Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление лука в домашних условиях

Странник 79
P.M.
18-11-2010 19:13 Странник 79
Я очень сильно сомневаюсь, что это кевлар. Даже я почти уверен, что это не кевлар. НО! если я все-же соберусь делать лук, на тетиву возьму именно эту нить, сделаю все как описано в первых постах. Плетенка сама по себе уже сплетена из очень тонких нитей, да и в меру скользкая, если собрать ее в пучок друг об друга перетираться не будет. Кстати в качестве оплетки рабочей тетивы арбалета она очень даже хорошо себя ведет, настрел еще пока мизерный, но следов на оплетке пока вообще никаких нет.

kislorod, если будете делать тетиву, здесь не написано, но факт остается фактом- самое слабое место тетивы будет узел при связывании концов нити после круговой намотки ее на гвоздях. Поэтому будет полезно изучить несколько "морских" узлов и использовать тот, который меньше всего перегибает оба конца нити.
narod.ru

Странник 79
P.M.
18-11-2010 19:20 Странник 79
Во! Нашел материал из чего изготовлено:

Плетенка изготавливается из Голландского волокна Dyneema. Прочность нитей Dyneema в 20 раз выше, чем у нитей из стали аналогичного диаметра, и это при несопоставимом весе. (Пожалуй, наилучшей иллюстрацией уникального сочетания высокой прочности и легковесности волокон Dyneema является их разрывная длина (этим термином обозначается теоретическое значение длины, при котором волокно разрушается под действием собственного веса). Она не зависит от размера нити или шнура и определяется только свойствами материала. Волокна Dyneema имеют разрывную длину порядка 400 км, тогда как для полиэфирных и полиамидных волокон эта величина не превышает 85 км, а для стали составляет лишь 25 км. - Дополнительным преимуществом над стальными и полиамидными нитями является практически нулевая растяжимость Dyneema, что позволяет рыболову без промедления почувствовать самую осторожную поклевку и находится в постоянном контакте с рыбой в течение всего процесса вываживания. - Волокна Dyneema изготавливаются на основе полиэтилена и, следовательно, не впитывают воду; кроме того, вода или влага не оказывают никакого влияния на их основные свойства. - Материал Dyneema имеет химическое и кристаллическое строение, обеспечивающее превосходную устойчивость волокна к воздействию агрессивных веществ и атмосферных влияний любых типов. Лишь весьма малое число растворителей и химических веществ способно каким-либо образом повлиять на эксплуатационные качества волокон Dyneema. Этот материал идеально подходит для изготовления рыболовных шнуров, поскольку здесь на первый план выходит устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, морской воды, атмосферных влияний и температурных циклов, а продукция марки Dyneema способна сохранять свои превосходные свойства на протяжении весьма длительного времени.

Александр М
P.M.
13-12-2010 14:32 Александр М
Обалдеть, тема еще жива.. .
хохол71
P.M.
27-12-2010 23:38 хохол71
Молодець автор!
Твiй учень це зробив(звiт тут)
https://sites.google.com/site/polishukklan/home?pli=1
Мальчик
P.M.
27-12-2010 23:54 Мальчик
Твiй учень це зробив(звiт тут)

хохол71!!!
Перепрошую, надiюсь у дiтвори пневматичнi пiстолети, а то якось дико на це все дивитися!!!
хохол71
P.M.
28-12-2010 00:01 хохол71
то е так, пневмо
Александр М
P.M.
29-12-2010 15:46 Александр М
Культуру обращения с оружием надо прививать с детства.
Мальчик
P.M.
29-12-2010 20:35 Мальчик
Культуру обращения с оружием надо прививать с детства.

