Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пострелял блин в чистом поле :( ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пострелял блин в чистом поле :(

TERMin
P.M.
4-6-2007 02:36 TERMin
Почти полным семейством выбрались на шашлычок.
Поставил мангальчик, подготовил угли, а шашлычок оставил папе

Пошел из лука стрелять, уж больно хотелось. Типа первая тренировка на воздухе. В поле травка, высотой до 30 см. На березовый куст повесил бумажный пакет из-под угля. И дабы показать всем, как стреляет метров с 60 выстрелил . Стрелу так и не нашел, только одно перо от нее. Так как было еще солнышко и вся трава блестела решил пострелять еще, а потом эту найти.
Ага пострелял! С ~20м. по пакету.. . Попал 1 раз (лук стреляет без балансира заметно левее, да и ветер сильный был). Короче еще 3 выстрела, 10 минут поиска и еще одно перо и одна стрела без пера. Потом еще пол-часа поисков и пусто. В траве найти стрелу даже с яркими перьями просто нереально. При том, что лук мощный и стрела пробив пакет летит еще 25 метров и только там где-то входит в землю горизонтально. Перья только и видно, но на земле под травой .
Ну потом думаю, на надо же выстрелить, чтобы найти стрелу и выстрелил почти вертикально вверх, около 85град. . Стрела звонко ушла и .. . не упала в обозримой близости. Пошел метров через 80-100 там небольшой клочок леса, и там нет. На поле за этим "зеленым недоразумением" трава 80см высотой. Найти нереально.

Итог: 5 выстрелов и минус 4 стрелы (по 240руб./шт.). На одной нет пера + 2 пера отдельно.

Мораль:
Если старшие товарищи говорят, что без щита можно стрелять только в холм - надо стрелять только в холм.

Вывод: надо делать щит, может пока из большой картонной коробки, в которую продольно плотно набиты картонные листы (этого добра на складе у меня полно). Может перед 1ым листом засунуть лист плотного ковролина. Ставить вертикально.
Вот только в жигули-восьмерку она не полезет. Ну заберу Паджерик из ремонта и оттянусь.. . как только стрел докуплю

ЗЫ сделали нескока фоток, как доберусь до фотика - выложу.

Кто имеет опыт аутдорных пострелушек без щита, поделитесь рецептами

DedMazay
P.M.
4-6-2007 07:37 DedMazay
Без щита не бывает
Shit happens everywhere,
главное, чтобы не на щите и не во shit(у)... бу-у-у
га-га! гы-гы!
шутка!
По моему опыту, все дебюты со стрельбой проходят немного раком, это потом мы становимся экономными в телодвижениях и не сорим патронами и стрелами, так что нормально. самое почетное здесь то, что Вы начали outdoors.
Про мишень есть дурацкая идея - набрать стопу из плотных, слабопроницаемых квадратов - тот же ковролин, а последним листом можно резиновый коврик пустить, возить рулоном.
Удачи!
Гуманоид
P.M.
4-6-2007 08:18 Гуманоид
Где-то за бугром предлагались радиомаяки в стрелу и пеленгатор к оным. Поищи, вдруг найдёшь оное.. .
Пан
P.M.
4-6-2007 08:47 Пан
Первые пострелушки прошли аналогично, правда минус 2 стрелы (одну из них через месяц нашёл)

shochipili
P.M.
4-6-2007 10:34 shochipili
вот в этой теме уже обсуждали стрелоприемники Вопрос по мишени Стрелы жалко! Но, однако, с почином!

bangbang
P.M.
4-6-2007 12:00 bangbang
имхо стрелять только против холма в любом случае, за теми же кустами мог бы ктото загорать или сидеть в теньке. лук\арбалет - это такое же оружие как и гладкоствол, с одной особенностью - выстрел практически неслышно, так что вы можете выпустит весь колчан стрел и последней убить зеваку который предведущих и не слышал...

+ стрелы собрать легче, хотя и в том же холме нередко приходилось искать метал детектором, ибо под дёрн как залезут, некакое красочное оперение непоможет.

Пан
P.M.
4-6-2007 13:22 Пан
Позор на мою седую голову: не догадался искать с металлоискателем, а ведь ИМП лежит в полной боевой готовности.
TERMin
P.M.
4-6-2007 13:41 TERMin
Originally posted by DedMazay:
... самое почетное здесь то, что Вы начали outdoors.
Про мишень есть дурацкая идея - набрать стопу из плотных, слабопроницаемых квадратов - тот же ковролин, а последним листом можно резиновый коврик пустить, возить рулоном.
Удачи!

