Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 31 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление лука в домашних условиях

Ragnarok
P.M.
3-11-2011 08:06 Ragnarok
Честно говоря предложенная схема не совсем понятна. Можно поподробнее, с техническим описанием процесса?
Siarhei_Bowcrafter
P.M.
3-11-2011 10:04 Siarhei_Bowcrafter
Силикон точно лесом. в принципе попытаться можно, только не на коротких луках, и с толщиной наборной части не более 25 процентов от общей толщины плеча.. .
mrak4000
P.M.
3-11-2011 12:25 mrak4000
Siarhei_Bowcrafter - спасибо.
Ragnarok - имеется ввиду между 2-мя ламелями проклеить перпедикулярно плашки с эластичной прослойкой между ними. Сделать что-то вроде позвоночника в бандаже Насчёт практического исполнения ещё не думал. Вопрос в целесообразности. Теоретически должна повысится скорость, но вот меня терзают смутные сомнения.
Siarhei_Bowcrafter
P.M.
3-11-2011 12:38 Siarhei_Bowcrafter
Нет, скорость не повысит. Целесообразность вижу только в мозаике - тобишь для красоты. все остальное, особенно прочность конструкции, может сильно пострадать.
Ragnarok
P.M.
3-11-2011 13:17 Ragnarok
Сергей дело говорит. Схема уместна только в разрезе декора. И придется все загонять под стеклоламинат.
mrak4000
P.M.
3-11-2011 14:25 mrak4000
Ога, понял, спасибо, ребята. Избавили от тонны ненужного геморроя
mrak4000
P.M.
4-11-2011 16:52 mrak4000
От кентовского ремонта отвалисо мне замечательный метровый ясеневый брус 30Х38мм.(Кто б мне год назад сказал что я буду искренне радоваться подарку в виде деревяхи?) Думаю распилить на пополам, склеить и пустить на рукоять для сборника.
Посоветуйте как лучше - склеить по узкой стороне и делать что-то вроде как у топикстартера, или склеить по широкой и по-мощнее плечи?(Как раз пробиваю на "Оружейнике" тему ламината)
И ещё вопрос - не будут ли мешать при стрельбе всяческие чисто декоративные рожки-завитушки как на картинке? Хотя посмотрим как ясень себя в обработке покажет.. . Судя по плотности - на декор забью.
click for enlarge 1920 X 2605 295,2 Kb picture
mrak4000
P.M.
4-11-2011 17:55 mrak4000
БЛ***ДЬ!!!!3,14ЗДЕЦ. В этом грёбаном Жопорожье нет НИЧЕГО! Обзвонил пол-города: ламели пытаются втюхать вместе с каркасом для матраса! *FACEPALM* За какие-то вообще несуразные деньги. Небольшие тиски стоят как подержанный перфоратор. Завтра зайду в Эпицентр (огромный строительный супермаркет)если там не найду ничего - чешу в Днепропетровск (больше 100 км!)за ламелями, струбцинами и тисками.
Guffych
P.M.
4-11-2011 18:26 Guffych
Originally posted by mrak4000:

От кентовского ремонта отвалисо мне замечательный метровый ясеневый брус 30Х38мм.(Кто б мне год назад сказал что я буду искренне радоваться подарку в виде деревяхи?) Думаю распилить на пополам, склеить и пустить на рукоять для сборника.

Если есть возможность распустить на две ламели 15мм, минус толщина пилы которой буш распускать, то лучше на плечи оставь неразборного лонга так как сделать ручку можно из почти любого матерьяла даже фанеры, и меньшей длины к томуже, а вот на плечи потом буш искать метровые или двухметровые палки, а оно сложнее.
Хотя если там сильный косослой, то тогда только под стеклоламинат, а если его нет, тогда да можно и на ручку.

