткани (рулоны метровые по ширине и по длине метров сто) и эпоксидка.

Вот счастливчик! Я бы при таком раскладе на катер замахнулся.
quote:
Можно ли это использовать?
Надо фото подробное самого полотна стеклянного выложить с пояснениями, может кто из мастеров луко-делов прояснит ситуацию в красках.
Guffych 09-07-2012 13:20

25см на рукоять многовато мне кажетса у вас ведь неразборный лук вроде там и 15см на рукоять за глаза хватит, а про толщину 2см много тоже, даже если не сломаетса то будет излишне сильным не факт что вы его сможете натянуть, тоесть натянуть наверняка натянете но 1 раз натянуть и постоянно стрелять это не одно и тоже.
Это как таскать с собой вес в сумке 5кг или 40кг, и то и другое возможно но как долго.
А про формы, на первой картипнке что я дал лук композитный и дерева там очень мало, в основном там рог и сухожилия, дерево там скорее как шаблон с которого все начинаетса клеитса, а то и вовсе без него, только рог и сухожилия.
Просто дерево или современный материалы не выдержат такой степени изгибы как на 1й картинке, при адекватной толщине конечно, хотя если нужен лук небольшой силы то можно и из современых материалов такую форму сделать, или использовать бамбук.
Он выдерживает большие нагрузки на растяжение сжатие но с ним свои тонкости работы.
Кстати я щас делаю лук их бамбука, мож выложу фотки попозже, через неделю или больше, а щас могу сказать что будет длина 122см, или больше если решу приделать рога.
Sadovod 09-07-2012 16:49

quote:
Надо фото подробное самого полотна стеклянного выложить

Да я на даче сейчас живу. А фотоаппарат в городе остался. Поеду только к концу месяца.
quote:
не факт что вы его сможете натянуть,

Так всю жизнь со спортом дружу.
quote:
если нужен лук небольшой силы

Думаю сделать десяток под разные цели. А потом, имея лук максимальной мощности, можно не (взводить его до конца), сделать отметки на стрелах и пристреливать их в соответствии с баллистическими траекториями в зависимости от силы натяжения и соответственно скоростями. Или я опять говорю бред?
Guffych 09-07-2012 22:08

Ну прицел на лук делаетса иначе он есть на фото выше с девицей, только у неё он задом наперед как видите, и на тетиву ставитса колечко называемое пип-сайтом.
Ваще про прицелы вам проще посмотреть как они сделаны на блочных луках или олимпиках, там это стандарт, стрельба без прицела это для любителей классики, или если нет денег на хороший блочный лук, но это уже другая тема.
Ну и все что можно поставить на блочник на классику тоже ставитса.
А спорт это хорошо конечно но поднять гирю 32кг и я могу одной рукой, но поднять 20кг висящие на тонкой тетиве не так легко оно просто пальцы режет и к томуже групы мыжц работают другие которые при обычных тренировках слабо развиваютса.
Sadovod 09-07-2012 23:23

quote:
А спорт это хорошо конечно но поднять гирю 32кг и я могу одной рукой, но поднять 20кг висящие на тонкой тетиве не так легко оно просто пальцы режет и к томуже групы мыжц работают другие которые при обычных тренировках слабо развиваютса.

Не, ну, у меня специфический спорт. Ежедневно выполняю несколько упражнений. Одно из которых без перерыва 160 отжиманий от пола. Могу отжиматься больше сотни раз на пальцах, десятки на одном пальце двух рук.
Сегодня был прикол. К соседу приехали гости и увидев, что я стреляю, пришли пострелять. Так один смог еле-еле натянуть лук условно 12кг., а второй вообще не смог пальцами удержать стрелу на 2/3 взвода. Я же вообще не ощущаю, сколь ни будь серьезного напряжения в мышцах. По этой причине и потерял интерес к этой палке с веревкой. Считаю его дамским развлечением. Через неделю буду рубить палку посерьезней.
Guffych 10-07-2012 01:00

А вы держите стрелу щипком при выстреле, просто обычно захватывают пальцами тетиву, или используют кольцо но со стороны с кольцом выглядит имено как захват щипком.
Ну тогда я спокоен даже если не сразу то очень быстро привыкнете, и наберете нужную форму, для мощного лука.
Sadovod 10-07-2012 06:49

quote:
А вы держите стрелу щипком при выстреле, просто обычно захватывают пальцами тетиву, или используют кольцо но со стороны с кольцом выглядит имено как захват щипком.

