Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Решил сделать мощный арбалет.... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Решил сделать мощный арбалет....

Fath
P.M.
23-10-2008 11:05 Fath
Originally posted by gunsmith11:

Согласен.. но еще раз повторюсь у нас их купить попросту неоткуда.. ничего такого не продаеться. да и цена я предпологаю будет не малая. Чтото я видел приблизительно в интернете. около трех тысяч рублей. пока доедут до меня будут еще дороже в два раза. чесно я бы купил будучи уверенным что они того стоют. А пока думаю что смогу попробовать с самодельными и если не получиться то всегда смогу поменять.
Какраз на Черном Питоне стоят по две рессоры из обычного желтого стеклопластика ровного сточенные по краям. и покрашенные в черный цвет. Когда откручиваешь их то в месте под колодкой где не покрашено отчетливо видна структура. Она такаяже как и на том пластике что я приобрел. На моем листе даже знак качества стоит.


С нетерпением жду практического воплощения Ваших идей (вполене серьёзно). Радует энтузиазм. Насчёт плечекй спорить не буду, вполне вероятно, что и из этого материала они получатся вполне преемлимыми. Удачи.

NeSe
P.M.
23-10-2008 11:39 NeSe
""я лично не замечал таких фоток но слышал что бывает что лопаються луки, и чтоб наверное эти ошметки не причинили вред голове и шеи вот вам и шлем.""
__________

Блочные луки и арбалеты тоже могут лопаться ?

Zmeelink
P.M.
23-10-2008 13:51 Zmeelink
По поводу подвески лука - ну, вроде все убедительно. Тут посмотрел на фото швейцарского Twinbow - похоже, там такая система применяется. Только вместо пружины снизу лука лучше поставить пружину кручения прямо на ось вращения колодки лука.
gunsmith11
P.M.
23-10-2008 17:01 gunsmith11
Originally posted by NeSe:
""я лично не замечал таких фоток но слышал что бывает что лопаються луки, и чтоб наверное эти ошметки не причинили вред голове и шеи вот вам и шлем.""
__________

Блочные луки и арбалеты тоже могут лопаться ?

) НУ ВСЕ МОЖЕТ СЛОМАТЬСЯ, ОСОБЕННО ЕСЛИ РАБОТАЕТ БЕЗ НАГРАНИ, БЕЗ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ.
скажем тросик порветься.. у меня такое например было на слабеньком арбалете когда более использовалась более тонкая стрела без желобка для врезания титевы и несколко раз происходили осечки.. титева соскакивала со стрелы и пролетала повер нее с большим трением от чего просто перегорал капроновый бандаж и углеволкокно или то из чего сделаны нити лопались после парочки таких вот промахов. Может еще стальной тросик вырваться из крепления петли.. такое тоже один раз было но вовремя заметил как трос пополсз и я предотвратил его обрывание.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 17:03 gunsmith11
Originally posted by Zmeelink:
По поводу подвески лука - ну, вроде все убедительно. Тут посмотрел на фото швейцарского Twinbow - похоже, там такая система применяется. Только вместо пружины снизу лука лучше поставить пружину кручения прямо на ось вращения колодки лука.

Это я схематически нарисовал пружину такую.. на самом деле под луком стояла листовая пружина сделанная от механизма будильника.. если подыскать то можно найти любой силы.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 17:16 gunsmith11
Originally posted by Fath:


И я к тому же. Это плексигласовые стрелы. Если честно, то при использовании не заметил большой разницы по сравнению с более дорогими стрелами, а цена этих значительно ниже. Поэтому для массового использования предпочитаю именно такие, причём сделаны они довольно качественно. А дешевле они потому, что именно технология изготовления намного проще.