Хотя если ты живеш не в городе или часто выезжаеш, то не проблема срубить просто в лесу ближайшем, тока ждать придетса пока высохнет.
Но лещина она-же орешник сохнет довольно быстро, месяца 2-3 вроде.

el Fidel
P.M.
4-11-2011 20:29 el Fidel
Originally posted by mrak4000:
В этом грёбаном Жопорожье нет НИЧЕГО!

Позавчера сошлифовывал краску с ламелей, на одной из них была наклейка "made in Ukraine"...
Ragnarok
P.M.
4-11-2011 21:32 Ragnarok
Мрак, а нужны ли эти завитушки? Ты же не собираешься открывать пиво рукояткой от лука?

На клеённую рукоятку все равно как будут идти слои. Так что выбирай любую сторону - не ошибешься. Прочности добавляет именно склейка. Желательно набрать её в виде бутерброда. Комбинации можно делать любые - что есть под рукой. В моем случае: бук основа, внутри ясень, и шпон - орех, красное дерево. Желательно вставлять плотные сорта древесины, избегая ели и сосны.
Что же касается ширины рукояти - этот момент регламентирует ширина плечей. Ты будешь их делать узкими, или пошире? Исходя из этого и выбирай сторону бруса которая пойдет под распил.

Гуфыч явно погорячился, предлагая распускать брус на плечи толщиной по 15 мм. Уверяю тебя - под ламинатом даже 5 мм ясеневый, или кленовый шпон покажется тебе излишне тугим. Кстати, ищи готовый шпон. Нечего морочиться с роспуском брусов. Я покупал 4-х мм ясеневый шпон и все равно пришлось его делать тоньше. Спасибо Оружейнику и Саше за науку и возможность ошиваться у него в мастерской.

Фидель, персонально для тебя щелканул пару кадров с понравившейся тебе табличкой о пожарной безопасности )))

Довелось сегодня пострелять из Корейца. Результат - стрела вошла в деревянную дверь по самое оперенье.

По поводу вставки рожек узнавал сегодня у Сани. Способов много. Как и нюансов. Если не горит, то позже постараюсь отрисовать на листе бумаги, отсканировать и выслать тебе на мэйл, так как описывать этот процесс буквами очень сложно. А вообще - спрашивай на Оружейнике. Там не только расскажут, но и покажут. Оказывается "азиат" сделать не сложно, не смотря на замороченную форму лука. Самое скучное в лукоделии - это разборники )))
click for enlarge 1000 X 750 179,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 204,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 274,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 311,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 477  54,0 Kb picture

mrak40000
P.M.
5-11-2011 00:24 mrak40000
Если есть возможность распустить на две ламели 15мм,

Думал уже. Во-первых с возможностью как-то так.. . во-вторых вкралсо там подлый недосучок - самую малость, но на ламель уже не пустишь. Да и Рагнарок прав - ясень страшно твердый.

на одной из них была наклейка "made in Ukraine"

И ещё раз *FACEPALM*

Мрак, а нужны ли эти завитушки?

Ну, функционально, однозначно - нет.
mrak40000
P.M.
5-11-2011 12:27 mrak40000
Откопал на балконе сборник, сделанный оч давно - рукоять: сосна, плечи: метало-пластиковая труба D20.8-) Возникли мысли по улучшению ТТХ. Рукоять в саммых хлипких местах онитил (слово придумал на ходу - означает усилил нитевой оплёткой) - в процессе вылезли мои косяки при обработке и косяки родителей при зачатии меня . БУММММ. Уважаемые знатоки, внимание - вопрос: что получше вставить в трубу? Растет рядом дивными зарослями бузина и Волчья ягода - и то, и то имеет идеально прямые ветви. Бузина, по сути - пенопласт, Волчья ягода - при тестировании показала себя гибко, но медленно.

Не в тему: капча на Ганзе заипала. Пора уже ребятам менять движок - функциональности ноль.

