Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелоулавливатель своими руками (Изолон)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелоулавливатель своими руками (Изолон)

skonik
P.M.
15-9-2008 22:18 skonik
Как обычно, все началось с того, что решил реализовать свое давнее желание научитья стрелять из лука. Поиск у кого и где купить был не долгий. Благо примерно знал, чего хотел.

Созвонившись и встретившись с Каламаноем, я приобрел у него лук (Samik Equus), а имея изрядную долю лени в плане перемещения по городу с работы до лучного тира, я задумал соорудить стрелоулавливатель на работе. Благо внутренний двор и длинные коридоры офиса (на случай зимы :-) позволяют тренироваться по вечерам. Хочу отметить, что посещение тира, как только научусь приемлемо держать в руках лук, мною запланировано в первых пунктах.

Во первых строках - спасибо Сергею за рассказ КАК надо сделать уловитель, ГДЕ купить Изолон-блок и КАКОЙ именно. А подсмотрев в тире концепцию - приступил к закупкам составляющих. Все оказалось довольно просто...

1. Позвонил в компанию Смилс - там нашего брата знают - определил наличие и поехал покупать.
2. Через пару дней увидел, что в нашем здании меняют перила. Доска толстая, лакированная - красота! Выпросил эти самые перила от 3х пролетов (по 2а метра каждая).
3. На выходных поехал в Леруа Мерлен, специально за шпильками. Попутно вспомнил, что не плохо бы и гайки с шайбами прикупить. Попались отличные шайбы с широкой плоскостью, как и хотел.
4. В понедельник на работе кое-как дождался конца рабочего дня. Положил изолон на табуреточку, разделил блок на 5ть частей и взялся за электролобзик. Великая вещь электролобзик! :-) Все быстро нарезал. Сначала один блок, затем второй. (см. фото)
5. Далее принялся за перила. Одну перилину распилил пополам (для упора). На глаз прикинул, где должны проходить шпильки и сверлом на 16.5 по металлу (ну не было такого размера по дереву :-) просверлил технологические отверстия.
6. Потом начался процесс собирания каркаса, во время которого подумал, что гайки с шайбами должны быть не только снаружи конструкции, но и изнутри. Благо купил с запасом, поблагодарил себя за запасливость, т.к. уже вошел в раж и остановиться было бы горьким разочарованием в тот вечер.
7. Подсобрав конструкцию, приступил к укладке нарезанного изолона. То, что на 4ой фотографии - планировалось быть анфасом, но логика внесла свои коррективы - пол ровный, а нарезанные блоки нет. Получилось, что блоки, выровненные по полу, смотрелись гораздо приятнее планируемого изначально "переда". Что и видно на фото N5.
8. Стянув мишень снаружи, зафиксировал гайками и изнутри, т.к. способность дерева к изгибу нам не нужна. А затем подняли конструкцию и дотянули гайки до конечных значений.
9. Практически все! Отрезали лишнюю длину шпилек и готово!
10. Опробовать, как сами понимаете, надо было сразу :-)

Убил на весь процесс - 3 часа. Но, считаю, оно того стоило. Даа, о цене. Шпильки по 200, изолон по 360 + гайки, шайбы = 1300р. Примерно.

Про доработку конструкции - надо достать еще перилину, чтобы снизу самой мишени вместо прямоугольного бруса (для красоты)прикрутить на шурупы, и ноги-упоры соединить, чтобы откидывались синхронно. Кстати, они поднимаются наверх, параллельно основным перилам, на случай переноса (2а человека легко перемещают мишень). В лифт входит тоже.

По поводу покупки лука еще раз большой респект Каламаною. Притащил на себе несколько вариантов лука и "сопутствующих" :-) товаров. Рассказал, показал на примере и дал попробовать пострелять самому. Супер! (За гостевыми, люминиевыми стрелами, я попробую все-таки вырваться, занят обычно допоздна.)

Уф, много букв: На написание потратил времени больше :-) Теперь можете критиковать.

click for enlarge 1024 X 682  74,8 Kb picture
click for enlarge 682 X 1024  87,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682  52,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682  63,5 Kb picture
click for enlarge 682 X 1024  83,3 Kb picture

skonik
P.M.
15-9-2008 22:20 skonik
последние фото
click for enlarge 682 X 1024  80,5 Kb picture
click for enlarge 682 X 1024  75,5 Kb picture
BigMichael
P.M.
16-9-2008 00:20 BigMichael
Во-первых, спасибо за хорошую статью!
А теперь немного критики.
Толщина маловата. В данном варианте будет быстро изнашиваться. Понятно, что можно будет перекидывать изношенные части ближе к краю, а целые в центр. Но износятся и они, а тогда - только замена. Правда, при цене блока в 360 руб. это затраты не критичные.. . Но есть и более долговоременные варианты, хоть и немного подороже.

