Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лук и арбалет на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лук и арбалет на охоте

Kaysiaku
P.M.
20-7-2007 23:52 Kaysiaku
Вснем любителям луков и арбалетов! Уважаемые, очень интересует данный вопрос, хочу осенью отправится на охоту с луком. Буду рад услышать все мнения!
KALAMANOY
P.M.
21-7-2007 22:53 KALAMANOY
Первым делом .. . трибуна предоставляеться уважаемому Севчику!

Kolovorot
P.M.
22-7-2007 13:10 Kolovorot
Севчика вроде пока нет. Возьму на себя наглость ответить.

Зачем охотиться с луком? Есть намного более эфективное оружие. Ружьё, например.

ChSergey
P.M.
22-7-2007 13:38 ChSergey
ИМХО
Охота с луком - это не промысел, это искусство. Здесь не нужно "эфективное оружие". Когда выходишь на охоту с луком - ты уравниваешь свои шансы с шансами зверя, это уже не просто охота - но приключение, экстрим, просто удовольствие в конце концов. Именно поэтому уже сейчас охотники покупают луки, хотят научиться и выйти в лес луком(утверждение не голословное - у меня свой магазин по продаже луков и арбалетов), а тем кто идет за добычей не с блочником, а с традиционным луком - вообще отдельный респект и уважуха!!!
Kolovorot
P.M.
22-7-2007 19:30 Kolovorot
<ИМХО>
У вас неправильное представление об охоте. Охота - это промысел. А если не промысел, то охота - это маньячество и извращение.
</ИМХО>

p.s. Думаю, что возможно что скоро эту тему удалят.. .

ChSergey
P.M.
22-7-2007 19:41 ChSergey
Коловороту:
Мое мнение, равно как и мнение любого человека, не может быть правильным или не правильным - собственное мнение может быть или не быть, его можно иметь или нет.

По поводу охоты с луком наши мнения не совпадают. Вот и все, они у нас есть, слава Богу, но у каждого свое. И не грузите меня плиз правильно-не правильно.

uliss
P.M.
22-7-2007 20:38 uliss
э.. . а разве у нас законодательство изменилось, до последнего времени охота с луками арбалетами была вроде бы запрещена

а по поводу уравновешевания шансов - так я лично с ружьем не посчитал бы свои шансы равными с медведем скажем :-)

H-o-o-k
P.M.
23-7-2007 10:24 H-o-o-k
Уточните вопрос. На кого, куда, параметры вашего вооружения, опыт стрельбы (наилучшая целкость на каких дистанциях). От этих факторов зависят ответы.
И не жалко Вам зверюшек убивать? (с)Кот Матроскин.
Пан
P.M.
23-7-2007 10:31 Пан
Originally posted by uliss:
э.. . а разве у нас законодательство изменилось, до последнего времени охота с луками арбалетами была вроде бы запрещена

а по поводу уравновешевания шансов - так я лично с ружьем не посчитал бы свои шансы равными с медведем скажем :-)


+1

himera
P.M.
23-7-2007 12:44 himera
Я на ветке этой -новичёк, но- выскажу своё мнение. К охоте с арбалетом отношусь положительно. Более того- не считаю это более предосудительным, чем прочие небраконьерские способы добычи зверя и птицы.
Каждый- решает для себя. Вот я например- не стану стрелять косулю или оленя, даже если предоставится возможность.
Моё мнение- искуственно усложняемые способы добычи зверя не то чтобы дают зверю больше шансов, они уменьшают шансы охотника, а для охотников ведь- не всегда- охота без добычи- потерянное даром время.

Vit1179
P.M.
23-7-2007 17:59 Vit1179
Как представитель радикально настоенного охотничье-лучно-арбалетного общества авторитетно заявляю , безо всяких ИМХО и т.п. : Охотник с ружьем - охотник лишь по закону. Охотник с луком - охотник по совести.

