Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелы для мощьного арбалета.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелы для мощьного арбалета.

Эда
P.M.
12-8-2007 04:03 Эда
Все,сегодня доделал арбалет,начал его изготовление год назад,но дефицит времени,потому так долго.Он у меня 4х блочный,без эксцентриков,фотки выложу потом.От первого выстрела двоякие впечатления.Первое-стрелял с 17 метров в стандартную межкомнатную дверь советского образца,(двп с двух сторон,и доски 4х сантиметровые).Выстрел,удар,металлический стук.Подхожу к двери,стрелы нет,дырку сразу не увидел,нашел перья,они у меня пластиковые,потом покалеченную стрелу,согнутую кольцом,стрела сделана из нержавейки трубки диаметром 8 мм,толщина стенки 0,5мм.Т.е пробив дверь она ударилась о бетонную стену и деформировалась до неузнавания.Дырка в двери ровненькая как от пули.Теперь задумался,из чегоже болты делать?Дури с избытком,думаю ломать все будет,нужно стрелять на большие дистанции,а это своего рода тоже ограничение.
Это для тех,кто арбалет делать собирается,перебор мощи не всегда гуд,стрелу в дерево всадил,хрен достанешь не поломав или покорежив ее.Во всяком случае для себя выводы я сделал.Теперь вот решить надо из чегоже щит для стрельбы сделать,да и материал для стрел тоже проблема теперь подобрать,может у кого такие проблемы были и посоветуете как их решить?
click for enlarge 825 X 398  71.4 Kb picture
click for enlarge 700 X 484  70.9 Kb picture
click for enlarge 705 X 380  73.7 Kb picture
click for enlarge 561 X 365  56.1 Kb picture
Гуманоид
P.M.
12-8-2007 05:44 Гуманоид
Да, перед созданием своей машинки надо решить заранее, что надо - под стрелу, под болт, или гарпунная пушка. Попробуй в эту же трубку заколотить деревяшку соответствующего диаметра. Прочность возрастёт, а вот как с развесовкой будет - хз, мож наконечник утяжелять придётся.
Fozzy
P.M.
12-8-2007 07:26 Fozzy
мысля меня посетила (сам готовлюсь стать арбалетчиком ) - а если в трубку пену монтажную заливать? И вес ненамного увеличится, и прочность, по идее, возрастет до "деревянной", и жесткости возможно прибавится?
Гуманоид
P.M.
12-8-2007 09:37 Гуманоид
Тут для прочности не твёрдость важна, а упругость. Пена твёрдая, но хрупкая.
Fozzy
P.M.
12-8-2007 09:40 Fozzy
герметик?
Seal
P.M.
12-8-2007 13:48 Seal
Originally posted by Эда:

стрелял с 17 метров в стандартную межкомнатную дверь советского образца,(двп с двух сторон,и доски 4х сантиметровые).Выстрел,удар,металлический стук.Подхожу к двери,стрелы нет,дырку сразу не увидел,нашел перья,они у меня пластиковые,потом покалеченную стрелу,согнутую кольцом,


Естественно, межкомнатная дверь-это же не стрелоулавливатель. С дверью из ДВП в два слоя такое мог сотворить и 70 кг. арбалет. Из #150 плечей в пенек засадишь, тоже хрен вынешь, не изуродовав стрелу. Просто надо на нормальном щите попробовать tundraspb.ru
Из ДВП напилить.
Эда
P.M.
12-8-2007 18:58 Эда
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Да, перед созданием своей машинки надо решить заранее, что надо - под стрелу, под болт, или гарпунная пушка. Попробуй в эту же трубку заколотить деревяшку соответствующего диаметра. Прочность возрастёт, а вот как с развесовкой будет - хз, мож наконечник утяжелять придётся.

Деревяха-интересное решение,наконечник длинее сделаю,мож повлияет на развес.Мне еще пруток принесли ,если не ошибаюсь стекловолоконный,такие прутки на железной дороге используют,на них шторки висят,может он прокатит под стрелу?Правда есть сомнения,что от такого удара он расслоится.
мысля меня посетила (сам готовлюсь стать арбалетчиком ) - а если в трубку пену монтажную заливать? И вес ненамного увеличится, и прочность, по идее, возрастет до "деревянной", и жесткости возможно прибавится?

Думаю прочность до деревянной врятли возрастет,тут чтойто упругое,прочное,и не слишком тяжелое надо,мож деревянный пруток действительно самое то.
ЕЩЁ ИДЕЯ,может в трубку эпоксидки,или полиэфирки залить,и еще проармировать проволкой к примеру?Попробую!
Естественно, межкомнатная дверь-это же не стрелоулавливатель. С дверью из ДВП в два слоя такое мог сотворить и 70 кг. арбалет. Из #150 плечей в пенек засадишь, тоже хрен вынешь, не изуродовав стрелу. Просто надо на нормальном щите попробовать tundraspb.ru
Из ДВП напилить.

