Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Придумал арбалетный замок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Придумал арбалетный замок

Aglalex
P.M.
19-2-2007 13:59 Aglalex
Конструкция крепится к ложе двумя осями - 'А' и 'В' и работает следующим образом:
Когда палец нажимает на спусковую скобу (1), пружина (2) сжимается ровно настолько, чтобы расцепилась защелка (3). После этого рычаг (4) движется вперед, чему способствует освободившийся защелкой спусковой рычаг (заштрихован) и сила сжатой пружины (2). Небольшая пружина (6) заставляет переднюю часть спускового рычага двигаться вниз и тетива (5) устремляет болт вперед.
В спокойном и взведенном состоянии пружина (2) прижимает рычаг спусковой скобы к уступу 'C'.
Вот, собственно, и все. Критикуйте

click for enlarge 630 X 340  76.2 Kb picture
sergioni
P.M.
19-2-2007 14:32 sergioni

- угол, на который поворачиваеца спусковой рычаг вокруг оси мал.. или ее задней части придецца высоко поднимацца, что бы тетива сходила со спуска беспрепятственно.
- сомнительна необходимость пружин - тетива и так сорвет спуск - ось вращения лежит ниже точки приложения силы тетивы -
Aglalex
P.M.
19-2-2007 14:59 Aglalex
Originally posted by sergioni:

- угол, на который поворачиваеца спусковой рычаг вокруг оси мал.. или ее задней части придецца высоко поднимацца, что бы тетива сходила со спуска беспрепятственно.


Вот это на самом деле не проблема. На картонной модели (естественно без пружин) задняя часть рычага действительно высоко поднималась. Но даже если это будет 5-6 сантиметров в настоящем замке из железа, разве это проблема? Можно даже придумать кожух, внутри которого все движения и будут происходить. А сверху кожуха оптический прицел.


Originally posted by sergioni:

- сомнительна необходимость пружин - тетива и так сорвет спуск - ось вращения лежит ниже точки приложения силы тетивы -


Да, действительно, пружина 6 уже не кажется такой необходимой. За это спасибо. Но пружина 2 все равно остается обязательной. Зачем - см. первый пост.

sergioni
P.M.
19-2-2007 15:09 sergioni
правильно, но крепить пружину 2 можно и не к рычагу, и еще - нехватает узла, регулировка которого, приводит к изменению силы и длинны нажатя на спуск. и! - отодвигая спусковой крюк назад мы уменьшаем длину натяга!

Aglalex
P.M.
19-2-2007 15:25 Aglalex
Ну регулировать незачем, если сразу все по уму сделать (сделать под себя, а больше стрелять никому не давать!).
Уменьшается но совсем ненамного. Причем процесс происходит так быстро, что это уменьшение практически не сказывается на мощности выстрела. (кстати, в замке с использованием ореха длина натяга тоже уменьшается на расстояние равное длине сектора окружности ореха в положениях взведен/спущен)

sergioni
P.M.
19-2-2007 15:53 sergioni
я имел в виду расстояние от 1 до 5 - оно будет вычитаться из длинны ложа - соотвецтвенно на эту величину уменьшится полезный ход тетивы - я думаю курок 1 надо как можно ближе к 5 делать.. а спуск реализовывать через доп-рычаг
Aglalex
P.M.
19-2-2007 16:00 Aglalex
Когда я стану делать это в металле, я привинчу дугу к закотовке ложи, надену тетиву и устройством "козья нога" натяну как можно сильнее. Там, где уже будет невмочь, т.е. максимальный натяг - на ложе сделаю отметку. Здесь и будет 5.
С чего вы решили, что расстояние 1 - 5 я заберу из полезного ходя тетивы?

igora_2
P.M.
19-2-2007 16:39 igora_2
агрегат этот не только не лучше не оригинальней существующих, он ваще кажись не работоспособен. тетиву ведь ничего в итоге не держит.

