Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м.

KORIKK
P.M.
10-3-2016 18:33 KORIKK
В соседней теме Стрельба из лука и арбалета ночью прошло сообщение в котором человек рассказывает о стрельбе с арбалета на дистанции 80 - 100м.Дословно звучит так.
Изначально написано Азот:

Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб. - разброс на 50 метром - максимум 1,5 см. дырки от стрел перекрывают друг друга. На 30 метров стрелять "не интересно" стрела в стрелу. На расстоянии 80-100 м. интересней, но всё умещается до 5 см.
У меня не супер пупер девайс, а обыкновенный экскалибур экзомакс.

Поговорить в вышеуказанной теме не получилось,по этому создал эту тему,что бы обсудить вопросы касающиеся стрельбы на такие дистанции.Приглашаю всех интересующихся,и в первую очередь коллегу под ником Азот. Только он добился таких результатов.
С уважением.

silurus
P.M.
10-3-2016 20:11 silurus
Арбалет Рекрут от Барнета, до этого Котяра от того же Барнета, с оптикой конечно же, пробывал на 80метров, похвастаться вышеописанными достижениями не могу,у Рекрута чуть лучше показатели, всё ложилось в разнобой, повторов никогда не было, ну в 50х50см умещалось)))
... да и стрел наколотил чутка, потом бросил эту затею)
Смышляев
P.M.
10-3-2016 20:11 Смышляев
Даёшь видео!
skad74
P.M.
10-3-2016 20:30 skad74
Я конечно тоже любитель пострелять на 80-100м, но мой результат на порядок похуже.

Дак давайте порадуемся, что есть такой стрелок как Азот, выкажем ему наше уважение и пригласим на дружеские пострелушки. Чтобы он смог не только на языке продемонстрировать свою потрясающую меткость.

skad74
P.M.
10-3-2016 20:33 skad74
Originally posted by Смышляев:

Даёшь видео!

Кстати про видео, закралась у меня одна идейка, сниму наверное как я со 140м уложу стрелы в консервную банку. Само видео, как все обычно снимают и одним куском.
А потом разыграю викторину, как я это сделал?

silurus
P.M.
10-3-2016 20:44 silurus
Originally posted by skad74:

сниму наверное как я со 140м уложу стрелы в консервную банку.


Я б её даже в прицеле не увидел))))
Смышляев
P.M.
10-3-2016 21:09 Смышляев
В том то и дело, стрельба по "наитию"
Diesel66
P.M.
10-3-2016 21:18 Diesel66
... чейто как то не вериццо. Слишком уж много переменных, влияющих на полет стрелы.
KORIKK
P.M.
10-3-2016 21:37 KORIKK
чейто как то не вериццо. Слишком уж много переменных, влияющих на полет стрелы.

Я верю,что если пристреляться на заданную дистанцию (стрел 10 - 20)тогда одной стрелой можно близко к этому попасть,но в статье речь идёт об охоте.Т.е. я предполагаю,что автор говорит об "единственном" выстреле.
Увидел цель,определил дистанцию,выбрал соответствующую точку на прицеле,выстрелил .. . и попал в цель 50мм.
Стрельба,конечно же, с упора.
KORIKK
P.M.
10-3-2016 21:51 KORIKK
Думается, Вы сами всё прекрасно понимаете....

Вот этого,как раз не понимаю.
Вот пристрелян прицел на 100м. а реальная дальность,к примеру,98м. и как прицел приспособить к этой дистанции.Понятно же,что на прицеле не сто точек,т.е. сколько метров,столько точек.
gunslk
P.M.
10-3-2016 22:07 gunslk
Насколько спортивные короткие болты без оперения ( с юбкой) кучнее летят?
Скорее всего пробовали?
silurus
P.M.
10-3-2016 22:08 silurus
Ни хрена, так у меня не получалось, толи я баобаб, толи лыжи не смазал) по-первой, надо добиться стабильности от выстрела к выстрелу, а вот этого я добиться не смог(( а стрел и нервов у меня видать оказалось меньше)может ежели бы был тенпоинт повыше ценовой категории, я бы продолжил, даже скорей всего, но с бюджетными моделями, это наверно загранью...
...а у меня, как не странно, лучшие результаты показывали Истон Флэтлайн 20", стоковые Истон, Максимки, НЛО от чинайцев не ахти, а вот простенькие Флэты ложились довольно кучно.
KORIKK
P.M.
10-3-2016 22:10 KORIKK
Понял про что.Нет не пробовал.
мастер.ру
P.M.
10-3-2016 22:14 мастер.ру
речь идёт об охоте.. [/B]
да,Алексей,разаровал в последнем видео.понимаю.не со зла.но рекламку прописал не очень