Будем пилить!
Гуманоид
P.M.
13-8-2007 03:12 Гуманоид
ЕЩЁ ИДЕЯ,может в трубку эпоксидки,или полиэфирки залить,и еще проармировать проволкой к примеру?Попробую!

Не стоит пробовать. Эпоксидка застывшая тоже не верх упругости, а проволока при напряжении на изгиб не даст ничего, кроме утяжеления древка. Лучше искать лёгкое дерево или пластик какой.

artmi
P.M.
13-8-2007 22:58 artmi
У меня, Эда, была сходная проблема forum.arbalet.info

Эда
P.M.
14-8-2007 01:16 Эда
У меня, Эда, была сходная проблема forum.arbalet.info


Очень познавательный топик!Да,ход тетивы=41 сантиметру.Размах плечей=75см.Плечи-сталь 45Х.Блоки-титан.Ложе-бук,под направляющую,спусковой механизм все путем фрезеровалось,руки прикладовались только к прикладу,цевью и рукояти.Колодка-нержавейка 4мм.,ужжжас при обработке!!!
Недостаток устройства-вес чуть за 5 кг,причем смещен понятное дело вперед.Буду глубоко высверливать приклад,и наполнять его свинцом,так оставлять низя,напрягает однако... Только вот тяжелый гад будет,буду на тележке возить
Malabar1
P.M.
16-8-2007 17:51 Malabar1
Вот прям тут более подробно и по набору и материалу Изготовление щитов для мишеней
Zmeelink
P.M.
21-8-2007 01:03 Zmeelink
Эда, как тетива лежит на направляющей? Судя по фоткам, вроде не сильно прижата.

АМО
P.M.
21-8-2007 12:49 АМО
Originally posted by Эда:
.. Дури с избытком,думаю ломать все будет..

сколько КГ натяжения получилось? и кокая конструкция замка, спуск легкий?

Эда
P.M.
23-8-2007 17:54 Эда
Эда, как тетива лежит на направляющей? Судя по фоткам, вроде не сильно прижата.

Меня самого сильно интересовал этот вопрос,я консультировался по этому поводу,ответ специалистов-тетива должна быть слегка прижата,так я и поступил.
сколько КГ натяжения получилось? и кокая конструкция замка, спуск легкий?

Замок состоит всего из двух деталей,чертежи из какого-то америкосовского журнала оружейной тематики,брал их на форуме,там данные были указаны в дюймах,при переводе в миллиметры получалась какая-то хрень,пришлось руководствоваться общим видом,и немного менять пропорции.Работает замок просто великолепно!Конструкция очень удачная.Спуск легкий.http://arbalet.info/make_g_spusk_middle.php .Замок вариант номер 2.

Эда
P.M.
23-8-2007 18:38 Эда
Originally posted by Seal:

Естественно, межкомнатная дверь-это же не стрелоулавливатель. С дверью из ДВП в два слоя такое мог сотворить и 70 кг. арбалет. Из #150 плечей в пенек засадишь, тоже хрен вынешь, не изуродовав стрелу. Просто надо на нормальном щите попробовать tundraspb.ru
Из ДВП напилить.


Сделал я стрелоулавливатель,две стойки толщиной 4,5см.,плюс для устранения прогиба по доске с каждой стороны из дуба,две 16дцатые шпильки,между ними правда не двп,(очень накладно),а гофрокартон.Полоски длиной 90 см.,шириной 15см.,очень плотно все стянул.Попробовал стрелять с 25 метров,боялся промазать,а зря.Попасть то попал,щит навылет,за щитом металлическая дверь,в ней вмятина глубиной в 5мм.Потом еще пять раз стрелял той же стрелой,уже рихтованной и без оперения,все укладывалось в пятно 15 см.,диаметром,правда вход под разными углами.
Вывод:такая конструкция стрелоулавливателя для мощных устройств не годится.Это для игрушек с натягом в 20кг.В моем случае просто изготовлением толкового щита не отделаешься,нужны стрелы способные после сильного удара принимать исходную форму,иначе деформация и свалка.А в щите,похоже без ДВП ничего не выйдет,хотя и это плохое решение.Мой из гофрокартона для одного человека не подъёмный,а из ДВП что будет?Это не выход!!!Еще раз для тех кто собирается делать свой первый арбалет-мощьность это плохо,делайте устройство каким можно пользоваться,получать удовольствие,а не кряхтеть при натяге.Иначе ваша машинка станет частью декора стен в вашем доме,как в моем случае.А я буду делать в этот раз девайс которым можно пользоваться.Желаю успеха!!!
Zmeelink
P.M.
23-8-2007 19:01 Zmeelink
Меня самого сильно интересовал этот вопрос,я консультировался по этому поводу,ответ специалистов-тетива должна быть слегка прижата,так я и поступил

Попал в специалисты Положение тетивы над ложем

А спрашивал - просто интересно было, нормально получилось или нет.