Пасиба. Но это был первый выход именно на улицу

Originally posted by Гуманоид:
Где-то за бугром предлагались радиомаяки в стрелу и пеленгатор к оным. Поищи, вдруг найдёшь оное.. .

Оп, пасиба
SePo
P.M.
4-6-2007 15:06 SePo
Потеря стрелы в траве - это общая беда
Тут недавно писали о том что производители видать не зря делают стержни в камуфляжной окраске. Не зкнаю - поможет ли металоискатель, особенно тем, кто использует деревянные стрелы - разве что только на наконечники на максимуме чувствительности.
kU
P.M.
4-6-2007 15:13 kU
грабли - лучщий друг лучника.
Пан
P.M.
4-6-2007 15:18 Пан
Originally posted by kU:
грабли - лучщий друг лучника.


Nikos
P.M.
4-6-2007 15:36 Nikos
Originally posted by DedMazay:
Про мишень есть дурацкая идея - набрать стопу из плотных, слабопроницаемых квадратов - тот же ковролин, а последним листом можно резиновый коврик пустить, возить рулоном.
Удачи!


идея действительно "дурацкая" ))
ибо тоже такая посетила недавно, так я ее и воплотил, блин!
в общем если квадраты (пакет) ковролина располагать перпендикулярно полету стрелы то стрелу ХРЕН ВЫТАЩИШЬ!
вот другая идея с ковролином, которая работает: нарезать ковролин полосами 10-15см и скатать в плотный рулон (получится такая "шайба" здоровая), стянуть по периметру (можно шнуром) повесить на стену и наслаждаться...

TERMin
P.M.
4-6-2007 15:40 TERMin
Originally posted by kU:
грабли - лучщий друг лучника.

Ага, я тоже пожалел, что не было, но к щастью я не дачник

IAlexI
P.M.
4-6-2007 15:45 IAlexI
На самый крайний случай если нет удобных холмиков моно стрелять по низкой неудаленной мишени, чтоб угол атаки хоть скокото тупее был, и самому какунить подставку типа бревна(зато баланс тренироваться буит) найти, если конечно мощный лук стрелу целиком незакопает, .
Пан
P.M.
4-6-2007 15:59 Пан
Originally posted by IAlexI:
На самый крайний случай если нет удобных холмиков моно стрелять по низкой неудаленной мишени, чтоб угол атаки хоть скокото тупее был, и самому какунить подставку типа бревна(зато баланс тренироваться буит) найти, если конечно мощный лук стрелу целиком незакопает, .

Вот именно так я и "посеял" одну стрелу. Отрекошетила от тропинки - фиг нашёл.

shochipili
P.M.
4-6-2007 17:33 shochipili
Originally posted by TERMin:

Ага, я тоже пожалел, что не было, но к щастью я не дачник

Та не, это в том смысле что настоящий индеец на одни грабли два раза не наступает

bangbang
P.M.
4-6-2007 18:45 bangbang
Originally posted by SePo:
Потеря стрелы в траве - это общая беда
Тут недавно писали о том что производители видать не зря делают стержни в камуфляжной окраске. Не зкнаю - поможет ли металоискатель, особенно тем, кто использует деревянные стрелы - разве что только на наконечники на максимуме чувствительности.

наконечника полностью хватает чтобы "зацепить" стрелу. главное чтобы мусора небыло много, замучитесь копать

QuirionRanger
P.M.
4-6-2007 20:44 QuirionRanger
Стреляю клауты, но на покошенном поле и по навесной траектории. Вижу как и куда стрела летит и торчит она из земли под довольно большим углом.

TERMin
P.M.
4-6-2007 23:35 TERMin
Originally posted by bangbang:
.. . за теми же кустами мог бы ктото загорать или сидеть в теньке. лук\арбалет - это такое же оружие как и гладкоствол, с одной особенностью - выстрел практически неслышно, так что вы можете выпустит весь колчан стрел и последней убить зеваку который предведущих и не слышал...

Чукча не дурак, чукча - умный. Моя опытный охотник однако. Моя может охотится, а может не охотится. Когда моя не охотится, то за кустом нет никто и дааалеко по тундра нет никто, ни оленя, ни рыбака, ни шамана, однака. Даже геолога нет Чукча ходил - смотрел.

pincherD
P.M.
5-6-2007 00:27 pincherD
Originally posted by TERMin:

Чукча не дурак, чукча - умный. Моя опытный охотник однако.