Aglalex
P.M.
19-2-2007 17:14 Aglalex
Давайте вести конструктивную критику. Если не видите, что тетива держится, представьте такую штуку возле зубчиков, держащих тетиву. Я специально не изображал это , чтобы не заргомождать рисунок. Но специально для вас я еще раз выложу переработанный с учетом рацпредложений эскиз.
280 x 152
sergioni
P.M.
19-2-2007 17:24 sergioni
1-5, тогда на величину 1-5 придеца отодфинуть назад курок, что удлиннит ложе.на вышепредставленном рисунке они прямо друг над другом.
ось вращения курка 8 придется отодвинуть к замку 3 - иначе сил не хватит снять защелку - будет очень короткое плечо нажима!
Aglalex
P.M.
19-2-2007 17:43 Aglalex
на этой фотке я лишь указал на устройство, помогающее надежнее запирать тетиву. Спусковой механизм тут совершенно другой и, наверняка, большая его часть находится за крышкой, на которой изображен логотип. И скорее всего он очень сложный и воспроизвести его в домашних условиях будет практически невозможно.
Я извиняюсь, что мой почерк оказался непонятным - это не 8, а В, ну это так, к слову.
А то, что ложе станет длиннее, то это не беда - лишние 10 сантиметровменя не пугают. Тешу себя мыслью, что ПК намного длиннее и тяжелее.
igora_2
P.M.
19-2-2007 18:08 igora_2
речь о другом, и очень очевидном. тетиву ваще ничего не держит от движения вперед. заштрихованная деталь при давлении на нее тетивы благополучно надавит на деталь 4 и 1, и те спокойно повернутся на своих осях (сжав пруж 2) и пустят заштр.деталь вперед и вниз - арб выстрелит.
защелка 3 при спуске идет в ту-же сторону куда ее тянет тетива !!! - т.е. она туда сразу и уйдет когда тетива потянет, и ждать, когда ее еще и пальцем туда-же подтолкунут, уж точно не будет. а если автор думает что паз защелки от этого движения дет.4 будет держать - то тогда и усилие пальца он тоже удержить .. . короче даже не буду продолжать - покубаторте сами в голове еще раз все это.
механизм не просто сырой - это пока еще ваще не механизм . сори если что не так, но это не я - то объективная реальность.

igora_2
P.M.
19-2-2007 18:23 igora_2

если деталь 4 ваще выкинуть (или закрепить не на оси снизу, а еще и сверху - неподвижно) то механизм сразу заработает, но как самый обычный - почти копия старых со шнеперов.
Aglalex
P.M.
19-2-2007 20:18 Aglalex
Вот это уже конструктивней! Спасибо.
Переделал вот так. Писать инструкцию не буду, думаю все понятно.
click for enlarge 630 X 340  66.8 Kb picture
sergioni
P.M.
19-2-2007 20:27 sergioni
опять таки ось вращения спускового крючка очень близка к самому крючку - очень трудно нажать будет на спуск. и пружину не надо упирать в 5 - можно позади мехаанизма пристроить - над площадкой упора спускового крючка.
Aglalex
P.M.
19-2-2007 21:04 Aglalex
То есть пружину на растяжение, а не на сжатие?
sergioni
P.M.
19-2-2007 23:34 sergioni
ага
вот такую схемку рискну предложить - самозапирающююся - левая пружина возвращает зацеп тетивы на место , правя - фиксирует крючек курка. левая сильнее правой, но не силнее тянущего усилия тетивы - а то не стрельнет.. . еще нужен позади зацепа рычага ограничитель - штоп зацеп сильно назад не отклонялся и в дырку влазил
667 x 355

Aglalex
P.M.
20-2-2007 10:24 Aglalex
Если левая сильнее правой, то тогда механизм не запрется - пружина будет отжимать защелку влево.
Мне кажется, что делать аналог автоматического УСМ на арбалеты не следует, это усложняет конструкцию, но не устраняет других механических действий - взведение тетивы, укладка болта.. . А опустить вниз рычаг поворотного механизма, сделав в районе защелки рукоятку по типу затворной не такая уж и большая проблема.
Aglalex
P.M.
20-2-2007 10:26 Aglalex
Если только левую пружину цеплять за ось курка.. .
Aglalex
P.M.
20-2-2007 14:01 Aglalex
Originally posted by sergioni:
опять таки ось вращения спускового крючка очень близка к самому крючку - очень трудно нажать будет на спуск.