Guffych
P.M.
5-11-2011 16:00 Guffych
Originally posted by mrak40000:

Рукоять в саммых хлипких местах онитил (слово придумал на ходу - означает усилил нитевой оплёткой)

У этого есть нормальное название, бандаж. )

Тут была тема была, раньше незнаю сохранилась или нет, про лук из пластиковых труб, вроде водопроводных.

Какие успехи там были тож не помню но не лчше дерева это точно.

Хотя у меня возникала мысль сделать лук из стекловолокна, но не как арбалетные делают, из сплошного стекловокна, а из трубки по типу лыжных палок, но там с созданием формы геморой неизбежен.

Кстати это тоже вариант из палок лыжных, только как по ресурсу будут трудно сказать, но то что быстрый будет это наверняка.

Ragnarok
P.M.
5-11-2011 19:09 Ragnarok
Не проще ли вырезать плечи из 5-6 мм текстолита, что продается на каждом радио-рынке?

И сувать в трубку ничего не придется ))

Guffych
P.M.
5-11-2011 19:55 Guffych
Originally posted by Ragnarok:

Не проще ли вырезать плечи из 5-6 мм текстолита, что продается на каждом радио-рынке?
И сувать в трубку ничего не придется ))

+1 и никакого гимароя. ))

А я щас делаю детский лук в подарок племянику, он еще не знает. )

Правда процесс не фоткаю, но готовый продукт щелкну, если оно само не шелкнет в процессе. ))
Матерьял кленовый шпон 5мм.
Для пробы так сказать начал с детского, потом сделаю из него лонг.

Ragnarok
P.M.
5-11-2011 20:35 Ragnarok
Гуфыч - к этому луку предъявляй повышенные требования по прочности и гибкости. Не забывай - лук для ребёнка. Он не должен сломаться!

В идеале его заламинировать бы.

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
5-11-2011 21:49 Siarhei_Bowcrafter
5-6 мм мало. из 8-10 ориентируйся.. .
Guffych
P.M.
6-11-2011 00:46 Guffych
Originally posted by Siarhei_Bowcrafter:

5-6 мм мало. из 8-10 ориентируйся...

Это ужасно учитывая сколько отдал за этот. ))
Ну лан не будем о грустном.

А у меня возникла ещё одна "дикая" мысль, как всегда впрочем, ) а именно использовать в качестве ламината капрон, но не что попало склееное из ниток и пластиковые бутылки разрезаные на полосы.
Там вроде очень прочный капрон и тянетса он гораздо лучше стекла.
Правда чем его клеить затрудняюсь ответить, там надо чтото растворителе-содержащее, и чтобы дерево тоже хорошо брало.
Как вариант эпоксидка с ацетоном, или просто обычный Момент, но он не очень прозрачный.

Может кто сказать чтонибуть по этому поводу?

el Fidel
P.M.
6-11-2011 07:44 el Fidel
Тянеться может он и лучше, но возвращить свою форму будет не очень, если вообще будет. Моё личное мнение.
Ragnarok
P.M.
6-11-2011 08:51 Ragnarok
Гуфыч, видишь ли.. . все что можно было изобрести до нас в этой области - уже изобретено. И все эти вариации с пластиковыми бутылками, карточками для метро и женскими колготками - пустая трата времени.

Почему ты не хочеь использовать Ступинский однонаправленный стеклоламинат?
Я бы понял, если бы тебе не позволяли религиозные взгляды. Но по поводу ограничений на ламинат нигде ничего не сказанно

Сергей, я посоветовал толщину ламели в 5 мм надеясь уболтать Гуфыча воспользоваться ламинатом. Тем более если лук для ребёнка. Что проще - собрать из прямой доски "маньчжура" на ламинате? И красота и простота

Guffych
P.M.
6-11-2011 10:41 Guffych
Originally posted by Ragnarok:

Почему ты не хочеь использовать Ступинский однонаправленный стеклоламинат?Я бы понял, если бы тебе не позволяли религиозные взгляды. Но по поводу ограничений на ламинат нигде ничего не сказанно