ЧТО КАСАЕТЬСЯ СТРЕЛ.. . СЕГОДНЯ ВЗВЕСИЛ НА ТОЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСАХ.
та короткая стрела что на фотке весит 25 грамм.. без наконечника 14. вес стрел колеблиться немного потому что длина наконечника на всех немного разная. И не плексегласовые они. На сколько уже я знаю, плексиглас это огстекло, прозрачный материал.. это совсем другое.
Сегодня мне принесли карбоновые трубки от палаток.. чесно почитав в интернете про них я ожидал увидеть хуже качество. Так что я остался доволен ими. По 600 мм. в длину и обсолютно ровные по длине с размером наружным 7.9мм с отклонением всего в одну сотку на такой длине я считаю их очень качественным материалом. Те стрелы заводские что у меня на фотках имет отклонение по длине в диаметре равным аж 50 сотых! пол миллиметра!.
вес прутка длинной 600 мм составил ровно 40 грамм. трубки довольно толстостенные, толше магазинных стрел. внутренний диаметр около 3.5 мм

СЕГОДНЯ СДЕЛАЮ ПРОБНУЮ СТРЕЛУ С ВТУЛКОЙ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НАКОНЕЧНИКА И НИХ И ВЗВЕШУ СКОЛЬКО ПОЛУЧИТЬСЯ.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 19:49 gunsmith11
swisscrossbow.ch
посмотрел я этот швейцарский арбалет! очень интересная машинка!спасибо! aiacrossbow.com
кстати у этого арбалета лук тоже свободно подвешен и сам выберает себе наиболее выгодное положение как и в моей конструкции.. . только я ее применял еще 15 лет назад.
click for enlarge 280 X 280  17,5 Kb picture

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 20:27 gunsmith11
Сегодня долго размышлял над замком по аналогии замка применяемой на всемирно известной фирмы TenPoint tenpoint.ru
и никак не мог понять как у них арбалет становиться на автоматический предохранитель сам. Есть одна идея но тогда в эскизе одна деталька не совсем верно нарисвована. Долго долго колдовал над чертежами и понял что все можно решить очень легко без каких либо дополнительных деталей изменив упор замочной скобы.. так чтоб при натяжении титевы она сдвигала ее немного дальше чем необоходимо для взведения спускового крючка и толкала планку предохранителя чуть дальше гдето на пять миллиметров, ставя его в положени предохранителя. а убрав натяжение и дав титеве под дейтвием силы натяжки вернуться на боевой взвод все станет как и должно быть.. предохранитель сдвинут назад на пять мм. титева в замке.. все гениально и просто. Как я понял этот замок на данный момент считаеться лучшим в мире если верить интернету. вот почему и решил его скопировать. Но рассмотрев предыдущую ихнюю модель спускового механизма заметил что она вроде имеет один важный плюс. Нажимая на спусковой крючек но передумав стрелять сдвинутый механизм сам сползет под действием нагрузки в исходное положение и не будет как бы висеть на волоске. как мне показалость в конструкции что на фото такого нет.. хотя если туда тоже добавитьролик или сделать грани под отрицательным углом.. чтоб они стремились всегда как бы самозапереться то вот и решение.. если у когото есть свои видения этого механизма подскажите поделитесь идеями.
Сегодня я еще и доработал ихний предохранитель от отсутсвия стрелы в затворе против холостого выстрела.. он конечно сделал гениально просто но вот надежно ли???? крепление его вынесено на дальний конец планки крепления прицела, выступающей аж к пружине держащую стрелу.. и так как в случае несанкционированно выстрела этот предохранитель упор будет ловить несущююся титеву с огромной накопленной энергией набирающей ускорение.. пусть ход будет всего несклоко мм. нуичто.. но всеже ход.. и вот жестко ли закреплен этот предохранилель? ось то его удалена далеко на конец планки а она держиться всего в одной точке.. крутящая нагрузка будет.. он то конечно спасет арбалет от выстрела.. но вот насколько надолго хватит его и легко ли будет возвращаться титева обратно в замок? я думаю тут нужно идти по другому пути. нужно не ловить уже вырвавшуюся стрелу , а нужно попросту блокировать сам механизм не допуская выстрела как такогого. что я и предумал.. предохранитель делаеться не качающейся.. а стрежневой проходящий через замок и под стрелой как бы немного мешаясь ей пройти в колиброванное под нее отверстие.. стрела вззводясь будет толкать его слегка подпружиненного и он в свою очередь будет смещаться в корпусе затвора разблокировывая спусковой крючек.. пока нет стрелы в затворедо упора спусковой крючек нельзя будет сдвинуть.. такое решение мне кажеться более правильным.
click for enlarge 527 X 245  13,0 Kb picture
193 x 164
click for enlarge 504 X 263  15,1 Kb picture
Fath
P.M.
23-10-2008 20:29 Fath
Originally posted by gunsmith11:

. И не плексегласовые они. На сколько уже я знаю, плексиглас это огстекло, прозрачный материал.. это совсем другое.

