Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Как изготавливать оперение?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как изготавливать оперение?

КОНСЕРВАТОР
P.M.
7-10-2008 22:26 КОНСЕРВАТОР
Прошу знатоков помочь советом: как изготавливать оперение для самодельных стрел, из чего, как и чем приклеивать и т. п.
Арбалетом обзавёлся недавно, но стрелять из него дюже понравилось . В комплекте было 2 стрелы, покупать их дорого, решил делать сам, да оно и интереснее, возможностей для экспериментов больше .
Древки изготовил по "старинной" технологии, прогоняя рейки через плашку М10, наконечники мне выточил друг-токарь. Первоначально хотел использовать неоперённые, т.к. изготовление и особенно приклеивание оперения - большой геморрой.
Пробный отстрел показал, что без оперения всё-таки не обойтись. Разбрасывает стрелы сильно, порядка полметра на 20 м. Тогда как заводские дают очень даже приличную кучу.
С материалом более-менее определился: лучше всего подойдёт астролон или тонкий пластик. А вот как их приклеивать к древку? Пропил делать в древке для каждого пера - гиморно, да и расколоться может оно по этому пропилу. Встык клеить - площадь склейки маленькая, отлетит. Каким клеем - тоже х.з. Может, подскажете чего? Премного благодарен.
AVAR
P.M.
8-10-2008 00:16 AVAR
Я пока ламер так скажу что делал достались с десяток стрел, за неделю половину сгубил. Но клеить вроде научился. Простой супер клей, но не быстросохнущий, а гелевый. Хотя пальцы ловит так же Но у меня были метки и знал куда клеить. Для себя хочу и тебе советую - сделай "обезьяну" т.е. болванку скажем внутренний на пол миллимтра больше, чем стрела. Это может быть трубка. В ней сделаны пропилы под грифель карандаша. Вот с этой "матрицей" помучайся сделай её максимально точно. Потом одеваешь, три раза провёр карандашём и у тебя есть место для оперения. Хочешь делай площадку, хочешь фрезой протачивай канавку. Поле фантазии. Главное - изначально поставить геометр. метки правильно.

На счёт оперения, сам непробовал. Но если сделать перорезку и резать с маховых от ворон и голубей ? Хотя мне кажеться для арбалета - это уже высокая субстанция.

Arigon
P.M.
8-10-2008 12:49 Arigon
Если есть деньги 1500-2000 достаточно просто купить пероклейку, если нет денег но есть руки очень просто сделать пероклейку своими руками
click for enlarge 448 X 299  19,0 Kb picture
КОНСЕРВАТОР
P.M.
8-10-2008 22:29 КОНСЕРВАТОР
Спасибо большое за фото и описание девайсов, надо будет сотворить на досуге. Клеить, значит, суперклеем. Интересно, насколько крепко он пластик к дереву приклеивает.. .
Arigon
P.M.
9-10-2008 01:05 Arigon
Да можно обычным моментом, или момент "секунда" там очень тонкий удобный "носик" и клеи брать лучше гелевые
КОНСЕРВАТОР
P.M.
9-10-2008 20:13 КОНСЕРВАТОР
Проблема в том, что к деревянному древку оперение вряд ли приклеить чем бы то ни было из-за волокнистой структуры дерева. Площадь склейки-то очень мала. Волокна "отщепляются" даже при небольшом усилии, вместе с пером. Сейчас вот провожу эксперимент, пропитал тот участок древка, к которому буду клеить, эпоксидкой. Посмотрим, может быть на высохшую эпоксидку получится приклеить.
BigMichael
P.M.
9-10-2008 23:01 BigMichael
Суперклеем самое то клеить, и не обязательно гелем, пойдет и обычный. И не надо ничем пропитывать перед поклейкой.
Arigon
P.M.
10-10-2008 23:43 Arigon
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:
Проблема в том, что к деревянному древку оперение вряд ли приклеить чем бы то ни было из-за волокнистой структуры дерева. Площадь склейки-то очень мала. Волокна "отщепляются" даже при небольшом усилии, вместе с пером. Сейчас вот провожу эксперимент, пропитал тот участок древка, к которому буду клеить, эпоксидкой. Посмотрим, может быть на высохшую эпоксидку получится приклеить.