"Ноусер", однако? Летом арбалетом на лесной тропке пользовался. 100-150м прямой видимости. За стрелами внимательно смотрел, двух клоунов-аборигенов в камфе и не заметил. Хорошо, вовремя из-за дерева голосить стали " .... убьешь на .... " Вежливо попросил голосистых выйти на открытое, хорошо простреливаемое место, побазарили, на том довольные друг-дружкой и расстались. А стрелу все равно прошлепал, перья на ветках (2 штук), а сама, зараза, горизонтально в торф ушла. Металлоискатель?Щит?На болотах? Сам в камфе, арбалет за спиной и металлоискатель наперевес - блин, надо попробывать против комарья, авось от хохота вся зараза подохнет

bangbang
P.M.
5-6-2007 00:41 bangbang
Originally posted by TERMin:Чукча не дурак, чукча - умный. Моя опытный охотник однако. Моя может охотится, а может не охотится. Когда моя не охотится, то за кустом нет никто и дааалеко по тундра нет никто, ни оленя, ни рыбака, ни шамана, однака. Даже геолога нет Чукча ходил - смотрел.

без обид

хоть и в офтопик лезу но имхо - для тренировок надо по любому по возможности присмотреть место которое по максимуму соответствует ТБ. я уж лучше 2х перестрахуюсь чем потом стрелы из пуза грибника вытаскивать буду.

TERMin
P.M.
5-6-2007 00:44 TERMin
Originally posted by pincherD:
"Ноусер", однако?

Ага, любимый звЭръ
Да похоже придется смириться с тем, что стрелы - это расходники

bangbang
P.M.
5-6-2007 00:54 bangbang
pincherD: а куда вы стреляли там из арбалета? обычно если на тренировку тащить мишень то и сложений детектор много места незанимает. если опять "гулять" по лесу, особо дополнительное прибулды непотаскаеш, и стрелы уже на 50% можно списать после выстрела. как стрела летит я например просто неуспеваю увидеть, а при не идеальных условиях как это обычно в лесу, стрела может поменять траекторию и улететь вообще в другую сторону.
pincherD
P.M.
5-6-2007 02:57 pincherD
Originally posted by bangbang:

pincherD: а куда вы стреляли там из арбалета?


Если честно - пристреливал арбалетный открытый прицел. Как и "пострадавший" TERMin, использовал "крафт-пакет на палочке". Условия были достаточно привлекательные, в месте установки мишени, как раз было возвышение, класса "а-ля холмик". Ну ладно, не холмик, так бугорок. Старая, заброшенная дорога около топей. Лет 15 назад, местные дальней стороной обходили - топь имела дурную славу. Покрытие дороги - песок,далее торф покрытый мхом. Густейший сосновый лес, что и сыграло нехорошую шутку. Попавшиеся клоуны - бичи из райцентра, подхалтуривающие на вырубках в 3-х км от места действия. Причина (явная) нахождения на дороге - конец августа, начало сентября. Понедельник. Дорога достаточно близко к соседним дачам проходит. "А вдруг кто чего забыл лишнего?"
Конкретно про стрелы - в полете естественно не видно. Тормозил холм - при попадании в землю - пыль столбом и искать не проблема. Смазать маркеры Локтайтом сразу - ума не хватило. Понадеялся на гроверы. При третьем выстреле все и поплыло, стрелу увело значительно выше уровня холма. Все, что успел заметить - осыпающаяся листва. Позже нашел сбитое оперение.
vkuprijanov
P.M.
5-6-2007 11:29 vkuprijanov
Тихо поржал!
Стрелял на стрельбище, где травка редкая и стриженная по 10 см всего была.
И недалеко: метров на 50 стрелял. Итог: на выстрел - 15 сек и на поиск стрелы 15 минут. Потому как легко стрелу найти только при попадании в щит.

Даже максимально раскрашенную стрелу очень тяжело найти. Буквально над ней кружишься, а она, сцуко, меж высохших травинок прячется. Как индеец в боевой раскраске!

bangbang
P.M.
5-6-2007 11:33 bangbang
кстати, кто нибудь ползывался чем то подобным Eze Crest Luma Arrow Wraps ? я вот думаю если есть возможность такую 7" "оболочку" порезать на полоски и одну из таких полосок приклеить к стреле у оперения то должно хватить ночую светануть из фонаря чтобы стрела, если она конечно незарылась в землю, начала светится.

+ как уже ктото тут советовал, на конец стрелы приклеить отрожателный елемент.

