Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Чем клеить стальные наконечники на дерево?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем клеить стальные наконечники на дерево?

Севчик
P.M.
25-3-2007 18:25 Севчик
Купили две коробки ФилдПойнтов 125 и 145 гран, а они оказались не резьбовые, а клеящиеся на конус. Теперь стоит вопрос - чем их клеить? Обычным термоклеем для наконечников, которым клеятся наконечники на карбон и аллюминий или есть специальное чё-нить для дерева?

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik `SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

kU
P.M.
25-3-2007 18:56 kU
можно термоклеем, можно эпоксидкой, можно суперцементом - при нормально заточенном шафте наконечники слетать не хотят совсем.
Stream
P.M.
25-3-2007 20:22 Stream
Термоклей всё ж для конуса не лучший выбор, есть вероятность что наконечник в щите останется. Эпоксидка в самый раз, дешево и на века
WHW
P.M.
25-3-2007 22:41 WHW
Поксипол.
Севчик
P.M.
26-3-2007 00:35 Севчик
А если снять надо будет? Ковыряйся потом с Поксиполом.. . Термоклей, всёж лучче. Михаил вот грит на полиэтилен можно, палочки для термопистолета продаются такие. Есть статистика по ним? Крепко сидят наконечники?

------
НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!

Thor
P.M.
26-3-2007 14:31 Thor
Термоклей нормально держит наконечники, проверено. Даже при попадании в дерево(главное после этого вынимать аккуртненько).А можно еще с внтренней стороны наконечников фаски сделать грубым круглым напильником, тогда будут отвечать твоим требованиям.
Renzo
P.M.
26-3-2007 15:11 Renzo
С удивлением обнаружил, что термоклей плохо держит при отрицательной температуре, отлипая от металла и оставаясь на древке аккуратным конусиком.
Так что для зимних пострелушек может и не пойти.
Севчик
P.M.
26-3-2007 15:24 Севчик
А что за термоклей? Для строительных термопистолетов, тот что по 10 руб? Вчера поэкспериментировали с термоклеем для стрел, тем что с шеллаком. Оторвать плоскогубцами не смогли. Попробую на обломок стрелы прилепить и в морозильник засунуть, поглядим как потом отрываться будет
Хотя ведь он не оторвётся.. . Он при ударе о мишень оторвётся, когда конус сдвинется. Мдя, такой эксперимент ничего не покажет. Думаю надо будет проверить просто эластичность клеёв после морозилки - тот, который будет более гнучий, тот и лучше.

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Renzo
P.M.
26-3-2007 15:28 Renzo
Угу, простой строительный. По поводу шеллака - хорошая идея, попробую чистым шеллаком благо он есть клеить - сыпануть чуток в наконечник, нагреть и посадить. А впрочем, с наступившей весной это менее актуально.
Севчик
P.M.
26-3-2007 15:47 Севчик
Там не просто шеллак, а шеллак замешаный с полиэтиленом. Можно конечно такие стики и самому замутить - расплавил да смешал, но цена вопроса 90 руб за фирменный. Пачкаться не охота.
А из каких аппаратов зимой на улице стреляете? Производители ниже +4 не рекомендуют, разве вот только Грозеры пластмассовые...
2 BigMichael: Миш, при скольки Грозер не рекомендует Скифов юзать?

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

WHW
P.M.
26-3-2007 16:58 WHW
Сева, мне цена филда не принципиальна на столько, чтоб ковыряться со сниманием (наконечника за 15 - 20 руб.) - благо сломы достаточно редко случаются, проще собрать новую стрелу, чем париться снимая поюзаный))) Хотя неокоторые домовитые настолько, что пытаются и пластиковые пятки высверливать и клеить заново))перья резиновые отдирают - переклеивают.

Renzo
P.M.
26-3-2007 17:34 Renzo
Попробовал за зиму разок выйти со своей бамбуковой самоделкой (легкий рекурвед, клеенный на эпоксидке с дибутилфталатом из двух выпуклых полос), луку ничего, но из десятка стрел один наконечник слетел напрочь, а два остались в мишени (слоеный гофрокартон на подложке из ДСП, филды остренькие, пробивали картон и в ДСП втыкались).
Древки сосновые, тоже самодел, сточенные под 5-градусный конус - ну самодельщик я, в общем
Севчик
P.M.
26-3-2007 18:56 Севчик
Originally posted by WHW:
Сева, мне цена филда не принципиальна на столько, чтоб ковыряться со сниманием (наконечника за 15 - 20 руб.) - благо сломы достаточно редко случаются, проще собрать новую стрелу, чем париться снимая поюзаный))) Хотя неокоторые домовитые настолько, что пытаются и пластиковые пятки высверливать и клеить заново))перья резиновые отдирают - переклеивают.

