Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
"Кайман от Лопера" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Кайман от Лопера"

Степочка
P.M.
25-1-2008 21:11 Степочка
Люди, подскажите чайнику как пристрелять Кайман с оптикой. Оптика от Лопера(2100 деревянных, 4 на 32).Боекомплект-стрелы MZ440.
Заранее спасибо!
darth_alien
P.M.
25-1-2008 21:44 darth_alien
Ну собссно так же как и огнестрел - стреляешь, смотришь куда ушла стрела от точки прицеливания и корректируешь прицел.
По дальности:
На каймане помнится прицел на поворотной планке крепится? Лично я (у меня гепард - почти что копия каймана) поставил планку на 0 и пристрелял на 20м (ближе и не стреляю). Увеличение расстояния компенсирую поворотом планки - просто по опыту запомнил какая примерно позиция планки какой дальности соответствует.
И стрелы лучше сразу купить хорошие.. . С теми которые в комплекте помнится долго удивлялся почему так трудно во что-то попасть.. .
Seal
P.M.
25-1-2008 23:24 Seal
У меня "Кайман". Пристреливал оптику так. Выставил колесико вертикальных поправок (крутилка с правой стороны прицела с циферками) на цифру 5 и пристрелял на 25 метров. С 25 метров стреляю в мишень. Если стрела пошла ниже или выше мишени, то регулирую вертикаль регулировкой НА ПРИЦЕЛЕ. "Крутилка с правой стороны" как стояла на 5, так и стоит !!! Когда вертикаль отрегулировали, выставляем горизонталь так-же НА ПРИЦЕЛЕ.
Итогом вашей регулировки должно быть попадание в "десятку" с 25 метров на цифре 5. Потом не трогаете никакие регулировки на прицеле, только выставляете колесиком вертикальную поправку в зависимости от расстояния и смотрите, какой цифре какая дистанция соответствует. Все.
Степочка
P.M.
26-1-2008 02:07 Степочка
А какие стрелы лучше выбрать?Что вообще ценится?В,так скажем, средней ценовой категории... . Или может посоветуете ссылочку на конкретного мастера, если дешевле чем в магазине получится?
Степочка
P.M.
26-1-2008 02:15 Степочка
И вот еще вопрос:на разных ресурсах при описании характеристик арбалетов продавцы пишут СИЛА ДУГ(ПЛЕЧ) или СИЛА НАТЯЖЕНИЯ. Это одно и то же или разные понятия?... У меня в паспорте Каймана написано Сила дуг-19,5 кг.На сайте указывается сила натяжения-43 кг..... .
darth_alien
P.M.
26-1-2008 08:54 darth_alien
Originally posted by Степочка:

А какие стрелы лучше выбрать?


Однозначно только карбон - летят гораздо лучше, не гнутся. Юзал Horton AP70 и GoldTip lazer II - впечатления самые положительные.
Еще брал на пробу TenPoint Pro Elite - на одой хвостовик разлетелся при первом же выстреле, другая пережила выстрелов 10.. . Короче не выдерживают они 43кгс...
Originally posted by Степочка:

И вот еще вопрос:на разных ресурсах при описании характеристик арбалетов продавцы пишут СИЛА ДУГ(ПЛЕЧ) или СИЛА НАТЯЖЕНИЯ. Это одно и то же или разные понятия?


Одно и тоже. Вероятно каймана недавно усилили, а паспорта еще старые печатают...

Степочка
P.M.
27-1-2008 19:22 Степочка
Если кто оборудовал мини-полигончик в дачных условиях..... . Думаю собрать улавливатель. Попрорбовал в коробеку из-под системника закладывать потолочную плитку(подвесные офисные потолки такой отделывают).Получилось сносно, но быстро приходит в негодность вследствии влажности и при "удачном "выстреле у стрел "жуется" оперение. Что,думаю, не добавляет ей полетных характеристик. Теперь дУмаю использовать мешки набитые сеном(крупными опилками-этого добра навалом, так как дачу строю).А как у вас???
Степочка
P.M.
27-1-2008 19:31 Степочка
Сколько "служит" карбон при аккуратной эксплуатации?
darth_alien
P.M.
27-1-2008 21:36 darth_alien
Originally posted by Степочка:

Сколько "служит" карбон при аккуратной эксплуатации?


Явно дольше люминия. От попаданя в дерево из 43кгс в отличие от люминиевых ничуть не страдают. За неск. месяцев единственной причиной повреждения карбонок у меня было попадание другой стрелы (откровенно некачественные TenPoint-ы не в счет).
Seal
P.M.
27-1-2008 22:01 Seal
Originally posted by darth_alien:

От попаданя в дерево из 43кгс в отличие от люминиевых ничуть не страдают.