KORIKK
P.M.
10-3-2016 22:17 KORIKK
gunslk

Я вот такими стреляю Вопрос по стрелам к арбалету. .
мастер.ру
P.M.
10-3-2016 22:22 мастер.ру
-первойможет ежели бы был тенпоинт .. [/B]

с,чего,взяли,что поинт эталон прицельной стрельбы?.если "железо"нормальное,пуляет все.не забывайте про "резину"какую обуете так и машина поедет.(я про качество болтов)
shaytan71
P.M.
10-3-2016 22:23 shaytan71
Всем привет! 50-80 метров это уже снайперская стрельба! а 140 аферный выстрел! мы тем и отличаемся от обычных стреляльщиков-охотников, что не палим пох куда! арбалетный выстрел или лучник всегда будет стрелять на верняка! высрел стоит, как хороший выстрел в снайпинге.
KORIKK
P.M.
10-3-2016 22:28 KORIKK
skad74

А Вы когда на такие дистанции стреляете,ошибка в определении дальности сильно на результат влияет,или у Вас расстояние строго фиксированное.
stomatoloq5599
P.M.
10-3-2016 22:46 stomatoloq5599
Originally posted by silurus:

может ежели бы был тенпоинт повыше ценовой категории, я бы продолжил,


Он не панацея. Хотя много приятнее. :-) Свой МК уже весь до "винтика" разобрал. И сделал для себя выводы :1 ) Родные троса и тетива ХЛАМ ! Тянутся , можно настраивать арбалет через пару-тройку десятков выстрелов. Родной замок ХЛАМ. Как минимум в половину все люфты убрать. Планка вивер "тот еще шедевр". Живет своей жизнью. Блоки тож нормально выставить нужно. При кажущейся простоте, куча нюансов. Понятно , что если имеешь сервисный центр , опыт в настройке , то все красиво. Продавцы секретами не спешат делиться. Кто тогда в сервис пулялку потащит. Пресс нужен обязательно. Хоть и говорят , что можно обойтись. НИФИГА.
stomatoloq5599
P.M.
10-3-2016 23:15 stomatoloq5599
Originally posted by silurus:

Хотя много приятнее. :-)


Ну, скажи))))


Да сказал уже. Больше прибавить нечего. За эту цену , чудом механики его назвать трудно. )))) Мне другой понравился.
stomatoloq5599
P.M.
11-3-2016 00:07 stomatoloq5599
Originally posted by silurus:

Ох-х, на больное ступнул)


Нет.Говорю как есть. Мне Дартон понравился. Хотя пульнул с него два раза. Не знаю чем зацепил. Поинт друга лежит у меня дома. Оставил , из города таскать не хочет. А по теме , поставил оптику с карабина, с 50-й линзой. Шкала частая , И престрелял каждый пин. График нарисовал. Прикольно так :-) Теперь визуально представляю траекторию своей стрелы. P.S. Второй Эскалибур купили для владельца поинта ;-)
skad74
P.M.
11-3-2016 05:52 skad74
Originally posted by KORIKK:

А Вы когда на такие дистанции стреляете,ошибка в определении дальности сильно на результат влияет,или у Вас расстояние строго фиксированное.


Замер дистанции дальномером, снижение СТП на каждый метр, около 70мм. Дистанции не фиксированные, стрелять приходится от куда придется, чтобы было где встать и растительность не загораживала.
Но конечно стараешься пристреляться к каким то фиксированным позициям, знать в них точные поправки, чтобы можно было экстраполировать поправку для любой дистанции. В смартфоне таблица с поправками из 23 строк (10-140м), а промежуточные примерно в уме.
KORIKK
P.M.
11-3-2016 12:34 KORIKK
Замер дистанции дальномером, снижение СТП на каждый метр, около 70мм.