Эда
P.M.
24-8-2007 02:12 Эда
Как в фильме
Попал в специалисты Положение тетивы над ложем ведь как вышло
Получилось нормально,смотрел в магазинах,так приблизительно и делают,так что совет был верным.Специалист-звучит гордо
АХыр
P.M.
24-8-2007 02:59 АХыр
Может пригодится. Гдето видел про старинные болты
click for enlarge 831 X 175  66.2 Kb picture
ЭЭЭЭЭЭ. ну,.. . как получилось

Zmeelink
P.M.
24-8-2007 18:15 Zmeelink
А если наоборот? В металлическую трубку (дюраль, допустим) вставить деревянный стержень. При этом деревяху не обязательно доводить до идеально ровного и круглого состояния, пусть в трубку входит с зазором. Смазать стержень эпоксидкой, при помещении в трубку она заполнит все полости. Вроде должен жесткий сердечник получиться, сверху как бы армированный металлом, и форма правильная сохраняется.
АХыр
P.M.
24-8-2007 21:32 АХыр
Зато в моём случае проше реализовать смену наконечником и и у болта нет слабых мест
Эда
P.M.
24-8-2007 21:53 Эда
Originally posted by Zmeelink:

А если наоборот? В металлическую трубку (дюраль, допустим) вставить деревянный стержень. При этом деревяху не обязательно доводить до идеально ровного и круглого состояния, пусть в трубку входит с зазором. Смазать стержень эпоксидкой, при помещении в трубку она заполнит все полости. Вроде должен жесткий сердечник получиться, сверху как бы армированный металлом, и форма правильная сохраняется.


Так действительно должно сработать,выше об этом говорили уже,проблема в этом случае с балансировкой,хотя это может стать выходом если вычислить правильный вес и длину наконечника.
Появилась идея.а если как тетиву мотают,между двумя штырями намотать кевлара например,(у нас здоровенная катушка 5$ стоит),до нужного диаметра,все это дело пропитать эпоксидкой в которую добавлен пластификатор,(дибутилфталат),а затем обмотать виток к витку от начала до конца.Или еще лучше,сделать из двух половин оснастку,в которой вдоль просверлен желобок,тоесть,половинка желобка в одном куске,половинка в другом,и чтоб резьбой все стягивать.А чтоб не приклеилось насмерть,обернуть пропитанный кевлар упаковочной пленкой,в нее продукты питания фасуют,она еще тянется сильно.должно выйти очень прочно,к этому делу останется только наконечники заказать.
ЖДУ КРИТИКИ.
Эда
P.M.
24-8-2007 22:27 Эда
ДЛЯ АХыра Может пригодится. Гдето видел про старинные болты,тего то цитата не работает.
Я пытался заказать древки 8 мм диаметром -голый номер.Никто не взялся.Проще металл обработать.А о правильной породе дерева и сухом вобще речи нет.У нас в Крыму с деревом голяк.А про просверлить канал вобще молчу.Надо отдать должное древним мастерам.Как они это делали-только могу догадываться.
Тут же полная деградация налицо,одни юристы и экономисты,токаря,фрезеровщика не найти,дорога в никуда... Извиняюсь за OFF,накипело.
Seal
P.M.
25-8-2007 00:31 Seal
Originally posted by Эда:

такая конструкция стрелоулавливателя для мощных устройств не годится.Это для игрушек с натягом в 20кг.В моем случае просто изготовлением толкового щита не отделаешься,нужны стрелы способные после сильного удара принимать исходную форму,иначе деформация и свалка.А в щите,похоже без ДВП ничего не выйдет,хотя и это плохое решение.Мой из гофрокартона для одного человека не подъёмный,а из ДВП что будет


Для арбалета не нужен огромный стрелоулавливатель. Те, что продают 50х50 см. и толщиной по-моему 25 см. Я нарезал из ДВП полосы по 50 см длиной и шириной 15 см. (хотел 20, но было маловато ДВП). Сложил их вперемешку с гофрированным картоном (ДВП-картон-ДВП-картон), вырезал из 20 мм фанеры полосы для стяжки, стянул шпильками и получился щит 50х40 см.
click for enlarge 1920 X 2560 307.2 Kb picture

А вот что делает с ним стрела с расстояния 25м (#150)
click for enlarge 1920 X 1440 128.6 Kb picture
По-моему неплохо, оперение в порядке, а делов на два часа

АХыр
P.M.
25-8-2007 00:36 АХыр
Я пытался заказать древки 8 мм диаметром -голый номер.Никто не взялся.Проще металл обработать

Почитай тему "Самодельные стрелы". А про то что я нарисовал - берутся 2 брусочка типа5 на 10 и выбирается в центре каждого желобок ,думаю что особая точность не нужна потом сажаются на эпоксидку и сжимаются. Хвостовик и наконечник можно делать на резьбе. Откручиваеш и закругляеш черенок болта.чтоб было проще- вставляеш в дрель и прогоняешь через лерку.