Извиняюса, фиберглас имел в виду, а не плексиглас. :-)

Fath
P.M.
23-10-2008 20:33 Fath
Originally posted by gunsmith11:
.. так чтоб при натяжении титевы она сдвигала ее немного дальше чем необоходимо для взведения спускового крючка и толкала планку предохранителя чуть дальше гдето на пять миллиметров, ставя его в положени предохранителя. а убрав натяжение и дав титеве под дейтвием силы натяжки вернуться на боевой взвод все станет как и должно быть.. предохранитель сдвинут назад на пять мм. титева в замке.. все гениально и просто.
forum.guns.ru

Так в "Тарантуле" сделано.

Fath
P.M.
23-10-2008 20:35 Fath
Originally posted by gunsmith11:
С
Сегодня я еще и доработал ихний предохранитель от отсутсвия стрелы в затворе против холостого выстрела.. он конечно сделал гениально просто но вот надежно ли????

forum.guns.ru

Аналогичное впечатление создалось. Данная конструкция требует высокой прочостии деталей и конструкции в целом, проще и надёжней будет действительно блокировать замок при отсутствии стрелы.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 20:36 gunsmith11
Originally posted by Fath:

Извиняюса, фиберглас имел в виду, а не плексиглас. :-)

) ничего , бывает

фиберглас и стеклопластик это одно и тоже.. только и то и другое различным бывает.. разные смолы разные формы волокон.. резаныые однонаправленные переплетенные.. хаотичные.. в видет ткани.. многослойные и так далее.. . а улгепластик или корбон это тоже одно и тоже.. толко вместо стеклонити используеться улгеволоконая нить.. она прочнее . http://motor4ik.ru/page_16.html


Фиберглас или стеклопластик
Уникальных композитных материалов на основе полиэфирных смол, армированных стекловолокном. В английском языке такие материалы называются Fiberglass, по русски - фиберглас, стеклопластик, стекловолокно.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 20:41 gunsmith11
Originally posted by Fath:

Так в "Тарантуле" сделано.

) НУ ВОТ СПАСИБО ЗА ПОСКАЗКУ.. А ТО Я СМОТРЯ НА ЭТИ РИСУНКИ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ЛОМАЛ ГОЛОВУ КАК ЖЕ ВСЕТАКИ У НИХ ВЗВОДИТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.. сегодя так и подумал что проще всего лишь позволить затроврой защелке прокрутиться еще чуть чуть больше необходимого толкнув при этом предохранитель сместив его из боевого положения в предохранительный а потом вернуться замку в исходное положение и упереться уже в боевой взвод спускового крючка ограничивающего его ход.

