Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пристрелка арбалета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка арбалета

sergo7777
P.M.
27-4-2008 10:54 sergo7777
Привет всем,
Взял свой первый арбалет Horton Summit 150, поэту прошу сильно не пинать ногами ибо начнающий.
Вопрос такой, какова технология пристрелки? В принципе я теорию знаю, но вот с практикой пока туго. С какого расстояния начинать? на арбалете есть устройство меняющее угол наклона прицела, но там стоят цифры от 0 до 9, видимо самому надо привязывать их к расстоянию. Вот и хочу понять что есть ноль а что девять в метрах.
Спасибо
Lavr0045
P.M.
27-4-2008 12:10 Lavr0045
Почти идеальный вариант - иметь столик с тисками, в которые можно зажать (разумеется, аккуратно, с прокладками) арбалет. Для винтовок, например, имеются специальные приспособления. Это потому, что руки дрожат практически всегда и у всех, но у новичков сильно, у мастеров слабо. Пристрелка ведется изменением наклона по вертикали, когда изменяется установка прицельной планки. По горизонтали наводка делается путем поворота столика до точного совмещения с линией, проходящей через яблочко мишени . Привожу схемку, из которой всё в общем, ясно.
Следует учесть, что на форму параболы - а значит, и на пристрелку - сильно влияют и сами стрелы: вес, длина, материал, спайн (жесткость) и прочее. На практике это означает, что пристрелка должна вестись для каждого типа стрел отдельно, и показания желательно свести в табличку.
Начинать же разумно метров с двадцати для Хортона, поскольку сила натяжения 150 фунтов (примерно 67 кг), и потом через десять метров, а лучше - девять, как указано: один щелчок изменяет установку прицела (т. е. расстояния до мишени) на 9,1 метра.
Что есть для Хортона "0", можно определить так: поставили прицел на "0", а затем, начиная с 20 метров, отодвигайте (или придвигайте) мишень до тех пор, пока стрелы не попадут в яблочко или не будут ложиться на горизонтальной линии, проходящей через яблочко (горизонтальный разброс) - это расстояние и будет нулевым для хортона.
После каждого пристрелочного выстрела изменяется наклон арбалета в соответствии с изменением наклона прицельной планки, пока на данном расстоянии не будет попадание в яблочко хотя бы процентов 80. Как говорят опытные люди, коллиматорный прицел не очень-то хорош.. . спросите у наших старожилов, они подскажут точнее.

click for enlarge 864 X 588 48,7 Kb picture

sergo7777
P.M.
27-4-2008 14:09 sergo7777
Вообще стоит купить оптическй прицел? У меня даже не коллиматорный а обычный мушечный прицел...
И сама мушка также регулируется по вертикали и горизонтали (с горизонталью все ясно), а вот вертикаль? Мне ее задрать максимально вверх или опусить вниз? или четко отметить 20 метров и подогнать высоту мушки?
Lavr0045
P.M.
27-4-2008 14:47 Lavr0045
Originally posted by sergo7777:
Вообще стоит купить оптическй прицел? У меня даже не коллиматорный а обычный мушечный прицел...
И сама мушка также регулируется по вертикали и горизонтали (с горизонталью все ясно), а вот вертикаль? Мне ее задрать максимально вверх или опусить вниз? или четко отметить 20 метров и подогнать высоту мушки?

1) Купить ли оптику? - дело вкуса. Вообще мощные арбалеты обычно применяются на стрельбе за тридцать и более метров, там оптика пригодится. Если Вы собираетесь стрелять на соревнованиях или просто для себя, но на точность, то имеет смысл покупать, а какую - совет пусть дадут профи. Я использую ВSА 4х20, меня устраивает соотношение цена-качество. А по ростовым мишеням вполне можно обойтись обычным прицелом, глазомер зато разовьется. Кстати, это даже полезнее, если собираетесь охотиться: оптика чувствительна к освещению, а ночные прицелы очень дОроги...
2) При начале пристрелки максимально назад сдвиньте мушку, на нулевую отметку (как я писал, чтобы определить "0" в метрах), и двигайте мишень, пока стрелы не начнут ложиться в яблочко или на его горизонтальной линии. Тогда будет понятно, какому расстоянию в метрах соответствует "0" у Хортона. При этом важно: высота яблочка мишени должна быть примерно той же, что и высота крайней точки арбалета, откуда вылетает стрела (я сделал пояснения в схеме!). Дело в том, что траектории стрелы при стрельбе, когда мишень значительно (полметра и более) выше глаза стрелка и когда ниже, ощутимо различаются, особенно на средних и дальних расстояниях.
Но можно и наклонять арбалет по вертикали при фиксированном расстоянии до мишени, поднимая прицельную планку - чем выше тем на более дальнее расстояние установлен прицел. Тогда станет ясно, какому положению мушки соответствует данное расстояние в метрах, а затем и рассчитать нулевую точку.

click for enlarge 864 X 588 41,2 Kb picture

sergo7777
P.M.
27-4-2008 15:49 sergo7777
Спасибо, буду пробовать
ПММ
P.M.
4-5-2008 13:26 ПММ
Пристреливал свой тарантул на 15-20м,потом почему то стало стп левее уходить.. грешил на ветер, я новичок в арбалетах и луках. Но видно оперение тоже влияет на точность?Заметил что некоторые стрелы погнулись чуть, видно всетаки угодили во что то твердое. Где должен быть балланс у стрелы?Думаю что примерно по середине. Поставил оптику, уход в лево остался. Что может влиять на это?Плечи не равномерно установлены?Ластохвост сбился?Оперение и древко стрелы, балланс?
Fath
P.M.
4-5-2008 13:36 Fath
Если уход стабилен, то либо плечи, либо, что быстрее, прицел сбился. Ну сдвиньте его немного и будет Вам счастье. Плечики гляньте всё таки, не уехали ли?
sergo7777
P.M.
5-5-2008 01:24 sergo7777
привет всем, у меня вопросик, немного наверно не в тему опять, кто юзает хортоны? что с оптикой делать? можно самому приделать прицел? у меня саммит, там чото непонятное, я смогу туда ласточкин хвост приделать? и не брать их крепеж... . а то опять америкотов по ебаю мучать
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пристрелка арбалета