Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление лука в домашних условиях

ooogo
P.M.
27-4-2011 11:46 ooogo
Спасибо, прикуплю такую пилку. Прикупил эбоксидку, но использовать ее рассоветовали, сказали что шов получится не эластичный и при изгибе будет трескаться, в связи с чем возник вопрос по клею, в магизине есть "супер ПВА" D2, "супер ПВА" D3, "Столяр ПВА" какой лучше использовать?
ИгорьЛ
P.M.
27-4-2011 20:37 ИгорьЛ
Решил сделать лук из ламелей... Но, проблема - не могу найти эти ламели. Прошел все мебельные магазины, фурнитуры - нету, а некоторые говорят что такое не продается вовсе. Живу в городе Сумы (Украина),хоть и обласной центр - а нету нечего.. . Помогите, кто знае где еще можна найти эту прелесть?????
Ragnarok
P.M.
28-4-2011 08:01 Ragnarok
Originally posted by ooogo:
Спасибо, прикуплю такую пилку. Прикупил эбоксидку, но использовать ее рассоветовали, сказали что шов получится не эластичный и при изгибе будет трескаться, в связи с чем возник вопрос по клею, в магизине есть "супер ПВА" D2, "супер ПВА" D3, "Столяр ПВА" какой лучше использовать?


Ну первые изделия я делал именно на эпоксидке. Добавлял чуть меньше затвердителя, а поэтому ничего не потрескалось.

Касаемо ПВА - очень хорош ПВА "Момент" от производителя Pritt Henkel. Делается в России, в Тосно. Ценник от 160 до 220 рублей. Выпускается двух видов.
Красный пузырь это Д-2 офигительная тема!
Серый пузырь это Д-3, типа суперводостойкий. Он как раз и стоит подороже.

Лично мне больше по душе красный Д-2. По ощущениям клеит лучше и довольно элластичный.

Вся эта байда продается на строительных рынках и в хозмагах.

Импортные аналоги не бери. Денег вывалишь кучу, а толку будет не больше.

Ragnarok
P.M.
28-4-2011 08:05 Ragnarok
Originally posted by ИгорьЛ:
Решил сделать лук из ламелей... Но, проблема - не могу найти эти ламели. Прошел все мебельные магазины, фурнитуры - нету, а некоторые говорят что такое не продается вовсе. Живу в городе Сумы (Украина),хоть и обласной центр - а нету нечего.. . Помогите, кто знае где еще можна найти эту прелесть?????


Я живу в Москве и брал в мебельном гипермаркете "Мебельград".
На самом деле искать надо там, где продается мебель содержащая в своей конструкции ламели. Если они продают мебель, то и ламели должны к ним возить, так как именно ламель в такой мебели наиболее ломкий эллемент.

ИгорьЛ
P.M.
28-4-2011 15:26 ИгорьЛ
Жаль у нас таких мебельградов нету)))
el Fidel
P.M.
28-4-2011 16:07 el Fidel
Решил сделать лук из ламелей... Но, проблема - не могу найти эти ламели. Прошел все мебельные магазины, фурнитуры - нету, а некоторые говорят что такое не продается вовсе. Живу в городе Сумы (Украина),хоть и обласной центр - а нету нечего.. . Помогите, кто знае где еще можна найти эту прелесть?????

Как я тебя понимаю, сам мучился, весь город обшарил. Совет: выясни, есть ли в твоём городе Ikea или её филиалы, и уже там интересуйся о доставке. В моём случае, я нашел фирму, которая доставляет только икеевские товары, с 30% накруткой=( но за 1000 км!
el Fidel
P.M.
28-4-2011 16:24 el Fidel
Склеил лук эпоксидкой (мало отвердителя) но чую, что при первом изгибе, сломается. На спине ламели покрашены. Ручка - 2 куска "плохой" ламели. Толщина 9мм. Ширина у ручки 50, уменьшается до 25. Длина-160. Сижу и размышляю: чем покрыть покрашенную сторону, и сошкурить ли краску?
ИгорьЛ
P.M.
28-4-2011 19:29 ИгорьЛ
Как я тебя понимаю, сам мучился, весь город обшарил. Совет: выясни, есть ли в твоём городе Ikea или её филиалы, и уже там интересуйся о доставке. В моём случае, я нашел фирму, которая доставляет только икеевские товары, с 30% накруткой=( но за 1000 км!