Далее. Нет-нет, а будешь попадать в стяжки время от времени. А это означает смерть стреле. Стяжки надо прятать, чтобы этого не происходило.

Кажется мне, что откидные опоры расположены слишком низко, они не придадут надежной устойчивости щиту, потому что весь вес расположен значительно выше. В идеале их надо поднять на уровень верхней стяжки.

Но это всё можно смело не брать в расчёт, потому как личный опыт в таких делах мегарулит. Так что пользуй, что сделал руками своими, и поймешь со временем где можно усовершенствовать.

rem360
P.M.
16-9-2008 00:55 rem360
Цвет блоков подбирал со смыслом?
KALAMANOY
P.M.
16-9-2008 03:42 KALAMANOY
2skonik

Уф ! Так гарно меня еще ни кто не пиарил!?
(Хорошо что я все всамдельнейшие секреты о том как правильно сделать стрелоприемник ,ему не выложил в припадке откровения) Ох уж эти форумчане... . !? :-) Как один норовят все тайные великогуровские секреты ,накопленные экстримальным опытом и бесчеловечными опытами , выплеснуть в лоно интернет,.. . будто потенциирует нечто.. . мешающее им наслаждаться этими сокровищами в одиночку.. . ну или на худой конец поделиться с любимой.. . !:-)

Ф качестве бонуса Жду на мастер класс! Буду делиться техникой правой и левой руки.. . Посмотрим каковы получаться описания сего процесса в переложении на форумную прозу !? :-)


2Anybody

За несколько тысячилетий тренингов с луком человеческое отродье накопило
добрую дюжину (если не больше)эфективных способов смотировать стрелоприемник из подручного материала К сожалению по принциппу действия, за последнюю тысячу лет ,едва ли было изобретено что либо новое

А теперь дна их самых генияльных ,недоступных для осмысления людьми с недораздвинутым сознанием конструкцiй :

Если жизнь удалась, и все при вас, но все равно хочете как следует сэкономить, ( жаба сильно кусачая, или ваш Майбах до_уя дорогого бензина ест.... ) не делайте щит из изолона толщиной менее 35см Это деньги выброшенные на йух.
Просто будте мужиком, купите десять листов метр на метр на 10сантиметров и стяните их в куб скотчем веревкой либо порванными в деликатных местах колготками вашей подруги. Получится кубик Kalamanoя У этого куба 6сторон ( что весьма парадоксально блнх ) в которые можно впердоливать по очереди, ( не доводя обтюрацию слоев мишени до состояния пролетания со свистом предметов хозяйственно бытовой утвари):-) и нет деревянных и металлических стяжек, заноз обкоторые могут в конец изрезаться ваши отпрыски и пораниться домашнии животные. Он устойчив и надежен Стрела выпущенная даже с растяжки 32дюйма из 80#блочника точно не улетит на двор любимого соседа!:-) Склеивать особо жадным не рекомендую Во первых сэкономите бабла на клее Во вторых подырявив немного свой кубик, не уподобляйтесь птице-долбоклюю... . и перекрутите составляющие куб листы в новое положение относительно друг друга.. . и получите почти новую вещь Спите спокойно:пока вы укандохаете свое творение ,другие ,купившие по два и три листа изолона, смочалят свои одноразовые прокладки гораздо быстрее, и еще несколько раз будут жечь бензин и торчать в пробках добираясь до строймаркета и назад.... . а сколько они стрел перебьют о стяжки .. этож ваще сцуко мильоны потом и кровью сп_женных денех!:-)

Если еще кого не чуточки не торкнуло .. приходите, побейтесь челом о бетонный пол нашего тира, выторгуйте у меня лук арбалет стрелы болты колчаны прицелы краги ножи релизы наконечники.. . или просто денег дайте побольше и еды, (а нето это все равно сделают другие... ), у меня много еще новых ,гениальных ,нереализованный идей, и я вам чиста онанимно раскажу как сделать настоящий щит вообще абсолютно не затрачивая ни единого рубля, либо как беспредельно усовершенствовать кубик Kalamanoя!

click for enlarge 1024 X 768 84,3 Kb picture

QuirionRanger
P.M.
16-9-2008 11:45 QuirionRanger
Originally posted by BigMichael:

Кажется мне, что откидные опоры расположены слишком низко, они не придадут надежной устойчивости щиту, потому что весь вес расположен значительно выше. В идеале их надо поднять на уровень верхней стяжки.