Да.Понял,т.е.если дальномер на + - метр ошибся,тогда и СТП на + - 70мм. сместится.
skad74
P.M.
11-3-2016 13:38 skad74
Да, именно так.
Но учитывая, что кучность там уже в пределах 500мм, то +-70мм не так уж и много.
Демьян71
P.M.
11-3-2016 15:39 Демьян71
Парни привет!имею архонт и матрикс 380 ,понимаю речь идет за охот выстрел,в ютубе есть видосы и на 200 метров но ху... е от них толку.Миша Сбродов в Шанхае на 70 метров из лука в ураганный дождь и ветер стрелу в 10 уложил,ну это же мишень.
Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 16:24 Хочуарбалет
Может быть все дело в стрелах . Хотел бы поглядеть какими стреляет человек , чтобы знать как они выглядят первые в мире стрелы самонаводящиеся. Еще интересно если изобрести стрелу , которой можно пульнуть в Америку ,жахну там в кабасика зверь естессно упадет , арестуют ли меня за охоту в России ведь кабасика то я убил в штатах.
KORIKK
P.M.
11-3-2016 17:24 KORIKK
.Миша Сбродов в Шанхае на 70 метров из лука в ураганный дождь и ветер стрелу в 10 уложил,ну это же мишень.

Демьян71,у Михаила задача на порядок проще.У него дистанция 70м. и чётко пристрелянный пин на эти 70 метров.
А как правильно заметил skad стрела на последнем метре дистанции падает на 70мм. и это на расстоянии 70 - 80м. а на ста метрах стрела падает (на последнем метре)на 100 - 120мм.
Т.е. если у Вас реальная дистанция до цели 97м. а целитесь Вы по точке на прицеле в 100м.(а точки на 97м. у Вас просто нет) тогда и стрела прилетит на 360мм. выше точки прицеливания.Это при "идеальном" выстреле.
А как получится при реальной стрельбе.. .
gunslk
P.M.
11-3-2016 18:27 gunslk
Я так думаю, все в кучу собрали...
Давайте разделим тему на
- относительную точность ( она же кучность), возможно ли на 100 м собрать кучу 5 см любой точкой прицеливания, с упора, куча где угодно из N количества болтов.
- и абсолютную точность, то есть поражение цели с одного выстрела размером с кучность. Она базируется на относительной точности и требует от стрелка некоторых расчетов. Это непросто но возможно. Карабинер тоже занимается расчетами даже на дистациях 50 и 100 м, если захочет попасть в копеечку.

Итог ставлю вопрос : в безветрие, на 100 м, одним болтом, со станка, какая возможна кучность?

silurus
P.M.
11-3-2016 18:34 silurus
По идее на пределе возможного, тоесть возможно расчитывать на показатель в 5см
KORIKK
P.M.
11-3-2016 18:36 KORIKK
Итог ставлю вопрос : в безветрие, на 100 м, одним болтом, со станка, какая возможна кучность?

Лично я далее 65-ти метров серьёзно не стрелял.
На 45 метров,одним болтом,куча укладывается в 15 - 18мм.
На 100м. одним болтом должно уложиться в 50мм.(я так рассуждаю)
Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 18:41 Хочуарбалет
Вернулся с пострелушек заметил пару особенностей . Стрелял на 20 м 4 разными стрелами ,истон магнум (500грн), лоперовской стрелой(450грн), карбон экспресс майхем(430грн) , карбон экспресс пил драйвер(480грн) , заметил следующее карбоны вели себя предсказуемо , причем майхем вообще в 10 ложится без проблем ,пил драйвер как положено приходит чуть ниже (т.к. тяжелее) но тоже точно , только была проблема с истон алиминиевой и лоперовским болтом , уходили правее вверх в самый угол кружка правый верхний. Сел задумался почему. Тетива , блоки -нет , уже итак все дотошно вывесил , проверял изолентой , потом вообще белым маркером закрасил по кромку направляющей тетиву практически миллиметр в миллиметр тетива никуда не уходит.Заложил лоперовский болт в направуху он визуально толще остальных и на деле получилось что у него нос с наконечником приподнят получается, и никак не желает лежать ровно в направляющей вылечилось небольшой сточкой хвостовика , у них паз своебразно проточен , немного сточил углы , и еще выяснилось 2 одинаковых болячки у истона и лопера хвостовики в месте присоединения к трубке имели заусенцы чем цепляли за защиту от холостого выстрела и я так понял был небольшой подскок хвостовика при зацепе за защиту -вылечилось сточкой заусенцев . Теперь истон также предсказуем как и карбон экспресс только приходит пониже из-за тяжести , лопер тоже лететь стал хорошо. Вот проблема и разрешилась постоянно ломал голову почему эти болты летят по разному хотя и тетиву вывесил и рассинхрон убрал вот такая бывает мелочь неприятная . Тестировалось все это на мхб-360 с детскими плечами.
KORIKK
P.M.
11-3-2016 18:48 KORIKK
Хочуарбалет

