Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелоуловитель. Из чего (если не из изолона) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелоуловитель. Из чего (если не из изолона)

Хитрый Жук
P.M.
7-6-2008 11:17 Хитрый Жук
Из чего еще можно делать стрелоуловители?

Картон? Пенопласт? Кто пробовал, поделитесь...

Заранее благодарен.

bangbang
P.M.
7-6-2008 12:26 bangbang
тряпки
vik77orm
P.M.
7-6-2008 13:29 vik77orm
Шьешь их холстины чучело обряжаешь его в костюм таможни набиваешь тряпьем и оттапыриваешся по полной
bows
P.M.
7-6-2008 17:06 bows
у меня на даче 3 вида мишеней)))

вид один: нарезал полосками кортом и спресовал его между двух досок шпильками)) держит супер

вид два: кортонная каробка набивается кусками тряпок кусками газет и тд корочь мусором, и тоже не плохо держет, я в нее охот наконечниками стреляю

вид три: лист изолон блока, самая лучшая мишень я с ней в поля ездию, для транспортировки супер, и вообще самая лучшая мишень! не мокнет и тд)

Хитрый Жук
P.M.
7-6-2008 17:18 Хитрый Жук
Супер! Спасибо!
bows
P.M.
7-6-2008 17:23 bows
нзч))
bows
P.M.
7-6-2008 17:23 bows
оброщайтесь если что нужно)
Seal
P.M.
8-6-2008 23:36 Seal
Я нарезал из ДВП полосы по 50 см длиной и шириной 15 см. (хотел 20, но было маловато ДВП). Сложил их вперемешку с гофрированным картоном (ДВП-картон-ДВП-картон), вырезал из 20 мм фанеры полосы для стяжки, стянул шпильками и получился щит 50х40 см.
225 x 300
А вот что делает с ним стрела с расстояния 25м (#150)
400 x 300
По-моему неплохо, оперение в порядке, а делов на два часа

bows
P.M.
9-6-2008 01:03 bows
вот мои 3 щита)
click for enlarge 1600 X 1200 370,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 419,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 497,8 Kb picture
Slavyan K
P.M.
8-7-2008 19:31 Slavyan K
Пенопласт строительный кстати весьма хорошее сопротивление создает, по моим наблюдениям стрела из плотного пенопласта вытягивается труднее, чем из изолонового блока, не за счет прочности а за счет трения
Asafan
P.M.
13-7-2008 01:34 Asafan
Пенопласт строительный кстати весьма хорошее сопротивление создает, по моим наблюдениям стрела из плотного пенопласта вытягивается труднее, чем из изолонового блока, не за счет прочности а за счет трения

И служит долго, если по выстрелу в день делать, а другим не давать.
Slavyan K
P.M.
13-7-2008 07:54 Slavyan K
В случае удачи можно обнаружить место где он валяется совершенно бесплатно (вроде строительной свалки), тогда вопрос долговечности не стоит так остро
ass
P.M.
12-8-2008 11:48 ass
Глядя на фото, видно: стреляли в основном тренировочными наконечниками (следы от выстрелов ровные, круглые). Стрельба тренировочными наконечниками по изолон блоку-это одно, а охотничьими совсем другое. Хочу приобрести изолон блок и основательно(!!!) пристрелять арбаль болтами снаряжёнными охотничьими наконечниками. Ранее использовал для этих нужд 2-е старых ватных телогрейки свёрнутых в двое и втиснутых в коробку из под вентилятора, за ней ряд (2-е стопки) старых КамАЗ-овских покрышек в качесте стрелоуловителя. Со временем (в течении 2-3 дней (по 1,5-2 часа (порядка 30-40 выстрелов) стрельбы ежедневно) телогрейки выпотрошены напрочь и болты практически не задерживают. После выстрела болты всаживаются в КамАЗ-овские покрышки, так, что выковыриваются с огромным трудом. Таким образом уже убито 3 болта и 5 наконечников. Накладно получается! Поделитесь опытом кто стрелял, как быстро убиваются охотничьи наконечники об изолон блок (сами болты надо полагать от изолона ни как не пострадают) и сам блок убивается от охот. наконечников? Как надолго мне его хватит с такой интенсивностью использования?
ПулеметБатыр
P.M.
21-8-2008 00:16 ПулеметБатыр
Если бы сам не попробовал, не поверил бы: стакая фуфайка в коробке (наверное можно использовать и сумку), при этом фуфан почти не страдает и может долго использоваться, только успевай сумки менять.
Kusterman
P.M.
28-8-2008 11:30 Kusterman
Сделал себе стрелоуловитель НЕ из изолона.