Да я как бы еще и не искушен в хватах стрелы. Если бы еще кто-то показал как это делается правильно.
Но этот вопрос меня действительно заинтересовал, когда я понял, что если силу лука увеличить хотя бы вдвое, то удержать стрелу между большим пальцем и остальными четырьмя будет действительно проблематично. Тогда я стал искать способ увеличить силу хвата. Подхватывать тетиву тремя нижними пальцами мне показалось очень неудобным. Поискал свой вариант усиления хвата стрелы. Пришел к выводу, что если ее зажимать между большим и указательным, а с другой стороны между тремя оставшимися, а на стреле в районе хвата сделать незначительные углубления, то появляется огромный резерв по мощности используемого лука. Понимаю, что это неправильно. Но надеюсь, что кто ни будь подскажет и в этих вопросах. Опыт общения палки с веревкой у меня пока неделя. Не судите строго.
konsys 14-07-2012 16:23

А подскажите плиз где можно посмотреть на это кольцо, есть ли чертежи?

И второе. Я немогу понять всего кайфа Юми, палка палкой - не стлы ни точности, но куда не посмотрю, везде восторженные отзывы, и все почему-то только о наслаждении и философии, и о чем то высоком .
Я один такой непонятливый?

Ragnarok 15-07-2012 08:48

Пока в руках юми (правильный юми, сделаный по всем канонам мастером) не подержишь - не поймешь. Кюдо это целая философия. Юми - совершенство. Говорю как владелец этого замечательного во всех отношениях лука.
JustNeo 16-07-2012 08:39

Чертежей пока не встречал, а картинку вроде найти несложно
196 x 200
el Fidel 16-07-2012 09:40

На лукомании этих колец туева хуча, зарегистрируйся и вуаля Прекрасно кто-то делает их и из дерева. Лично мне не очень нравиться идея натягивать тетиву одним пальцем с усилием даже в 20 кг...
Sadovod 22-07-2012 13:25

Так, сделал и переломал уже с десяток луков. В попытке сделать более сильный лук, делал более толстые и широкие плечи у цельного лука. Что неминуемо приводило к меньшей гибкости и поломкам при взведении. Уже замучился выстругивать и тут же ломать луки. Придется делать составной, что бы не выстругивать основания и была возможность менять сломанные плечи.
Кстати, для изменения угла под которым можно ставить плечи на вертикально поставленные плоскости крепления, можно (наверное) использовать обычные клинья, что даст возможность изменять их установку на любой угол, хоть положительный, хоть отрицательный. Прикиньте, это сработает? Клинья можно изготовить под любой угол. Способ изменения пред натяжения (по вкусу).
el Fidel 22-07-2012 15:08

Полагаю не стоит. Если уже просто лук, без выноса вперёд плечей, ломается, то с выносом и подавно.

Не доделав азиата, вот решил усилить лук из ламелей на 14 кг. Он и без ламината стрелял ничё так, но хочется помощнее. Т.к. лук уже оттиллерован, то приклеил по слою ламината на живот и на спину. Лежит сохнет второе плечо (делал по очереди, т.к. струбцин не много). Вот стачу лишний ламинат, забандажу, может лаком голые участки покрою, и интресно, сколько в силе прибавит.

Sadovod 22-07-2012 19:57

Хотел спросить? Где то валялись остатки ламината. Но если я правильно помню, у него две поверхности верхняя и нижняя, а между ними прессованная бумага. Что надо использовать, как сдирать и какой слой использовать? Будет ли держаться на эпосидке, нужно ли между ним и деревом класть стеклоткань?
el Fidel 22-07-2012 21:07

quote:
Хотел спросить? Где то валялись остатки ламината. Но если я правильно помню, у него две поверхности верхняя и нижняя, а между ними прессованная бумага. Что надо использовать, как сдирать и какой слой использовать? Будет ли держаться на эпосидке, нужно ли между ним и деревом класть стеклоткань?

Прочитал, нихрена не понял, перечитал - дошло
Не спросить, а так, мысли вслух
Ламинат - это Однонаправленный ступинский стеклоламинат Такая хрень, короче, с помощью неё, простор для фантазии луков резко расширяется (хиппи-не ржать ). бородатая ссылка http://www.youtube.com/watch?v=uT_wcY-kS0I
niko7 22-07-2012 22:45

quote:
Не доделав азиата, вот решил усилить лук из ламелей на 14 кг. интресно, сколько в силе прибавит.

