Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м.

KORIKK
P.M.
19-3-2016 16:25 KORIKK
Ну и получается, каждый метр, это 2,3ед, тоесть на 71м будет 54,3ед.

skad.Спасибо.
Меня,как раз,и интересовала разрешающая способность оптимайзера.
Но вопросов возникает ещё больше.Получается,что шкала не линейна,а поправки в каждом десятке метров чисто по расчёту.
мастер.ру
P.M.
19-3-2016 17:01 мастер.ру
KORIKK:

skad.Спасибо.
Меня,как раз,и интересовала разрешающая способность оптимайзера.
так и должно быть.ризки,как понял,на одинаковом расстоянии на барабане.следовательно,никакой"баллистической сетки".типа как на арбалетной оптике.все вычисляется практически"вручную".методом стрельб.что,собственно и сделал skad.оптимайзер практически нет равных, как прибор на спортивные,дальние и прицельные выстрелы.на "натуре,когда глаз в прицеле"удобнее пользоваться марками в самом прицеле.не отрывая глаза от прицела.мое мнение.

Hicky2
P.M.
24-3-2016 00:13 Hicky2
Холостяк:
На самом деле, нет никакой разницы, у кого какой арбалет, лишь бы он доставлял удовольствие...... . и никто в него не гадил, неважноблочник он или рекурсивный, десятку стоит или пятнадцать десяток....
А недобросовестные продавцы, гадящие в Барнеты, Экскалибуры, МанКунги и т.д. Теряют деньги, большие деньги (и зарплату)) .. . Я у Д. ничего больше не куплю, даже если у них будет реально недорого.. . А куплю у тех, кто не гадил в мой любимый арбалет, лук, неважно что.. . А таких как я -146 миллионов....
Но они не понимают этого.. . Ещё не понимают...

Нащет продавцов - я нискока не продавец серийных арбалетов - но могу адназначна ответить - Барни, Экскалибры, МанКунги - це массовые изделия и особенным качеством не будут отличацо. Из всех серийных тильки Тень Понта отвечает качеству. Но сам я привык совсем к другому - к штучным арбалетам, ибо вот там и есть качество. Насчет Дендры - ви относитесь предвзято. И це ваши проблемы шо вы там ничего не купите.
И вообще - все гуано кроме пчел.
Це про вас -https://ru.wikipedia.org/wiki/Паранойя

А теперь вернемся к теме топика - стрельба на дальнии растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27 метров не стрелял уже давно. Почему так? Да патамушта. Кто в теме тот поймет.

яргин
P.M.
25-3-2016 22:52 яргин
Hicky2 :
------
стрельба на дальнии
растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно. Почему так? Да
патамушта. Кто в теме тот поймет.
==
Я не в теме, но предпологаю, что причина- бегать за стрелами весьма напряжно.. . (10 серий × 200 метров туда обратно = 2 км).
Лично я, когда шарахаю на сто и более, использую лисапед... . простенько и практично.
Hicky2
P.M.
26-3-2016 02:12 Hicky2
яргин:
Hicky2 :
------
стрельба на дальнии
растояния интересны, но сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно. Почему так? Да
патамушта. Кто в теме тот поймет.
==
Я не в теме, но предпологаю, что причина- бегать за стрелами весьма напряжно.. . (10 серий × 200 метров туда обратно = 2 км).
Лично я, когда шарахаю на сто и более, использую лисапед... . простенько и практично.

Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно пострелять и на 36 метров - но это редко. У меня прицел и дадьномер в ярдах кажет.

gunslk
P.M.
26-3-2016 06:52 gunslk
яргин:

==
Я не в теме, но предпологаю, что причина- бегать за стрелами весьма напряжно.. . (10 серий × 200 метров туда обратно = 2 км).
Лично я, когда шарахаю на сто и более, использую лисапед... . простенько и практично.

