Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
"Холостой" выстрел. почему нельзя?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Холостой" выстрел. почему нельзя?

ZloyYogurt
P.M.
18-5-2007 19:33 ZloyYogurt
Тут услышал, что оказывается нельзя просто оттягивать и отпускать тетиву.. В смысле без стрелы.

Хотелось бы уточнений, действительно ли это так ?.. и что плохого в таком случае происходит?

pincherD
P.M.
18-5-2007 19:55 pincherD
А почему из пружинной пневмы холостыми не стреляють? Вот потому-то и нельзя. Лопнет "пружина" и привет
mitrich
P.M.
18-5-2007 22:16 mitrich
около 10 холостых выстрелов = пипец блочнику
ZloyYogurt
P.M.
18-5-2007 22:25 ZloyYogurt
Ну мне не про блочник говорили.

Из пневмы понятно.. там манжета разбивается с пружиной и всякое такое.. у огнестрела бойки разбивают все вокруг себя т.к. ни во что не упираются.

А с блочником что будет ?.. там стрела такое противодействие тетиве создает?
А с обычным луком что будет ??

kU
P.M.
19-5-2007 00:28 kU
Представьте себе: растянули мы лук, т.е. запасли энергию. Потом отпустили.
На что расходуется энергия? Правильно, на разгон стрелы плюс разгон плечей и тетивы самого лука. Причем, чем лук лучше, тем соотношение больше в пользу разгона стрелы.
А если стрелы нет? Вся нерасходованная энергия уйдет в вибрацию лука. Это все равно что бить им как дрыном об угол... . И чем выше у лука КПД, ттем этот эффект заметнее и фатальнее. Поэтому блочнику сразу кирдык, а традиционка может и помучается некоторое время.
BigMichael
P.M.
19-5-2007 00:43 BigMichael
около 10 холостых выстрелов = пипец блочнику

Блочнику сразу хана, хватит и одного выстрела. Традиционке тоже несладко придется. Пробовать не пробовал, и даже как-то не тянет это проверять. Однако на слабых луках (30-35 фунтов) холостые выстрелы происходили несколько раз без фатальных для лука последствий (Equus, SLB69). Вообще, это один из первых, если не самый первый пункт в технике безопасности - не стрелять вхолостую. Это ТАБУ!

mitrich
P.M.
19-5-2007 00:46 mitrich
С обычным - то же самое (возможно еще быстрее). Как я понимаю, плечи разгибаются и передают усилие на метательный снаряд. Если такового нет - импульс в виде ударной нагрузки полностью передается на конструкцию лука. ИМХО что приведет скорее всего к сколу в районе рукояти у традиционки. Что именно сломается у блочника - хз, но лук накроется, т.к. при холостом выстреле возникают усилия, на которые он не рассчитан.
mitrich
P.M.
19-5-2007 00:53 mitrich
Originally posted by BigMichael:

Блочнику сразу хана, хватит и одного выстрела.

У меня старый Пирсон один раз выдержал такое издевательство (в виде холостого выстрела). Подозреваю, что не в первый раз. Крепкий, зараза, как старые американские автомобили Какой-нибудь браунинг из новых, наверное, накрылся бы сразу.

BigMichael
P.M.
19-5-2007 01:02 BigMichael
Ну считай повезло )
sergioni
P.M.
19-5-2007 03:06 sergioni
я помню лет 6 назад по незнанию выстрелил из ужсного лоперовского блочника, того , что с красными плечами ресорного типа, и круглыми блоками - так и повесил быстрень ко на место, типа не моя это работа.... гы..небось я не первый был.. . правда там ниче не сломалось. но тросы с пазов послетали и перекрутились...

Taaroa
P.M.
19-5-2007 20:17 Taaroa

У меня знакомый как то взял лук подержать, я короче просмотрел как он из 60 фунтов "щелкнул". В общем тетива явно преодолевает звуковой барьер, так как и у него и уменя стоявшего в метре спиной в ушах звон стоял долго, звук как от хорошего огнестрела. Тетиве разумеется конец пришёл, лук пережил эту неприятность но это мне кажется просто сильно повезло. Плюс повезло что товарищ этой тетивой по глазам не получил.

adagash
P.M.
20-5-2007 01:19 adagash
to Zloi Yogurt
а вообще опыт лучший учитель ... хлопни разок-другой и поимешь что к чему...

ZloyYogurt
P.M.
20-5-2007 01:29 ZloyYogurt
Наверное потому что лук у меня слабый ) выдержал десяток хлопков.. . а сегодня на даче вполне себе как обычно стрелял.

Вообще логично.. про Закон сохранения импульса я как-то не подумал )..
Спасибо за разъяснения.

Kolovorot
P.M.
20-5-2007 17:33 Kolovorot
Не забывайте, что КПД современных блочных луков(енергия, которая передаётся стреле) - порядка 80-90%(в отличии от огнестрелов). У Bowtech Guardian, насколько я помню, КПД составляет 92%. Так что не балуйтесь!

ZloyYogurt
P.M.
20-5-2007 19:33 ZloyYogurt
Уже понял и проникся..

спасибо Вам.. уважаемый Коловорот.

vkuprijanov
P.M.
21-5-2007 12:56 vkuprijanov
Свои 5 копеек: чем хуже лук - тем "живучей" при холостом выстреле.
Сужу по Лоперовскому хищнику и PSE'шному Hunter'у.
Хищник успешно пережил не менее 5 холостых выстрелов.
Хантер на моих глазах только - два раза.
Обычно, в результате холостого выстрела вылетает пип-сайт. Глаза инструктора наливаются кровью и из его горла доносится рык и вылетают непереводимые идиоматические выражения.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
"Холостой" выстрел. почему нельзя?