Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Прицел для арбалета ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Прицел для арбалета    (просмотров: 2890)
 версия для печати
darth_alien
posted 18-9-2007 11:49    
Собссно интересно мнение арбалетчиков какой прицел лучше - открытый(механический), коллиматорный или оптика малой кратности (2х-4х)? Про мощную (6х-10х) оптику на спрашиваю, ИМХО явный перебор, из арбалета так далеко не стреляют.

У самого сейчас стоит коллиматор (закрытого типа, одноточечный). В принципе свое дело делает, из недостатков - только жуткий после оптики параллакс (лечится опытом стрельбы, уже через неделю перестало напрягать) и необходимость в батарейке.
ИМХО для стрельбы на расстояние от 20 до 40 метров самое то.

крюк
posted 18-9-2007 13:07    
...попробуйте прицелиться вне помещения , в светлый предмет на который падает солнечный свет через коллиматор и Вы измените о нем мнение.....
darth_alien
posted 18-9-2007 13:26    
quote:
...попробуйте прицелиться вне помещения , в светлый предмет на который падает солнечный свет через коллиматор и Вы измените о нем мнение.....

Пробовал (стрелял в солнечный день в щит белого цвета из изолона, при стрельбе стоял спиной к солнцу). Речь идет о том что на светлом фоне точку бывает трудно разглядеть, так?
У меня проблема вылечилась увеличением яркости точки на прицеле. При установке регулятора яркости в позицию 3 (всего на моем прицеле 7, 1-самая тусклая, 7-самая яркая) точка вновь стала легко различима.

Против солнца не стрелял, печальный опыт множества людей удерживает от наблюдения солнца в оптический прибор. Конечно у коллиматора кратность 1х так что вроде безопасно, но проверять не хочется...

крюк
posted 18-9-2007 13:51    
quote:
Пробовал (стрелял в солнечный день в щит белого цвета из изолона, при стрельбе стоял спиной к солнцу). Речь идет о том что на светлом фоне точку бывает трудно разглядеть, так?

..именно так..... при увеличении яркости точки в таких условиях, теряется четкость ее границ, .... против или по касательной солнечных лучей еще хуже целиться , а если батарея подсевшая даже не до предела, вообще кердык... в глубоких сумерках красный свет в прицеле, именно свет, не позволяет прицелиться по месту.....

edit log

darth_alien
posted 18-9-2007 14:15    
quote:
а если батарея подсевшая даже не до предела, вообще кердык...

+1, всегда в кармане запасная.
quote:
в глубоких сумерках красный свет в прицеле, именно свет, не позволяет прицелиться по месту

Это лечится уменьшением яркости, но не до конца.
Кстати как у оптики со стрельбой ночью? Слышал что есть прицелы с подсветкой сетки, но в живую их никогда не видел...

ИМХО у оптики перед коллиматором достоинства - какое ни есть увеличение, гораздо меньше параллакс, нет этих досадных проблем с расплывающейся точкой и засветкой. Ну и не ест батарейки ессно.
Из недостатков - неудобно целиться двумя глазами, увеличение при стрельбе в упор (<20 метров) только мешает, непонятно что делать в условиях низкой освещенности (подсветка сетки поможет?)...

крюк
posted 18-9-2007 14:19    
quote:
Это лечится уменьшением яркости, но не до конца.

.. у меня трехточечный не лечился..думаю и одноточечный не вылечишь...

edit log

крюк
posted 18-9-2007 14:28    
quote:
ИМХО у оптики перед коллиматором достоинства - какое ни есть увеличение, гораздо меньше параллакс, нет этих досадных проблем с расплывающейся точкой и засветкой. Ну и не ест батарейки ессно.
Из недостатков - неудобно целиться двумя глазами, увеличение при стрельбе в упор (<20 метров) только мешает, непонятно что делать в условиях низкой освещенности (подсветка сетки поможет?)...

каждый прицел имеет свои минусы и плюсы, универсального ничего нет , кроме того для каждого вида стрельбы, охоты, считаю необходимо свое прицельное приспособление...например для ходовой и загонной охоты предпочтительнее для меня открытый прицел или коллиматор, а для засидок и с подхода оптический...

Подсветка сетки в прицеле при определенной степени освещенности имеет эффект описанный мной выше....но очень эффективен для стрельбы из под фар , но я не думаю что Вы собираетесь заняться браконьерством...кроме того во многих охотхозяйствах охота в темное время суток запрещена, поэтому так ли необходим этот прицел с подсветкой за такие бабосы...

edit log

darth_alien
posted 18-9-2007 14:46    
quote:
.. у меня трехточечный не лечился..думаю и одноточечный не вылечишь...

Совсем засветка не исчезнет, но цель разглядеть можно без проблем. Не в полной темноте конечно, чет типа "ясная ночь в полнолуние".
quote:
каждый прицел имеет свои минусы и плюсы, универсального ничего нет

+1, универсальная вещь делает все, но одинаково плохо. Собссно тему создал для послушать мнения о разных прицелах.
quote:
Подсветка сетки в прицеле при определенной степени освещенности имеет эффект описанный мной выше....