Если голова способна использовать две мишени, то ногам в два раза меньше ходить получается, опять же и времени меньше уходит.

яргин
P.M.
26-3-2016 08:33 яргин
Hicky2 :
---------
Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко
==
Вот до чего же народ нынче пошёл практичный и рассчётливый.. . я даже не побоюсь этого слова - прагматичный.
Ни поэтики тебе в душах, ни восторга в глазах, ни задора в делах.....
А кудыж девалось это детское желание запустить стрелку в сине небушко ?.... высоко-высоко, далеко-далеко....
И чтоб эта стрелка непременно попала в старую кроличью шапку, висевшую непременно на заборе (и хрен с ним потом, с загубленным наконечником).

И уже никто не верит, что "... Робин за пятьсот шагов попал оленю в грудь... " , а Вильгельм сбил яблоко из допотопного арбика с головы сына. А верют только дальномерам в ярдах и истону.
Может это старость серым крылом накрывает ?.. . или неизбежный результат преобретения большого опыта ?

яргин
P.M.
26-3-2016 08:55 яргин
gunslk :
---------
Если голова способна использовать две мишени, то ногам
в два раза меньше ходить получается,
==
Ну вот, опять-двадцать пять.....
Же говорено было, что у неопытных стрелков (к коим я себя отношу) чтобы три долта свести в одну "пачку сигарет" и то полдня уходит.
Ну не получается у меня сработать хотя бы десяток стрел с одинаковыми полётными характеристиками (особенно на дальняк). В лучшем случае разбиваю пятнадцать на пять троек с похжими траекториями и каждую тройку использую с учётом корректировки их индивудуального отклонения от точки прицеливания. Тройка, что летит в эту точку - "золотая".

А ведь попадать то хоцца !!!
Вот и мыкаюсь, бедолага, от линии огня до мешка с тряпками за каждой тройкой по сотке в кажную сторону.

KORIKK
P.M.
26-3-2016 09:20 KORIKK
мастер.ру:
так и должно быть.ризки,как понял,на одинаковом расстоянии на барабане.следовательно,никакой"баллистической сетки".типа как на арбалетной оптике.все вычисляется практически"вручную".методом стрельб.что,собственно и сделал skad.


А какую конечную точность может обеспечить метод "вручную",атмосферные условия ведь постоянно меняются.Т.е. пристреленное сегодня,обеспечит ли результат на завтра.Да и трудно поверить,что кто то пристреливает арбалет,на каждый метр дистанции,это просто не реально.Да и обычная усталость сведёт "на нет" пристрелку на конкретной отметке,на дистанциях под сто метров.


мастер.ру
P.M.
26-3-2016 10:25 мастер.ру
KORIKK:

А какую конечную точность может обеспечить метод "вручную",атмосферные условия ведь постоянно меняются.Т.е. пристреленное сегодня,обеспечит ли результат на завтра.Да и трудно поверить,что кто то пристреливает арбалет,на каждый метр дистанции,это просто не реально.Да и обычная усталость сведёт "на нет" пристрелку на конкретной отметке,на дистанциях под сто метров.

все верно.поэтому(мое мнение)когда,с большим проделанным трудом,"прибил"прицел на данные дистанции,(это ведь возможно,согласись),на другой день или месяц,нужен один или два пристрелочных выстрела,чтобы обеспечить точный выстрел.исключив все те,выше перечисленные условия.

KORIKK
P.M.
26-3-2016 10:50 KORIKK
на другой день или месяц,нужен один или два пристрелочных выстрела,чтобы обеспечить точный выстрел.

Здесь полностью согласен,такая метода подходит мне и skad,мы по мишени стреляем.Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.
мастер.ру
P.M.
26-3-2016 10:54 мастер.ру
KORIKK:

Здесь полностью согласен,такая метода подходит мне и skad,мы по мишени стреляем.Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.
ну,это просто-он не стрелял на это расстояние, для начала по бумажке а,начитался великого мастера

oleg@kok
P.M.
26-3-2016 11:46 oleg@kok
Но Азот говорит об охоте,как он с первого выстрела в 5см. попадает.