Я, чесно говоря, тож шибко домовит. Привили мне тренера трепетное отношение к матчасти, ибо в 80х всё было в дефиците и стрелы стоили по 40 руб трубка при зарплатах в 100 рублей, пёрья возили из-за бугра и продавали по 3 рубли за штуку, а уж о луках я и не говорю...
Резиновые перья сам тогда переклеивал и за четверть тюбика клея Флетч-Тайт тузил молодых мама не горюй как, когда они вместо Мёкла ГДРовского Флетчем себе хвостов поклеили. Так что при цене Филда вдвое меньшей, всё равно его не брошу, т.к. это для меня не 6,5 рублей, а боевой наконечник, часть мастерства, позволяющего преобразовывать окружающий мир, т.е. часть умения позволяющего, среди других прочих, ощущать себя человеком. Для кого-то это шесть рублей мелочью, а для кого-то боевой друг, несущий смерть врагам Всё дело в глубине владения оружием, как мастерством и, как следствие - понимании сути вещи. Это как микроскоп в руках дикаря и доцента: дикарь может им только башку такому же как он проломить, микроскоп ему не интересен, т.к. держать не удобно и быстро сломаетсо, а доцент может мир изменить, разглядев зловредных микробов. Такая вот моя жизненная философия
Искусство стрельбы из лука для меня храм, а матчасть - святые образа. Посему термоклей рулит.

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Stream
P.M.
26-3-2007 22:22 Stream
Термоклей на конусе будет рулить только при обеспечении надежного контакта со склеиваемыми поверхностями. Т.е. дерево и метал должны быть тщательно очищены от пыли и обезжирены и лучше если они будут прогреты.
С эпоксидкой проще, у неё лучше смачиваемость поверхностей и времени на это больше. Кстати эпоксидка разрушается при нагревании до 120С, так что при желании наконечник можно снять.
WHW
P.M.
26-3-2007 23:04 WHW
"А я то в советские времена - огого!!"(с)
Нести смерть врагам при помощи филда - занятие на грани садомазы. Ибо враг от попадания шибко обидится и вломит стрелку от всей души

Севчик
P.M.
26-3-2007 23:38 Севчик
Да уж, были времена при Советской власти А ты серьёзно думаешь, что голова врага будет способна обижаться после встречи с 30 граммовой палкой с острым железным концом на скорости 30-50 м/сек?
Твои враги наверняка не мельче каменных тролей Мории и драконов Сарумана! У нас только мелкие враги водяца

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

WHW
P.M.
27-3-2007 00:04 WHW
Да не, я просто видела достаточно последствий выстрелов разных му??ов, которые видимо тоже считали филд боевым наконечником, в собак, кошек, и прочих животных гораздо меньше человека. И как такое счастье вынимали из собаки после нескольких дней хождения с этим мега убойным девайсом.
А на человеке помимо прочего еще есть одежда, особенно не летом. Так что теории и высокопарные фразы основаные на личном подтексте умиляют Ей богу, Cева - ну не 16 лет. Да и постоянные призывы везде мочить людей - настораживают.
Хотя что там собаки.. это и гуся то убить не может...

PS
Врагов я себе не выискиваю, да еще с таким маниакальным приложением усилий. Недоброжелатели есть у всех. Троллии и драконы - сорри, мне они не видятся, не могу разделить твое восхещение от их соозерцания.
Тема полностью катится в офф.. Хочешь мне высказать все свои фи - пиши в личку. А то будет такой же зоопарк, как с темой про скидку на 10 стрел.

Севчик
P.M.
27-3-2007 11:22 Севчик
А я ничего не стану высказывать С чего ты взяла, что у меня могут быть к тебе хоть какие-то фи? Тема в оффтоп катица потому как полностью раскрыта и переходит в обсуждение понимания философической сути владения боевым искусством, как неразрывной связи мастерства владения оружием с самим оружием, как предметом.
Птичку жалко, зверушек вообще стрелять нельзя. Для меня стрельнуть в зверя всё равно, что стрельнуть в своего любимого кота Гаврюшку.

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Stream
P.M.
27-3-2007 12:54 Stream
Поклонение оружию такая же паталогия как и его отрицание. Оружие лишь средство достижения цели, когда цель достигнута оружие больше не нужно. Привязанность к вещам большой якорь.
Севчик, будь последовательным, а то получается что ты кота любишь больше чем собственную дочь.

