Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
вопрос плечеизготовителям

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос плечеизготовителям

sergioni
P.M.
5-3-2007 15:52 sergioni
вот я собрался делать из винипласта рекурсивоный арбалет с натягом чето около 80-90 кг. плечи будут из склеенных пластьн винипласта внешняя пластина без истончения к концам - только сужаеца, а внутренняя -- истончается на нет и сужается как и внешняя. вопрос вот такой : как должно происходить истоньчение плеч у рекурсивов - равномерно от начала до конца или в том мксте где начинается дуга истончение прекращается или становится не столь быстрым?
Taaroa
P.M.
5-3-2007 16:46 Taaroa
Не так важно где там истончение, важно чем склеить винипласт.
sergioni
P.M.
5-3-2007 18:35 sergioni
все-таки думаецца и то и др. важно!! на монголах края плеч ваще не гнуцца - вон они какие хлесткие, вот я и думаю, что истончать надо до начала рекурва, штоп дуга больше работала рычагом.
BurtsevMax
P.M.
6-3-2007 01:02 BurtsevMax
Сечение плеча в идеале должно стремиться к параболе, с отношением толщин 2/1. На конце в половину тоньше, чем в корне.
sergioni
P.M.
6-3-2007 01:41 sergioni
разве это для лонгообразного и рекурвног одинаково? парабола судя по всему выпуклостью в внутрь плеча?
BurtsevMax
P.M.
6-3-2007 12:10 BurtsevMax
Слои на растяжение прямые, на сжатие - по параболе.
sergioni
P.M.
6-3-2007 14:04 sergioni
пасиба! осталось соорудить параболоид инженера Гарина
BurtsevMax
P.M.
6-3-2007 23:46 BurtsevMax

Не обязательно. В простейшем случае может быть просто клин.
sergioni
P.M.
7-3-2007 00:49 sergioni
ну дык не охота простейшый случай делать - хоцца че нить непримитивовое створить..
BurtsevMax
P.M.
7-3-2007 00:59 BurtsevMax
винипласт как материал для чего-то непримитивного? Очень вялый и слабый материал.
sergioni
P.M.
7-3-2007 02:06 sergioni
да не сказал бы что вялый и слабый... канешна стекло резче, но и ресурс у него в кривых руказ не фонтан.. у винила с этим все в поряде.. кроме того пластик ламинирован сверху более жостким и 100 кг с компактных плечей можно без вапросов снять вон лук этот на фотке со снятыми ролами 70 кг тянеца и не скрипит при 30 см растяге, и при этом сделан и согнут достаточно просто и непрогрессивно
400 x 300
BurtsevMax
P.M.
7-3-2007 10:49 BurtsevMax
Дело не в килограммах, а в их качестве.
sergioni
P.M.
7-3-2007 15:09 sergioni
килорамм они и в африке кг.. другое дело скорость ретракци.. . да не очень влика, но можно поставить эксцентрики и невилировать это в какой то мере.. понятно что геморой.. а меж прочим, сняв ролики и растянув этот лук ну никак не более чем на 25-30 кг (больше просто не потянуть при таком сопротивлении на таком неболшом рабочем ходу), тупоносая стрела без перьев улетела более 120 метров и это при 20 см раб хода. если не меньше..
vik77orm
P.M.
7-3-2007 17:47 vik77orm
Расскажите об етом американцам и они забросят своё стекло, винипласт это вещь.... :0)
sergioni
P.M.
7-3-2007 21:25 sergioni
было бы стекла навалом - не парился бы
BurtsevMax
P.M.
7-3-2007 22:36 BurtsevMax
Sergioni, ты противоречишь сам себе.