Ни когда не пользовал раскрывашки, но по рекламе летят как филды - может с ними у Азота достигается такой результат?Если так, то пусть обозначит конкретную модель брода если это не теория(балабольство).
Afonja
P.M.
26-3-2016 14:02 Afonja
Originally posted by KORIKK:

атмосферные условия ведь постоянно меняются


Реактивный двигатель в стрелу с корректируемой струёй.
яргин
P.M.
27-3-2016 01:08 яргин
Afonja :
------
Реактивный двигатель в стрелу с корректируемой струёй.
==
Тока это и спасёт от заноса по оси полёта... . ))
яргин
P.M.
27-3-2016 01:14 яргин
oleg@kok :
------
может с ними у Азота достигается такой
результат?
==
... . да... . вот тока где сам Азот то... . ?
skad74
P.M.
27-3-2016 07:18 skad74
Где-где, ну ляпнул человек неподумавши.
А тут попробовал стрельнуть не на 9метров, а на 20. И понял, что со 100м он и в мишень не попадет.
gunslk
P.M.
27-3-2016 16:06 gunslk
oleg@kok:

Ни когда не пользовал раскрывашки, но по рекламе летят как филды - может с ними у Азота достигается такой результат?Если так, то пусть обозначит конкретную модель брода если это не теория(балабольство).

То что раскрывашки летят как фильды это балабольство.

Hicky2
P.M.
30-3-2016 22:59 Hicky2
яргин:
Hicky2 :
---------
Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко
==
Вот до чего же народ нынче пошёл практичный и рассчётливый.. . я даже не побоюсь этого слова - прагматичный.
Ни поэтики тебе в душах, ни восторга в глазах, ни задора в делах.....
А кудыж девалось это детское желание запустить стрелку в сине небушко ?.... высоко-высоко, далеко-далеко....
И чтоб эта стрелка непременно попала в старую кроличью шапку, висевшую непременно на заборе (и хрен с ним потом, с загубленным наконечником).

И уже никто не верит, что "... Робин за пятьсот шагов попал оленю в грудь... " , а Вильгельм сбил яблоко из допотопного арбика с головы сына. А верют только дальномерам в ярдах и истону.
Может это старость серым крылом накрывает ?.. . или неизбежный результат преобретения большого опыта ?

Стрелы нынче дороги, поэнтому стреляю без предупреждения.


яргин
P.M.
30-3-2016 23:38 яргин
Hicky2 :
------
сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно.
---
Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко. У меня прицел
и дадьномер в ярдах кажет.
==
Вот я всё стеснялся спросить, думал сам докумекаю....
Не вышло.. . поэтому, пользуясь случаем....
А нахрена вам вообще дальномер и даже прицел (как я понял- оптический) при ухлопки цели до 27 ? (речь, я понял об охоте).
С открытого, на глаз, призы в формате кролика до 25-ти вроде как легко берутся....
Неужто вороны (рябчики, голуби, дрозды... . и т.д.) уже в ход пошли ?
К слову, я сам в этом не безгрешен...
яргин
P.M.
30-3-2016 23:47 яргин
Hicky2 :
------
Стрелы нынче дороги, поэнтому стреляю без
предупреждения.
==
Было дело : на заказ нашлёпал я два десятка болтиков другу 12" из алюминиевых трубок с перьями из малярного скоча в НЦ клею. Себестоимисть 50 р за штуку.
Ему они нужны были для отстрела крыс в своём скотном дворе.
Лупит из мк-250 до 25 метров (длинна сарая). Говорит- каждая вторая... .
KORIKK
P.M.
31-3-2016 19:45 KORIKK
А кто ни будь,проводил эксперименты,как влияет вес арбалетного болта на кучность.Т.е. какой вес стрелы более желателен,лёгкий ,тяжёлый, или надо подбирать оптимальный вес.
Разговор веду только о филде,и о средних дистанциях 30 - 50м.
мастер.ру
P.M.
31-3-2016 20:50 мастер.ру
KORIKK:
А кто ни будь,проводил эксперименты,как влияет вес арбалетного болта на кучность.Т.е. какой вес стрелы более желателен,лёгкий ,тяжёлый, или надо подбирать оптимальный вес.
Разговор веду только о филде,и о средних дистанциях 30 - 50м.

чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 )центр тящести на трети от филда... есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но... была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.

мастер.ру
P.M.
31-3-2016 20:53 мастер.ру
мастер.ру:

чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 )центр тящести на трети от филда... есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но... была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.

делал легкие на детские плечи370гн.меньше не получалось.их лопеского карбона... фуфел.скоро должен еще китайченок подойти.вроде хвалили получше трубка и перо.придет проверю

яргин
P.M.
31-3-2016 23:10 яргин
мастер.ру :
------
истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр
получился посередине болта.но... была исключительная
стабильность
==
1. Если можно, как вы добились ЦТ на середине ? метал. законцовка ?
2. По моему опыту, чем ближе ЦТ к середине, тем больше требований к настройке и тех, состоянию арбалета, но и точность выше.
3. Люминь, по моему, жёстче карбона, меньше давит спайн, стабильней попадания несколькими болтами.
4. Сила дуг, длинна стрелы (и ёе материал) и расположение ЦТ являются крайне взаимосвязанными параметрами.
Вес для тосности и стабильности имеет второстепенное значение (если не учитывать ветер и нахождение цели по вертикали).
мастер.ру
P.M.
1-4-2016 07:45 мастер.ру
яргин:
мастер.ру :
------
истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр
получился посередине болта.но... была исключительная
стабильность
==
1. Если можно, как вы добились ЦТ на середине ? метал. законцовка ?
2. По моему опыту, чем ближе ЦТ к середине, тем больше требований к настройке и тех, состоянию арбалета, но и точность выше.
3. Люминь, по моему, жёстче карбона, меньше давит спайн, стабильней попадания несколькими болтами.
4.
Вес для тосности и стабильности имеет второстепенное значение (если не учитывать ветер и нахождение цели по вертикали).

болты после ,покупки,всегда обрезаю под 19".обрезаю перо.(под свой размер ),затем утяжеляю трубку до необходимого веса(в магнуме этого делать не случилось.люминь итак тяжел).по четвертому пункту,я бы не согласился.на точность влияет и вес и спайн-особенно это касается мощных скоросных плеч на арбалете,да и на луке,думается.чем слабее плечи тем менее требовательны к выше перечисленому

яргин
P.M.
1-4-2016 09:37 яргин
мастер.ру :
------
на точность влияет и вес и спайн-особенно
это касается мощных скоросных плеч на арбалете
------
Видимо, я не совсем точно выразился :
при более или менее соответствующим подборе силы дуг и весе болта, РЕГУЛИРОВАТЬ точность и стабильность именно весом стрелы труднее, чем её длинной и ЦТ.
KORIKK
P.M.
1-4-2016 11:17 KORIKK
РЕГУЛИРОВАТЬ точность и стабильность именно весом стрелы труднее, чем её длинной и ЦТ.

Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
Пусть, и не на прямую.Но ведь существует ещё целый ряд факторов,которые на кучность влияние оказывают.
stomatoloq5599
P.M.
1-4-2016 16:57 stomatoloq5599
Originally posted by мастер.ру:

чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 )центр тящести на трети от филда... есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но... была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.