gunsmith11
P.M.
23-10-2008 20:51 gunsmith11
Посмотрев на показанные вами арбалеты Десерт Страйкер и швейцарский "космрический"))) я уже даже и не знаю какую схему пременить.. с одной стороны в луке как у Десерта есть приемущество.. там в габариты лука вписываеться скоба для ноги .. но с другой стороны в швейцарской конструкции есть технологический плюс. там не эксцентрики а ролики которые мне проще изготовить самому.. Но в швейцарском тоже есть минус для меня. у них грамотно изгонуты дуги.. а где я их возьму? придеться делать из прямых полосок.. думаю тоже работать будет. и впереди лука изменить немного форму так чтоб спрятать титеву в метал подножки для взведения.. . ЧТО СКАЖЕТЕ?
gunsmith11
P.M.
23-10-2008 23:00 gunsmith11
СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ
резьба на охотничьих наконечниках не метрическая а дюймовая.. и гдеже мне сейчас взять такой метчик? хотел грамотно сделать. втулку резьбовую выточить.. . вклеить ее в углеволоконную трубку. и что теперь? попробую сделать вставку из капролона.. может в нем удастся нарезать резьбу самим наконечником выдавив резьбу.
gunsmith11
P.M.
24-10-2008 01:50 gunsmith11
сделал! втулку на стрелу сделал из капролона.. выточил по форме, отверстие под резбу сделал слегка заниженным.. нагрел не снимая со станка промышленным феном и вкрутил вручную до упора. дал остыть и резьба получилась не хуже чем нарезанная метчиком. Даже с натягом небольшим. поджал центом проточил до диаметра 5.5 мм. и сделал еще шляпку.. так как в каброновой палке для палаток внутренний диаметр 3.5 то расточил до 5.5 а потом вклеил на хороший супер клей. затем выточил втулку с наружным диаметром 8.7 и длиной 6 мм. и напресовал на конец стелы так чтоб не дать на всякий случай вырваться клею и дать натяг на прямые нити корбона чтоб не растрескивались. В хвостовике сделал вставку из тогоже капролона и отшлифовал паз под титеву.. завтра только наклею от старой стрелы резиновые стабилизаторы и взвешу ее. длина с наконечником 500мм.
click for enlarge 1200 X 1600 187,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 193,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 194,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 202,5 Kb picture
Fath
P.M.
24-10-2008 10:36 Fath
Это у Вас стрела (которая длинная) из карбоновой палки?
gunsmith11
P.M.
24-10-2008 12:08 gunsmith11
ДА. ДЛИННАЯ СТРЕЛА ИЗ КАРБОНОВОЙ ПАЛКИ ОТ ПАЛАТОК. и скажу вам она очень точно изготовленна я минимальными допусками. намного точнее даже заводской дешевенькой карбоновой стрелы что лежит рядом.
Вчера в интернете наткнулся на "трассирующие" стрелы. Я давно просто не интересовался луками и арбалетами потому что всеже отдаю предпочтение огнестрелу.. И ВЫ ЗНАЕТЕ, ПРИКОЛЬНАЯ ВЕЩЬ! ВИДНО ТРАССУ, ВИДНО КУДА ПОПАЛ.. И ЛЕГКО НАЙТИ СТРЕЛУ! .. . сейчас покапаюсь в нете.. почитаю информацию. хочу себе сделать такуюже пробную штучку.. батарейки от часов.. мощьный светодиод.. контакт разжимной..... . посмотрим. youtube.com

gunsmith11
P.M.
24-10-2008 15:55 gunsmith11
Сегодня взвесил получившуюся стрелу из карбоновых трубок от палатки.. с охотничьим трех лезвенным наконечником весит ровно сорок грамм. как считаете это оптимальный вес? не много ?
вес той короткой заводской что на фото колеблеться от 23 до 25 грамм.
Fath
P.M.
24-10-2008 17:18 Fath
Не сильно лёгкая у Вас стрела получилась. Для мощного арбалета может и нормально, а для не сильно мощного - крутизна траетории большая будет. Хорошо, кстати, стрела получилась. А палка сама сколько весит?
gunsmith11
P.M.
24-10-2008 18:24 gunsmith11
палку точно не взвешивал.. но думаю грам двадцать пять тридцать.. наконечник грамм десять
А если она и слишком тяжеловата для арбалета средней мощности так сделайте ее покароче. вот и решение. Она то у меня длинная.. на 500 мм. это чтоб наконечник выступал из направляющих.

Fath
P.M.
24-10-2008 20:20 Fath
Тяжеловата, однако, палочка. Хотя.. . надо результаты стрельб смотреть. Ждём.
gunsmith11
P.M.
24-10-2008 21:06 gunsmith11
ну до результатов стрель еще я думаю долековато.. арбалет еще делать и делать.. а выстрелить из другого арбалета это можно.. Может на днях попробую выстрелить из Черного Питона с этой стрелой и скажу результаты. Натяжка на нем около 60 - 70 кг.. усиленный.. но я хочу свой сделать помошнее
gunsmith11
P.M.
25-10-2008 20:19 gunsmith11
сделал пробный трассер для стрелы.....
click for enlarge 1200 X 1600 286,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 261,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 221,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 254,6 Kb picture
Fath
P.M.
25-10-2008 20:49 Fath
Да Вы, батенька, "Левша". :-) Симпатишно.
gunsmith11
P.M.
25-10-2008 23:23 gunsmith11
) левша не левша.. а трассер разлетелся при пробном выстреле.. (смотрите соседню мою тему посвященную трассерам) слишком тонкие стенки были оргстекла.. нужно или менять материалл на более прочный или утолщать стенки трассера за счет применения более тонкого светодиода и батарей.. завтра буду пробовать. НО ГЛАВНО - ВСЕ РАБОТАЕТ!
gunsmith11
P.M.
26-10-2008 14:46 gunsmith11
Сегодня достал трубу для несущей рамы арбалета из титана! то что я искал! сначало не мог найти и купил альтернативу - трубу из неждавейки.. но вот достали по моему заказу титановую диаметр 22 внутренний 18.. на вес вообще как пушинка! ) достал еще титан кругляк , титан листовой.. дюраль листовой.. узнал где можно профрезеровать паз для оперенья стрелы в бруске направляюущей ( мой станок не может такую длинную деталь с одной установки пройти)
ВОБЩЕМ ДЕЛО ДВИЖЕТЬСЯ!
сейчас новый трассер сделаю.. ждите фоток.
gunsmith11
P.M.
26-10-2008 17:35 gunsmith11
СДЕЛАЛ!
РАБОТАЕТ СКАЗКА!
ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ И НАДЕЖНАЯ КОНСТРУКЦИЯ!
СЕЙЧАС СКИНУ ФОТКИ И ЭСКИЗИК )
пробные выстрелы в домашних условиях в книгу в пол со слабого арбалета показали полную нажежность конструкции.. вечером поеду на природу.. посмотрю как покажет себя стрела в сумерках!

