Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление лука в домашних условиях

zion9466
P.M.
28-5-2011 20:16 zion9466
Понял.Ответь на следующее:
габариты ламелей.
как продаются: поштучно или пачкой в энном количестве?
zion9466
P.M.
29-5-2011 09:12 zion9466
Ну нет ламелей в икее и всё. Или я не понимаю.Что нужно ввести в поиске?
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 09:43 Ragnarok
Зион: ну что ты говоришь? Вводишь в Яндексе "Ламель для кровати Новосибирск", или "Основание для кровати Новосибирск" и бодрым шагом шуруешь в Consul, где расказываешь жалостливую историю о том, что дескать сломались три ламелины и теперь невозможно спать, так как жопа проваливается вместе с матрасом.

Лично я беру ламели в Москве именно через Консул. 900х60 мм при толщне в 7 мм - 100 рублей за ламель.

Матрасы Consul

Тел/факс: (383) 299-40-05
Адрес: ул. Кропоткина, 130/5, "Матрасы "Consul"

Не получится через Консул - тряси другие конторы. Не верю я что в Новосибе не продают эти палки. Такого просто не может быть - кровати есть, а ламелей нет. Кстати в Ашане лежат, но продают комплектом. Каркас в сборе.

Ну, как-то так.

zion9466
P.M.
29-5-2011 10:13 zion9466
Рагнарёк,а в Красноярске побачишь?
el Fidel
P.M.
29-5-2011 10:51 el Fidel
Ragnarok: а почему бы тебе не брать ламели в икеи? Где то в Подмосковье есть же магазин. правда та они идут комплектом 17шт, но толщина поболе и стоят~600 с копейками руб.
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 14:23 Ragnarok
Фидель, ну да, их производят в Шатуре. Только плохого качества и ехать далеко.

Зион, сорри, я думал что ты из Новосиба. Так пошоркай интернет. Не думаю что в Красноярске люди спят навалив елового лапника.

zion9466
P.M.
29-5-2011 14:55 zion9466
Я весь левый берег уже облазил( у нас город рекой наполопам разделён) ничегошньки. На правый ехать влом и далеко,но там явно есть.
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 15:03 Ragnarok
"Лабораторией исследования паранормальных явлений Ragnarok" был изучен феномен El Fidel, доказывающий Фиделем на практике то, что одноламельный лук может дать усилие в 21 кг. Для подтверждения этого факта был воссоздан лук, из материалов и по технологиям, любезно предоставленных лабораторией "El Fidel Military Technology".

Самые скверные ожидания подтвердились.

При боевом натяжении "на размер стрелы" лук выдал силу натяжения в 9 кг, с легким вывертом плечей, что и требовалось доказать.

Из плюсов:
Эпоксидка была заменена на традиционный ПВА Момент Д-2, обладающий исключительной эластичностью, в результате чего при натяжении убрались дополнительные шумы и поскрипывания.
Сделал рукоятку симметричной, что бы потом прикрутить на нить на клее проволочную полочку-скобу под стрелу. Выпендриваться с эстетикой не стал, так как лук тянет на игровой.

Из минусов:
Лук вышел слабоватым, неказистым и годным разве на то, что бы поиграть с ним в индейцев, или напугать не точным выстрелом соседского кота. Тяжелую китайскую стрелу фабричного производства с легким навесом кидает всего на 57 метров.

Из наблюдений:
Рукоятка работает вместе с плечами, но дает малозначительный эффект. Длинную планку надо было делать короче, короткую тоже. Когда я делал первый лук из ламелей (отчет об этом есть в этой ветке где то в промежутке с 8 по 11 страницу), я брал дощечки в 25 и в 15 см. При этом плечи работали равномерно.

Но тем не менее я очень признателен Фиделю за полученый практический опыт и лишнее доказательство того, что чудес не бывает, а бывают неточные измерительные приборы.

Фидель, я не сколько не хотел тебя обидеть, но попробуй другие безмены, что бы измерить силу своего лука, хотя бы просто что бы убедиться в том, что ты либо прав, либо не прав.
click for enlarge 1000 X 750 213,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 196,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 233,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 173,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 152,4 Kb picture

zion9466
P.M.
29-5-2011 15:21 zion9466
Разрушители мифов,блин
zion9466
P.M.
29-5-2011 15:53 zion9466
Здравствуйте, Аркадий.
Благодарим Вас за интерес, проявленный к компании IKEA.

Если Вы имете в виду части от реечного дна для диванов-кроватей, то данный товар в магазине ИКЕА отдельно от дивана не продаётся.