Я выбрал путь браконьера по закону (а закон, кстати, сегодня один, а завтра другой), но каждая добыча для меня - это событие. Сколько, по вашему, истинных событий может быть даровано человеку за всю его жизнь?

pincherD
P.M.
23-7-2007 18:23 pincherD
Originally posted by Vit1179:

Я выбрал путь браконьера по закону


Вит, мы все браконьеры - нахождение с метателем в охотугодьях уже приравнивается. А где за городом нет этих охотугодий?
uliss
P.M.
23-7-2007 22:53 uliss
Интересно а если по жизни, по честному, количество подранков что уйдут у охотника с луком арбалетом будет всегда больше чем у охотника с ружьем. Да и охотится на традиционных уток с луками не интересно, ведь втайне лучник если и думает об охоте то как минимум на козлов и оленей всяких, ведь так. А тут то точно количество подранком будет значительным. Ведь никакой настоящий лучник-охотник не потерпит за собой человека с ружьем для страховки. Правда я боюсь что сейчас начнется выпячивание груди и рассказы про охота как искусство и про то что тут большие знатоки охоты и гуманисты что будут стрелять только при 100% варианте. Большинство из здесь собравшихся люди здравомыслящие, но далеко не все обладатели всяких таких игрушек такие, много и идиотов, и именно идиоты начитавшись книжек и вспомнив детские игры в индейцев начинают пускать стрелы во все что движется. По сему я лично против охоты с луком и арбалетом, или
vik77orm
P.M.
24-7-2007 00:16 vik77orm
Вот я к примеру тоже не спец, так сайтов и каталогов насмотрелся не знаю прокатят ли мои доводы в пользу луковой охоты...
Цена патрона 10р. - стрелы с охотничьим наконечником 250 - 300, захочу я стрельнуть наугад в утку за 50 метров от меня сидящую в воде? в случае промаха улетает хорошая вещь и сумма на которую можно купить 3 куры в магазине...
Посмотрите на НАПовский тандерхед и потрогайте лезвия, как я понял нахождение трофея по следу крови одна из составляющих охоты с луком,
за исключением тех счастливых случаев когда меткий выстрел валит добычу на месте. зарядив картечью по по кабану и попав одной из них ему в зад навряд ли огнестрелец станет в течении нескольких километров искать капельки крови в траве...
Попросту подойдите к зайцу на 25 метров... чтоб он не учуял запах выпитого давеча...
Человек с ружьем для страховки ето полная ахинея - он что тоже должен красться рядом с вами на растояние необходимое для выстрела из лука?
Страховщик нужен когда зверь загнан специально в вольер, или подошел к кормушке (но ето уже не охота, помоему) и карабин на штативе с оптикой сваровски в таком случае ни чего о гуманности и благородстве человека с ружьем не докажет.
А охота в России для лучников запрещена из-за принципа "не пущать" чтоб егерю было слышно есть кто в его лесу или нет по звуку выстрелов, по шуму уазиков, по костищам и бутылкам... надоело мучать клаву, все равно каждый при своем мнении останется... :0)


uliss
P.M.
24-7-2007 10:13 uliss
а в каких странах охота с метательным оружием разрешена. По идее в некоторых штатах США насколько я понимаю. скорее всего запрещена в Финляндии, Германии, Франции. И каковыв условия и требования к охотнику с луком-арбалетом?
pincherD
P.M.
24-7-2007 12:07 pincherD
Originally posted by uliss:

И каковыв условия и требования к охотнику с луком-арбалетом?


Наконец-то. Вот что я Вам господа скажу - есть три мнения от "россиян". Первое от охотников-огнестрельщиков, второе от любителей природы и третье - просто так. Предлагаю следующее - у самих ни фантазии ни богатого опыта в этой области нет. "Обратимся к Марксу", а именно к Maik`у "Ykon"`y с ветки "Охота". Нафига? Да потому, что он наряду с огнестрелом еще и лучной охотой увлекается. На вполне официальных "забугорных" основаниях. Вот, для затравки:
"Доброе утро!

Crossbow Safety Tips
Maximum effective range is 40 yards.

Know exactly where the arrow will hit before you pull the trigger (practice, practice, practice).

Never walk or climb a tree with a crossbow cocked and loaded with an arrow.

Always use manufacturer recommended arrow weights.

Practice with the same type broadhead you plan to hunt with.

Keep your fingers and thumb down on the crossbow forearm out of the path of travel for the string and cables.

Always identify your target and background before you shoot.

Never shoot if there is a doubt about the shot.

Never shoot if the animal is alert and excited.

Carry a field point tipped arrow in your quiver to uncock the crossbow at the end of the hunt by shooting this arrow into soft ground.

или вот тоже не плохая заметка
horizontalbowhunter.com

я могу тоже много добавить, но здесь все сказано. я охотился на кабана бех лука, с луком имею опыт на мишку и оленей.
везде важно правильно подобрать вес и острие наконечника и силу натяжки, конечно и правильно попасть в животное, чтоб нанести максимум увечья и на дать мучаться ему долго. с кабаном, как и с мишкой, нужна дисциплина и максимум внимания и безопастного растояния на выстрел. экспереминтировать нельзя, не нужно ( можно).