Все гораздо хуже мне лень, )) но если честно то финансы а ехать иза двух метров в другой конец Москвы как неразумно мне кажетса. )

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
6-11-2011 11:32 Siarhei_Bowcrafter
В Ступино мне тоже надо.. . Если соберете экспедицию - я в доле на пару-тройку рулонов. Кстати, может это поможет их расшевелить, а то последний созвон с ними выявил проблему - машина для производства родимого поломалась.. . И они не очень спешат ее ремонтировать.. . лукоделы СНГ могут неиллюзорно просраться кирпичами...
Ragnarok
P.M.
6-11-2011 17:58 Ragnarok
Сергей, Альтернативные источники ламината расматривать будешь?

Гуфыч - из-за двух метров ехать не резон. Но тебе никто не мешает взять двадцать, или тридцать метров, с запасом.

Guffych
P.M.
6-11-2011 19:12 Guffych
Ну да иза двух само собой нет смысла.

А у меня ещё один лук сломался при чем на этот раз по моей глупости недосмотру. )

А именно слетела тетива при натяге на тилеровочной доске, а в итоге вышел холостой выстрел и сломаноен плече в основании, при чем лопнуло оно с живота а спина осталась почти цела
Правда починить я думаю можно, так как плече отлетело не полностью а повисло на паре слоев шпона из которого склеены ламели, с бандажом конечно.

А глупость была в том что я проверял его на перерастяг, он-то выдержал но тетива не захотела держатса, из чего следует вывод делайте нормальный концы у лука, крюком или подлиньше с выгибом вперед.

Ragnarok
P.M.
6-11-2011 20:03 Ragnarok
Гуфыч - мои соболезнования по поводу лука...

Скинь фотографию места крепления тетивы крупным планом. Если честно, то не могу понять как тетива могла слететь.. .

Guffych
P.M.
6-11-2011 20:34 Guffych
Вот.

click for enlarge 1920 X 962 55,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 450,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449,6 Kb picture

Думаю починить можно.

Ragnarok
P.M.
6-11-2011 21:22 Ragnarok
Эх, как лук-то жалко. Починить можно но боюсь что былой прыти у него уже не будет.

Не удивительно что она у тебя слетела. Зачем же ты делал такое крепление?

Чем не устраивают традиционные прорези под тетиву? Они бы держали надежно.

Гуфыч, хорошо обработанная накладка с прорезью смотрится очень неплохо. И лук не ломается. А такой способ крепления уместен для арбалета и японцев.

Но у тебя же не арбалет и не юми. Да и у юми зацеп для тетивы сделан иначе. Кстати, не забывай что юми имеет легкий выгиб как на азиате.

Ниже фотографии крепления тетивы на юми (лук работы Александра Мартынюка). Великолепный лук.


click for enlarge 1000 X 750 219,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 196,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 202,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 396,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 331,3 Kb picture

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
6-11-2011 21:39 Siarhei_Bowcrafter
Originally posted by Ragnarok:
Альтернативные источники ламината расматривать будешь?

Поподробнее плиз.. . У барыг, не помню ники, вдесятеро дороже предлагающих по метру? Оно мне надо, если мне три рулона по 350 метров надо, а это 240 долларов в ступино или 2000 баксов у барыг.. . Или я тебя неправильно понял?