устройство - стаканчик из дюралюминия диаметром 6.5 мм длиной 21 мм.. с внутренним диаметром 5.75мм. внутри на дне стакана проточка под пружину диамтером 4.2мм на стакане уступ шляпка ограничивающая его запресовку в корпус стрелы. Также он же служит контактной площадкой для второй ножки светодиода продетой через косое отверстие в отражатели и загнутой до девяносто градусов. Пружина диаметром 4 мм взята от пьезоэлемента китайской зажигалки. батарейки диаметром 5.65мм три штуки выложенны на липкий скотч, обмотаны им в один слой. Лишний скотч отрезан лезвием и края обшмаленны зажигалкой для скругления и стяжки краев. Отражатель пятак для титевы выполнен из капролона в котором сделано глухое отверстие для светодиода диаметром 3мм на глубину 7 мм. после этого сверлом примерно миллиметрового диаметра или менее просверленно два отверстия под ножки светодиода. Одно строго по центру чуть смещщеное со стороны светодиода изза особенностей его строения.. второе косое, с таким расчетом чтоб отверстие вышло в месте перехода одного диаметра отражателя в другой. Диаметр отражателя 7.8 мм диаметр его в том месте где он входит в аллюминевую втулку 5.8.. (подбираеться эксперементально для легкого натяга)
Светодиод имеет диаметр 3мм но он с утолщением в месте выхода ножек.. Это утолщение стачиваеться на наждаке или надфилем. Светодиод полсе формовки его ножек запресовывваеться в отверстие отражателя до упора.. Ножки загибаются соответствующем образом и отрезается лишнее. Ножка по центру отражателя скручиваеться пинцетом в колечко а другая сгибаетья под 90 градусов вплотную к отражателю.
Собираетья стлела таким образом... . сначало в торце стрелы делаеться отверстие на длину стакана трассера с небольшим натягом.. (токарный станок, дрель.... ) запресоовыываеться аллюминевый стаканчик в стелу до упора .. опускаеться на дно стаканчика пружина и вставляетья блок батареек. все это прижимаетья концом отражателя который впресовываетья гдето на 9 мм легким усилием но так чтоб свободный контакт светодиода не доставал до стаканчика гдето на один миллиметр. В момент выыстрела удар от титевы загонит отражатель до конца в аллюминевый стаканчик надежно прижав ножку от светодиода и замкунв цепь. В момент попадания стрелы в преграду инерция отражателя только еще сильнее прижмет ножку что и обеспечит абсолютную надежность устройста.
Для того чтобы выключить трассер, необходимо только отодвинуть в исходное положение отражатель гдето на один милиметр.