Так готовят моджахедов(муджаидов) в Афганистане: ПКМ дают уже в 6 лет в руки, по этому их победить нельзя!!!
loredan
P.M.
30-12-2010 12:40 loredan
Плечи между собой скрепил скотчем.Понимаю, что не оригинально, но работают четко.Они получаются работают как рессоры.А скотч предохраняет от радиального разбега.На этом просто прозрачный.А на втором я скрепил цветным.Получилось как деталь тюнинга
loredan
P.M.
30-12-2010 12:45 loredan
Во! Нашел материал из чего изготовлено:
Плетенка изготавливается из Голландского волокна Dyneema. Прочность нитей Dyneema в 20 раз выше, чем у нитей из стали аналогичного диаметра, и это при несопоставимом весе. (Пожалуй, наилучшей иллюстрацией уникального сочетания высокой прочности и легковесности волокон Dyneema является их разрывная длина (этим термином обозначается теоретическое значение длины, при котором волокно разрушается под действием собственного веса). Она не зависит от размера нити или шнура и определяется только свойствами материала. Волокна Dyneema имеют разрывную длину порядка 400 км, тогда как для полиэфирных и полиамидных волокон эта величина не превышает 85 км, а для стали составляет лишь 25 км. - Дополнительным преимуществом над стальными и полиамидными нитями является практически нулевая растяжимость Dyneema, что позволяет рыболову без промедления почувствовать самую осторожную поклевку и находится в постоянном контакте с рыбой в течение всего процесса вываживания. - Волокна Dyneema изготавливаются на основе полиэтилена и, следовательно, не впитывают воду; кроме того, вода или влага не оказывают никакого влияния на их основные свойства. - Материал Dyneema имеет химическое и кристаллическое строение, обеспечивающее превосходную устойчивость волокна к воздействию агрессивных веществ и атмосферных влияний любых типов. Лишь весьма малое число растворителей и химических веществ способно каким-либо образом повлиять на эксплуатационные качества волокон Dyneema. Этот материал идеально подходит для изготовления рыболовных шнуров, поскольку здесь на первый план выходит устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, морской воды, атмосферных влияний и температурных циклов, а продукция марки Dyneema способна сохранять свои превосходные свойства на протяжении весьма длительного времени.

Полностью согласен с автором.Я тоже тетеву сплел из Dyneema.Только я ее натер еще воском пчелиным.Работает просто песня.

loredan
P.M.
30-12-2010 12:56 loredan
Ответ для kislorod.Да это примерный градус.Внешние концы полки ручки,опускаешь примерно на 1.5 см.
loredan
P.M.
30-12-2010 13:05 loredan
Обалдеть, тема еще жива.. .

Хорошая тема, она как песня.Живет и жить будет.

хохол71
P.M.
2-1-2011 19:36 хохол71
Originally posted by хохол71:

Так готовят моджахедов(муджаидов) в Афганистане: ПКМ дают уже в 6 лет в руки, по этому их победить нельзя!!!


а у нас ж-ды разрушили всю систему обучения,веры и воспитания молодёжи!
Так хотя бы своих не отдать в их власть.. . и что бы знали как, чем и с кем делать.. .
kislorod
P.M.
4-1-2011 17:09 kislorod
я пошел немного дальше, уже. первым этапом были плечи обклеенные бамбуком примерно около 6мм, изогнутого сечения, натяжение получилось около 10кг, маловато, хочется помощнее, попробовал обклеить стеклотканью, получилась хрень, сегодня буду обдирать и клеить еще одну распиленную ламель.
а тетиву сделал я тоже из рыбацкого шнурка изготовленного из Dyneema. просто песня. скоро выложу подробный отчет.
хохол71
P.M.
7-1-2011 21:36 хохол71
Первый раз сделал всё как написал мастер, на второй пробе для усиления силы натягивания изменил ту часть, где плечи крепятся к рукоятке, а именно выполнил под углом к продольной оси рукояти

------
Jedem das Seine>---КАЖДОМУ СВОЁ !!!

хохол71
P.M.
7-1-2011 22:21 хохол71
Первый раз сделал всё как написал мастер, на второй пробе для усиления силы натягивания изменил ту часть, где плечи крепятся к рукоятке, а именно выполнил под углом к продольной оси рукояти
forums/icons/avatars/00000091/91119.jpg
kislorod
P.M.
12-1-2011 23:11 kislorod
подскажите пожалуйста как выкладывать фото, хочу похвастаться своими трудами!
kislorod
P.M.
12-1-2011 23:13 kislorod
Первый раз сделал всё как написал мастер, на второй пробе для усиления силы натягивания изменил ту часть, где плечи крепятся к рукоятке, а именно выполнил под углом к продольной оси рукояти

во втором варианте какова сила натяжения?

Мальчик
P.M.
12-1-2011 23:16 Мальчик
подскажите пожалуйста как выкладывать фото, хочу похвастаться своими трудами!