C Ikea в моем городе туговато, но нашел другую кантору - есть надежда что скоро и у меня будет ламель)

Ragnarok
P.M.
28-4-2011 21:16 Ragnarok
Originally posted by el Fidel:
Склеил лук эпоксидкой (мало отвердителя) но чую, что при первом изгибе, сломается. На спине ламели покрашены. Ручка - 2 куска "плохой" ламели. Толщина 9мм. Ширина у ручки 50, уменьшается до 25. Длина-160. Сижу и размышляю: чем покрыть покрашенную сторону, и сошкурить ли краску?


Слушай, а ты при склейке сжимал заготовки струбцинами, что бы создать избыточное давление и выгнать излишки клея? Если нет, то врятли стоит расчитывать на выдающийся результат. Я перед склейкой все зашкуриваю грубой шкуркой и обезжириваю ацетоном. При таком раскладе и при сильном сжатии часть эпоксидки пропитывает древесину, создавая монолит лучше фабричного.

Если не сложно, скинь фото своего лука с рукоятью. Когда визуально видишь - всегда есть что подсказать.

SH-Andrey
P.M.
29-4-2011 09:58 SH-Andrey
приспособа для точения штапиковых стрел через плашку - насадка для шруповерта с внутренним квадратом на 10 мм. себе делал сам из головки на 10 с одной стороны и квадрата 10мм с другой, приварил ровно болик на 10 вставив шляпку в головку)) а тут в магазине подобное лежит)) попробую фото закрепить...
click for enlarge 800 X 600 72,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 60,9 Kb picture
ooogo
P.M.
29-4-2011 15:28 ooogo
можно по подробней как это все работает? не пойму куда штапик сувать
Ragnarok
P.M.
29-4-2011 19:23 Ragnarok
Что-то я тоже не вкурил как это работает. Кстати, продается уже готовый вариант. Стоит 20 рублей за метр. Материал бук. Называется шкант. А ещё я покупаю китайские стрелы по 60 рублей за штуку.
click for enlarge 1000 X 750 249,8 Kb picture
el Fidel
P.M.
1-5-2011 18:09 el Fidel

Слушай, а ты при склейке сжимал заготовки струбцинами, что бы создать избыточное давление и выгнать излишки клея? Если нет, то врятли стоит расчитывать на выдающийся результат. Я перед склейкой все зашкуриваю грубой шкуркой и обезжириваю ацетоном. При таком раскладе и при сильном сжатии часть эпоксидки пропитывает древесину, создавая монолит лучше фабричного.

При склейке сжал 2-мя струбцинами (не сщитая болтов) с прокладками из плоских деревяшек. Попробовал натянуть на половину-слышны небольшие шумы, но плечи сгибаются равномерно. Стоит ли укреплять спину?

click for enlarge 1600 X 1200 458,5 Kb picture
Немного прогнал с болтами, но, как ни странно, неудобства нет.

P.S. заметил неприятную, но логичную вещь: отпиленные куски (под руку и полочку) склееной рукояти , хоть и с усилием, таки ломаются в месте склейки=( (перед их проклейкой зашкурил крупной шкуркой, но краску не счищал). В следующий раз буду убирать краску и обезжиривать на всякий пожарный.

ooogo
P.M.
2-5-2011 00:45 ooogo
думаю может сразу сделать рукоять, в магазине нашел ступени из хвои подойдут ли они для изготовления рукояти?


есть еще ступени из бука но дорогие 1200руб/шт.
клей на сколько понял вот такой !?

нашел готовые стрелы только в одном магазине стоимость от 200руб/шт.
ooogo
P.M.
2-5-2011 14:50 ooogo
подскажите где найти шаблон для ручки?
SH-Andrey
P.M.
3-5-2011 06:56 SH-Andrey
Originally posted by ooogo:

можно по подробней как это все работает? не пойму куда штапик сувать


насадка с одной стороны шестигранник как на бите шрупвертной а внутри головки- сантиметровый квадрат. его в дрель. в него штапик. и через плашку))
Originally posted by Ragnarok:

Что-то я тоже не вкурил как это работает. Кстати, продается уже готовый вариант. Стоит 20 рублей за метр. Материал бук. Называется шкант. А ещё я покупаю китайские стрелы по 60 рублей за штуку.


