Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Изготовление лука в домашних условиях ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 140 :  1  2  3 ... 130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Изготовление лука в домашних условиях версия для печати
Александр М
30-10-2008 19:47 Александр М        первое сообщение в теме:

Изготовление лука в домашних условиях.
ВСЯ данная информация была размещена в интернете, я сам ничего не придумал, просто внимательно прочитал и применил полученные знания.

edit log

Guffych
20-6-2014 05:50 Guffych    

цитата:
Originally posted by дед 38:

Да и стрелы около 100 грамм , а некоторые экземпляры в зависимости от задачи доходили и до 200грамм.

Гдето читал иследования что такое было не массово, тоесть реально массовые луки имели силу натяжения 40-45 кг плюс-минус немного, так что про богатырские возможностит наших предков сильно преукрашено, а вот что они были более выносливы, этому я склонен верить, но это немного другое.

дед 38
20-6-2014 07:07 дед 38    

Ну да , сильные луки в районе 60 гк. это были луки для войны , в Англии например был даже издан указ в котором говорилось ,что всё мужское население обязано уметь стрелять из лука и заниматься этим постоянно , кажись во времена Столетней войны такой указ был , поэтому там археологи и находят много скелетов с изогнутыми позвоночниками , а монголы кажется так те не брали в войско человека который не мог натянуть лук 600 раз подряд каждой рукой . А вобще для охоты достаточно лука от 15 до 30кг., ну это в зависимости на кого идёшь на птицу полегче , на зверя посильнее , потому как дистанция редко превышает 50 метров .
Guffych
20-6-2014 17:01 Guffych    

цитата:

Ну да , сильные луки в районе 60 гк. это были луки для войны , в Англии например был даже издан указ в котором говорилось ,что всё мужское население обязано уметь стрелять из лука и заниматься этим постоянно , кажись во времена Столетней войны такой указ был , поэтому там археологи и находят много скелетов с изогнутыми позвоночниками , а монголы кажется так те не брали в войско человека который не мог натянуть лук 600 раз подряд каждой рукой

Ну 600 раз подряд это наверно перебор, или преукрашено историками.

цитата:

А вобще для охоты достаточно лука от 15 до 30кг., ну это в зависимости на кого идёшь на птицу полегче , на зверя посильнее , потому как дистанция редко превышает 50 метров .

Насчет силы согласен, а вот дистанция врядли была 50м или это был максимум, что тоже было редкостью.
Реалькно из традиционных луков стреляли на охоте на 20-25 метров, максимум 40-50 но это уже и везение нужно.
Это щас из блочных стреляют на 50 иногда 60 метров но тоже редко, тем более на охоте где дистанции тоже редко привышают 30-35 метров.
У современных луков повысилась средняя дальность в основном, а максимальная мало увеличилась.

дед 38
20-6-2014 18:48 дед 38    

По легендам , опять же монгольским , у Чингиз-Хана был полководец который славился тем , что мог попасть в голову бегущего суслика с 30 шагов , он кстати учавствовал в битве при Калке .
Sadovod2
23-6-2014 21:32 Sadovod2    

цитата:
с 30 шагов

Если учитывать небольшой рост людей прошлого, это будет не более 15-17метров. Как бы и не очень впечатляет.
дед 38
24-6-2014 06:38 дед 38    

цитата:
Если учитывать небольшой рост людей прошлого, это будет не более 15-17метров. Как бы и не очень впечатляет.
Ну я очень сомневаюсь , что пятьсот лет назад люди были гномами просто попробуйте сами попасть в катящийся теннисный мяч хотябы с пяти метров и всё станет на свои места . Основным оружием кочевников был лук и осваивать его они начинали с детства , так что я думаю , что владели они им весьма не плохо , а если этот человек славился тем что мог суслику в башку попасть , то я думаю он был весьма не плох в стрельбе .
Sadovod2
24-6-2014 07:03 Sadovod2    

цитата:
был весьма не плох в стрельбе

А разве я спорю. Но, одно дело стрелять по сусликам не имеющим луков и совсем другое в бою под градом смертоносных стрел с другой стороны. А то, что я стрелять не умею, я и не скрываю.
дед 38
24-6-2014 10:58 дед 38    

А я тоже стрелок ещё тот мне их делать больше нравиться .
Isgramor
24-6-2014 14:17 Isgramor    

Заметил, что тоже больше люблю мастерить, чем пользоваться сделанными вещами)))
Landvover
1-7-2014 18:04 Landvover    