+1.
И еще нужно учесть вероятность опрокидывания вперед при слишком перпендекулярной полу плоскости щита.

skonik
P.M.
16-9-2008 20:53 skonik
Всем привет, кто отписался и оставил комменты. Удручает длинное повествование Каламаноя. Я так понимаю меня обхаяли :-)
Извини что решил тебя поблагодарить за помощь в выборе лука и первичном инструктаже. Не подумал. Просто приятно было пообщаться и получить квалифицированную тех. поддержку. Хотел сказать спасибо при народе. Намек понял - не буду. Кста, правильно сказал один товарищЪ - Каламаной лично и на форуме - 2а абсолютно разных человека. Чем тебя жизнь обидела, что столько сарказма и юродства? Это был риторический вопрос. Мне не интересно. Интересно то, что лично, при встрече так общаться наверное совесть не позволяет :-)

К подробностям.
Про не выданные всамделишние секреты. Посмотрел форум, кто как делал стрелоулавливатель СВОИМИ силами - может я и завышаю свой результат, но мне кажется получилась очень даже не плохая конструкция.
Технику левой и правой руки оставь себе. Я думаю у тебя и самого в прозе не плохо получится :-)
Про жабу и Изолон менее 35 см. Я к сожалению не могу похвастаться хорошей памятью (как и Майбахом), но отлично запомнил ТВОИ слова, что надо купить 2а блока, разрезать на 5 частей каждый и повернув - сложить (при этом показал как сделано на стрелоулавливателе).
Про куб из 10ти блоков. Если изначально понимаешь что куб, будь он хоть 10ти-сторонний, тебе не нужен, то и "мужиком" быть не надо. Достаточно мозгов.
Вообщем, ахтунг, как говорится.

Теперь тем кто задавал вопросы по технической части. С удовольствием отвечу на вопросы и поясню моменты :-) Сорри за написанное выше, но я просто в шоке.

Начну с простого - цвет не выбирал :-) так уж попалося, прошу не усматривать в этом политическую подоплеку.
Про устойчивость - на удивление конструкция оказалась очень устойчивой. При попадании стрелы даже не шелехнется. Да, сам не ожидал и действительно изначально хотел приделать ноги к верхней шпильке, но опять же, повелся на мобильность, что при складывании ноги будут убираться полностью.
Про толщину - выстрелив пару раз метров с 10ти - не пробил насквозь. К тому же большая толщина будет утяжелять верх и способствовать опрокидыванию. Да и в лучном тире видел именно такую толщину :-( Нет, зря вы, планировался же мобильный стенд для персонального использования. Во, приложу фотографию сбоку где видна толщина и угол наклона.
Про стяжки/шпильки - согласен полностью. Не продумал. Либо мягкой древесиной прикрою, либо теми же блоками. Подумаю.
BigMichael, а что за более долговоременные варианты, хоть и немного подороже? Заинтриговали.

Еще раз сорри, за то что пришлось ответить Каламаною в этом топике. Кста, дорогой машины у меня нет. Есть очень хороший мотоцикл, который я люблю. И это пока все что у меня есть. И не на краденые деньги, своими руками и головой заработаный.
click for enlarge 682 X 1024  56,7 Kb picture

BigMichael
P.M.
16-9-2008 23:54 BigMichael
Ну если 20 см толщина стенда, то нормально. Просто сначала показалось по фоткам что он тоньше. Данный вариант имеет право на существование, как и любой другой, удовлетворяющий пожеланиям лучника. У нас в тире используется немного другая схема стрелоприемников. Блоки не режутся вообще (от лени, что-ли), по крайней мере не сразу режутся. Вот как выглядит щит:
443 x 577
Оригинальная идея принадлежит Fidel'ю. Наверное дольше объяснять, чем просто посмотреть. Надеюсь всё будет понятно по фотке. Если нет, попробую обсказать.

По мере износа блоки меняются местами. Далее, наиболее изношенные блоки режутся пополам и переворачиваются целыми краями к центру, а избитыми наружу. И так пару раз. Потом совсем уж изношенные части просто выкидываются и заменяются новыми. У нас в тире стреляют из разных луков и арбалетов, а стрелоприемники эти универсальны и хорошо работают для любых видов. Ресурс получается очень приличный. Получается чуть подороже вашего варианта (3 блока вместо 2-х), но, как мне кажется, получаем бОльший ресурс, меньше усилий и времени по сборке (не надо резать изолон, не нужны стяжки, гайки и т.п. все собрано на веревках), абсолютно не травматично для стрел, опять же быстроразборный и сборный (для перевозки).