Ragnarok
P.M.
6-11-2011 22:20 Ragnarok
Для комбината три рулона по 350 метров это большое, или маленькое колличество?
Siarhei_Bowcrafter
P.M.
7-11-2011 00:08 Siarhei_Bowcrafter
Я хз, я там небыл, я не знаю какими объемами они работают, но если кучей скучковаться - всяко шансы выше должны получиться.. .
Ragnarok
P.M.
7-11-2011 07:57 Ragnarok
Вот и я о том же. Даже если увеличить колличество в два-три раза - на комбинат стучаться дело бестолковое. Думаешь никто не пробовал?
Siarhei_Bowcrafter
P.M.
7-11-2011 09:51 Siarhei_Bowcrafter
На комбинат можно стучаться и за одним рулоном. На сайте четко написано: минимальная партия - 1 рулон (350м). Лично я в данный момент готов взять три рулона (на всякий пожарный, а то еще возьмут и развалятся - сделать такскать, стратегический запас)
Ragnarok
P.M.
7-11-2011 11:00 Ragnarok
Ну а по телефону то что они говорят?
Александр Мартынюк
P.M.
7-11-2011 22:31 Александр Мартынюк
Originally posted by Siarhei_Bowcrafter:

На комбинат можно стучаться и за одним рулоном. На сайте четко написано: минимальная партия - 1 рулон (350м). Лично я в данный момент готов взять три рулона (на всякий пожарный, а то еще возьмут и развалятся - сделать такскать, стратегический запас)

В рулонах по 350м идёт 0,35 шириной 40мм
0,6мм (который на самом деле 0,55) при ширине 45мм (рулон 200м)
0,6 шириной 110 пока нету.
Толстого 12мм при ширине 50 (на радость арбалетостроителям) ПОЛНО!
Учтите, что девки в отделе сбыта говорят цены без НДС, и ещё: нередко их информация не совпадает с наличием материала на складе.
Возьмите с собой покушать (обязательно). Со всей их "расторопностью" (в десять у них планёрка минут на сорок, обед в час), как правило до обеда не успеваешь.

mrak40000
P.M.
8-11-2011 00:17 mrak40000
Мне стыдно, но я расскажу.
В эти выходные под влиянием друзей и немалого количества пива проводил испытания упомянутого ранее изделия из сосны и труб. Для чего за неимением боеприпасов, на оные была распущена лишаковая сосновая лудка (или луТка)от межкомнатной двери.
Выводы:
а)это не лук - это говно;
б)если говно назвать стрелой из лудки - оно обидится и объявит вендетту.

Я, конечно, понимаю, что как человек образованный и адекватный, проводить подобных испытаний был не должен, но звиняюсь - был пьян и на меня оказывали давление.
Не повторяйте моих ошибок.

mrak40000
P.M.
8-11-2011 01:47 mrak40000
Мне стыдно, но я расскажу.
В эти выходные под влиянием друзей и немалого количества пива проводил испытания упомянутого ранее изделия из сосны и труб. Для чего за неимением боеприпасов, на оные была распущена лишаковая сосновая лудка (или луТка)от межкомнатной двери.
Выводы:
а)это не лук - это говно;
б)если говно назвать стрелой из лудки - оно обидится и объявит вендетту.

Я, конечно, понимаю, что как человек образованный и адекватный, проводить подобных испытаний был не должен, но звиняюсь - был пьян и на меня оказывали давление.
Не повторяйте моих ошибок.

[B][/B]

mrak40000
P.M.
8-11-2011 01:49 mrak40000
Кстати, перепосчивать влом - oruzheynik.com
Guffych
P.M.
8-11-2011 16:41 Guffych
У меня вопрос к "Александр Мартынюк" по поводу ламината, вы продаете его сами?
Вопрос на будущее так сказать, думал взять метров 10-15, который 0,6/45мм.
С самовывозом, просто приятель живет в Мытищах, вроде как недалеко от вас, и переодически приезжает ко мне, вот и подумал воспользоватся оказией, ) предварительно созвонившись конечно.
Я понимаю что правильнее былбы на Оружейнике вопрос задать, но не совсем понял где имено там по этому поводу обговаривают.
Александр Мартынюк
P.M.
8-11-2011 22:17 Александр Мартынюк
Конечно продаю (я, та самая барыга и есть)
На форуме в "Барахолке", а на сайте
oruzheynik.com
Мой телефон на сайте есть, ламината пока хватает.

Ничего, что я тут себе рекламу вешаю???


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 31 )