Думаю, что сила нажатия на крючок будет зависеть от силы пружины, где бы она ни стояла - сзади или спереди. А ось спускового крючка я специально поставил так низко, чтобы при малом движении нижней части рычага, верхняя делала бОльшее, что, на мой взгляд, должно обеспечить более быстрый и надежный спуск тетивы.

sergioni
P.M.
20-2-2007 15:06 sergioni
кроме пркжины, оттягивающей крючок запора, на курок будет действовать сила тетивы, старающейся опрокинуть вперед зацепы тетивы - эта сила будет передаваться и на зацеп курка - следовательно ее надо будет преодалевать - вот поэтому я и предлагаю приподнять ось, пожертвовав ходом курка, снизим это усилие. а левая пружина на моей схеме может к курку вообще не крепиться - я так для простоты нарисовал. аесли левую пружину установить на курке в районе 8-9 часов, то можно будет только ей и обойтись - она будет и крючок отжимать и рычаг на место ставить - никаких доп усилий и доп деталей - а это доп надежность как ни крути...

Aglalex
P.M.
20-2-2007 15:32 Aglalex
Originally posted by sergioni:
кроме пркжины, оттягивающей крючок запора, на курок будет действовать сила тетивы, старающейся опрокинуть вперед зацепы тетивы - эта сила будет передаваться и на зацеп курка - следовательно ее надо будет преодалевать - вот поэтому я и предлагаю приподнять ось, пожертвовав ходом курка, снизим это усилие.


ну, скажем, на зацеп курка сила натяжения тетивы будет действовать в верхнем направлении (куда уйдет плечо заштрихованного гычага при произведении выстрела), а там рычаг держит выступ, который при нажатии курка станет двигаться вперед, т. е. перпендикулярно давлению края рычага (понятно, конечно, что они оба будут описывать дуги, но нас в данно случае интересует вектор сил). Да и пройти там надо всего-то 5-6 миллиметров.
Да и в конце-концов, трудно представить все эти усилия, пока не сделаю в металле.


Originally posted by sergioni:
аесли левую пружину установить на курке в районе 8-9 часов, то можно будет только ей и обойтись - она будет и крючок отжимать и рычаг на место ставить - никаких доп усилий и доп деталей - а это доп надежность как ни крути...


А вот здесь можно поподробнее, а лучше нарисовать.. . Воображалка сломалась

sergioni
P.M.
20-2-2007 16:15 sergioni
СТРЕЛой указал место, где будет действовать не сколко сила даления деталей друг на друга, сколько трение крючка и рычага.
667 x 355
sergioni
P.M.
20-2-2007 20:26 sergioni
да нет - нет в этом смысла - курочная пружина должна быть короткоходная и достаточно сильная, а ореховая - наоборот. кроме того курочную можно сделать такой, что бы она на ось курка надевалась одним концом ца курок, другим - за что то неподвижное. - по типу как в прищепках деревянных раньше.
9par
P.M.
20-2-2007 22:26 9par
а может проще старый добрый такой вариант ??
click for enlarge 667 X 355   6.2 Kb picture
[

sergioni
P.M.
20-2-2007 22:33 sergioni
мда... явно лучше - биг сенкс - но правую пружину все равно на растяг хоцца поставить.. да и левую тоже... . хотя наверна не стоит
вот такая идея по предотвращению удлинения ложа неизбежного при таком длинном верхнем рычаге
click for enlarge 959 X 677   9.1 Kb picture

Zmeelink
P.M.
21-2-2007 00:21 Zmeelink
sergioni - механизм в вашей предпоследней редакции - это классический спуск итальянского камнеметного баллестра.

