Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Традиционный монгольский лук... расскажите...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Традиционный монгольский лук... расскажите...

GlebH
P.M.
21-2-2007 14:28 GlebH
Здравствуйте всем.

Постреливаю потихоничку из блочника, но все больше и больше склоняюсь к традиционному луку. По лонгбоу информации много, есть возможность достать, но чет не вставляет мою русскую душу.. . А занимаясь еще и верховой ездой, снизошло озорение: что если взять именно традиционный верховой лук. Я так понимаю в русской истории лучшие образцы были привнесены как раз монголами.

Если не трудно, ткните на ссылки информации по этому вопросу, или может кто привозил/заказывал такие?

Еще очень интересна тема верховой стрельбы из лука. К сожалению не знаком с клубами исторического реконструирования (ибо какие то толкиенутые тинейджеры все попадаюцца), хотя говорят где то в Москве есть спецы по этому вопросу. Очень хотелось бы пообщаться.

Да, и еще. Развращенный релизом и прицелами, совершенно некомпетентен в исторической технике стрельбы. Говорят что даже особенный есть "монгольский" хват тетивы?

В общем может сумбурно, но вот так.. .

WHW
P.M.
21-2-2007 15:46 WHW
Есть. В Красногвардейске люди серьезно занимаются верховой стрельбой. Владелицу конюшни зовут Валентина. К сожалению точных координат нет.
H-o-o-k
P.M.
21-2-2007 18:50 H-o-o-k
Советую на этом форуме найти Каламаноя и пообщаться с ним. А так-же почитать его статью о корейской стрельбе из лука (она-таки не сильно отличается от монгольской, ибо тоже азиатская)forum/55/164780 align=right>

WHW
P.M.
21-2-2007 21:52 WHW
У BigMichael есть монгольский лук, его поспрошайте
KALAMANOY
P.M.
22-2-2007 07:54 KALAMANOY
Красногвардейск московской области?
Непременно познакомлюсь

Есть еще ребята с лошадьми на границе юга москвы и области Если кому нужно дам линки

Если нужны авторитеты мирового уровня Венгрия
Долина Кассая. Доктор Касай Лайош.

Техника монголов достаточно хорошо известна
и сохранена За последнии 10 лет не встречал
ни одного российского лучника хотя бы отдаленно владеющей этой техникой Все сугубо виртуально Вместе с группой единомышленников (11-12чел) занимаемся оптимизацией данного метода в тире С потеплением выйдем в поля На своей шкуре осознал что при отсутствии наставника за спиной и на протяжении одной жизни результата можно и не дождаться вовсе
Если вам в Pоссии кто то говорит что владеет колечком или восточной
растяжкой-плюйте смело ему в харю пока собственными глазами не увидите как сей стрелец вгонит хотябы 3стрелы из 10 в поперечник 30 см на дистанции 50м На меньших дистанциях(особенно 10-12м) возможны уловки ничего общего с восточным выпуском не имеющие но дающие видимый для непосвященного наблюдателя результат На дистанциях свыше 30м от этой фантомной иммитации ни остаеться ни следа

WHW
P.M.
22-2-2007 11:23 WHW
Если вам в Pоссии кто то говорит что владеет колечком или восточной
растяжкой

Владеет Вопрос в том что владелец не русский) Есть асЧуЧение, что вы могли и быть знакомы... .
Poiga
P.M.
22-2-2007 11:51 Poiga
Originally posted by WHW:

Владеет Вопрос в том что владелец не русский) Есть асЧуЧение, что вы могли и быть знакомы... .

Мы интернационалисты. Правда Серёг?
Имя чела в студию!


GlebH
P.M.
22-2-2007 12:14 GlebH
Огромное спасибо за ответы!

1. Поиск по инету затерянной в лесах подмосковья конюшни результатов не дал ((( мои тренера тоже не слышали про Валентину(( Может есть еще какая ни будь информация? очень хочется съездить/поглазеть )

2. Уважаемый Каламаной. Прошерстил топики, прочитал ваши рассказы, посмотрел фотографии.. . интересноо... . в общем отписал в подниковое)))

nomad
P.M.
22-2-2007 16:22 nomad
кхм...
да. присоединюсь к автору поста:
я хочу научиться стрелять из традиционного(!) лука. потому что остальное считаю просто хобби (никого не хочу обидеть - это имхо).
хочется прикупить лук. очень.
да, знаю, надо просто оторвать задницу от кресла и двинуться в ск "тверской", но, черт побери, все времени не хватает. посему и пропустил турнир ;/.