А про качество: мой лук на 20 Кг на отстреле, лет 5 назад, забросил стрелу за 250 метров. Так что килограммы не важны.

sergioni
P.M.
8-3-2007 01:49 sergioni
20 кг при каком растяге??? простите за категоричность но 20 кг и 250 метров - нереально.. 20 кг блочник так не кидает стрелу!! при его то большей эффективности.. или это флайтовая стрела. для 27 кг лонга потолок это 180-200 метров.для ркурва - 230-240 при обычной стреле.. а у меня растяг был 20 см и стрела из деревяжки с болтом на конце. - какой тут интеграл натяжения? - много меньше, чем у рекурва с нормальным растягом и 17 кг натяга.. или около того.. а уперевшись в пол ногами я этот лук на 30 см до 60кг растягиваю и без признаков недовольства с его стороны, а тот что я делать собрался бует шире - значит еще кг-ов добавица при тех же 30 см погноз на 90 кг

BurtsevMax
P.M.
8-3-2007 15:38 BurtsevMax
Ход конца плеча на выстрел у того лука был 600 мм.
Для сравнения: импортные классические луки имеют ход конца плеча всего лишь 350мм.
Это моя практика.
Вопросы есть?
BurtsevMax
P.M.
8-3-2007 16:13 BurtsevMax
Да, забыл написать, стрела весом 24 грамма.
sergioni
P.M.
8-3-2007 20:59 sergioni
ну супер коли так.. вот сделаю лук из винила с нормальной геометрией - посмотрим.
BurtsevMax
P.M.
8-3-2007 21:09 BurtsevMax
Давай, давай
sergioni
P.M.
9-3-2007 02:41 sergioni
а вы кстати этот самый винипласт - то видали каданить?? можэт мы про разное говорим? - он достаточно резок, прочен и хорошо держыт форму, а главное под нагрузкой в нем ниче не лопаеца как в стекле.. .
BurtsevMax
P.M.
9-3-2007 13:54 BurtsevMax
Меня не надо уговаривать. Каждый работает исходя из собственного опыта. Или я не прав?
Taaroa
P.M.
9-3-2007 20:10 Taaroa
Originally posted by sergioni:
а вы кстати этот самый винипласт - то видали каданить?? можэт мы про разное говорим? - он достаточно резок, прочен и хорошо держыт форму, а главное под нагрузкой в нем ниче не лопаеца как в стекле...


Да брось ты эту затею с винипластом, модуль упругости у него откровенно маленький и для лука он вообще не подходит, тут не спасут ни блоки, ни килограммы. Ну не то это. Уж если нормальные плечи боишься попробывать сделать, возьми хоть стеклотекстолит что ли, оно конечно то же хрень, но хоть не винипласт

sergioni
P.M.
9-3-2007 23:13 sergioni
не думаю, что винипласт проиграет текстолиту, уж в ресурсе - точно
BurtsevMax
P.M.
10-3-2007 02:10 BurtsevMax
Проиграет, поверь мне
Taaroa, стеклотекстолит не совсем хрень, если подобрать правильняе режимы.
Taaroa
P.M.
10-3-2007 15:03 Taaroa
Originally posted by sergioni:
не думаю, что винипласт проиграет текстолиту, уж в ресурсе - точно

Да при чём тут ресурс? Он просто не подходит, и делать из него плечи пустая трата времени, получишь лук который грубо говоря при натяжении 30 кг будет стрелять на 20 метров.
Кстати остался открытым вопрос чем ты его клеить будешь, он почти как и полиэтилен ни чем не клеится толком.

Taaroa
P.M.
10-3-2007 15:05 Taaroa
Originally posted by BurtsevMax:

Taaroa, стеклотекстолит не совсем хрень, если подобрать правильняе режимы.


Ну кто спорит, из него ролевики не мало вполне приличных луков сделали, согласен если возится с ламинатом, деревом, стекловолокном и эпоксидкой не хочется или не получается, то стеклотекстолит пожалуй наиболее переспективен.

BurtsevMax
P.M.
10-3-2007 20:28 BurtsevMax
Segioni, мы тут для тебя придумали материал для плечей, из серии: бери и пили плечи
sergioni
P.M.
10-3-2007 22:20 sergioni
ну и где брать???? ябы взял и чтоб пилить не нада было.. . и я уверяю - 30 кг плечи при 75 см натяге пошлют стрелу дальше, чем 20 метроф

Taaroa
P.M.
11-3-2007 21:50 Taaroa
Originally posted by sergioni:
и я уверяю - 30 кг плечи при 75 см натяге пошлют стрелу дальше, чем 20 метроф