Получается что подсветка бесполезна?

ЗЫ: C трудом представляю загонную охоту с арбалетом... Кстати вобще все рассуждения об охоте в этой ветке форума чисто теоретические, а рассказы про охоту это чистый вымысел - у нас в России ведь охота с арбалетом или луком запрещена, а люди тут исключительно законопослушные Так же не стоит принимать всерьез слова об арбалетах с силой натяжения >43 кгс - они же запрещены

edit log

крюк
posted 18-9-2007 15:17    
quote:
ЗЫ: C трудом представляю загонную охоту с арбалетом... Кстати вобще все рассуждения об охоте в этой ветке форума чисто теоретические, а рассказы про охоту это чистый вымысел - у нас в России ведь охота с арбалетом или луком запрещена, а люди тут исключительно законопослушные Так же не стоит принимать всерьез слова об арбалетах с силой натяжения >43 кгс - они же запрещены

полностью с вами согласен!!!

..когда я говорю про охоту, тем более "загонную", я говорю о прицелах на огнестрелах и теоретически применяю их на метательное оружие ...прицелу то все равно где стоять или на карабине или на арбалете,функция то у него одна...

крюк
posted 18-9-2007 15:23    
quote:
Получается что подсветка бесполезна?

если для понтов, то нет... а с утилитарной точки зрения, подчеркиваю что это только мое мнение ,баловство...

darth_alien
posted 18-9-2007 15:33    
quote:
полностью с вами согласен!!!

quote:
...прицелу то все равно где стоять или на карабине или на арбалете,функция то у него одна...

Специфика все равно есть. Дальность и начальная скорость стрелы то того... Ну и соответственно некоторые типы целей арбалетчику недоступны.
quote:
если для понтов, то нет...

Для понтов есть арбалеты за 300 000р. Цевье там из резного дерева, все такое. А прицел с подсветкой пока заметят...

edit log

крюк
posted 18-9-2007 15:44    
...я думаю будет справедливо и необходимо послушать мнения и других фурманчан...
iz-27
posted 18-9-2007 17:54    
Согласен полностью с "крюк" у меня тоже трехточечный в солнечный день плоховато да и не лечиться хотя подсветка тоже по моему 5-или 6 позиций
santa-tehnik
posted 18-9-2007 22:13    
у меня 4x15 вполне удовлетворительно работает
darth_alien
posted 19-9-2007 14:32    
quote:
Согласен полностью с "крюк" у меня тоже трехточечный в солнечный день плоховато да и не лечиться хотя подсветка тоже по моему 5-или 6 позиций

Может просто батарейка села?
Не может же быть что я случайно оказался обладателем какого-то аццки крутого коллиматора... У меня вот такой: http://arbalet.ru/catalog.php?r=5&id=67
quote:
у меня 4x15 вполне удовлетворительно работает

Удовлетворительно и хорошо 2 большие разницы. Поподробнее пожалуйста
iz-27
posted 19-9-2007 16:40    
quote:
Может просто батарейка села?
Не может же быть что я случайно оказался обладателем какого-то аццки крутого коллиматора... У меня вот такой:

Может-может батарею менял толку 0.А стоит вот такой. http://crossbow.com/SS063.aspx
пробовал ставить с пневмы 3*9/40 вот это вещь . никак не могу раздобыть крепление нормальное или кого попросить сделать .В продаже в МСК не встречал.
darth_alien
posted 19-9-2007 17:08    
quote:
Может-может батарею менял толку 0. А стоит вот такой. http://crossbow.com/SS063.aspx

Неповезло
quote:
пробовал ставить с пневмы 3*9/40 вот это вещь . никак не могу раздобыть крепление нормальное или кого попросить сделать .В продаже в МСК не встречал.

На арбалете планка вивер а на пневме ластохвост? Та же самая тема, у меня Гепард(вивер) и Иж-60(ластохвост 11мм). Говорят гдето есть специальные планки-переходники, но в живую их не видел.
santa-tehnik
posted 19-9-2007 18:04    
quote:
Originally posted by darth_alien:

Удовлетворительно и хорошо 2 большие разницы. Поподробнее пожалуйста

а подробнее- стреляю на 30 метров по мишени для
пневматики , чёрный круг видно хорошо
цифорки не разборчиво
цели размером с голубя можно поражать с40-45 метров
а дальше мой арбаль и не стреляет
как-то так

iz-27
posted 19-9-2007 20:11    
quote:
На арбалете планка вивер а на пневме ластохвост? Та же самая тема, у меня Гепард(вивер) и Иж-60(ластохвост 11мм). Говорят гдето есть специальные планки-переходники, но в живую их не видел.

К сожалению у хортона не вивер а надо купить специальную планку переходник на вивер http://crossbow.com/SS099.aspx а потом колечки ,по этому и сказал такую планку можно сделать сразу под ластохвости проблем меньше будет, а на гепарде сразу вивер стоит.
darth_alien
posted 19-9-2007 20:48    
quote:
К сожалению у хортона не вивер а надо купить специальную планку переходник на вивер

Эм... А родная какая?!!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Прицел для арбалета ( 1 )
guns.ru home