товарищ каламаной!
примите в свои руки никчемного сейто-дэсу! ))
и продайте ему лук ))

KALAMANOY
P.M.
22-2-2007 18:05 KALAMANOY
Пожалуйста сообщите массу и материал обшивки кресла, удельный вес ,плотность и
тип вашей задницы, а так же площадь ее соприкосновения с креслом. Я проконсультируюсь у подрывников из MЧС какой
тип взрывчатки наиболее подойдет для решения вашей проблемы


GlebH
P.M.
27-2-2007 23:38 GlebH
Уважаемый Kalamanoy! Вы выше грозились дать адресок ребят-лошадников. Я вам отписал в подниковое несколько дней назад пару вопросов, плиз, ответьте, очень хотелось бы пообщаться с вами)))

А BigMachel на форуме еще появляется?

BigMichael
P.M.
28-2-2007 01:19 BigMichael
Originally posted by GlebH:
А BigMachel на форуме еще появляется?

Дык тут я.. . только я BigMichael, прошу не путать

вольга
P.M.
28-2-2007 19:22 вольга
WHW, может вы имели ввиду Валентину из Красноармейска?
WHW
P.M.
28-2-2007 23:29 WHW
Мне назвали город как Красногвардейск Вполне возможно что и армейск Они хотели кажеться быть на "Рыжем Севере" в прошлом году, но что-то там не срослось.

Horse Lady
P.M.
1-3-2007 01:53 Horse Lady
Дык были мы на Рыжем Севере, были!
Вольга, когда в гости приедешь, бродяга?

KALAMANOY
P.M.
1-3-2007 04:41 KALAMANOY
Лошадники-лучники (южная окраина Москвы) http://www.liholesye.ru/

Доп инфа по лошадям:

http://nady.tendo.ru/Home_p/links.htm

вольга
P.M.
1-3-2007 13:42 вольга
Валентина, привет! Всё никак не соберусь, весь в работе!

GlebH, вот вам и специалист по верховой стрельбе из лука!

WHW
P.M.
1-3-2007 15:58 WHW
Horse Lady, Марио говорил, что были проблемы с коневозкой)))
mergen
P.M.
1-3-2007 21:41 mergen
Мне кажется что могу помочь с настоящим монгольским луком (монголее не бывает!). Если что , мой адрес scalp2001@mail.ru
Horse Lady
P.M.
1-3-2007 22:29 Horse Lady
Вот только про лихолесье не надо.... Знаем. плавали...
Проблема была не с коневозкой, а с принципом. Мне конь дороже понтов на публике.Условия для турнира былы - "ноль целых, ноль десятых".
А сейчас у меня вообще все изменилось.
GlebH
P.M.
2-3-2007 19:24 GlebH
Спасибо ВСЕМ! ))
1. Mergen, отписал, буду ждать ответа когда узнаешь подробности.

2. Horse Lady это как раз Вы, Валентина? вы в Красноармейске? а где конкретно? И если не секрет, что ни так с Лихолесьем? Мне очень удобно, я живу от их конюшни буквально в 15 минутах езды оказывается))

3. Kalamanoy, почитав ваши сообщения, понял, что стрельбой "с кольцом" у нас толком никто не владеет.. . Может все же расскажете по крайней мере что сами знаете? И вообще, опять же повторю, хотелось бы пересечься , поговорить, где вы обитаете (а то инфы по конфе как ни странно не нашел)?

4. BigMichael, сорри за путаниццу)) а Вы где лук брали? Насколько он нежен в обращении? (а то лайфтайм воранти Хойта несколько развратили меня) ))))

GlebH
P.M.
2-3-2007 19:30 GlebH
Да, и еще один момент, что это за техника "обратного расположения стрелы" при прицеливании, т.е. при праворуком выстреле стрела так же лежит справа (на корейских фотках Каламаноя таких большинство). Из блочника даже пробовать не стал так выстрелить)))
BigMichael
P.M.
4-3-2007 01:07 BigMichael
BigMichael, сорри за путаниццу)) а Вы где лук брали? Насколько он нежен в обращении? (а то лайфтайм воранти Хойта несколько развратили меня) ))))

У меня лук в варианте отделки Экстра I, работы Грозера, представителем коего я собственно и являюсь.
click for enlarge 533 X 800 109.4 Kb picture
click for enlarge 2160 X 1440 767.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  68.8 Kb picture

В обращении он то что не нежен, а наоборот, резок и порывист. Он даже пытался драться, пока я ему не поставил на тетиву глушилки - "кошачьи усы".

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Традиционный монгольский лук... расскажите...