АХыр
P.M.
25-8-2007 00:48 АХыр
Кстати про щит. Можно попробовать обычный строительный ДВП ( 4мм ) чередовать с гофрокартоном через лист. Стрела будет стремиться зайти между ДВП и не будет очень жёсткого удара как в плиту.У меня нету такого сильного арбалета поэтому вам и пробовать
Seal
P.M.
25-8-2007 00:51 Seal
Я так и сделал, посмотрите на фото
Seal
P.M.
25-8-2007 00:53 Seal
Только ДВП там был какой-то странный, толщиной около 8мм и рыхлый
АХыр
P.M.
25-8-2007 00:58 АХыр
Класс Я смотрел ток не понял что за ДВП на мягкое не похоже и на простое чтото тоже не очень А оно вононо что
эээ вопрос . А вытаскиваются как ?

когда читал 2 фотки не было вот и не понял сразу

Zmeelink
P.M.
25-8-2007 01:23 Zmeelink
Появилась идея.а если как тетиву мотают,между двумя штырями намотать кевлара например,(у нас здоровенная катушка 5$ стоит),до нужного диаметра,все это дело пропитать эпоксидкой в которую добавлен пластификатор,(дибутилфталат),а затем обмотать виток к витку от начала до конца.Или еще лучше,сделать из двух половин оснастку,в которой вдоль просверлен желобок,тоесть,половинка желобка в одном куске,половинка в другом,и чтоб резьбой все стягивать.А чтоб не приклеилось насмерть,обернуть пропитанный кевлар упаковочной пленкой,в нее продукты питания фасуют,она еще тянется сильно.должно выйти очень прочно,к этому делу останется только наконечники заказать.
ЖДУ КРИТИКИ.

Ну, это уже из разряда экзотики, хотя может и нормально получиться. Не проще ли тогда с нормальным щитом заморочиться - уж сделал один раз и надолго, чем такие стрелы делать?

Эда
P.M.
25-8-2007 01:48 Эда
Ну, это уже из разряда экзотики, хотя может и нормально получиться. Не проще ли тогда с нормальным щитом заморочиться - уж сделал один раз и надолго, чем такие стрелы делать?

Безусловно,без нормального щита мой аппарат просто часть декора в доме.Куда я денусь,буду делать новый щит,спасибо отозвавшимся.
А по поводу стрел,почему экзотика?Если равномерный натяг,и с пластификатором не перегнуть,все должно жить,тем более,что изготовление очень простое,а затраты минимальны.Каждому по карману и не очень мудрено.Сделаю-отпишусь.
АХыр
P.M.
25-8-2007 02:58 АХыр
А не проще купить карбон ? с хорошим щитом будут стрелки жить долго и счастливо. А на охоту можно делать и попроще стрелы из дерева, тем более что чем южнее тем дерево твёрже А в крыму ещё и самшит растёт раз делали пули знач можно и стрелы

о ещё мысль пришла 2 карбоновые трубки разного диаметра одна в одну на эпоксидку

Seal
P.M.
25-8-2007 10:45 Seal
Originally posted by АХыр:

эээ вопрос . А вытаскиваются как ?


Вытаскиваются вообще без проблем, легко очень
Вут
P.M.
20-1-2008 00:40 Вут
А может, из этого арбалета уже не стрелами, а собственно болтами, которкими и толстыми, на манер средневековых стрелять надо?
Deformator
P.M.
22-1-2008 00:09 Deformator
для окончательного погашения кинетики болта, сзади на расстояние 5-10 см от щита вешается лист толстой плотной резины толщиной 2-3 см.
главное, чтобы не намертво крепить, а только подвесить.
продается на птичих рынках, весит 10 кг за 0.25 м2 (50x50 см)
ну и наконечник тупой или круглый.

я вешал за изолоновой сборкой 20 слоев резаных камер от камазов. такое и бродхед не берет.

Fath
P.M.
23-1-2008 12:59 Fath
Стрелял из своего арбалета в пистолетном тире (там листами резины пулеуловители завешаны) - держит здорово, но вытаскивать заколебёшся.
Samson67
P.M.
18-2-2008 21:32 Samson67
По поводу калибровки деревяшек - вопрос давно решен судомоделистами: стальная пластина или дубовая доска с отверстием нужного диаметра, через которое протягивается деревянная заготовка. Они так мачты делают!
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелы для мощьного арбалета.