Ох уж блин sergioni я с тобой уже в теме про двойной натяг задолбался, ну ни как ты не поимёшь разницу между работой и мощностью.
У меня есть пресс гидравлический ход у него как раз см 80, а усилие 250 тонн, но сколько ты к нему стрелу не приспосабливай он её и на сантиметр не подбросит.
Винипласт материал с низким модулем упругости, поэтому распрямляется сравнительно медленно, поэтому не так важно какое усилие будет у лука, мощность (сила на время) у него будет ниже чем у простенького стеклотекстолита или скажем углепластика. Про двадцать метров это я конечно специально преувеличиваю, но такие плечи я делал, правда не для того чтоб стрелять, так как стрелять с этого просто не возможно, а для того чтоб можно было подобрать размеры блоков, ну типа макет лука делал.

IAlexI
P.M.
11-3-2007 22:44 IAlexI
Ну хоца челу пусть сделает все лучше чем тут чтото доказывать, твои то макетные плечи что совсем не работали?

Подскажите где етот чудо однонаправленный ламинат искать, кто его пользует в производстве, а то целую бухту да и тож ее найти надо.

А на монголоподобный композит с етой ленточкой никто не замахнулся?

Макс если не сложно какую примерно толщину ламината и дерева(березы например) надо брать для лука 15 кг с дугой 3Х50см

BurtsevMax
P.M.
12-3-2007 11:44 BurtsevMax
В данный момент я с деревом не работаю. На клин у меня идет конструкционная стеклоткань.
Когда делали плечи с деревянным клином, то клин набирали из букового шпона. Он пропитавается насквозь эпоксидкой, и результат очень впечатляет.
Не совсем понимаю:
Originally posted by IAlexI:

с дугой 3Х50см

По подробнее, что имелось ввиду?

BurtsevMax
P.M.
12-3-2007 11:46 BurtsevMax
Есть предложение ввести единую терминалогию, описывающую физические параметры плеча.
IAlexI
P.M.
12-3-2007 16:45 IAlexI
Я так понимаю плечи у тебя только стеклоламинат а клин в районе крепежа?
Я имел ввиду композит, сердцевина где нагрузка меньше дерево, по краям ламинат, думаю ето облегчит дугу, уменьшая паразитнгые потери на самоперемещение при разгибании, конечно пока ето теория т.к. предидущие мои творения только из стеклотекстолита.
Право незнаю как подробней если взять сделать дуги шириной 3см и длинной 50 какую делать толшину слоев(ламината) чтоб на выходе получить 15кг при допустим 80см растяге.
Иль проще какие у тебя получаються ттх дуг(луков) из этого матерьяла
Taaroa
P.M.
13-3-2007 15:58 Taaroa
Originally posted by IAlexI:
Я так понимаю плечи у тебя только стеклоламинат

Нет.

BurtsevMax
P.M.
13-3-2007 22:04 BurtsevMax
Слои на сжатие и растяжение- ламинат, внутренний клин - конструкционная стеклоткань Т25.
Модуль упругости первого рода для композита Е=4500 кГ/мм
Напряжение расчетное в плече сигма=35кГ/мм
Напряжение разрушения плеча сигма=105кГ/мм
santa-tehnik
P.M.
30-3-2007 22:05 santa-tehnik
Originally posted by sergioni:
пасиба! осталось соорудить параболоид инженера Гарина

так я тебе предлогал клей для винила ,если надо дам
а на счёт винипласта, так у него ,как оказалось разные степени
плотности и упругости (очень многое от наполнителя зависит)
к тому же он ещё и калится (как фторопласт на пример)
если свидимся могу тебе лук дать потрогать в руки возмёшь
сраз всё понятно станет, можно даже пострелять
есть конечно свои минусы (большой вес,хлёсткость низковата,)
но всё далеко не так фатально нельзя так категорично заявлять
"для лука не годиться" да я ещё арбаль показать могу
многозарядный ,там лучок вообще малёханький 40см толщина 9,5мм
болт метров на 50 закидывает легко ,с 25 ведро оцынкованное
пробивает
ты чего на связь не выходишь?

santa-tehnik
P.M.
30-3-2007 22:18 santa-tehnik
лук из текстолита перестаёт разгибаться после 10 выстрелов
sergioni
P.M.
2-4-2007 15:12 sergioni
все, я на связи . соро позвоню.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
вопрос плечеизготовителям