___

С уважением,

Информационный центр ИКЕА

www.ikea.ru

Евгения\1002
__________
Original Message:
From: zion8995728@mail.ru
Sent: 29.05.2011
To: RU cs novosibirsk <cs.novosibirsk.ru@ikea.com>
Subject: наличие товара "ламели"

Здравствуйте,я хотел бы узнать,есть ли у вас в продаже ламели или,как из называют,упругие элементы мягкой мебели(по типу диванов,кроватей.. )?
Аркадий


Туз-отказ,мужики

zion9466
P.M.
29-5-2011 15:55 zion9466
Рагнарёк,слушай,а ты не мог бы мне презентовать одно из своих творений?
Позязя? ну или за определённую( по мерка бедного еврея,то бищь меня ) сумму?
С пересылом по почте знаком?
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 15:55 Ragnarok
Допускаю, конечно, мысль что у меня руки "под одно место заточены".. . но делал все исходя из размеров, которые сообщил Фидель. Сильно усиливать плечи нет резона, так как импровизированная рукоять может просто не выдержать.

Собственно исходя из этих соображений я и увлекся изначально разборными луками. Транспортировать удобнее и силу плечей регламентируешь прочностью рукояти. Хотя, бывали случаи что рукоять разлеталась и на разборных. Ладно, пойду придам лемелевому луку кошерно-гламурный вид, декоративными прибамбасами, и подарю его мелкому племянику. Пусть лучше с луком играется, чем с Айфоном.

Ragnarok
P.M.
29-5-2011 16:04 Ragnarok
Аркадий, глупо приобретать то, что интереснее и проще сделать самому. Что бы сразу отбросить лишние вопросы скажу, что я продажами луков и прочего не занимаюсь. Одно дело отдать лук племяннику, который под присмотром, другое дело незнакомому человеку, который может наделать с ним бед. Тем более что мои изделия не представляют интереса ни как историческая реконструкция, ни как полноценный лук с хорошей баллистикой.

Скажем так, я потихоньку совершенствуюсь, беря в расчет опыт собственных проб и ошибок, постепенно наращивая боевой потенциал собственных луков.

Если брать в расчет специалистов по действительно стоящим образцам, так это Siarhei_Bowcrafter, на которого стоит ровняться и прислушиваться к его советам.

P.S. Нет ламелей, попробуй сделать лонгбоу. Нет желания морочиться с лонгом - попробуй вариацию по принципу ламели со шпоном. Как это делается описано на этой же ветке, в какой-то ссылке.

zion9466
P.M.
29-5-2011 16:21 zion9466
Товарищ,что-то я туплю сегодня,видать неудача с икеей выбила из колеи.
Руки у меня не из начала ног.А вот ламелей нету. Хоть ими поделиться могёшь?
zion9466
P.M.
29-5-2011 16:28 zion9466
И вот ещё, я на ганзу зашёл именно затем,что поискать рецепт НЕ для лонга.Лонги делал,неплохо делал,но габариты..
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 17:04 Ragnarok
Зион: я не занимаюсь пересылами. Проще найти в твоем городе.
zion9466
P.M.
29-5-2011 17:22 zion9466
Как сказал один хороший человек "Карахо!".( непереводимый испанский фольклёр)
Эх ладно,буду ждать,пока не высохнут кленовые ветки( у меня ещё черемуха про запас есть,но она говенней.)
el Fidel
P.M.
29-5-2011 18:14 el Fidel
Теперь я знаю, как назвать фирму по производству луков:
"El Fidel Military Technology"

Признаться, я и сам не склонен доверять наслово, если есть сомнения, в тех областях, где боле-менее шарю.
Так же и в этот раз, "наслово" взятому на прокат кантарю не поверил, и его проверил. Париться не стал, и привязал к нему 3 блина по 5 кило, стрелка остановилась на 15кг. После чего произвёл еще несколько замеров лука, и принял решение натягивать не больше 20~21 кг, что соответствует 66-ти см от рукоятки.
Вешать же блины на тетиву, одетую на лук-не рискну, был печальный опыт (у моего мезинца) при проверке нити тетивы
P.S. Кстати, Ragnarok, на моём личном кантаре (типа твоего, тока на 6 кг), лук выдаёт максимум (6 кг) уже на 30 см натяга. А как известно, сила у классического D образного лука растёт по параболе , так что на 60см будет далеко не 12кг.
P.P.S. А что за ламели ты использовал? какой толщины?

Ragnarok
P.M.
29-5-2011 18:18 Ragnarok
Зион: знаешь такую пословицу: "Кто ищет, тот всегда найдет!"?

Если так нужно, то найдешь обязательно.
Я тоже думал что в Москве ламели отсутствуют как вид. Однако зае... ав всех и вся нашел таки продавцов.