НУ КАК ВАМ ИДЕЯ? ПО МОЕМУ ВСЕ ГЕНИАЛЬНО И ПРОСТО! А ГЛАВНОЕ ОЧЕНЬ НАДЕЖНО!
кстатиговоря о надежности.. если есть сомнения в том что изза проточки в стреле наружного диаметра восемь мм.. отверстия внутри до 6.5 мм стрела сильно ослабиться в этом месте и может не выдержать удара титевы от мощьных арбалетов, предлогаю после всех подгонок вклеивать аллюминевый стаканчик в карбоновую стрелу на супер клей или эпоксидку.
Если же используються титановые или аллюминевые стрелы то можно сразу использовать ее корупус для направляющей батареек , заглушив лишь дно в определенном расчитанном месте.


click for enlarge 1600 X 1200 198,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 374,0 Kb picture

gunsmith11
P.M.
28-10-2008 01:38 gunsmith11
.. . ВОТ ПОДУМЫВАЮ СЕБЕ ЗАКАЗАТЬ ИЗ МОСКВЫ ОТРЫВАЮЩИЕСЯ КРЫШКИ НА КОЛЛИМАТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ. И МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БЛЕНДУ... .
привык к откидывающемся колпачкам и бленде на оприке винтовки.. )))) очень удобно, и от мусора дождя снега защищает. и зайчиков не пускает , бликов нет.
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ КУПИТЬ ПОДЕШЕВЛЕ.. ИЛИ МОЖЕТ ВООБЩЕ ЗАКАЗАТЬ ПРИЦЕЛ СРАЗУ С КОЛПАЧКАМИ И ТРЕМЯ СВЕТЯЩИМЕСЯ ТОЧКАМИ? видел недавно такие в интернете..
у меня диаметр корпуса прицела 45 мм.
gunsmith11
P.M.
31-10-2008 15:40 gunsmith11
разработал все чертежи затвора арбалета.. все по анологии затвора от tenpoint.ru
TenPoint
немного усовершенствовал автоматические предохранители.. подогднал конструкцию под купленный приклад.. на следующей недели начну фрезеровку.. Достал материал АМг6М. незнаю хорош ли он для этого дела.. хочу чтото потверже.. типо спалвов Д 16 .. Д 20.. или из серии В... . но пока найти не смог.. на след недели есть еще одно место где посмотрю .. если ничего не найду то буду делать из этого.
Fath
P.M.
31-10-2008 15:46 Fath
Ждём результатов.
gunsmith11
P.M.
31-10-2008 15:57 gunsmith11
также заказал из москвы три светящихся трассера rankona.ru
и комплект резиновых стабилизаторов.. . буду делать саам себе стрелы..
еще посмотрят для меня карбоновые палки от палаток.. втулки для наконечников.. (самому сделать пока не реально.. нет дюймового метчика) и откидные крышечки на коллиматор.. если найдет чтото не очень дорогое то может куплю коллиматор с тремя точками.
gunsmith11
P.M.
3-11-2008 11:38 gunsmith11
пока искал подходящий по размерам материалл.. прочный дюралюминий .... пришла в голову гениально простая идея как раелизозвать устройство придуманно затвора еще проще. тепрерь массивная дюралюминевая деталь сложной формы из не понадобиться.. просто к титановой трубе привариваються две паралельные щечки толщиной три миллиметра а между ними зажимаеться вставка из тогоже самого дюраля что идет на направляющую для стрелы.. щечки будут нести нагрузгу титевы а в вставке будут выполнеенны все технологические отверстия под пружинки и оськи двух предохронителей а также ласточкин хвост под прицел.. сейчас иду искать грамотного сварщика.. нужен аргон. Кстати все это при отсутсвие титана можно очень легко сделать из простой стали.. и материал всегда найдеться и полуавтомат...
придумал еще одно новшество.. ) я же хочу установить предположительно под сошками поствольный фонарь.. я его уже испытывал и светит отлично! на 50 метров свободно освещает территорию.. так вот.. он тонкий но длинный.. и зачем все эти три пальчиковые батарее держать под цевьем? я решил установить толко отражатель с диодом.. а блок батарей вывести кудато в другое место где его предостаточно.. предполоджительно в зону где заканчиваеться цевье и начинаетья рукоятка.. там как раз у меня пустота образовалась... . думал купить один мощьный аккумулятор от мобилы и его туда.. он плоский.. емкость можно найти под два ампера... . )))) а вчера появилась идея.. а что если аккумулятор спрятать в МАГАЗИН от оружия.. скажем купить заводской магазин от сайги калибра 7.62\39 или чтото похожее по размерам и установить его там где и должно быть в огнестеле.. также и будет выниматься ставиться.. ! если снять лук с арбалета - он теперь ничем не будет отличаться от штурмовой винотовки!