Следующий вопрос - охота с longbow.

у меня крос, я даволен, ъотя стрелял из Recurve Bows, но больше люблю мой, наверно потомучто, больше стреляю их стволов и чем-то привык к мушки. мечтаю о монгольском, но пока нет времени на тренировки. наши охотники, почти все спецы и очень серьезно этим занимаются, но обьяснить мотивацию их к чему либо, я про луки, сложно, люди разные. опять же, если брать историю, то стреляли из всего и из всего клали зверя."

Дальше - сами уж, господа.

Kaysiaku
P.M.
24-7-2007 13:57 Kaysiaku
Мужчины! Я задал свой вопрос именно потому, что охота заложена в нас генетически. Согласен с ChSergey в том что лук максимально уравнивает Ваши шансы с возможным трофеем. Не проводил статистического исследования, но думаю, что колличество подранков от огнестрельного оружия никак не меньше, а может быть и больше. И почему это охота с луком это маньячество? И неужели, уважаемый Kolovorot, Вы выезжаете на охоту исключительно с целью добычи мяса для своей семьи? А не проще ли тогда посетить супермаркет? Я думаю, что в первую очередь Вас привлекает в охоте бурление адреналина в крови, желание испытать чувство победы, продемонстрировать своим друзьям трофеи. С качественным стволом да еще и хорошей оптикой поразить зверя по большому счету не так уж и сложно (естественно при соотвествующей подготовке стрелка). А попробуйте к нему подобраться на дистанцию выстрела из лука? Да еще и попадите. Вот это уже интересно!
Для Н-о-о-k: меня интересуют все примеры охоты с луком или арбалетом, а также опыт таких охотников. У меня модель Diablo от PSE. Из него я стабильно попадаю на 40 м четырьмя стрелами из пяти в лист формата А4. Сейчас, к сожалению, не тренируюсь т.к. вывихнул плечо. А по поводу вопроса Матроскина - мне кажется он риторический.
крюк
P.M.
24-7-2007 14:04 крюк
И каковыв условия и требования к охотнику с луком-арбалетом?

... на канале "охота и рыбалка" проходила забугорная передача о том ,что к охоте с луком допускается охотник прошедший курс обучения по спецпрограмме общества охотников с луком, соответственно быть членом этого общества и как экзамен нужно поразить с 18,5 метров мишень диаметром 18 см четыре раза из пяти стрел(первая стрела должна обязательно попасть в цель)..

uliss
P.M.
24-7-2007 14:17 uliss
с 18,5 метров мишень диаметром 18 см четыре раза из пяти

гы гы - я знаю кучу людей что и из огнестрела такое требование выполнят разве что с упора

есть еще вопрос - а требуется ли страховка в виде стрелка с ружьем при охоте на что то большее нежели зайчик или тушканчик

Kolovorot
P.M.
24-7-2007 16:17 Kolovorot
Уважаемый Kaysiaku, я разделяю охоту(убийство) на оправданную и не оправданную. Оправданная охота - только та, без которой дальнейшая жизнь охотника не возможна.

Так вот, я думаю что охота не оправдана в абсолютном большинстве случаев, и по этому я противник практически любой охоты.

Чтоб вы не подумали что я лицемер(в отличии от некоторых), я скажу, что в супермаркетах мясо я не покупаю, т.к. я - "вегетарианец".

Кстати, вас не сильно волнует, что вас без всяких оговорок можно называть "трупоедами" ?

Пан
P.M.
24-7-2007 16:47 Пан
Originally posted by uliss:

есть еще вопрос - а требуется ли страховка в виде стрелка с ружьем при охоте на что то большее нежели зайчик или тушканчик

ИМХО обязательно. И не только с целью обеспечения сохранения жизни стрелка, а в основном для гарантии недопущения подранков.

Пан
P.M.
24-7-2007 16:51 Пан
Originally posted by Kolovorot:
Чтоб вы не подумали что я лицемер(в отличии от некоторых), я скажу, что в супермаркетах мясо я не покупаю, т.к. я - "вегетарианец".

Кстати, вас не сильно волнует, что вас без всяких оговорок можно называть "трупоедами" ?

Туда же можно отнести и рыбалку.
Да и столь любимые Вами морковки тоже погибают когда их из земли выдергивают. Питайтесь таблетками.

uliss
P.M.
24-7-2007 17:10 uliss
Туда же можно отнести и рыбалку.