KALAMANOY
P.M.
17-9-2008 00:41 KALAMANOY
2skonik
Ради бога уважаемый ,простите ,коли усмотрели в моем лирическом-пафосе нечто лично-обидное. У меня такая роль в интернет и я стараюсь ее играть максимально старательно . Выражаясь прямым текстом и безо всяких там оттенков, я безусловно благодарен вам за то, что помянули меня добрым словом! Мой очерк скорее гипербализированно отражает сношение виртуального и реального формата ,со всеми вытекающими, нежели носит цель оскорбить лично вас Главным образом цель подобного креатива это встряхнуть заболоченную культурноспортивнодосуговую почву сложившегося бытия, и отвлеч еще не потерянный навсегда, для общества светлого будущего, лекторат от привычной жвачки !:-)

PS Общаться с незнакомыми людми подобным образом при встрече мне ,как впрочем, и подавляющему большинству ,не позволяет ,вовсе не совесть ,а весьма ограниченные физичесские свойства опорнодвигательного аппарата, отсутствие нескольких запасных жизней ,бронежилета, бронемобиля, ограниченный боекомплект, и... . хроническая нехватка средств для содержания тертой бригады личной охраны:-) И еще я давно усвоил ,что для продавца довольно рикованно шутить с покупателем до момента товарноденежного обмена :-)

PS Во избежании подобного рода недоразумений в будущем ,обязуюсь брать у остатков соискателей своего аффтаритета, подписку о неразглашении своих и других трудящихся на ниве Archery коллег, в сети интернет, а накануне личной встречи буду теперь требовать справку о наличии чуйсва юмора длиной не менее 3см и толщиной не менее 1см :-)

CANE
P.M.
17-9-2008 13:32 CANE
БРАВО! Знатный ответ.

------

skonik
P.M.
18-9-2008 00:01 skonik
BigMichael, спасибо за фото, очень интересный и простой вариант. Если бы увидел раньше, обязательно бы воспользовался. И практичнее и проще.
KALAMANOY
P.M.
18-9-2008 02:52 KALAMANOY
Один мой изобретательный клиент практикуеться у себя на работе с еще более гениальной конструкцией: 4неразрезанных блока изолона 5см толщины банально висят в большом полиэтиленовом мешке (типа таких в которые в культурных частях света , укладывают жмуров для эстэтичесски-корректной доставки в морг) на веревочке , на стенке, на крючке, прикрепленном под самым потолком Периодически блоки в мешке тусуют по или против часовой стрелки Между изолоном заботливо расположены листы 5мм поролона (самые физико-трезвомыслящие уже догадались для чего используеться именно поролон а не кевлар)
Мишень то поднимаеться под потолок то опускаеться к полу ,то распологаеться на уровне груди
Одним словом этот человек, даже не пользуясь интерет :-), весьма грамотно и заметте весьма креативно и дешево! подходит к решению проблемы тренировок с различными изменениями положения корпуса стрелка ,и плечевого сустава, что крайне щепетильно .

Еще один уважаемый арбалетчик непадецки удивил меня, предложив выстрелить их 200фунтового блочного агрегата.. . в свернутый в трубу .. . и поставленный в угол комнаты ковер! Пожалуй это самый покладистый ,тихий и легко отдающий стрелы из стрелоприемников которые мне только посчастливилось тестить за всю свою жалкую Kalamanoйскую практику!

Другой мне знакомый умелец ,на своем рабочем месте отутилизировал несколько десятков автомобильных покрышек в мелкие обрезки и еще более мелкую пыль, затем вулканизировал все это в печке для изготовления обувных подошв!
Скоро он получит патент на связующую субстанцию (на основе чистейшего латекса, полученного в результате утилизации отработанных контрацептивов и некоего химически активного вещества), позволяющую не пользоваться печкой вовсе, и станет, миллионером не только в формате отечественного обувшика-производителя, а все прочие традиционные изготовители 3D ФИГУРОК и щитов типа DOMINO поедут в отпуск на ЙУХа! :-)

Mогу привести еще с десяток реальных примеров и способов но время позднее, и безумно хочеться простого человеческого сна.

oleg_b
P.M.
30-9-2008 22:53 oleg_b
А что такое Изолон-блок и где его используют?
Vertol
P.M.
1-10-2008 00:46 Vertol
А что такое Изолон-блок и где его используют?

http://www.lenta.biz/pppp_iz_bl.php
gasyoun
P.M.
8-10-2008 23:45 gasyoun
Так и называется - изолон-блок? Это что-то для утепления в строительстве изначально?
redbor
P.M.
9-10-2008 00:59 redbor
Ага, именно он, родимый. "Изолон" - это материал, а "блок" - форма.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелоулавливатель своими руками (Изолон)