Vit1179
P.M.
27-3-2007 22:08 Vit1179
Вот вы, милейшая леди, скажите пожалуйста, где это на фермах гусей с луков стреляют? Мне это фото всеж таки фотошоп больше напоминает.. . Простите уж.
WHW
P.M.
27-3-2007 23:58 WHW
Это канадский гусь.. ecли на то пошло - птица дикая. Сделано мной с телевизора с видеозаписи по ветпрактике. Поэтому качество такое. Хоцца верить что это фотошоп - пожалста. Как говорится - каждый видит везеде только то, что хочет видеть. А с таким наездом подлинность данного снимка может наверное подтвердить только гусь самолично ?
Севчик
P.M.
28-3-2007 01:24 Севчик
Originally posted by Stream:
Поклонение оружию такая же паталогия как и его отрицание. Оружие лишь средство достижения цели, когда цель достигнута оружие больше не нужно. Привязанность к вещам большой якорь.

Оружие это средство производства, позволяющее развивать и реализовывать важнейшее отличие человека от животного - способность преобразовывать окружающий мир. Оно нужно всегда. Цель не добыча пропитания, а обеспечение гарантии добычи пропитания в любой момент. Улавливаешь разницу?

Originally posted by Stream:
Севчик, будь последовательным, а то получается что ты кота любишь больше чем собственную дочь.

Фигасе! А это-то из чего получается?

Originally posted by WHW:
А с таким наездом подлинность данного снимка может наверное подтвердить только гусь самолично ?

От ты, Оля, какая женщина.. . энергичная! Всюду тебе наезды мерещаца. Наплюй! Мы все приятные добряки и тебя ценим и любим

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

kU
P.M.
28-3-2007 01:41 kU
Гусь, как и любая друга птица - существо тупое и ооочень живучее (гораздо живучее человека). Вот уж кто, как в анекдоте, головой только ест. Так что вполне реальное дело. Другой вопрос, сдохнет ли этот гусь без мед.помощи? Конечно сдохнет - не сразу, так через неделю....

Кст, и гражданам некоторым загоняли в бошку гвозди-двухсотки, топоры, ж/д костыли, а им хоть бы хрен. Недавно показывали мальчика черненького - выстрелом было снесено почти треть черепа, а он живет, курилка....

Stream
P.M.
28-3-2007 03:51 Stream
Originally posted by Севчик:
Оружие это средство производства, позволяющее развивать и реализовывать важнейшее отличие человека от животного - способность преобразовывать окружающий мир. Оно нужно всегда. Цель не добыча пропитания, а обеспечение гарантии добычи пропитания в любой момент. Улавливаешь разницу?

"Средство производства" хе-хе и чего же ты им производишь, понты?
Важнейшее отличие человека от животного - творчество, а преобразовывать окружающий мир и дождевые черви умеют.
Лук далеко не самое совершенное средство для добычи пропитания, не веришь спроси Каламаноя, он вечно бурчит что есть нечего А гаишники вон и с полосатой палочкой довольны. Может поменяешь "средство производства"
Originally posted by Севчик:
Фигасе! А это-то из чего получается?

Ну как из чего. Зверей ты не убиваешь потому что с котом ассоциации. А охотники примерно в такой же связи с твоей дочкой, как к примеру волк с твоим котом. Если собираешься натаскивать дочь на охотников, тогда и кота на волков натаскай, пусть в мире воцарится гармония
Змеюка
P.M.
28-3-2007 08:27 Змеюка
Кроме обезжиривания, можно скрутить в конус самую грубую наждачную бумагу, какая есть, и повертеть им в конусе наконечника, и ей же чуть ободрать конус стрелы.
По моим наблюдениям, качество склейки чего-то зависит от "свежести" поверхности не меньше, чем от обезжиривания.
Севчик
P.M.
28-3-2007 13:41 Севчик
Originally posted by Змеюка:
Кроме обезжиривания, можно скрутить в конус самую грубую наждачную бумагу, какая есть, и повертеть им в конусе наконечника, и ей же чуть ободрать конус стрелы.

+5

Originally posted by Stream:
Важнейшее отличие человека от животного - творчество, а преобразовывать окружающий мир и дождевые черви умеют.

А рисовать каляки-маляки умеют шимпанзе, слоны и дельфины.
Низачот
Originally posted by Stream:
Если собираешься натаскивать дочь на охотников, тогда и кота на волков натаскай, пусть в мире воцарится гармония

Я тебе про умное, а ты словоблудишь Нихарашо! Логику двавай, несомая мысль должна быть ценнее хотя бы трафика.

Stream
P.M.
28-3-2007 21:20 Stream
Originally posted by Севчик:
А рисовать каляки-маляки умеют шимпанзе, слоны и дельфины.
Низачот

Конечно, у высших животных есть зачатки творчества, но это именно зачатки. К тому же заметь, перечисленные тобой животные делают это исключительно под воздействием человека, в своей естественной среде обитания им это просто в голову не придет. Только человек способен сотворить нечто абсолютно новое, несуществовавшее до него. Но опять же не каждый человек, некоторые особи Homo Sapiens лишены даже зачатков творчества, причем это не врожденное "качество", а приобретенное.