Всем доброго времени суток. Пробовал вчера сделать разборный лук из труб ПВХ. Взял три трубы разного диаметра, чтобы одна вставлялась в другую. Разметил трубки на плечи по 49см, Получил "бутерброд" из трех трубок внешним диаметром 3/4 дюйма. Далее нагрел строительным феном этот бутерброд и, с помощью не хитрой приблуды из доски, отформовал из круглого сечения в овал переходящий в прямоугольник. Взял отрезок полипропиленовой трубки, вставил в него получившиеся плечи. Тетиву сделал из рыболовной плетенки по технологии на первой странице. При попытке натянуть лук. одно плечо треснуло ближе к ручке. На сломе видно, что трубки ПВХ начали расслаиваться. Кто может подсказать в чем может быть проблема? У меня есть 4 версии.
1) Некачественный материал, т.к. смутило отсутствие маркировки PVC и производитель Экопласт.
2) Перерегрел, в следствие чего ПВХ поменял свои свойства.
3) Неправильный профиль на соедении с ручкой(круглый профиль)
4) Я олень
дед 38
2-7-2014 13:36 дед 38    

Скорей всего пластик подвёл .
Landvover
2-7-2014 21:01 Landvover    

Почитал, да... не тот тип труб был выбран. Сегодня случайно наткнулся в гараже на шпон неизвестного происхождения. Нарезан полосами 40*110 мм толщиной 0.6-0.8 мм. Думаю попробовать склеить ламинат из шпона, стекловолокна и если получится сухожилий КРС.
Guffych
3-7-2014 02:51 Guffych    

А заяем сухожилия ?
Лучше уж стеклотканю или как положено стеклоламинатом.
Сухожилия штука спецефическая лучше сразу за них не браться, а то зря испортите а потом будете жалеть.
дед 38
3-7-2014 13:42 дед 38    

цитата:
Сухожилия штука спецефическая
Да-да оставьте их в покое , они хороши для биокомпозита , ещё идейцы ими усиливали цельнодеревянные луки наклеив их на спину и гемороя с их наклейккй много , хотя у самого есть планы заняться этим гемороем зимой , а с 0,8 шпона скорее всего получиться стеклодеревянная фанера .
Landvover
4-7-2014 13:33 Landvover    

цитата:
стеклодеревянная фанера

Это хорошо?

дед 38
5-7-2014 04:28 дед 38    

Наверно не очень
дед 38
5-7-2014 06:46 дед 38    

Есть такое мнение , что 0,6 и 0,8 шпон короче всё что тоньше 1 мм при условии что это лущёный шпон , очень хорошо пропитывается клеями , причем любыми и получается , что дерево в такой склейке уже и не работает , а работает клей . А самый бюджетный вариант , практически со стопроцентным успехом это стеклопластировая арматура или стеклотекстолит , правда луки будут лонгами , хотя на стеклотекстолит можно рожки приклеить получится азиат
el Fidel
5-7-2014 08:21 el Fidel    

цитата:
Landvover:
Пробовал вчера сделать разборный лук из труб ПВХ. Взял три трубы разного диаметра, чтобы одна вставлялась в другую.

Все три разного диаметра? Или одна широкая на рукоять, а две одинаковые на плечи?

цитата:

Разметил трубки на плечи по 49см, Получил "бутерброд" из трех трубок внешним диаметром 3/4 дюйма.

Какова толщина стенки одной трубки? Длина заготовки?

цитата:

Далее нагрел строительным феном этот бутерброд и, с помощью не хитрой приблуды из доски, отформовал из круглого сечения в овал переходящий в прямоугольник.

Непросто равномерно нагреть сразу три слоя ПВХ! Возможно средний слой недостаточно нагрелся и размягчился. Цвет трубы не изменился? Не стал нигде желтоватым? Сечение в рукоятке оставил круглым?

цитата:

Взял отрезок полипропиленовой трубки, вставил в него получившиеся плечи.

Зачем?

цитата:

На сломе видно, что трубки ПВХ начали расслаиваться... Некачественный материал, т.к. смутило отсутствие маркировки PVC и производитель Экопласт.

Изначальный цвет трубы - белый?

Неплохо было бы увидеть фото, так проще понять что не так

Landvover
5-7-2014 10:21 Landvover    

Цвет трубы серый, толщина стенки 1мм. Прогревал сразу три слоя, проверяя прогрев центральной трубки. Сечение в рукояти оставил круглым. Но уже поэксперементировав понял, что эти трубки не подходят. Сделал матрицу для склейки ламинированных плечей из дерева и стеклотекстолита. Продолжаю эксперименты.
el Fidel
5-7-2014 10:34 el Fidel    

Материал - не лучный
  всего страниц: 140 :  1  2  3 ... 130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Изготовление лука в домашних условиях ( 133 )
guns.ru home