Из изоплена.

Сверху и снизу ДСП 30см, оставшиеся от "хрущевской" прихожки. Стяжки купил в магазине крепежа 100 см-етровые шпильки с гайками и шайбами.
Изоплен в магазине строительных материалов.
click for enlarge 1600 X 1200 145,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 148,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 182,6 Kb picture

A.V.P
P.M.
28-8-2008 13:40 A.V.P
Originally posted by Kusterman:
Сделал себе стрелоуловитель НЕ из изолона.

Из изоплена.

Хотелось бы узнать как он держит карбон из 60# лука, на сколько стрелы выходят с обратной стороны и собственно сколько "тугриков" потрачено на стрелоуловитель? Заранее спасибо!

Konun3G
P.M.
28-8-2008 19:58 Konun3G
Вчера отстрелял весь день из блочника 55# по стрелоуловителю из пары старых набитых ватой матрацев
На даче на скорую руку собрал следующую композицию. Широкая плита двп подпирается толстой веткой. Через плиту перевешиваются оба матраца, один из них, к слову, был сложен в 2 раза. Останавливает стрелу превосходно. Единственное - дырявится сильно сама "оболочка". Но "плюс" такого кхе-кхе "стрелоуловителя" в его большой площади. А если серьезно - соберу тоже "дачное решение" с помощью картона, досок и стяжек.
Slavyan K
P.M.
29-8-2008 06:37 Slavyan K
Глинистый обрыв - тоже хороший стрелоуловитель, стрелу тормозит достатогчно мягко, правда наконечники полирует, и с собой не увезешь!
redbor
P.M.
29-8-2008 10:50 redbor
И в нём бывают камни.. .
Slavyan K
P.M.
29-8-2008 15:19 Slavyan K
Случалось. Теперь место установки мишени предварительно "шмонаю" методом тыка
Kusterman
P.M.
29-8-2008 16:56 Kusterman
Originally posted by A.V.P:
Хотелось бы узнать как он держит карбон из 60# лука, на сколько стрелы выходят с обратной стороны и собственно сколько "тугриков" потрачено на стрелоуловитель? Заранее спасибо!

Карбон, знающие люди говорят, приваривается. Я стреляю алюминем и деревом. Стоимость уловителя получилась, около 1300 рублей. С учетом халявной ДСП и примерно 50 шт. запасных пластин изоплена.

При стрельбе из 30# лука, даже с расстояния 5 метров, насквозь стрела не проходит. Из более мощного лука пока не пробовал.

Петровичч
P.M.
29-8-2008 22:43 Петровичч
Сделал себе щит из теплоизоляции 10мм толщиной. Бывает такая ещё с алюминевой фальгой. Стреляю всё лето с 35 и 55 плечей корбоном. Ничего не залипает, стрела вынемается легко. Если притянуть посильней 55 стрела выходит на 10см. Не больше. Цена с учётом того что халявы небыло ваще 1400р. Если надо могу фото выложить, но конструкция ничем не отличается от приведённых товарисчами выше.
Эмилич
P.M.
10-10-2008 19:12 Эмилич
Вот в принципе решение. Сегодня осенило. Завтра тестируем. robinclub.ru
ПММ
P.M.
10-10-2008 22:43 ПММ
Посмотрел, молодцы!!!Пакля,да блин.. . мне тут канат предлагали намотать и приклеить к фанере, но с паклей лучший вариант.
BigMichael
P.M.
10-10-2008 23:27 BigMichael
Куча минусов у такого стрелоприемника. Боится влаги, будет крошиться (распадаться на волокна), в центре "шайбы" есть отверстие, его чем-то надо закрывать/забивать. Размер маловат.. . Так что вариант не очень. Разве что за неимением лучшего.
kilerman
P.M.
11-10-2008 01:56 kilerman
ну а если по крестьянски то просто "щит" )))
BigMichael
P.M.
11-10-2008 13:10 BigMichael
Можно и так скзать, если крестьяне североамериканские
KALAMANOY
P.M.
12-10-2008 00:16 KALAMANOY
Originally posted by BigMichael:
Куча минусов у такого стрелоприемника. Боится влаги, будет крошиться (распадаться на волокна), в центре "шайбы" есть отверстие, его чем-то надо закрывать/забивать. Размер маловат.. . Так что вариант не очень. Разве что за неимением лучшего.