Тоже заметил . Вставил в трубку кусочек пенки , вложил несколько дробинок , и опять кусочек пенки . Потихоньку проталкивал этот грузик и отстреливал. Траектория стрелы становится положе. ( Это и заставило график рисовать.) В принципе интересно , но блин время нужно . Если грузить наконечник , то траектория становится более минометной . Думаю , что до нас уже все попробовали , но к сожалению информации не нашел. Навеняка спортсмены знают , попытать бы кого :-)
мастер.ру
P.M.
1-4-2016 19:57 мастер.ру
KORIKK:

Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
Пусть, и не на прямую.Но ведь существует ещё целый ряд факторов,которые на кучность влияние оказывают.

думается так,на короткий болт с коротким пером действует меньше всяких сил(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)чем на болт с таким же весом,но длиной трубкой,длинным пером.вдобавок короткий болт становится жестче.вот,в принципе и вся разница.

KORIKK
P.M.
1-4-2016 20:37 KORIKK
мастер.ру:

думается так,на короткий болт с коротким пером действует меньше всяких сил(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)чем на болт с таким же весом,но длиной трубкой,длинным пером.вдобавок короткий болт становится жестче.вот,в принципе и вся разница.


От темы уходим.Я не веду разговор о двух разных стрелах одинакового веса.Мне интересно,как будет меняться кучность одной стрелы с наконечниками разного веса.


мастер.ру
P.M.
1-4-2016 20:54 мастер.ру
KORIKK:

От темы уходим.Я не веду разговор о двух разных стрелах одинакового веса.Мне интересно,как будет меняться кучность одной стрелы с наконечниками разного веса.

А,вона ,чего.так ведь-увеличим вес филда,-"уйдет"ЦТ.На одинаковых болтах-наиболее стабилен филд 125-130гн.(на люминие остались 100гн.почему-то "шелезяка"так летит хороше.(в принципе у меня мало вЕсов,филдов.специально не коплю,так,поднакапливаются иногда. в общем так,100гн,125,130-132,150-153.вот основные четыре веса.,которыми делал отстрелы на одинаковых болтах(на раб.плечах).филд 150гн.тоже хорошую кучность показывает,но если по прямой0слишком рано"клюет"носом.и быстрая потеря скорости.

яргин
P.M.
2-4-2016 00:05 яргин
KORIKK :
------
Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по
оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
------
Мне интересно,как будет
меняться кучность одной стрелы с наконечниками
разного веса.
==
Есть у меня крамольное подозрение, что сам по себе вес стрелы на точность и стабильность вообще не влияет. Лишь бы соответствовал силе плечей.

Если взять одну конкретную стрелу и менять на ней наконечники, фиксируя, на каком весе наконечника мы получим самую маленькую кучу, и замерим при этом где находится ЦТ, то,перенеся эту точку ЦТ на другой болт другого веса, но той же длинны, мы молучим те же лучшие результаты с этим самым новым болтом.
НО.....
как только мы изменяем длинну стрелы... . тут и начинаются мистерийные пляски в дубовой роще....
Вкраце могу сказать, что чем короче стрела, тем естественнее будет размещение ЦТ ближе к наконечнику.

Сам удивляюсь, но результаты стрельбы с одного и того же арбалета "вылизанной" истоновской стрелой 20" и самопальным болтом из максидомовской аллюминиевой трубки 12" были практически одинаковы. При условии размещения ЦТ у истона на две пятых от наконечника, а у самопала на одну пятую.
Отсюда вытекает ещё один крамольненький вывод : точность конкретного болта не сильно то и зависит от типа применяемого арбалета.

Введу две поправки в вышеизложенное :
лично я ставил целью не попадать "болт в болт" одной стрелой, а собрать максимальное количество стрел в зону с минимально возможным диаметром (т.е. сделать все используемые стрелы одинаково стабильно попадавшими в одну и ту же точку прицеливания). Это первое.
И второе : всё сказанное - только моё мнение.