Проблемы,которые Вы описываете - ДЕТСКИЕ.
Тысячу раз уже пережёвано.Всё это на форуме есть.
gunslk
P.M.
11-3-2016 18:51 gunslk
Хе хе, во первых у истона надо с одной стороны стачивать выступающую часть хвостовика, обдирать наклейки, клей между перьев, кроме того у истона под разным углом перья поклеены, другими словами - если бы вышли пострелять одними только фабричными истонами, вам тоже бы хватило " на репу почесать".
Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 19:02 Хочуарбалет
Ну лично для меня все это было впервой, если каждую тему поднимать не хватит времени обьять необьятное .
Originally posted by gunslk:

Хе хе, во первых у истона надо с одной стороны стачивать выступающую часть хвостовика, обдирать наклейки, клей между перьев, кроме того у истона под разным углом перья поклеены, другими словами - если бы вышли пострелять одними только фабричными истонами, вам тоже бы хватило " на репу почесать".
#41

P.M. Ц


Перья у истона кстати нормально поклеены вот на майхеме немного криво, на лопере вообще упираются в замок обрезал сразу немного.
gunslk
P.M.
11-3-2016 19:05 gunslk
Хочуарбалет:

Перья у истона кстати нормально поклеены .....

Вам говорят те, кому не впервой, вы ошибаетесь

Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 19:08 Хочуарбалет
Originally posted by gunslk:

Вам говорят те, кому не впервой, вы ошибаетесь

#43

P.M. Ц


Не говорю за все ,имею ввиду свои магнум. На всех более менее ровно . кстати наверное придется подточить прижимную пластину чересчур она широкая на некоторых стрелах цепляет оперение ,думаю тоже это будет влиять на точность.
мастер.ру
P.M.
11-3-2016 19:54 мастер.ру
Хочуарбалет:

на некоторых стрелах цепляет оперение ,

как такое может быть?между пером одинаковое расстояние.на "одних цепляет",руками поклеены,"на глаз"
Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 20:45 Хочуарбалет
Originally posted by мастер.ру:

как такое может быть?между пером одинаковое расстояние.на "одних цепляет",руками поклеены,"на глаз"


Широкая прижимная планка . Цепляет оперение , на лоперовских болтах и карбон экспресс пил драйвер . Т.Е. растояние между поклейкой мало и на лоперовских она цепляет оба пера , на драйвере левое , из-за этого может быть потеря точности.
мастер.ру
P.M.
11-3-2016 20:53 мастер.ру
Хочуарбалет:

Широкая прижимная планка . Цепляет оперение , на лоперовских болтах и карбон экспресс пил драйвер . Т.Е. растояние между поклейкой мало и на лоперовских она цепляет оба пера , на драйвере левое , из-за этого может быть потеря точности.

а,на магнум,получается,не цепляет?попробуйте ставить болт разным пером.не стрелять,просто ровно ложить в направл.и под пластину.результаты меняться будут у все?на предмет задевания за перо

мастер.ру
P.M.
11-3-2016 21:00 мастер.ру
sopel:

Для таких дальних выстрелов, как на 100 метров, надо брать тяжёлые стрелы FMG с наконечником 125 гран и общим весом около 510 гран. На такой стреле современные блочники дают около 330 ф/.

так,ежу понятно.давно уж про это все испытано и обговорено.даже ш.согласен с этим


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 1 )