Ребята-молодцы!
Пресованная пакля в рулонах -это действительно отличный стрелоприемник даже в том простом виде о котором выше шла реч. Найти только чего-то тяжело в продаже.. . Если кто чего узнает по поводу наличия-свистните.
Про паклю впервые узнал (и попробовал) от культового лучника-традиционшика Вадима (Москва) около 5лет назад Вадим несколько лет прожил в Африке ,общался с местными мастерами и стрелками из лука, его дом-это подлинный музей луков стрел и прочего инвентаря. Старожилы традиционщики легендарного лучника Вадима хорошо знают.
Оценить преимущества и недостатки данного вида стрелоулавливателя сможет любой практик сделавший пару выстрелов в него. Например для меня это лучший стрелоприемник в условиях квартиры в которой практичесски всегда тепло и сухо и крайне редко идет дождь !

1 Заниматься стрельбой можно круглосуточно так как нет абсолютно никакого шума при попадании стрелы в шит От изолона шум просто ужасный Чтобы вынуть стрелу из изолона (особенно карбоновую) нужно приложить серьезное усилие, порой сделать это без куска резины невозможно.
2 Стрелы живут абсолютно вечно Они легко входят и без усилия выходят!

Шайба заботливо оборачиваеться куском плотной материи или даже мешковины (Для улицы можно обмотать полиэтиленом)
Перед стрельбой материя увлажняеться водичкой из брызгалки

Серединку заткнуть очень легко Если вдруг в хозяйстве не окажется нескольких использованных гигиеничесских прокладок... . ,
дырку.. . можно заткнуть... . предварительно отмотанным с конца рулона отрезком той же самой пакли!!!, для верности смоченным раствором крахмала (или обойного клея)и затем плотно свернутого в маленький рулончик (максимально близко подходящий по диаметру этой приславутой дырки... . ,что характнерно) :-)


Эмилич
P.M.
13-10-2008 12:21 Эмилич
Подскажите, пожалуйста, а для чего нужно увлажнять? Что бы стрела легче входила?.
Тот рулон, что на фотографии просто скачен из инета
KALAMANOY
P.M.
13-10-2008 12:36 KALAMANOY
Осознал ваш намек! www.flaxen.ru
Смачивать не обязательно Но если сделать это-пыль меньше летит
Эмилич
P.M.
13-10-2008 12:48 Эмилич
.. . в реале же рулон очень плотный и дырка в середине практически не прощупывается и не просматривается (ой.. . что-то как-то надо перефразировать :-). При попадании в середину, стрела входит чуть-чуть глубже по сравнению с другой областью шайбы.

Есть сооображение по поводу увеличения диаметра шайбы. Думаю, необходимо купить две шайбы, одну разматывая, наматывать по окружности на вторую. Для уплотнения такой сборной конструкции можно просто стянуть края проволокой, веревкой и т.п., причем тянуть бечеву от центра (читай дырки) до края шайбы. Получится этакий крест. В итоге получаем мишень от 50см до 1 м. в диаметре.

В дождь как-то не очень приятно стрелять, но всё же если непогода застанет врасплох можно типа тента соорудить над треногой с мишенью. Или купить в магазине простую торговую палатку в кол-ве 2 шт. (700р. в магазине Метро). Под одной стрелки прячутся, под другой мишени. 2 стрелковый дорожки обеспечены.