Странно, уже пару лет клею обычным моментом-гелем или секундой к обычному деревянному древку, если и отрывается то основа пера остается на дереве

Arigon
P.M.
10-10-2008 23:50 Arigon
Причем клею именно таким девайсом что на фото.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
11-10-2008 16:21 КОНСЕРВАТОР
Странно, уже пару лет клею обычным моментом-гелем или секундой к обычному деревянному древку, если и отрывается то основа пера остается на дереве

А какие оперения клеите, покупные или самодельные? Если самодельные, то каким образом: встык, или вырезаете под него паз в древке?
Arigon
P.M.
11-10-2008 20:13 Arigon
Я клею самодельные, гусинные и индюшачьи, клею встык. Сначала обрезаю перо под нужную длину, затем напополам, потом выжигателем придаю нужную форму, потом зажимаю между двумя пластинами металическими и наждачкой или надфилем убираю все лишнее, потом сразу наношу клей на перо, на древко и перо зажатое между пластинок вставляю в станочек сделанный из фанеры как на фото. минута-две и все. там же на этом станочке выжигатлем сделал линии под 120 градусов. когда перо приклеется просто проворачиваю стрелу до отметки и клею следующее. Кстати чтобы перо хорошо держалось и не крутилось я прикрутил по бокам две прищепки, которыми зажимаю стрелу перед поклейкой
Arigon
P.M.
11-10-2008 20:22 Arigon
Потом просто с обоих концов ниткой обматываю и все
click for enlarge 251 X 902  65,4 Kb picture
КОНСЕРВАТОР
P.M.
12-10-2008 10:14 КОНСЕРВАТОР
Красиво.
Но перья использовать - я не такой эстет . Обойдусь пластиком. Однако его приклеить будет сложнее.
Arigon
P.M.
12-10-2008 14:12 Arigon
Ну тогда легче простого сделать оперение из армированного скотча, он бывает серый, черный и красный, тоже неплохо выходит :-)
Zmeelink
P.M.
12-10-2008 19:57 Zmeelink
Пойдет ламинированная бумага. Обычная офисная формата А4, заламинированная. Перо получается тонким и упругим. Для приклейки: отступив от нижнего края пера на 2 мм, по линейке шилом (только не слишком острым) проводим черту с двух сторон. Затем острым ножом аккуратно расщепляем ламинат (он по бумаге расщепляется) до этих самых черточек. То, что расщепили, отгибаем в стороны - получили два клапана шириной в 2 мм и длиной во все перо, с бумажной основой). Дальше просто - намазываем клеем (можно любым, я клею на ПВА) и - на древко. Для большей прочности оперение можно еще приштопать к древку ниткой. Иголкой прокалываем перо у основания, нитку оборачиваем об древко, дальше следующее перо, и так по спирали пришиваем все оперение. Выглядит вполне аутентично. Нитку серху хорошо покрыть клеем или лаком. Служит до тех пор, пока стрела в полете не цепанет оперением обо что-нибудь жесткое, или не войдет в стрелоуловитель по самые перья. И то при этом сминается само оперение, а приклейка держится. Для арбалета - самое то.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
12-10-2008 22:18 КОНСЕРВАТОР
Ну тогда легче простого сделать оперение из армированного скотча, он бывает серый, черный и красный, тоже неплохо выходит :-)

Я, наверно, темнота , но не представляю даже, что это такое .
Пойдет ламинированная бумага. Обычная офисная формата А4, заламинированная. Перо получается тонким и упругим.

Спасибо за технологию, попробую воспользоваться. Я планировал использовать для оперения обычный типографский пластик (похож на картон, но не мокнет, не мнётся, не рвётся, очень живуч). Но его как ламинированную бумагу хрен расщепишь.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Как изготавливать оперение?