gunsmith11
P.M.
3-11-2008 14:05 gunsmith11
ездил консультировался с аргонщиками... . аказываеться сварка титана может быть связанна с определенными проблемами.. ездил в несколько мест.. все советуют всеже остановить выбор на нержавейке - шов будет надежнее. пока ехал домой появилась идея как вообще обойтись без сварного шва.. сейчас прикину эскизик.. )))
gunsmith11
P.M.
3-11-2008 15:06 gunsmith11
сделал много эскизов.. перепробовал в голове все возможные соединения.. резьба на трубе с вкурчивающимеся пилонами.. . всвавки из дюраля.. замена трубы на нержавейку и спокойная без проблем приварка щечек.. . и так далее... . но пришел к выводу что значительно проще и без проблемно изготовить в домашних условиях и даже более надежно это согнуть щечки на прессе из одного листа обогнув трубу по кругу.. и затем или приклепать или на друх сквозных шпильках стянуть закрепив намертво щечки пилона затвора к трубе несущей основную нагрузку.. . иду в цех.. проконсультируюсь насчет того как более точно согнуть лист титана повторив форму трубы и всвавки из дюралюминия..
сколько раз убеждаюсь.. при разработке чего бы то нибыло не стоит сразу кидаться на первопопавшуюся технологию и чертеж.. . нужно долго в голове и на деле подгонять пробовать и конечный результат будет сильно отличаться от изначального.. . мозговой штурм.. )
Ветеринар
P.M.
4-11-2008 01:52 Ветеринар
Направляющую для стрелы, по совместительству - несущую раму можно собрать из двух уголков и проставки (см. картинку). Детали спускового механизма хорошо впишутся между уголками.
Все необходимое для такой конструкции есть в Obi.
221 x 246
gunsmith11
P.M.
4-11-2008 10:42 gunsmith11
Originally posted by Ветеринар:
Направляющую для стрелы, по совместительству - несущую раму можно собрать из двух уголков и проставки (см. картинку). Детали спускового механизма хорошо впишутся между уголками.
Все необходимое для такой конструкции есть в Obi.

Спасибо! я тоже кстати думал для направляющей применить уголок. Но таких магазинов у нас нет вот и пришлось доставать цельный материал. Вспомнил как лет десять назад видел у одного в гараже целую кучу дюралюминевых брусков какраз такого сечения как мне нужно.. позвонил.. . она обрадовал меня, сказав что осталось только два.. Вот и з него я и делаю.. уже был у фрезеровщиков, показал что и как нужно сделать.. сказали купить фрезу дисковую а то такого размера как мне нужно небыло.. . У нас нищета в этом плане.. после развала союза огромный оборонный завод развалился... . очень трудно теперь чтото достать.. у меня есть свои станки но он маленький и за один проход такую длинную деталь не сделает.. вот и хожу по мастерским училища

gunsmith11
P.M.
4-11-2008 10:44 gunsmith11
идея хорошая, кстати именно так и сделанна направляющая в швейцарском арбалете.
gunsmith11
P.M.
4-11-2008 21:22 gunsmith11
Сегодня купил пластмассовый магазин от сайги на десять патронов. Прикреплю его в арбалете. Он будет выполнять несколько функций.. так как он будет съемный как и на автомате, то это хорошо скажеться на быструю замену батарей от подствольного фанаря раземещенных в нем.. Есть еще одно полезное свойство - в том месте где он будет размещаться не будет больше опасности случайно всунуть пальцы руки поддерживающей арбалет снизу.. потому что магазин сильно увеличит габарит и какбы продолжит внушительное цевье.
Магазин от автомата - и у вас быстросъемный блок батарей, защита от несчастного случая и.... . красивый эстетический вид.. ведь со снятым луком для переноски это уже будет мало отличатся по внешнему виду от настоящего огнестрельного оружия!
...... сегодня также когда было свободное время придумал как уже точно будет выглядить весь механизм самого лука.. его подвеска, быстросъемный шарнир, петля для натяжки ногой..... .
Завтра начну груть пластину титана для щечек затвора.
click for enlarge 1600 X 1200 362,4 Kb picture
click for enlarge 1580 X 825 591,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 352,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 355,4 Kb picture

Fath
P.M.
5-11-2008 11:20 Fath
Мдя. Эффектно.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Решил сделать мощный арбалет.... ( 2 )