Самое большое преимущество шайбы из пакли в том, что "раны" быстро затягиваются и она не превращается с течением времени в мелкие куски, как это происходит с изолоном (не надо клеить монтажной пеной за 150 р. балон). Такой материал в итоге получается дешевле! По качеству приемки стрел пакля заметно опережает изолон - это факт (не крошится, стрелу вытаскивать легко, стреле - нулевой урон)

В Казани купить можно везде! Именно в шайбах она и продается. Не в пример с изолоном. В самом Ижевске только в одном месте в розницу продают. Не говорю уж о других городах (только опт).

KALAMANOY
P.M.
13-10-2008 14:47 KALAMANOY
Долой калечущую стрелы синтетику и химикалии!
Даешь традиционные натуральные долгоиграющие материалы!
Шайбу!Шайбу!Шайбу!Шайбу!

Можно (кому это интересно) собраться скинуться и заказать из славного города Казани(если в Москве глухо) упаковочку из десятка-другого шайб! Всегда в глубине верил что настоящие татары традиции отцов на бутылку водки не меняют!!!

PS ИМХО в дождь стрелять очень интересно и красиво! Только лук немного жалко Особенно если второго такого нет...

Эмилич
P.M.
13-10-2008 18:58 Эмилич
Спасибо! Ваша оценка особо ценна для НАС. Вот исчо бы тренера лучника толкового найти, что бы детишек и молодежь учил, а то в Казани "Шайбы" до фига (ХК "Ак Барс" и Пакля) а вот специалистов лучников нет.. . Может подскажите? (прощу прощения у администраторов за оффтекст)
Roben
P.M.
13-10-2008 20:39 Roben
Шайбу!Шайбу!Шайбу!Шайбу!
А я год стрелял в такую вот шайбу пока не приобрел изолон блок А эта шайба зделона из туристических ковриков по мотерьялу тодже изолон их в этой мишени их два распушенны по длинне на полосы ширенной 15см и скрученныу и получается вот такая шайба диамитор 50см и по кругу просто утянота веревкой Митала нет всмысле стяжек стрелу убить просто не обочто выходя влес очень удобно подвесил на сук или ветку и стриляй наздоровье. p.s. только вдерево ненужно очень плохо выколуповать наконечники

click for enlarge 1920 X 3413 616,0 Kb picture
KALAMANOY
P.M.
15-10-2008 14:43 KALAMANOY
Originally posted by Эмилич:
Спасибо! Ваша оценка особо ценна для НАС. Вот исчо бы тренера лучника толкового найти, что бы детишек и молодежь учил, а то в Казани "Шайбы" до фига (ХК "Ак Барс" и Пакля) а вот специалистов лучников нет.. . Может подскажите? (прощу прощения у администраторов за оффтекст)

Признаться не слыхал я о Казанских тренерах.. . Мож кто другой подскажет?

gimgard
P.M.
17-10-2008 12:55 gimgard
Почитав форум , кинулся я искать изолон по городу, в итоге, объехав все базы, так и ни чего не нашел. Во время скитаний наткнулся на такую вещь так экструзионный пенополистирол, решил попробовать сделать стрелоуловитель из него.

Найдя самый дешевый вариант 10 листов за 1050р. в магазине Метро кеш&керри ( или по одному листу за >200 в простых магазинах) решил взять в Метро, благо запас карман не тянет. Размеры листа примерно 120*60*4 см.
Вначале попробовал стрельнуть просто по листу - на вылет, при этом на выходе выдерает большой клок материала. Тогда решил я склеить листы. положил склейку три листа, склеил их клеем драконом, потом разрезал на попалам и половинки склеел - в итоге ушло три листа( 315р.) и получился куб 60*60*24.

начал проверку с отстрелом - при традиционном луке натяжением 40-50 # наконечник филдпоин входит примерно на 2 см, булет на 3-6. охотничьи до 8 см. Охотничьи выходят плохо, иногда выламывая кусок, один плохо закрепленный остался в мишени.