ну комуто больше везет)) я квадратного штапика то найти в магазинах не могу((
ИгорьЛ
P.M.
4-5-2011 14:15 ИгорьЛ
Что делать если рукоять немного тоньше чем плечо ( до 0.5 см. ) ???
Ragnarok
P.M.
7-5-2011 17:16 Ragnarok
Originally posted by el Fidel:

При склейке сжал 2-мя струбцинами (не сщитая болтов) с прокладками из плоских деревяшек. Попробовал натянуть на половину-слышны небольшие шумы, но плечи сгибаются равномерно. Стоит ли укреплять спину?


Немного прогнал с болтами, но, как ни странно, неудобства нет.

P.S. заметил неприятную, но логичную вещь: отпиленные куски (под руку и полочку) склееной рукояти , хоть и с усилием, таки ломаются в месте склейки=( (перед их проклейкой зашкурил крупной шкуркой, но краску не счищал). В следующий раз буду убирать краску и обезжиривать на всякий пожарный.


Доброго дня! Конечно же краску необходимо удалять перед склейкой.
В целом, извини, картинка выглядит стремновато. На самом деле при серьезном усилии плеч ломается рукоять. Сам недавно с таким столкнулся. Честно говоря такую конструкцию никогда не делал.. . но как мне кажется ручке непомешало бы придать толщины.

Ragnarok
P.M.
7-5-2011 17:20 Ragnarok
Originally posted by ooogo:
думаю может сразу сделать рукоять, в магазине нашел ступени из хвои подойдут ли они для изготовления рукояти?


есть еще ступени из бука но дорогие 1200руб/шт.
клей на сколько понял вот такой !?

нашел готовые стрелы только в одном магазине стоимость от 200руб/шт.


Клей тот самый. Шаблона для ручки как такового нет. Все зависит от фантазии лукодела. Главное немного завалить места где плечи будт крепиться к рукояти, во избежании слома плеча. Еловый материал не самый подходящий для ручки. Поищи что ни будь более плотное. Последнюю ручку сделал из бамбуковой склееной дощечки. Получилось замечательно. Позже выложу фотоотчет по обстрелу луков и там же можно будет посмотреть форму рукояти.

el Fidel
P.M.
7-5-2011 17:49 el Fidel
Певый лук готов. Длинна-160; ход тетивы-50 (16-без натяга и 66 с натягом). Для моего роста (186) лук показался маловатым(. Когда натягивал без измерительного прибора, то из-за тонкости тетивы сила натяжения показалась 7-9кг. Случайно увидел у соседки кантарь на 20 кг! Решил не упускать такой возможностии произвёл замеры: кантарь показал эти 20кг с заходом на второй круг! т.е.~21 кг. Думаю, где надыбать перьев на стрелы?
В целом, извини, картинка выглядит стремновато.
Естественно стрёмно, как-то неохота ломать готовый отшлифовынный лук, лучше пускай треснет на стадии заготовки=)
Ragnarok
P.M.
8-5-2011 10:10 Ragnarok
Originally posted by ooogo:
подскажите где найти шаблон для ручки?


Вот последняя рукоять которую я сделал несколько дней назад. Материал бамбуковый ламинат. Три склеенные на эпоксидку доски. Прочная, упругая, легкая.