После написания поста нажмите на листик с карандашом и внизу появятся ссылки на добавление 5 фото с вашего ПК, останется только нажать "Добавить фото" в выбранном размере... .
kislorod
P.M.
14-1-2011 13:54 kislorod
не получается, выдает ошибку! пока я буду пытаться выложить, можно посмотреть вот по этой ссылке
vkontakte.ru
click for enlarge 1920 X 1280 234,0 Kb picture
click for enlarge 1424 X 2136 326,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 224,4 Kb picture
click for enlarge 1709 X 1139 106,3 Kb picture
kislorod
P.M.
16-1-2011 14:25 kislorod
Подскажите пожалуйста, натяг лука около 18-20 кг, стрела 7мм из ясеня длинной 93см, сбалансировал чтоб центр тяжести был на одну треть от наконечника, наконечник гильза от АКМ залитая частично свинцом, пролетает 47м при 15-25 градусах от горизонта, стрела без наконечника пролетает примерно на 10 метров дальше.
вопрос: 1. как на ваш взгляд не маленькое это расстояние? 2. чтоб стрела дальше летела балансировку стрелы нужно смещать ближе к центру? 3. из чего и с какими параметрами делаю стрелы?
хохол71
P.M.
16-1-2011 22:16 хохол71
Originally posted by kislorod:
Первый раз сделал всё как написал мастер, на второй пробе для усиления силы натягивания изменил ту часть, где плечи крепятся к рукоятке, а именно выполнил под углом к продольной оси рукояти

во втором варианте какова сила натяжения?

измерить нечем, но разница сильно ощутима в сторону усиления!
Первым экземпляром пользовались оба моих воина (8 и 15 лет), когда был готов второй то малый не может его натянуть даже на половину....

kislorod
P.M.
16-1-2011 23:42 kislorod
разница ощутима конкретно. первый раз была только одна буковая планочка и бомбук, было около 11 кг, ну можно предположить что после приклейки второй планки около 20 кг.
loredan
P.M.
19-1-2011 13:12 loredan
Подскажите пожалуйста, натяг лука около 18-20 кг, стрела 7мм из ясеня длинной 93см, сбалансировал чтоб центр тяжести был на одну треть от наконечника, наконечник гильза от АКМ залитая частично свинцом, пролетает 47м при 15-25 градусах от горизонта, стрела без наконечника пролетает примерно на 10 метров дальше.
вопрос: 1. как на ваш взгляд не маленькое это расстояние? 2. чтоб стрела дальше летела балансировку стрелы нужно смещать ближе к центру? 3. из чего и с какими параметрами делаю стрелы?

Длинноватая стрела по моему. Померь расстояние от подбородка до крайнего пальца вытянутой руки, как на схеме у Александра.У меня при размахе рук 183 стрела получилась 89см.И длиннее я её не стал делать. Диаметр моей стрелы 8мм,дерево - сосновый штапик, центр тяжести получился на 10 см от центра к наконечнику.Второй лук получился 17,5 кг.Одна ламель 12мм, вторая 8. Но стрелу под углом примерно 5 градусов закидывает за 50м.
krasnoff
P.M.
20-1-2011 10:42 krasnoff
Может кого-то заинтересует процесс изготовления блочных луков PSE, правда, не в домашних, а в промышленных условиях. Записываю почти все передачи типа "как это работает", с интересом посмотрел этот сюжет и решил выложить сюда. Нравятся мне блочники, планирую купить поиграться.
Видео на youtube.
Opie
P.M.
23-1-2011 20:15 Opie
Здраствуйте, собираюсь делать себе лук, пока первый. Вроде ничего сверзамысловатого нет, но всё-таки есть вопросы.
1. Если собираюсь делать из лаверсов. В продуже есть шириной по 5 см. Можно так и оставлят? Изужение к концам делать не надо?
2. Какой всё же длины должен быть лук? Ручка как я понял 40 см
3. Нужно ли усиливать концы, где прорези для тетевы
4. Что будет Если рукоять сделать просто овал в сечении? Стрелять нужно будет с пальца, это понятно, а вот насколько хват будет менее приятен?

Вопросы на мой взгляд глупые, но всё же не дают покоя, хочется услышать авторитетное мнение мастеров)

kislorod
P.M.
24-1-2011 07:17 kislorod
1. да в продаже шириной 50 мм. нужно сделать шириной около рукояти 30 мм а около места крепления тетивы 25 мм.
2. если ты хочешь сделать такого типа как на фото "составной лук" то лук должен быть в рост тебя, у меня с расчетом на изогнутость "ламелий" получился 178 см, при росте 184 см.
3. да нужно. я сделал накладку из бамбука.
4. можно и овальной. да же не знаю как насчет будет ли удобно.