Zmeelink
P.M.
21-2-2007 00:26 Zmeelink
Еще один момент - чем дальше ось "ореха" (хотя это уже и не орех вовсе) от зуба, за который цепляется тетива, тем больше вертикальное перемещение этого самого зуба поперек тетивы. Получается как бы эффект "пиления" тетивы зубом.
santa-tehnik
P.M.
21-2-2007 01:56 santa-tehnik
sergioni я изготовил прототип твоего чертежа
из фибропласта -так вот задняя часть лишь
приподнимается ,А ТЕТИВА НА ГЛУХО ЗАСТРЕВАЕТ
sergioni
P.M.
21-2-2007 02:45 sergioni
ну вы навалились!! это же просто принцыпиальная схема - а не чертеж!! никто не просчитывал ни углов ни длинн рычагов и их соотношений!! на счет итальянца - прикольно - мы снова изобрели велик!!! на счет пиления... ну да, но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!

Aglalex
P.M.
21-2-2007 12:53 Aglalex
Да что ж вы все про это удлинение ложи! Если делать мощный арбалет без использования без использования блоков, то надо ставить тугую тетиву, возможно металлическую. А значит, расстояние максимального натяжения тетивы будет приблизительно равно (ну, может, чуть больше) расстоянию от ненатянутой тетивы до середины дуги - то есть длина ложи от дуги до замка будет 40 - 50 сантиметров. Прибавьте к этому 10 см замка и 25 - 30 см приклада. Итого длина арбалета - 75 - 90 см. Длинно?
sergioni
P.M.
21-2-2007 13:23 sergioni
а почему не сделать с блоками??? трудность то невелика - зато насколько повысицца скорост!! не обязательно эксцентрики - можно и простые ролики - с ними можно поставить пожоще.. . ну вы не хуже знаете
Zmeelink
P.M.
21-2-2007 13:38 Zmeelink
Originally posted by sergioni:
.. . на счет пиления... ну да, но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!

отсюда вывод - есть ли перспектива у такой конструкции?...

sergioni
P.M.
21-2-2007 14:05 sergioni
Думаеца есть- просто все надо сбалансировать
Aglalex
P.M.
21-2-2007 18:18 Aglalex
Originally posted by sergioni:
но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!


Все будет нормально. Правильно сказано - все надо отбалансировать. Ну подумаешь, конец рычага поднимется от 3 до 5 см, места что ли мало? Поставить сверху ограничитель, чтобы выше необходимого не уходил и все!
А какую еще конструкцию надежного, с предохранителем, технологичного арбалетного замка можно предложить для домашнего воспроизведения?

sergioni
P.M.
22-2-2007 00:32 sergioni
кудауж просче и надежней, чем в предпоследней редакцыыи??? хоть на колене делай - и предохр. есть и самовзвод и всего 2 детали и 2 пружины
igora_2
P.M.
22-2-2007 05:37 igora_2
здесь про этот механизм в древнем исполнении forum.arbalet.info
или так


это я к тому что идею обсасывать смысла нет - стара она как мир. но конечно можно предложить новую реализацию! (улучшеную, приспособл. к новым условиям/материалам и т.п.) .. . но здесь как раз идею катаете-катаете - а конкретного законченного чертежика (чем-либо улучшающего исходный) так и нету

".... А какую еще конструкцию надежного, с предохранителем, технологичного арбалетного замка можно предложить для домашнего воспроизведения? ... "
а вот на том форуме и можно найти если порытся по старому http://forum.arbalet.info
в новых постах мало - т.к. тема уже затертая-перетертая по самое немогу .. . со всеми вытекющими

Zmeelink
P.M.
22-2-2007 17:17 Zmeelink
Ну, если кому нравиться длинный верхний рычаг, тогда предлагаю такой вариант.Вроде все технологично.
Спуск верхний, рычаг "летает" внутри ложи. На чертеж не претендует, всего лишь схема. Придумывалось и рисовалось за 10 мин., так что сильно не ругайте
698 x 518

sergioni
P.M.
22-2-2007 17:23 sergioni
вау!!! какой!
Aglalex
P.M.
22-2-2007 18:01 Aglalex
Неплохо должно получиться. За десять минут, говоришь?

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Придумал арбалетный замок ( 1 )