Длина 40 см
Ширина 70 см
Полочка под тетиву по центру
Спуски для полочек под крепление плеч на 1 см
Полочки для плеч 10 см

Исходные размеры брал исходя из начальной темы поста.


click for enlarge 1000 X 750 330,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 334,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 240,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 321,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 315,6 Kb picture

Ragnarok
P.M.
8-5-2011 10:22 Ragnarok
Originally posted by el Fidel:
Певый лук готов. Длинна-160; ход тетивы-50 (16-без натяга и 66 с натягом). Для моего роста (186) лук показался маловатым(. Когда натягивал без измерительного прибора, то из-за тонкости тетивы сила натяжения показалась 7-9кг. Случайно увидел у соседки кантарь на 20 кг! Решил не упускать такой возможностии произвёл замеры: кантарь показал эти 20кг с заходом на второй круг! т.е.~21 кг. Думаю, где надыбать перьев на стрелы?
Естественно стрёмно, как-то неохота ломать готовый отшлифовынный лук, лучше пускай треснет на стадии заготовки=)


Двадцать кг это очень впечатляющий результат! Классические лонги идут 50-ти футовые, что есть 25 кг. Ты не ошибся? Точно 21 кг? Если это так, то расскажи про размеры плечей и материал тоже.


Касаемо материала для оперенья.. . я позаимствовал хвосты у убиенных ворон. Мародерство конечно, но чего не сделаешь ради хороших стрел...

el Fidel
P.M.
8-5-2011 12:53 el Fidel
Двадцать кг это очень впечатляющий результат! Классические лонги идут 50-ти футовые, что есть 25 кг. Ты не ошибся? Точно 21 кг? Если это так, то расскажи про размеры плечей и материал тоже.
Касаемо материала для оперенья.. . я позаимствовал хвосты у убиенных ворон. Мародерство конечно, но чего не сделаешь ради хороших стрел...

Если верить советскому контарю, то 20 с копейками.
Плечи икеевские, берёзовые ламели (по моему Беларусское произв.) длина-800, ширина-50 у склееной рукоятки и 25 на концах соответственно, толшина-9~10 мм. 2 ламели-плечи + 1 на ручку. Сужал к концу рубанком. Пропилы под титеву делал непосредственно на плечах под углом 45.
Маленьким показался, т.к. держать на полусогнутых руках из-за небольшого хода тетивы не оч. удобно.

А перья поищу под окнами бабки, которая прикармливает голубей и котов=)

Ragnarok
P.M.
8-5-2011 18:28 Ragnarok
Неужели 50 см у мест крепления плечей!?
Я не в коей мере не пытаюсь придраться к словам, просто на фотографии создается иллюзия что лук потоньше.
Что же, спасибо за подсказку. Попробую вернуться к плечам из ламелей и сделать их 50 мм-25 мм-800 мм.

Результат выложу фотоотчетом.

el Fidel
P.M.
8-5-2011 20:04 el Fidel
По фото можно прикинуть, если ручка толщиной 3 ламели (3см), то ширина ручки, как и плечей побольше, т.е. 5 см. Если я правельно тебя понял=)
Рукоять, как и основания плеч я Уже не делал, только сделал торцы из таких: () в такие: II
Я думаю, что скруглять профиль плеч не нужно, т.к. работают как раз слои на сппине и животе! (из курса сопромата)
P.S. на счёт "завалить края рукояти" у меня немного другое представление.. .
Ragnarok
P.M.
10-5-2011 07:47 Ragnarok
Originally posted by ИгорьЛ:
Что делать если рукоять немного тоньше чем плечо ( до 0.5 см. ) ???

Это допустимо, но нежалательно.

el Fidel
P.M.
11-5-2011 16:53 el Fidel
При усилии натяжения до 22-24кг произошло частичное отслоение в месте склейки верхнего плеча, после чего, было принято решение разобрать изделие полностью. Причина: недосошкуренная краска, отсутствие опыта.
Заинтересовала вот какая вещь:

Ragnarok:"Красный пузырь это Д-2 офигительная тема!"

Ты его применял для склейки двойных плеч, или для всего лука?

И чем стоит покрыть лук в конце изготовления? Если лаком, то выдержит ли он растяжение и сжатие?

Ragnarok
P.M.
11-5-2011 21:08 Ragnarok
Я склеивал этим клеем ламели между собой и древесину для рукояти в те времена, когда делал плечи из ламелей. Клей элластичный, водостойкий, не требует гемороев как эпоксидка. Единственное советую его не жалеть, применять струбцины, зашкуривать и обезжиривать склеиваемую поверхность, а излишки лучше убрать тряпочкой. Мне понравилось.