Originally posted by Севчик:
Я тебе про умное, а ты словоблудишь Нихарашо! Логику двавай, несомая мысль должна быть ценнее хотя бы трафика.

Ну я расчитывал что ты "умное" и сам догадаешься, но похоже я тебя переоценил

Originally posted by Севчик:
Птичку жалко, зверушек вообще стрелять нельзя. Для меня стрельнуть в зверя всё равно, что стрельнуть в своего любимого кота Гаврюшку.

Твои слова. В зверя ты стрельнуть не можешь: слюньки, слёзки, всё такое. Но постоянно говоришь о стрельбе в человека, и человека тебе не жалко. Поэтому я тебе и привел в пример дочь, ведь она человек. В следующий раз когда будешь писать про стрельбу в охотников представь на их месте свою дочь, так же как на месте дикого кабана представляешь своего кота. И если после этого твоя рука не дрогнет, значит твой гнев во-истину праведный.
SePo
P.M.
29-3-2007 14:54 SePo
Лично я целевые наконечники сажаю на "DRAGON" - универсальный полимерный клей, польский. На холодную сажается отлично и держит хорошо. По крайней мере ни один наконечник в щите пока не остался. Снимаются при потребности тоже легко - разогрел хорошо на горелке - и снял пассатижами.
Особенность - у меня наконечники не фирменные, что на конус сажаются, а имет цилиндрическую втулку (новые Никитовские) - древко стачивается "ступенькой" и наконечник ставится заподлицо.
Renzo
P.M.
30-3-2007 12:13 Renzo
Хм, DRAGON термопластичный? Этой байды у меня с ремонта стоит здоровенная бутыль, все думал, каким боком ее можно в лучном деле использовать - спасибо!
Севчик
P.M.
1-4-2007 22:49 Севчик
Был в Хельсинки на днях и заглянул в Шервуд-шоп. www.sherwoodshop.fi

click for enlarge 778 X 1037 230.2 Kb picture

Ценники - застрелиться можно. 4 хвоста на 11/32 стоят 1 Евро, Бродхеды 33 Евро/6 шт.

click for enlarge 1037 X 778 266.5 Kb picture

Купил 4 штуки 4х лезвийных со скидкой за 20 Евриков.

click for enlarge 1037 X 778 220.4 Kb picture

Теперь вот голову ломаю, как их клеить, если малые лезвия (вставляются поперечно в прорезь наконечника) не позволяют из-за своей поперечины до конца вставить конус древка в наконечник. Пропил что ли надо делать в конусе? Кто такие ставил, поделитесь опытом.

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

SePo
P.M.
2-4-2007 12:41 SePo
Перехвалил DRAGON.. . вчера на полевой тренировке при ударах в дерево отскочило два наконечника - наверно недостаточно плотно насадил на древко. В тире со щитами не было проблемм, а тут условия оказались пожестче...

H-o-o-k
P.M.
2-4-2007 19:13 H-o-o-k
Севчик, удали малые лезвия. Баловство это все. Самые надежные и простые двухлезвийные наконечники. Это проверено неодеократными опытами наших заокеанских коллег (сейчас искать лень, но если надо - найду). И, кстати, у двухлезвийных больше проникающая способность и следовательно зверюшка будет меньше мучиться. И тебе легче - пропил не надо будет делать.
SePo
P.M.
2-4-2007 20:31 SePo
Севчик - а зачем тебе бродхеды - ты ж вроде активный противник охоты
али досадил кто?
Stream
P.M.
2-4-2007 22:02 Stream
Правильно Севчик! Чтобы быть противником чего-то, надо это что-то для начала попробовать самому
У меня такие же как на фото наконечники в шкафу лежат, пока не клеил, повода небыло
Севчик
P.M.
4-4-2007 00:26 Севчик
Не, поклеить надо - пусть лежат. Машину буду ими сторожить из окна
Были и двухлезвийные без прорезей, но по той же цене. Инстинкт загребущий подействовал - схватить, что подороже за те же денги. Дык, что никто такие не ставил? Без пропила скорее всего не обойтись...

------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#, Samik`SKB`50"46#, Grozer Old Scythian 45"46#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

SePo
P.M.
18-4-2007 19:14 SePo
Насчет "дракона" - кажись он плохо удар держит при сравнительно низкой температуре
А вообще у нас "пойнты" сажают на "Момент", на горячую, держит мертво
WHW
P.M.
22-4-2007 13:24 WHW
Ну вот и подвернулся случай проверить снимаемость наконечников посаженых на поксипол После нагревания над горелкой (небольшого, без фанатизма) наконечник совершенно легко отделился от дерева. А разговоров то было.. разговоров Практика рулит)
Итог: поксипол, клеит легко, быстро, крепко - не соскочил еще ни один или остлся в мишени. Если уж захочется снять - при нагревании снимается как и с термоклея.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Чем клеить стальные наконечники на дерево?