видиться что не совсем так, есть такая штукак как спортивная рыбалка (в общем тогда когда отпускаешь улов), с охотой так не получится

еще вопрос про охоту - а на кого охотится в нашей стране, скажем так - в средней полосе РФ? я так понимаю что на медведя с луком мало желающих, на лося то же, в смысле один на один, так на что можно реально устроить чистую лучную охоту?

H-o-o-k
P.M.
24-7-2007 17:39 H-o-o-k
Как обычно на тему охоты разгорелся жаркий спор между любящими животных в природе и в тарелке. От себя скажу, что замочить утку или кабанчика в длительном походе не считаю предосудительным, так-как консервы не конкурируют со свежатинкой. Кстати, свиней не люблю с того момента, как в детстве видел как сытая домашняя свинья поймала, разодрала живьем и съела ходящую по двору курицу (до их пор это зрелище перед глазами). А утка она и есть утка.
По охоте: на разную дичь нужны разные наконечники. На мелочь вроде ,белки, вполне хватает гуманизатора. А пока она в шоке-забивают руками чтоб не портить шкурку. На дичь покрупнее - бродхеды. Оптимальным считается двухлезвийный. Без всяких наворотов вроде пружинных лезвий. Птицу стараются бить на земле воизбежание потери стрелы (проходит насквозь). Более крупную дичь (лань,кабан, лось) надо поразить в сердце, легкие, крупные артерии, при этом надо учитывать, что выстрел фактически только один. Подранки - моветон. В основном охота идет из засидки у тропы, кормежки, водопоя. Как уже писалось опимальное расстояние выстела не больше 40 метров. Мощность лука не менее 45 фунтов.
Не забудьте, что потом убиенную тварь надо еще разделать\ошкурить\ощипать, а это тоже отдельное умение.
Вот ссылка на америкосовских блочников-хантеров: forums.bowsite.com

Stearin
P.M.
24-7-2007 18:38 Stearin
Кстати, вас не сильно волнует, что вас без всяких оговорок можно называть "трупоедами" ?

Это ниже пояса.. .
Каждый сам выбирает пищу. Питаться всю жизьнь силосом не по мне. И потом вегетарианство это для многих обуза а не выбранный добровольно путь духа. Судя по вашей реакции и оценке вегетарианцем вы стали в силу обстоятельств а не по выбору сердца...

Kolovorot
P.M.
24-7-2007 19:17 Kolovorot
Originally posted by Stearin:
Судя по вашей реакции и оценке вегетарианцем вы стали в силу обстоятельств а не по выбору сердца...

Нет. Это - абсолютно мой и абсолютно добровольный выбор

pincherD
P.M.
24-7-2007 19:44 pincherD
Originally posted by H-o-o-k:

Как уже писалось опимальное расстояние выстела не больше 40 метров. Мощность лука не менее 45 фунтов.


Вот нормальный конструктив. Господа, обсуждаем процесс, а не наши мировоззрения или сексуальные наклонности.
P.S. Вот чего я не смог добиться от "забугорных", так это требований к мощности лука в зависимости от биологического типа цели. Т.е. что хватит на утку и с чем идти ну на лося (к примеру). Мнения по этому вопросу?
Vit1179
P.M.
24-7-2007 20:02 Vit1179
Я заметил интересную штуку...

Если я на охоту выхожу пожрамши, особенно мяса, то никого даже и не вижу и не встречаю. А вот если забуду поесть перед выходом или во время еды сознательно откажусь от мяса или чего-либо мясного, то дичь, что называется "сама идет". Вроде дурь. А вот как действует, ажно становлюсь суеверным....

Вроде того есть примета у настоящих охотников севера, что если идешь на медведя, говорить о нем нельзя (называть его по имени), говоря о медведе, говорят что-то вроде: "хозяин", "зверь", или что-либо еще в этом роде, не называя его впрямую - "медведь"... .

Vit1179
P.M.
24-7-2007 20:12 Vit1179
Originally posted by Пан:

Originally posted by uliss: есть еще вопрос - а требуется ли страховка в виде стрелка с ружьем при охоте на что то большее нежели зайчик или тушканчикИМХО обязательно. И не только с целью обеспечения сохранения жизни стрелка, а в основном для гарантии недопущения подранков.

Боюсь, не поможет ружейник в деле недопущения подранков. Либо ему одновременно с лучником пулять придется. После попадания стрелы уже практически мертвая животинка так быстро сваливать начинает, что только на замедленной видеосъемке что-то и можно понять. А в пылу охоты хрен успеешь по ней выпулить. Блин, да и что же это за охота получается???? Когда у тебя за спиной, да в самый волнующий момент гром раздастся! У вас над головой когда-нить стреляли?