Лук после сборки и полировки крыл разными составами. И морилкой (боится воды) и пинотексом (дороговато). После покрывал финским карабельным (яхтовым) лаком. Отечественный лак лучше не брать, если не хочешь что бы изделие напоминало мебель советской эпохи.

Ну как-то так.

mongolrol
P.M.
11-5-2011 21:09 mongolrol
Привет мужики!
Вот и я собрал свой лук. Склеил плечи из двух ламелей и получились они толщиной 16 см. Клеил эпоксидкой в соотношении на 10 г смолы брал 0.7г отвердителя, но что то подозрительно хрустит клей. Теперь осталось натянуть тетиву. Кто скажет, какая должна быть длина тетивы, если длина лука 160см? Натягивать как то страшновато, так как плечи очень тяжело сгибаются. Может это из за такой (16см) толщины плеч?
mongolrol
P.M.
11-5-2011 21:44 mongolrol
Ширина плечей такова: у основания 30мм, а в месте крепления тетивы 20мм. Фото пока не могу выложить, так как не могу найти шнур от фотоаппарата. Потом обязательно выложу.
Ragnarok
P.M.
11-5-2011 21:54 Ragnarok
Привяжи один конец тетивы, и накинь с большим запасом на другое плечо другой конец тетивы и тяни её при сжатии лука, пока не почувствуешь что пора остановиться. И учти, тебе предстоит ещё его натягивать при поставленной тетиве. Оставь запас прочности на натяг. Лук при нормально натянутой тетиве не должен трепыхаться как желе, если взять за тетиву и тряхнуть его.
Ragnarok
P.M.
12-5-2011 07:04 Ragnarok
Обстрелял луки на природе. Результат не сверхвыдающийся, но вполне прогнозируемый.
Дистанцию плавно увеличивал. С 25 до 40 метров.

Кучность в целом неплохая, даже с учетом того, что стрелы были гавно - китайские.

Такие стрелы врагу не пожелаешь. Либо клюют носом, либо у них гуляет вверх-вниз сторона с оперением.
С хорошей самодельной стрелой баллистические характеристики лука заметно возрастают, как и кучность стрельбы.

Плечи и рукоять бамбуковый ламинат.

Будут вопросы - пишите.

click for enlarge 1000 X 750 238,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 289,6 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 371,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 404,0 Kb picture

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
14-5-2011 00:02 Siarhei_Bowcrafter
Хорошо сделал. Я так понимаю на заказ для левши сделано?
el Fidel
P.M.
14-5-2011 21:51 el Fidel
mongolrol:
Привет мужики!
Склеил плечи из двух ламелей и получились они толщиной 16 см. Клеил эпоксидкой в соотношении на 10 г смолы брал 0.7г отвердителя, но что то подозрительно хрустит клей. Теперь осталось натянуть тетиву. Кто скажет, какая должна быть длина тетивы, если длина лука 160см? Натягивать как то страшновато, так как плечи очень тяжело сгибаются. Может это из за такой (16см) толщины плеч?

Мой лук, хоть и толщиной в одну ламель(10мм), тоже, 160 см в длину. Тетиву сделал 152 см (канавки на плечах на расстоянии 3 см от края-на животе и под углом 45). Получилось весьма неплохо: в "боевом" состоянии расстояние от тетивы до полочки-16 см и натяг как у перетянутой струны.
Что по эпоксидке, скажу: даже при небольшой по длине (40см с копейками) склейки, отслоение произошло при натяге чуть больше 20 кг. Решено было не рисковать и заменить эпоксидку на Момент super PVA, подсказанный ранее Ragnarok-ом.
P.S. Молярный скотч-ВЕЩЬ при склейке.
Ragnarok
P.M.
14-5-2011 22:51 Ragnarok
Originally posted by Siarhei_Bowcrafter:
Хорошо сделал. Я так понимаю на заказ для левши сделано?