#1777

Думаю, будет больше 20-ти, коль и на спину, и на живот налепил.

Sadovod 22-07-2012 23:45

Понятно, к ламинированным половым покрытиям отношения не имеет. Но, кстати, чем черт не шутит, а пластик там очень приличный. Но вот как его оттуда содрать и попытаться использовать? Будем думать. А вдруг. Так еще один момент, к рукоятке плечи крепить болтами шестеркой (достаточно) или восьмеркой?
Sadovod 23-07-2012 12:04

Понятно, к ламинированным половым покрытиям отношения не имеет. Но, кстати, чем черт не шутит, а пластик там очень приличный. Но вот как его отуда содрать и попытаться использовать? Будем думать. А вдруг? Так еще один момент, к рукоятке плечи крепить болтами шестеркой (достаточно) или восьмеркой?
niko7 23-07-2012 20:50

Шестерка с шайбой пойдет, только штифт, как вторая точка опоры, не всегда выдерживает. Так что, если лук от 12 кг, то лучше поставить в качестве второго опорного(направляюшего)тоже винт , хотя бы четверку.
http://s50.radikal.ru/i128/1207/da/754bba6690de.jpg
Sadovod 23-07-2012 21:42

quote:
Так что, если лук от 12 кг,

Да я как бы надеялся сделать, что ни будь по максимуму. По жизни максималист. Тут по напугали 20и кг. луками. Хотел понять, что это значит. Взял двухпудовку, привязал веревку и попробовал потаскать двумя пальцами, от земли до плеча, согнувшись в поясе. Не впечатлило. Палки с веревками, которые я делал взвести было тяжелее, но они все переломались. Просмотрев разные видео ролики прихожу к выводу, что хитрость не только в силе натяжения. Убило то, как люди заготавливают древесину зимой, просушивают и работают с ней через полгода. Вообще, пока, мало что понимаю. Бум разбираться.
Бредун 25-07-2012 10:42

Садовод,если живешь в Москве или области,то посети магазин Буманс.Там продают ламели из клена и ясеня-готовый материал для работы
Sadovod 25-07-2012 17:22

Бредун, большое спасибо. Залез, почитал. Там продается шпон большого количества древесины, в том числе и редких, и ценных пород. Но, как бы я еще не готов портить покупную древесину. Пока целесообразно портить орешник, которого море в 10 метрах от калитки дачного участка. Из опыта поломанных луков, уже начинаю видеть места, где и в какой момент они сломаются. Уже начинаю понимать особенности строения ствола орешника. Прихожу к выводу, что если его обклеить стеклотканью, то этот слой должен помочь от расщепления при больших нагрузках. Пытаюсь понять, какие толщины нужно использовать и как их менять, что бы работали все участки плеч, а не только один участок. Тут еще море пороб и ошибок. Уж, за это лето точно ни чего путного не получится. Вот к примеру думаю как дерево расщеплять вдоль волокон, а не стругать бездумно, что неминуемо приводит к поломкам. Убедился, что на длине в два метра найти древесину без дефектов невозможно. Надо пробовать делать составной и работать с плечами не больше метра, пытаться подбирать толщину, учиться и пробовать их обклеивать, Пытаться делать плечи равными по силе. И еще много чего пробовать. Я лишь пару недель как озаботился этой темой и многих терминов которые читаю, понять не могу. Да и терпением и интеллектом похвастаться увы, не могу. Даже не могу заставить себя прочитать всю тему.
Guffych 04-08-2012 12:43

quote:
Originally posted by Sadovod:

Убедился, что на длине в два метра найти древесину без дефектов невозможно.

Это не совсем так, можно выбрать дерево таким образом чтоб дефект был посередине лука, в рукояти тобиш, там он не страшен и ни на что на влияет, если не слишком выражен конечно.

quote:
Originally posted by Sadovod:

Прихожу к выводу, что если его обклеить стеклотканью

Ну стеклоткань в данном случае будет выполнять туже функцию что и ламинат, только качество такого "ламината" будет по логике хуже нормального однонаправленого, так как половина стекловолокна там расположены поперек а это баласт ненужный.