Vit1179
P.M.
24-7-2007 20:16 Vit1179
Originally posted by uliss:

Интересно а если по жизни, по честному, количество подранков что уйдут у охотника с луком арбалетом будет всегда больше чем у охотника с ружьем.

Вот интересно, сколько у тебя подранков ушло, когда ты с луком на утку охотился?

uliss
P.M.
24-7-2007 23:21 uliss
Вот интересно, сколько у тебя подранков ушло, когда ты с луком на утку охотился?

у меня да же мысли нет на охоту, а тем более на утиную, идти с луком. Утиная с луком либо с дурной головы либо байки, перерыл америкосовский сайт лучников охотников - так там нет да же упоминания про охоту на пернатых, медведи, лоси и олени - сколько хошь, а вот уток нема

Вот чего я не смог добиться от "забугорных", так это требований к мощности лука в зависимости от биологического типа цели

на соседней ветке есть ссылочка на статейку как выбирать лук, на аглицком, там есть и требования к оружию в зависимости от изделия.

вот такая табличка

Kinetic Energy Hunting Usage

< 25 ft. lbs. Small Game (rabbit, groundhog, etc.)
25-41 ft. lbs. Medium Game (deer, antelope, etc.)
42-65 ft. lbs. Large Game (elk, black bear, wild boar, etc.)
> 65 ft. lbs. Toughest Game (cape buffalo, grizzly, musk ox, etc.)


Боюсь, не поможет ружейник в деле недопущения подранков

вот тут то я как раз в корне не согласен, если при охоте на зайчиков страховка и выглядит паранойей, то вот все что крупнее 100 кг весом требует подстраховки, ну не верю я что на одного оленя приходится 1 стрела, реальность такова что это 3-5 стрел +10% подранков

KALAMANOY
P.M.
24-7-2007 23:44 KALAMANOY
Последний 3D турнир (в классе блочный лук) в Москве выиграл именно охотник на уток- лучший и один из опытнейших (по моим сведеньям) в России! Мне несколько раз приходилось наблюдать его игры с луком поэтому уверен что выиграл он далеко не случайно... .

Всего лишь по 100р за шт готов завалить ссылками
про лучную охоту на пернатых в разных странах западного мира
Демо версия абсолютно даром: bowhunting.net

Рекомендую сочувствующим лучной охотничей теме вот это видео huntingvideosonline.com

Если у кого в Москве имееться в наличии именно этого шедевра на DVD предлогаю обмен копиями (на аналогичную тему)

АХыр
P.M.
25-7-2007 03:18 АХыр
странно все смолчали про арбалет
Vit1179
P.M.
25-7-2007 17:27 Vit1179
Originally posted by uliss:

у меня да же мысли нет на охоту, а тем более на утиную, идти с луком. Утиная с луком либо с дурной головы либо байки, перерыл америкосовский сайт лучников охотников - так там нет да же упоминания про охоту на пернатых, медведи, лоси и олени - сколько хошь, а вот уток нема

Тут дело в том, что у тебя об охоте с луком не было вообще никакой мысли. А если б подумал, то понял бы какое это нелегкое дело. Потому как, чтобы сделать подранка, в животину надо сначала попасть. А вот это уже не всегда получается... . А уток я сюда для красного словца приплел.

Кстати, недавно читал в охотничем журнале, не помню каком, классную статью об охоте на тетеревов с подхода с луком во Франции. Стреляют они их, вопреки расхожему убеждению, не сидячими, а ВЛЕТ. И фото к статье есть.
Очень, знаете ли захватывает воодушевляет и побуждает к тренировкам.


Originally posted by uliss:

ну не верю я что на одного оленя приходится 1 стрела, реальность такова что это 3-5 стрел +10% подранков

Гришь перерыл америкосовский сайт? Ну дай хотя бы одну ссылку на которой фото или видео с 2-5 стрелами в тушке дичи. Это будет таковая реальность...
Ну а про 10% подранков - это-то откуда у тебя данные? Ходил, считал что ли за охотниками?