Да и 68 в дерево им по барабану
Степочка
P.M.
27-1-2008 22:37 Степочка
Может, кто подскажет какие-то наименования карбона, кроме вышеозвученных?
Seal
P.M.
27-1-2008 23:14 Seal
Я использую Gold Tip lazer II, вот тема, посмотрите forum/106/221322
там-же и брал

Степочка
P.M.
28-1-2008 00:17 Степочка
Что за человек этот BigMichael?
Мне цена 100$ за 12 карбонов показалась сверхдемократичной!
Вы тоже там покупаете?
BigMichael
P.M.
28-1-2008 00:53 BigMichael
Originally posted by Степочка:
Что за человек этот BigMichael?
Мне цена 100$ за 12 карбонов показалась сверхдемократичной!
Вы тоже там покупаете?

Спрашивали - отвечаем:
640 x 426
Разве можно у этого не купить?

WHW
P.M.
28-1-2008 01:23 WHW
Вы тоже там покупаете?

... еще как.. .

pincherD
P.M.
28-1-2008 09:20 pincherD
Originally posted by BigMichael:

Разве можно у этого не купить?


Не купишь - догонит и секирой, секирой...

Степочка
P.M.
28-1-2008 10:07 Степочка
Михаил, я Вам на Ваш сайт черкнул пару вопросов. На рос адрес, что в Вашем профайле указан почта почему-то отправляться не хочет. Итак,я готов к сотрудничеству!
pincherD
P.M.
28-1-2008 10:56 pincherD
Originally posted by Степочка:

Итак, я готов к сотрудничеству!


"Степочка", не обессудьте - совет для начинающих. "Овес к лошади не ходит". Миша один, а нас, отоваривающихся, много. Сами, батенька, достукивайтесь.
BigMichael
P.M.
28-1-2008 14:52 BigMichael
Originally posted by Степочка:
Михаил, я Вам на Ваш сайт черкнул пару вопросов. На рос адрес, что в Вашем профайле указан почта почему-то отправляться не хочет. Итак, я готов к сотрудничеству!

Почта работает, никаких проблем с ней не возникало. Есть еще ICQ, Р.М., не говоря уже про "ЛУКОМАНИЮ"

А по теме заказа болтов ситуация вот какая. Сейчас в наличии их нет, очередной заказ буду делать в середине-конце февраля, соотв. болты ориентировочно могут приехать в марте. Подробности всё же лучше обсудить в почте.

Степочка
P.M.
28-1-2008 18:21 Степочка
Всем спасибо за поддержку и советы!... А сколько реально "живет" тетива?Мне кажется, заявленные 1000 выстрелов-чушь.. .
darth_alien
P.M.
29-1-2008 20:01 darth_alien
Originally posted by Степочка:

А сколько реально "живет" тетива?Мне кажется, заявленные 1000 выстрелов-чушь...


Да примерно столько и живет. До разрыва свою конечно не доводил, но истрепалась за лето/осень изрядно.
Степочка
P.M.
29-1-2008 22:49 Степочка
Originally posted by Seal:
Я использую Gold Tip lazer II, вот тема, посмотрите forum/106/221322
там-же и брал

А кто еще здесь торгует подобным богатством?

Степочка
P.M.
29-1-2008 22:59 Степочка
Originally posted by darth_alien:

Да примерно столько и живет. До разрыва свою конечно не доводил, но истрепалась за лето/осень изрядно.


А по каким признакам определить, что износ максимален и арбалетом пользоваться просто опасно?Мой пока еще юн,толком не пристрелял еще. ну может выстрелов 20 сделал-на оплетке уже заусенцы появились, я пожирнеее воском смазал

Степочка
P.M.
30-1-2008 00:05 Степочка
Да, и вот еще... . Почему карбона в широкой продаже нет, только люминием торгуют в основном. В Лопере только на заказ, на многих ресурсах не выставлено. Проблемы с законодательством???
Oldseadog
P.M.
30-1-2008 00:11 Oldseadog
с ценой

------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)

pincherD
P.M.
30-1-2008 09:52 pincherD
Забавно почитать. Одна тысяча выстрелов для тетивы далеко не предел. Обмотку всегда заменить (перемотать) можно. У меня на "Котяре" уже к двум подходит, а все как новое. Причина? Тетива закупалась в Лопере как исходный материал, сразу переобматывалась полностью. Есть еще определенные методики расчета кол-ва нитей в тетиве, зависящие от материала. Это правда, к рекурсивным арбалетам относится. Но центральную часть оплетки, попадающую на замок, заново обмотать "не по китайски" не помешает. Обратить внимание на зацепы, при необходимости еблементарно шлифануть заусенцы. Ту же операцию (опять же - при необходимости) провести с пазом и гранями направляющей.
По поводу цены карбона вообще улыбнуло. При закупке у БольшогоМайкла я вышел на цену люминя - 200-220 руб/шт. И это по Голд типу 2, с комплектом инсертов, запасными перьями и прочей вкусностью. Поставщика, господа, правильно подбирать надо. Ну-ка, глядючи на фото, кто правильно скажет, что после подобного с люминем будет? Ни трещинки, ни помятости - и дальше стрелял, пока о стяжку щита не разбил.
click for enlarge 480 X 360 170,9 Kb picture