Sadovod 04-08-2012 16:35

Ну, в общем сделал я первый составной лук. Плечи поставил из сырого орешника. По ширине от 4,5см. в основании, до 2,5см. на концах. Толщиной от 1,5см. в основании и 1см. на конце. Длинной 90см. из которых 10см уходит на крепеж еще 3 на место крепление веревки, да и с десяток см не работают у самого основания, видимо из-за толщины. Взял напольные весы поставил палочку отметив на ней 70 и 75см., замерил, расстроился всего килограмм около 11и. Ну, думаю стрелы далеко не полетят. Буду делать более (крутые плечи). А тут как на грех соседка зашла, и в шутку,- как он стреляет? А у меня как на грех под рукой оказались пару стрел покупных, легкие, с оперением и летают намного лучше моих тяжелых. А я возьми да стрельни, думаю про себя, два участка, более ста метров, да по диагонали, еще несколько метров. Да и не до конца вроде натянул.
Поболтали, я и пошел искать ее к дальнему забору. Нету, ну все облазил. Дай думаю за забор загляну, а она там на противоположной стороне дороги в кювете стоит. Да еще и не хило в землю ушла. Ну и как теперь стрелять? Она же больше 120 метров прошла на сыром орехе. А если высушить, прибавить в ширине, да покрыть стеклотканью? Это надо еще два участка по 50метров покупать. Эдак и разориться из-за лука можно.
Sadovod 05-08-2012 14:44

Из наблюдений. Орешник всегда разный. Сначала в зарослях орешника пытался найти уже сухой, но еще не начавший гнить. Нашел несколько палок, попробовал сделать плечи, оказалось, что в любом случае он очень хрупкий и ненадежный. Пришлось от этой идеи отказаться. Стал делать из сырого орешника. Делал равные по толщине и ширине. Оказалось, что каждый ствол индивидуален и не существуют одинаковые по гибкости и упругости. внешняя одинаковость не дает идентичность показаний. Сделал 5-6 плеч и только тогда понял как подобрать одинаковые плечи.
Из (неликвида) попытался поэкспериментировать с эпоксидкой и стеклотканью. Взял просевшее плечо, сточил его еще в два раза. Получилось легко сгибаемое, полностью непригодное изделие. Затем, спину обмазал эпоксидкой и прилепил стеклоткань, еще раз намазал эпоксидкой и прилепил следующую полоску стеклоткани.
После высыхания получилось плечо по силе не уступающее вдвое толстому. Резко выросла скорость работы плеча. Я просто обалдел. Буду экспериментировать дальше.
Guffych 05-08-2012 20:23

В вариантах с ланинированием, серединка имеет малое значение, там фактически работает только ламинат.
Кроме конечно варианта с ламинированием только спины, тогда и дерево на животе работает, но так имеет смыл делать только с твердыми породами дерева, иначе его просто сомнет.
Sadovod 05-08-2012 22:23


quote:
варианта с ламинированием только спины, тогда и дерево на животе работает, но так имеет смыл делать только с твердыми породами дерева, иначе его просто сомнет.

Guffych, рядом произрастает с десяток необхватных дубов. Могу добраться и спилить несколько сучьев. Расколоть, распустить на полосы. Какой толщины имеет смысл делать деревянную часть плеча? Какое количество слоев стеклоткани имеет смысл ставить?
Guffych 06-08-2012 01:00

Дую в чистом виде не лучшее дерево для лука колок очень.
А ваще не буду вводить вас в заблуждение, тут больше меня знают...
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0
http://oruzheynik.com/forum/vi...b8b75e162f1c8d2
http://oruzheynik.com/forum/vi...b8b75e162f1c8d2
Sadovod 06-08-2012 09:44

Из опыта сделанных нескольких луков, могу сказать, что по ссылке, где человек примитивными орудиями труда делает простой лук, могу сказать, что таким образом можно сделать лук максимум 12-15кг. Это связано с тем, что толщина палки (если ее наращивать бездумно) не дает возможности плечам работать быстро. Большие усилия при натяжении просто расщепляют орешник со стороны спины. Как я только не изгалялся, делая толстые, тонкие широкие, все ломаются. Выигрывая в силе натяжения, проигрываешь в скорости движения плеч. Пришел к выводу, как тут уже говорили, что необходимо комбинировать дерево с ламинирующими покрытиями.
Кстати, внимательно изучил строение стеклоткани, которой у меня вагон. Продольные нити, раз в двадцать толще поперечных, служащих, только для удержания продольных, да и расстояние между поперечными нитями пару мм. в отличии от сплошного ряда продольных. Масса поперечных, незначительна.

Луки и арбалеты

Изготовление лука в домашних условиях