думаю что баланс стрелы недолжен особо изменится.

kU
P.M.
5-6-2007 12:30 kU
Грабли и только грабли!
Для эстетов - специнструмент: 3riversarchery.com

bangbang
P.M.
5-6-2007 12:52 bangbang
по линке - We're sorry, our search was unable to find a match for your request.
Пан
P.M.
5-6-2007 15:03 Пан
Что стрелу. Как то на охоте подбил фазана (из дробовика). Он (подранок) шлёпнулся в квадрат 10 на 10 м высохшей травы 15-см высотой, окруженный асфальтом. Искал полчаса, плюнул, сел в самосвал и уехал.
Пан
P.M.
5-6-2007 15:04 Пан
Originally posted by kU:
Грабли и только грабли!

С миноискателем - пугать бичей, а с арбалетом и граблями наперевес нет?

moby_one
P.M.
5-6-2007 16:51 moby_one
Originally posted by vkuprijanov:

Тихо поржал!Стрелял на стрельбище, где травка редкая и стриженная по 10 см всего была.И недалеко: метров на 50 стрелял. Итог: на выстрел - 15 сек и на поиск стрелы 15 минут. Потому как легко стрелу найти только при попадании в щит.Даже максимально раскрашенную стрелу очень тяжело найти. Буквально над ней кружишься, а она, сцуко, меж высохших травинок прячется. Как индеец в боевой раскраске!


Рекомендую карьер какой-нибудь. Главное условие: камней не должно быть. Мягкий песок. Стрелы искать не надо. Оперение на месте. А наконечники - расходный материал, если в камень попадет!:-) Да и прохожих нет!
Vit1179
P.M.
5-6-2007 18:59 Vit1179
Originally posted by bangbang:

кстати, кто нибудь ползывался чем то подобным Eze Crest Luma Arrow Wraps ? я вот думаю если есть возможность такую 7" "оболочку" порезать на полоски и одну из таких полосок приклеить к стреле у оперения то должно хватить ночую светануть из фонаря чтобы стрела, если она конечно незарылась в землю, начала светится.+ как уже ктото тут советовал, на конец стрелы приклеить отрожателный елемент. думаю что баланс стрелы недолжен особо изменится.


Эта штука на кабеласе светится после воздействия на нее света. В течение некоторого времени. И в то время, когда это сооовсеем не нужно. Зрение копытных заходит немного в ультрафиолетовую область и поэтому верхнюю одежду нельзя стирать порошками с оптическими отбеливателями. Вы для зверя будете светиться. А уж в этой полосочке - света всякого разного... .
Мой же способ приклеивания световозвращающей пленки работает в реале, так сказать. Когда на нее светишь, тогда стрелу и видно. За год использования методики потерял только одну стрелу. Скорее всего она совсем и полностью вошла в дерн, а так как она всего 34 см длиной, то даже и задник закрылся. К тому ж искать ее я начал еще по светлу, так что может и сам затоптал. А вот ночью при полной темноте - милое дело! Включил подствольник, выстрелил, проследил трассер полностью, увидел куда она воткнулась, скорректировался, снова выстрелил, снова наслаждаешься созерцанием траектории. Красота! Если в траву короткую или в дерн втыкается, то только задник глазком и подмигивает. Светишь на нее с направления стрельбы и идешь себе как на маяк. Все стрелы всегда находил. Ну а если стрелял в лесу, да еще днем, то можно стрелу не искать - даже если найдешь, то все равно она будет гнутая или ломаная.
Баланс стрелы от пленки чуть-чуть меняется. Еще смотря куда приклеить. Но для охоты несущественно. К тому ж можно заново перестреляться или поправку вводить.
P.S. Кому лень самому пленку такую искать, да делать, могу продать готовые красивые комплекты разного цвета на любые стрелы и оперение(пластик). Пишите в личку, в аську, куда только сможете пишите и стрелы свои находите! Вот стихи... . Один раз купили - дюжина стрел год живет. Далеко не в тире.

relikt
P.M.
6-6-2007 08:16 relikt
А я, к счастью, вчера свои стрелы все нашел.. . Но искал долго!
Пан
P.M.
6-6-2007 08:32 Пан
Я в последнее время ставлю стрелоприёмник в дверной проём бани на даче и пуляю. Хоть арбалетчик я ещё тот, но мимо бани не промахиваюсь и искать в последнее время не приходится. Но за совет спасибо - миноискатель я достал из загашника и проверил.
Vit1179
P.M.
7-6-2007 18:47 Vit1179
Originally posted by Пан:

Я в последнее время ставлю стрелоприёмник в дверной проём бани на даче и пуляю.