Далее был пошит чехол для переноски. - Стрелоуловитель легкий, хоть и достаточно громоздкий, но взять его на природу - легко.


отсреляв уже в него примерно 1500-1800 выстрелов вижу что после еще стольки (или меньше) надо будет менять лицевую пластину ( что имея в запасе еще 14 таких пластин не составит труда) итого деньги затрачены с учетом запасных листов( или можно три стрелоуловителя и 2 зап-пластины) и клея 1100 +100 р. чехол . Время затрачено - менее 2 часов ( не считая чехла).

andrey.isolon
P.M.
11-6-2009 15:07 andrey.isolon
попробуйте поискать дилеров изолона в своем городе или области
Новатор
P.M.
11-6-2009 20:57 Новатор
Originally posted by Kusterman:


При стрельбе из 30# лука, даже с расстояния 5 метров, насквозь стрела не проходит. Из более мощного лука пока не пробовал.

А у меня после приобретения 80 фунтового лука PSE Mossy Oak, собранного и настроенного специалистами РАНКОНА -Спорт-Хит, возникла проблема с нахождением нужного материала для щита. Лук пробивает все имеющиеся в магазинах коммерческие щиты насквозь.
Перепробовал все, но больше всего понравился щит-подушка, сделанный в Славянском Оружйнике. Они делают эти щиты из какого-то материала, который напоминает фетр или войлок. 20 см щит-подушку в подвешенном состоянии из 15 слоев этого материала мой лук пробить насквозь не может.
Но для своего арбалета я нашел альтернативный вариант, так сказать бюджетный.
По пути на дачу я заехал в строительный магазин Бауклотц в сталинской высотке и купил там коврик из джута (это пальмовые волокна). Затем по пути возле дачи заехал на строительный рынок и купил там доску под подоконник.
Поставив коврик в два слоя на доску и отойдя на расстояние, позволяющее углубляться стрелой так, чтобы легко можно было ее вытаскивать, я упражнялся таким образом на поле все прошлое лето, отмеряя дистанции по 10 м колышками и утаптывая траву с поднимающимися из нее комарами и слепнями.
Достоинства джутового (или шерстяного) ковра в том, что в него можно очень долго втыкать стрелы, и они не травмируются, их легко вытаскивать (лучше всего, как известно кевларовая вата, но слишком дорого).
Можно использовать ватник, матрац или одеяло, наброешенно на доску, но только не синтетический ковер, в нем стрелы привариваются, и их очень трудно вытаскивать -мозоли появляются к концу дня.

АВГУСТ
P.M.
11-6-2009 21:42 АВГУСТ
Модератор, заткните Новатора, задолбал он уж этим Славянским Оружейником, сил нет
КОНСЕРВАТОР
P.M.
12-6-2009 01:11 КОНСЕРВАТОР
А я год стрелял в стенку котлована, за неимением лучшего . В принципе, хороший стрелоуловитель, только стрелы пачкает.
Изолон-блоки у нас в магазинах хрен найдёшь, только листовой, и стоит дорого.
Давича вот сделал пакетную конструкцию из ДВП, как здесь камрады предлагают. Стрельнул. Прострелил нах насквозь (МК-150, плечи 150). Кроме того, вся конструкция весит килограмм 15, таскать её зае***ся, а машины у меня нету, не заработал .
Хотел уже остановиться на таком экзотическом варианте: закупить немеряное кол-во мешков (типа как для картошки), и на каждый выход брать с собой один такой мешок, и сапёрную лопату . Не везде же найдётся подходящий косогор. Заполнять мешок землёй, и вешать на него мишень. Камрады, не смейтесь, мне ничего лучше в голову не пришло.
Спасибо Эмиличу за отличную идею с паклей. Всё, жизнь снова обрела смысл . Завтра же устрою обход хозяйственных магазинов.
Кстати, эту же паклю можно укладывать гармошкой и прессовать между досками, как пластины ДВП или изолон-блоки. Мишень будет квадратная и без дырки в середине.


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелоуловитель. Из чего (если не из изолона) ( 1 )