За похвалу спасибо. Приятно.
А на заказ я луки не делаю. Чисто для себя, пострелять.
Полочка справа это дань уважение какой-то статье, в которой говорилось что это более традиционно.
Попробовал - и вправду удобно ))

Ragnarok
P.M.
14-5-2011 23:01 Ragnarok
Originally posted by el Fidel:

Мой лук, хоть и толщиной в одну ламель(10мм), тоже, 160 см в длину. Тетиву сделал 152 см (канавки на плечах на расстоянии 3 см от края-на животе и под углом 45). Получилось весьма неплохо: в "боевом" состоянии расстояние от тетивы до полочки-16 см и натяг как у перетянутой струны.
Что по эпоксидке, скажу: даже при небольшой по длине (40см с копейками) склейки, отслоение произошло при натяге чуть больше 20 кг. Решено было не рисковать и заменить эпоксидку на Момент super PVA, подсказанный ранее Ragnarok-ом.
P.S. Молярный скотч-ВЕЩЬ при склейке.

Да что же у вас с эпоксидкой то не клеится? У меня все држится и нет даже намека на расслоение.

Может быть много затвердителя льете?

Склейка:
1. Зашкуриваю обе стороны.
2. Обезжириваю ацетоном.
3. Мажу разведенной эпоксидкой обе стороны.
4. Складываю.
5. Оборачиваю полиэтиленом (пленка не приклеивается дереву)
6. Сдимаю по всей площади струпцинами, что бы выдавились излишки.

el Fidel
P.M.
15-5-2011 09:22 el Fidel
Да что же у вас с эпоксидкой то не клеится? У меня все држится и нет даже намека на расслоение.

На самом деле эпоксидка держит неплохо. Раскололась она из-за оставшейся краски, и отсутствия струбцин на самых кроях склейки.

Поменять решил, чтобы опытным путём сравнить на одном луке, какая склейка лучше. Если результат будет одинаковым, то победит конечно эпоксидка, т.к. применялась она при неблагоприятных условиях (смотри выше).

А по процессу склейки, всё то же самое, за исключением плёнки, и вместо ацетона спирт.

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
15-5-2011 12:29 Siarhei_Bowcrafter
Originally posted by Ragnarok:

Полочка справа это дань уважение какой-то статье, в которой говорилось что это более традиционно.


Это ересь Традиционных луков с вырезом под стрелу небыло. Справа стрелу ложить нужно только если ты стреляешь с кольцом. Погугли про "парадокс лучника".
Насчет клеев - не имеет смысла заморачиваться эпоксидкой, если не ламинируете лук. Лучше заморочиться количеством струбцин.
Zmeelink
P.M.
15-5-2011 12:47 Zmeelink
Стрелы с пластиковым оперением подходят для луков со спортивной полочкой. Для такого лука нужны стрелы с натуральным оперением.
Ragnarok
P.M.
15-5-2011 13:49 Ragnarok
Originally posted by Siarhei_Bowcrafter:

Это ересь Традиционных луков с вырезом под стрелу небыло. Справа стрелу ложить нужно только если ты стреляешь с кольцом. Погугли про "парадокс лучника".
Насчет клеев - не имеет смысла заморачиваться эпоксидкой, если не ламинируете лук. Лучше заморочиться количеством струбцин.


Допускаю мысль что это ересь. Если бы мне в тот момент попалась на глаза "парадокс лучника", то наверное я бы сделал как написано там, но его не было, за то была иллюстрированная статья из какого то журнала.

Я сразу скажу - я не профессионал в лукоделии. Расчетными таблицами не пользуюсь, традиции не чту. Делаю так, как удобно мне. То есть под меня, опираясь нюансы собственной анатомии. У меня тетива то из кевларового шнура толщной в 2.5 мм в оплетке(цена 30 рублей за метр). Не плел я ничего по традиции.

Из основных критериев по этому луку:

1. Разборный, что бы удобно транспортировался.
2. Сильный, но при этом что бы относительно легко тянулся.
3. Точный (но тут вопрос больше к стрелам).

А так в нем даже рукоятка выполнена с учетом индивидуального размера моей ладони.

Вот у меня сейчас сохнул четыре орешены. С ними да. С ними я взову ко всему традиционному опыту, что бы изготовить классический лонг. С нетерпением жду августа, когда древесина досохнет.

А этот лук стоит рассматривать как переходный этап от ламели к бамбуку.


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 8 )