Kaysiaku
P.M.
25-7-2007 22:23 Kaysiaku
Всем привет! А все же темка-то зацепила! Поддерживаю АХыра - неужели никто не использует арбалет. Лично мне арбалет не особо интересен, все равно что из огнестрела стреляешь (подчеркиваю - это мое субъективное мнение). Кстати, при изобретении первых ружей трубку и приделали к арбалетной ложе.
И еще просьба - давайте уважать увлечения друг друга. Если ты не любишь охоту, зачем лезть на эту ветку? Ведь нельзя же назвать альпинистов и парашютистов суицидниками (ведь некоторые гибнут же!). Меня например привлекает ножевой бой и практическая стрельба. Так я же не серийный убийца (каждый год прохожу диспансеризацию)!
А по поводу примет могу рассказать как поехали на рыбалку и пол дня вообще не клевало. Проверили вещи и у одного нашли банку с кильками. Банку выкинули, товарищу дали подзатыльник и пошел клев.
santa-tehnik
P.M.
25-7-2007 23:01 santa-tehnik
а я вычитал ,что не "человек с ружжом" за лучником ходит ,а сам лучник
с собой пистолет тоскает ,обычно HI-POINT.а вообще америкосы на лучной
охоте в паре работают
yukon
P.M.
26-7-2007 06:31 yukon
Всё весьма интересно, буду краток ( на работе сижу), пока вот на ваше внимание, многие читали уже.... допишу после работы.

in-media.ru

Пан
P.M.
26-7-2007 08:00 Пан
Originally posted by Vit1179:

Когда у тебя за спиной, да в самый волнующий момент гром раздастся! У вас над головой когда-нить стреляли?

Было.. .
А насчёт страховки я всё же думаю, что для крупного зверя страховка обязательна. Иначе кабанчик может из стрелка дичь сделать.

yukon
P.M.
26-7-2007 08:54 yukon
только с работы, сорри..

вообщем, я охотник, да я охочусь из всех видов оружия, разрешенных правительством и федерацией дикой природы Канады.

одно из самых моих любимых охот - это охота с луком.

немного истории не помешает, для тех, кто так яро отстаивает против этот вид охоты в России, что мол, это чужь и никто у нас в стране (Россия), не может это делать и даже думать... сорри, Вы забыли свои корни..... Россия охотилась с луком !!! и должна чтить это и продолжать делать!!! ( я для тех кто не верит в лук в руках русского охотника)

продолжу...

немного не по теме ( сорри устал за день).


охота с луком, как принято говорить, уровнивает положение зверя и охотника, сорри, не согласен. Охотник уже сам по себе опастнее зверя и опасен зверю не важно чем ведеться охота, любой вид оружия в руках профи, уже опасен и никак не уровнивает или помогает . Лук, как я уже и писал, должен быть в руках, только того, кто умеет из него стрелять и да, должен пройти тест, чтоб получить это права, чтоб с ним охотиться, отсюдо вывод, Лук не игрушка, надо серьёзно тренироваться !!!


по поводу одной стрелы в оленя, правильно сказано сверху, человек просто не знает охоту, не видел анатомию зверя и не буду дальше продолжать..... человек, который умеет стрелять и знает как это делать, даже хватит пол стрелы, чтоб положить лося. вообщем, не думаю что надо что-то добовлять к этому, пустой разговор.


опять ушел от темы.

охота с луком - это да, не только класика , но и мастерство. надо уметь !!!

не скрою, всегда охочусь с подстраховкой..... охота в диком лесу, не для одиночки ( я про то, что можно быть профи и все такое, но большая часть охотников и я тоже, должны быть подстрахованы , зачем рисковать, должен быть партнер..... проверенный и знаюший свое место на подстраховки ) ......... могу продолжить эту тему отдельно потом.

немного каламбур получился, но все по теме.


я очень за, за то чтоб в России появилась право охотиться с Луком..... только важно также и чтоб сама система, старалсь это поставить правильно. свод законов, должен быть хорошо и граматно поставлен и быть понятным для охотника, хотя что я говорю, вы сами знаете лудчше все это.

Охота - это смысл жизни !!! если Вы его выбрали, став на путь охотника, делайте это правильно, как пример другим, так и для сохранения природы.


Лук - это одно из исскуств охоты, он должен быть использован на охоте.

с уважением yukon

uliss
P.M.
26-7-2007 10:04 uliss
Хотел поспорить, да понял что не получится. И по одной причине: здесь собрались люди что на хобби тратят силы и деньги, убеждать их - значит обижать. Но крове Вас уважаемые профессионалы есть еще идиоты. И на каждого из Вас приходится по десятку идиотов с луком или арбалетом. Вот их я боюсь!


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лук и арбалет на охоте ( 1 )