А пока альтернативные варианты:

http://alendil.narod.ru/ - "Статья про лук". Там же погляди обзор по луку из бамбука. Очень интересно. И ещё.. . попробуй найти у себя в городе бамбуковый ламинат. Я покупал фирму Green Island. Но их дофига разных фирм делает. На рынке барыги продали поштучно. Запомни - бамбуковый ламинат очень гидроскопичен. Бывает что его не успевают положить на пол в качестве покрытия, как он идет винтом. Поэтому выбирай уже из вскрытой упаковки и прямой. Материал покруче ламели будет. И в обрботке приятнее. Для разборного лука самое оно, если ты не собираешься с помощью лука добывать себе пищу и штурмовать крепости.

Едем дальше.

Изготовление лука в домашних условиях ссылка на страницу где я примерно рассказал как делал лук из ламелей, если все таки достанешь.

Ниже идет очень толковый обзор по лонгам. Практически пошаговая инструкция от неизвестного автора. Удалось наскриншотить и выложить.

Опять же, возвращаясь к теме поиска. Эти ссылки благополучно лежат и работают прямо в этой нити. Надо было только полистать, поискать и почитать. Если ты так же ищешь ламели, то у тебя практически нулевые шансы их найти.

Дерзай. Чем смогу - помогу. Но учти, что моя помощь это только совет. Однако ценность его будет в том, что советы даю проверенные. На собственном опыте.

zion9466
P.M.
29-5-2011 18:28 zion9466
Учту.Если у меня получится не пугач,а хорошее изделие,то с меня бутылка коньяка( но,по-скольку вы знаете ,что я еврей,я рассчитал.что встретимся мы нескоро ). Шучу,спасибо,огромное.
zion9466
P.M.
29-5-2011 18:36 zion9466
Для разборного лука самое оно, если ты не собираешься с помощью лука добывать себе пищу и штурмовать крепости.

Эммм,а я-то уж понадеялся.

Ragnarok
P.M.
29-5-2011 18:37 Ragnarok
Фидель, ламели стандартные, стандартнее не бывает. Брал в Консуле. У них по одной цене что бук, что берёза. Длина 90 см, ширина 7 см, толщина 8 мм.

Не получилось у меня чуда. Однако если у тебя все так и вышло, то я снимаю шляпу.. .

И вот что я думаю. Ты говорил что у тебя ламель толщиной в 10 мм. Неужели 2 мм толщины могут дать такой прирост в силе? И ещё.. . скорее всего у тебя, ну с миллиметр хотя бы, должен был уйти на обработку.

У меня луки плечи которых склеены из двух ламелей ( 16 мм в совокупе) выдают не более 25 кг, да и тянутся с трудом.

А одноламеливый только что дошкурил, отжег на нем незатейливый узорчик, покрыл акватексом и жду пока он просохнет, что бы покрыть корабельным лаком.

В принципе племяннику будет самое оно по банкам стрелять.
click for enlarge 1000 X 750 152,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 250,0 Kb picture

zion9466
P.M.
29-5-2011 18:43 zion9466
А мы не по банкам стреляли лет в 11-13..
А по уткам на берегу
el Fidel
P.M.
29-5-2011 18:46 el Fidel
Хрен с ним, с мезинцем, Ragnarok, ты меня завёл. Я не поленился, и привязал эти 3 блина к тетиве. поднял всю эту конструкцию и по контрольному древку осталось ещё сантиметров 5~6 до максимума. Фотать не стал, т.к. в голове пронеслась мысль, что найдутся ещё какие-нибудь условия моей погрешности и следовательно появятся сомнения.

Как решу вопрос с лаком и стрелами, выложу результаты дальности стрельбы.

Главное я сам убедился на все 100%, и смогу сегодня уснуть

zion9466
P.M.
29-5-2011 18:49 zion9466
А если б не убедился?
el Fidel
P.M.
29-5-2011 19:02 el Fidel
И вот что я думаю. Ты говорил что у тебя ламель толщиной в 10 мм. Неужели 2 мм толщины могут дать такой прирост в силе? И ещё.. . скорее всего у тебя, ну с миллиметр хотя бы, должен был уйти на обработку.

По толщине обработал только мелкой шкуркой, опасаясь потери в силе хоть 500 грамм.
Судя по фото - это бук. Ну точно не берёза.
И вопрос для сравнения в будущем: А на сколько улетала стрела, выпущенная под углом 45' из... скажем...25кг лука? По весу не знаю, стрела желательно деревянная.
P.S.
А мои стандартные ламели:800х50х10
zion9466: "А если б не убедился?"
Да хрен знает, сессия, как никак

zion9466
P.M.
29-5-2011 19:09 zion9466
Ель Фидель,слушай,ты из Иркутска,можешь ламелей пару переслать?
zion9466
P.M.
29-5-2011 19:09 zion9466
Сессия,говоришь,так ты студент?Какой курс?
Ragnarok
P.M.
29-5-2011 19:12 Ragnarok
Фидель, да не заводись ты ))) Я же не пытаюсь уличить тебя в неискренности. Я пытаюсь достичь такого же результата, не более того. Однако мне этого не удалось.