яргин
P.M.
2-4-2016 00:16 яргин
мастер.ру :
------
думается так,на короткий болт с коротким пером
действует меньше всяких сил
(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)
-----
.вдобавок короткий болт становится жестче.
==
В этом то и есть их преимущество на дальних дистанциях на открытом воздухе, несмотря на худшую "плАнерность".
Однако, насчёт "притяжения".. . эт вы погорячились.. . ))
мастер.ру
P.M.
2-4-2016 00:23 мастер.ру
яргин:
насчёт "притяжения".. . эт вы погорячились.. . ))

конечно

spine13
P.M.
19-8-2016 14:45 spine13
Приподнему немножко тему
Захотелось пострелять на метров 80-100, чисто спортивный интерес, об охоте никакой речи разумеется не идет. Хочу понять а) техническую кучность, что я могу получить стреляя одним единственным болтом б)кучность из группы болтов.
Сам владею арбалетом Скальд, уже отстреливал его до 40-50м, но чувствую с текущей матчастью надо что-то делать учитывая поставленную задачу. Соответственно появились некоторые вопросы.
1. Родные Скальдовские плечи имеют короткий аксель, планирую взять плечи пошире, так понимаю чем больше аксель ту аксель, тем выше кучность я получу? Встанут ли плечи от арбалетов Легат или Леопард на Скальд? Предпочтительней по идее Леопард, так как расстояние на 8см больше чем у Легата.. . Или не так критично?
2. Обязательно ли наличии планки ННА если будут стоять усиленные плечи? Родная планка на скальде дает возможность регулировки наклона шестигранником, но конечно не так удобно как на ННА. Цена конечно кусается, но штука вроде классная. Или можно обойтись регулировкой родной планки и прицеливании по одной из нижних рисок на сетке rangefinder? С усиленными плечами не стрелял, их возможности пока не до конца представляю...
3. Болты. До этого стрелял флэтлайнами, летят не плохо. Но уже запасы истощились, нужно бы набрать новых болтов, на какие обратить внимание? Вроде хвалят максимы, очень точно летят. На забугорных сайтах примерно по той же цене предлагают болты голд тип с низким отклонением +-0,001.. . Или же в приоритете вес и стоит взять Carbon Express Piledriver?
4. Ну и конечно оптика. Пока располагаю китайским прицелом 3-9*32 с сеткой Rangefiner, куда лучше стокового, но тоже не предел мечтаний. Так то вроде бы устраивал, но у сетки очень жирная линия на нижних рисках, а для стрельбы на 100м они как раз будут нужны. Что можете посоветовать (думаю бюджет не дороже 8-10т.р.) и какую кратность взять?
Буду весьма благодарен за компетентные советы
KORIKK
P.M.
19-8-2016 20:06 KORIKK
Вот здесь skad74 делится опытом работы с оптимайзером тюнинг любых арбалетов
Вы к нему обратитесь.Он на большие дистанции стреляет.
Док
P.M.
21-8-2016 08:04 Док
Коллеги, дайте пож. Ссылку на балл.калькулятор для арбалета. Выкурил темы и н нашёл. Или подскажите: Интересует дистанция на которой стрела летит в коридоре + 20 см - 0 - -20 см. По типу винтовочной ГЕЕ. Т.к.на сколько надо пристрелять в ноль, чтобы превышение траектори было 20см и на какой дистанции упадёт от нуля на 20см. Примерные цифры, плюс минус пяток метров? Арб.мхб360, стрела к-ниь среднестатистическая для охоты, гран 430 с бродом.
KORIKK
P.M.
21-8-2016 13:10 KORIKK
Коллеги, дайте пож. Ссылку на балл.калькулятор для арбалета.

Вот таким я пользуюсь arcoclub.ru
Док
P.M.
21-8-2016 13:23 Док
Спасибо. Но этот калькулятор не позволяет рассчитать коридор, а только понижение. А мне нужен аналог огнестрельного БК, ч то бы расчитать дугу: Ближний ноль,возвышение траектории над линией прицеливания, дальний ноль, понижение.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 4 )