как то так. не думаю что мнение будет оч. авторитетное так как на моем счету только один лук.

Opie
P.M.
24-1-2011 07:46 Opie
Спасибо. У меня аналогично рост 184, какой длины стрелы используешь
kislorod
P.M.
24-1-2011 08:37 kislorod
88см. ясень, 7мм диаметр. хотя нужно наверное 8мм.
LamaK
P.M.
26-1-2011 16:22 LamaK
Блин, я тоже загорелся сваять лук)
Originally posted by kislorod:

разница ощутима конкретно. первый раз была только одна буковая планочка и бомбук, было около 11 кг, ну можно предположить что после приклейки второй планки около 20 кг.


И как плечи, нормально без армирования стеклотканью?
kislorod
P.M.
27-1-2011 11:03 kislorod
нормально, можно сделать одну ламель + бамбук и все это покрыть стеклотканью и эпоксидкой. я мытался делать так оч. сложно выдавить весь воздух и правильно обжать.
Odesit 78
P.M.
7-2-2011 20:19 Odesit 78
Плечи стеклотекстолит 7мм-15кг.
click for enlarge 1920 X 2560 632,2 Kb picture
Odesit 78
P.M.
7-2-2011 20:22 Odesit 78
Плечи стеклотекстолит 7мм-15кг.

Ragnarok
P.M.
10-2-2011 18:30 Ragnarok
Не морочась на материалы склеил брусок из трех пластин 15 мм бакелитовой фанеры (недурно держит усилие, да и получил её бесплатно. Ашот на строительном рынке презентавал обрезки). Клеил эпоксидкой. Как-то надежней и проверенней.

Начал придавать форму. Пока не определился с шириной плеча в местах крепления к рукояте (посоветуйте кто что может, из расчета толщины рукояти 55 мм, впрочем можно сузить). Материалом для плечь послужит, традиционно, ламель, шириной 65 мм, длиной 90 см и толщиной в 6,5 мм.
Хотелось бы знать ваше мнение исходя из размеров. Какой ширины должны быть плечи снизу и сверку, для придания луку максимальных балистических качеств?

Каюсь за качество изделия - оно совсем недоделано. Ещё предстоит много работы.

Плечи буду фиксировать барашками, для быстроты сборки-разборки. Думаю стоит ли проложить места крепления плечей к рукояти тонкой кожей, для смягчения стыковки?


click for enlarge 1000 X 750 176,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 215,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 219,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 183,2 Kb picture

kislorod
P.M.
11-2-2011 17:51 kislorod
так я немного натупил с фото, вот есть такая штука называется "мебельная футорка" по наруже 8 мм внутренний диаметр 6 мм.
по поводу плечей ширина около рукояти у меня 30 мм а около крепления тетивы 25 мм.
click for enlarge 554 X 369  33,4 Kb picture
Ragnarok
P.M.
11-2-2011 18:28 Ragnarok
Ширина плеча у основания рукояти в 40-50 мм приемлема? Например что даст такой расклад - у основания 40 мм, где тетива 30 мм? Вопрос наверняка покажется глупым, просто нет энтузиазма снимать слои довольно плотной фанеры.. . Или как правильно расчитать ширину плечей для моей рукояти, с учетом того, что она шириной в 55 мм?

С уважением, Евгений.

kislorod
P.M.
12-2-2011 08:41 kislorod
думаю что рассчитывать тут особо не чего. 55 многовато, но думаю сойдет пусть будет у основания 55 а у тетивы 45, только боюсь он будет оч. тугой. это почти в два раза шире за мои плечи, но у меня два слоя "ламели" и слой бамбука.
а чем так можно выпилят рукоять, оч. красиво получилось переход слоев.?
хочу еще пару сделать, для себя и один для племянника.
kislorod
P.M.
12-2-2011 08:46 kislorod
Originally posted by Odesit 78:

Плечи стеклотекстолит 7мм-15кг.

подскажите пожалуйста что такое стеклотекстолит, где используют и продают такой материал?

Odesit 78
P.M.
12-2-2011 09:25 Odesit 78
У нас в Одессе, есть рынок называется "Староконный" там и покупал.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 4 )