Давайте договоримся друзья, что пуляют, картечяют и дробяют, те кто еще не дорос до лука с арбалетом, а раз уж мы все здесь сегодня собрались, значит мы СТРЕЛЯЕМ!

Пуля.. . Что можно почувствовать произнося это слово? Удар. Грохот. Звон в ушах. Синяк. Шок. Тупое холодное безразличие. Безликость конвейера. Яд свинца. Война. Ужас. Смерть. Ненависть. Страх.

ВЫ-СТРЕЛ! Слово-то какое красивое! Стрела... . Радость полета - вот, что чувствуешь произнося эти слова. Стрела живая, у каждой свой характер, своя история жизни. Своя гибель. Как мы горюем потеряв стрелу! Это как смерть друга. А как любовно прилаживаем к ней оборванное оперение, как поглаживаем кедровое или карбоновое теплое тельце своей любимой стрелы, характер которой знаем только мы и никто другой! Пусть попробует какой-нибудь винтовочник разобратся в особенностях траектории каждой из дюжины наших стрел! Да у него крыша съедет от калькулирования на баллистическом калькуляторе! А мы свою стрелу чувствуем душой, интуицией, зверинным первобытным чутьем. Ну разве не это ли счастье?

relikt
P.M.
8-6-2007 01:45 relikt
Originally posted by Vit1179:

Давайте договоримся друзья, что пуляют, картечяют и дробяют, те кто еще не дорос до лука с арбалетом, а раз уж мы все здесь сегодня собрались, значит мы СТРЕЛЯЕМ!

Пуля.. . Что можно почувствовать произнося это слово? Удар. Грохот. Звон в ушах. Синяк. Шок. Тупое холодное безразличие. Безликость конвейера. Яд свинца. Война. Ужас. Смерть. Ненависть. Страх.

ВЫ-СТРЕЛ! Слово-то какое красивое! Стрела... . Радость полета - вот, что чувствуешь произнося эти слова. Стрела живая, у каждой свой характер, своя история жизни. Своя гибель. Как мы горюем потеряв стрелу! Это как смерть друга. А как любовно прилаживаем к ней оборванное оперение, как поглаживаем кедровое или карбоновое теплое тельце своей любимой стрелы, характер которой знаем только мы и никто другой! Пусть попробует какой-нибудь винтовочник разобратся в особенностях траектории каждой из дюжины наших стрел! Да у него крыша съедет от калькулирования на баллистическом калькуляторе! А мы свою стрелу чувствуем душой, интуицией, зверинным первобытным чутьем. Ну разве не это ли счастье?


Очень красивые слова.. . Добавлю: столбняк, газовая гангрена, флегмоны от заражения раны( англичане перед боем втыкали стрелы перед собой в землю).
Но все равно стрела- это не пуля, это душа!

Пан
P.M.
8-6-2007 12:30 Пан
Ну ладно извиняюсь. А то набросились как... .
relikt
P.M.
16-6-2007 19:06 relikt
Originally posted by kU:
грабли - лучщий друг лучника.

Согласен.
Кстати, стрелять на поле можно, если оно скошено и подсыхающее сено лежит тонкими ровными рядами.
Тогда, если стрелять вдоль рядов, то стрелу реально легче искать. Единственно исключение- когда стрела "уходит" под сено. Тогда искать действительно "разруха в сраце" , то есть геморрой!
click for enlarge 1600 X 1200 555.9 Kb picture
Кстати, кто- нибудь подсказать насчет полевой портативной мишени с треногой может? А то я скатал в тумбу матрас, списанный на работе,- очень неплохо, как мне кажется, получилось.. . Жду советов.
click for enlarge 1200 X 1600 525.1 Kb picture

TERMin
P.M.
17-6-2007 11:29 TERMin
Вот и фотки, больше не делал.
click for enlarge 1024 X 768 277.7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 203.7 Kb picture

relikt
P.M.
17-6-2007 12:34 relikt
Кстати, Олег, в такой траве, как у тебя на фото, стрелу немудрено потерять.
Поэтому я и нашел скошенный участок. см. на фото выше )
И все равно изредка долго искать приходится...

По блочнику: красавец!!! Похоже, когда приноровлюсь к "Фалько", отдам его жена, а сам буду брать или восточный "рекурв" или "блок".
Меня в "блоке" коробит только то, что там механизация сплошная, нету исторических корней....


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пострелял блин в чистом поле :( ( 1 )