Стрела выпущеная из 22 кг лука, физически сильным человеком, который сумел его растянуть "как надо", улетела далеко за 100 м. И это правда.

Возможно твой выдающийся результат получился из-за древесины, как я и предполагал. Что же, попробую бук. Одноламельный лук делается за пару часов, вместе с покрасом и лакировкой. Все проще чем со сложным конструктивом ковыряться.

С лаком вопрос решай в пользу корабельного лака Маршал, производства Турция. Я ранее писал его маркировку. Найдешь.

Со стрелами - покупай шкант, который продается на любом строительном рынке. Я брал 8 мм. Калиброванная буковая фигня. Метр стоит 20 рублей. Это если ты хочешь сам ковыряться со стрелами. В Москве фабричный "китаец", ну да, не лучшего качества, но стрела какая ни какая, стоит 60 рублей.

В общем не принимай мои сомнения близко к сердцу и делай ещё. Всегда интересно постичь опыт коллег по цеху

Ragnarok
P.M.
29-5-2011 19:15 Ragnarok
Аркадий, ламелями мозги выносить надо продавцам в твоем городе, а не народу на Ганзе )))
el Fidel
P.M.
29-5-2011 19:19 el Fidel
Это да)
zion9466
P.M.
29-5-2011 19:23 zion9466
Щёрт побъери,что уж.
ИгорьЛ
P.M.
29-5-2011 20:08 ИгорьЛ
ламелями мозги выносить надо продавцам в твоем городе


это точно)

Ragnarok
P.M.
29-5-2011 20:14 Ragnarok
Фидель, братишка, теперь ты меня завел ))

Решил что лакировка может и подождать минут 10. Привязал тетиву лука к 16 кг гири и с риском получить обломком плеча по е... лищу начал подъем.

Плечи показали себя наилучшим образом. Согнувшись до какого-то труднопонимаемого мозгом состояния они даже не думали ломаться. И намека не было. Гиря начала пошатываться, но не поднялась. Дальше рисковать не стал, так как натяжение уже было больше чем на размер стрелы.

Теперь вот думаю, а не срезать ли мне по 5 см с каждого края, что бы "добавить дури" этому изделию?

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
29-5-2011 22:43 Siarhei_Bowcrafter
Originally posted by Ragnarok:

При боевом натяжении "на размер стрелы" лук выдал силу натяжения в 9 кг, с легким вывертом плечей, что и требовалось доказать.


Я не совсем понял, в какую сторону изначально смотрят ламели? (они, я так понимаю изогнуты?). Попробуй натянуть наизнанку (коггда спина - это выпуклая часть расслабленного лука) - тогда, глядишь, и выйдешь на свои 20 кг
Ragnarok
P.M.
30-5-2011 07:50 Ragnarok
Siarhei_Bowcrafter: ну да, ламели изогнуты подковообразно. Я вот тоже думал,может быть сделать обратный вариант? Однако этот эксперемент проведу позже. У меня кончились ламели ))

А на базе этого "лука" сделать уже ничего не получится, так как он склеен, да и в обратную сторону его не натянешь, из-за разницы в длине фиксирующих плечи дощечек. Скорее всего сломается.

Да и вообще ламель врятли выдержит обратный ход. Сомнения меня гложат...

браунинг 1906
P.M.
30-5-2011 07:50 браунинг 1906
Вот испытания моего первого лука - впечатления один восторг,дальность полета 65-70 метров при растяжке на 85 см, сила 9 кг, стрелы сделал 90 см, сам лук с тетивой 185 см , в общем для развлекательных пострелушек самое то, даже сынишка растягивает на 75 см, вот он на фото.

click for enlarge 1200 X 1600 213,3 Kb picture

Siarhei_Bowcrafter
P.M.
30-5-2011 08:19 Siarhei_Bowcrafter
Originally posted by Ragnarok:

Да и вообще ламель врятли выдержит обратный ход. Сомнения меня гложат...


но проверить-то никто не мешает

Originally posted by браунинг 1906:

Вот испытания моего первого лука -


Поздравляю . Ну и как ощущения?
о-о-Орм
P.M.
30-5-2011 08:33 о-о-Орм
Извините за вторжение, но здесь кто-то ламели в Красноярске искал?
Я себе заказывал в Красноярской фирме, сайт WWW.atridut-mebei.ru
телефон 391-281-08-08. Я заказывал 20 штук, обошлось 1000 руб + 240 руб за доставку. Живу в Братске, Ирк.обл, доставили за три дня.
браунинг 1906
P.M.
30-5-2011 08:43 браунинг 1906
Поздравляю . Ну и как ощущения?

Ощущения - десткий восторг, а у сына просто блоумания, но теперь же хочется сделать на 20 кг для себя, потому что ребеноку теперь этот лук подарен.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 11 )