P.S. Из "нормальных" поставщиков стрел на тутошней "Ярмарке", есть еще одна замечательнейшая личность - KALAMANOY. Страдает аллергией к пустым разговорам, мастерски избавляет от избыточного веса кошелек заказчика и все за такую мелочь, как грамотно и качественно предложенное и поставляемое оборудование.

Степочка
P.M.
30-1-2008 21:24 Степочка
Originally posted by pincherD:
Забавно почитать. Одна тысяча выстрелов для тетивы далеко не предел. Обмотку всегда заменить (перемотать) можно.

P.S. Из "нормальных" поставщиков стрел на тутошней "Ярмарке", есть еще одна замечательнейшая личность - KALAMANOY. Страдает аллергией к пустым разговорам, мастерски избавляет от избыточного веса кошелек заказчика и все за такую мелочь, как грамотно и качественно предложенное и поставляемое оборудование.

PincherD, я еще пока достаточно слаб в вопросах техобслуживания и ремонта. А оборудование какое нужно для перемотки?Или все ручками?... и сколько примерно идет товар от замечательных личностей до заказчика??? Я в Питере....

pincherD
P.M.
31-1-2008 10:45 pincherD
Ответил в РМ
Степочка
P.M.
1-2-2008 01:36 Степочка
Еще вопрос по стрельбе возник....
Какая у Каймана кучность?На 20,к примеру, 30,40 и 50 метрах. На каком расстоянии арбалет дает самый большой процент попаданий в центр мишени, если можно так выразиться?Со стандартными 43 кг.-ми и усиленными плечами... .
Степочка
P.M.
1-2-2008 01:41 Степочка
Где-то видел картинку с тюбиком смазки для направляющей. Что это за смазка и где можно купить?
BigMichael
P.M.
1-2-2008 02:37 BigMichael
Это силиконовая смазка. Можно купить в автомагазинах, только надо выбрать максимально нейтральную, чтобы она не причинила вреда тетиве, стрелам и самой направляющей. А можно купить фирменную, например от Хортона, вот такую:

Тут до кучи еще и воск для тетивы сфоткан.
Степочка
P.M.
1-2-2008 19:06 Степочка
Originally posted by BigMichael:
Это силиконовая смазка. Можно купить в автомагазинах, только надо выбрать максимально нейтральную, чтобы она не причинила вреда тетиве, стрелам и самой направляющей. А можно купить фирменную, например от Хортона, вот такую:

Тут до кучи еще и воск для тетивы сфоткан.

Наверное, стоит заказать у вас, до кучи с болтами, а пока обойдусь подручными средствами

BigMichael
P.M.
2-2-2008 01:54 BigMichael
Про заказ болтов прошу писАть сюда: forum/106/263588
Лавр
P.M.
9-2-2008 09:33 Лавр
День добрый. Приобрел себе Кайман по случаю, очень давно вообще мечтал о арбалете, и вот оно свершилось!!! Теперь хочу прикупить усиленные плечи и немного стрел, живу далековато от Москвы, Владивосток, может кто посоветует как это мне лучше провернуть, за рание спасибо.
Степочка
P.M.
9-2-2008 12:49 Степочка
А Вы где брали Крокодила?
pincherD
P.M.
9-2-2008 13:16 pincherD
Плечевой блок в сборе - проще всего заказать в том же Лопере - у них и почта налажена - перешлют. А вот хорошие стрелы лучше в "Ярмарке" смотреть, там сейчас как раз заказы комплектуют.
Степочка
P.M.
9-2-2008 13:26 Степочка
И если в Лопере, то филиал поближе к себе выбирайте
Лавр
P.M.
9-2-2008 13:49 Лавр
Кроклдила купил с рук, совершенно нового, и в два раза дешевле, чем в магазине, даже оптика в подарок досталась )
А для покупки плеч на 150 , чтонибудь кроме денег надо?
Лавр
P.M.
9-2-2008 14:00 Лавр
Нашел в Лопере плечи на Кайман, но нет никакого описания как узнать какие они по усилию? цена 6000
Степочка
P.M.
9-2-2008 14:21 Степочка
150 фунтов.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
"Кайман от Лопера" ( 1 )