Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м.

Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 21:11 Хочуарбалет
Как раз это если стрелу ложить в направляющую ровно .
click for enlarge 800 X 438 135.0 Kb
click for enlarge 800 X 444 133.7 Kb
Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 21:12 Хочуарбалет
Вот думаю аккуратно ее напильничком снять с обеих сторон как раз потоньше будет.
мастер.ру
P.M.
11-3-2016 21:19 мастер.ру
Хочуарбалет:
38430413

переместись в темутпро стрелы для арбалета.сдесь"мусарим"не про то.

Хочуарбалет
P.M.
11-3-2016 21:21 Хочуарбалет

Originally posted by мастер.ру:

как такое может быть?между пером одинаковое расстояние.на "одних цепляет",руками поклеены,"на глаз"


Спросили я всего лишь ответил , словами обьяснить не очень получилось пришлось залить фото.
georg1
P.M.
12-3-2016 00:15 georg1
Снова лось на триста метрофф?
яргин
P.M.
12-3-2016 02:44 яргин
KORIKK :
------
А как правильно заметил skad стрела на последнем метре
дистанции падает на 70мм. и это на расстоянии 70 - 80м.
а на ста метрах стрела падает (на последнем метре)на
100 - 120мм.
==
Странно всё это.
На 90 м. болт 480 гран из ослабленного мангуста (90 кг) имеет падение 4 см на метр. Т.е. на последние 5 метров падение около 20.
Замерял раза три.. . хотя теперь уже, после прочтённого о 7 сантиметрах, стал в себе сомневаться.
georg1
P.M.
12-3-2016 03:21 georg1
Originally posted by яргин:

(90 кг)


Паш,у тя никак ни 90, 100-да.
И,да- С наступающим тя!
skad74
P.M.
12-3-2016 03:41 skad74
Originally posted by яргин:

На 90 м. болт 480 гран из ослабленного мангуста (90 кг) имеет падение 4 см на метр


Я точного замера не делал, 70мм это примерно, судя по углу входа в мишень.
Ну и забыл уточнить для каких плечей - это для разрешенных, блочных, легата. На полнофунтажных блочных, в полтора раза меньше, то есть около 50мм на метр. А вес стрелы даже не знаю, нечем взвесить, истон-блодлайн 20", наконечник125.

А вообще любопытно было бы составить график зависимости падения стрелы на каждый метр, от расстояния.
Для более точного расчета лучше наверное взять разницы между пристрелянными метками прицела, смещение между этими метками на мишени и разницу в дистанциях.
Такой график кстати сильно помог бы в определении поправки на промежуточных дистанциях относительно пристрелянных пинов.

Но это когда все растает, выберусь наконец в карьеры. Сейчас пока пострелушки в огороде, на 23м

stomatoloq5599
P.M.
12-3-2016 10:07 stomatoloq5599
Originally posted by skad74:

Такой график кстати сильно помог бы в определении поправки на промежуточных дистанциях


Уматная штука график. Я когда составлял думал, что все прогнозируемо. Но не все так однозначно . Графики даже на одинаковых арбалетах сильно отличаются. Интересна траектория болта от изменения центра тяжести. Думаю , что для этих дистанций , очень важно и критично. Понял , что утверждение о быстроте и легкости освоения арбалета , мягко говоря (очень мягко) лажа.
яргин
P.M.
12-3-2016 10:15 яргин
georg1 :
------
Паш,у тя никак ни 90, 100-да.
И,да- С наступающим тя!
==
Как однажды заюсило - тянул двумя безменами... . всё таки где то 93-94. 3 см направляйки всё же сбросили прилично.

И тебя с прощёным .! ... если только ты не о картогрофах....

georg1
P.M.
12-3-2016 11:13 georg1
Originally posted by яргин:

о картогрофах...


Ну а комъ жешь? Мы,истиныи картографы.. .
Да- у тя безмены,помницо, завсегда погоду показывали.. .
яргин
P.M.
12-3-2016 11:18 яргин
skad74 :
------
А вообще любопытно было бы составить график
зависимости падения стрелы на каждый метр, от
расстояния.
Для более точного расчета лучше наверное взять разницы
между пристрелянными метками прицела, смещение
между этими метками на мишени и разницу в
дистанциях.
Такой график кстати сильно помог бы в определении
поправки на промежуточных дистанциях относительно
пристрелянных пинов.
==
Если учесть, что такой график актуален только для одного арбалета и одного типа стрел, и составление требует приличных усилий....
стрельба на дальние дистанции практического значения не имеет... . лично я бы потратил время на качественную баллистическую табличку для двух основных типов стрел при пальбе до 50 метров. И на такое то сил надо немеряно, а дальняк... . ну, если только совсем заело.

Для обмена опытом скажу :
после переустановки планки на заранее известный угол, на 80-100 метрах вешаю возд. шарики д. около 30 см. Первый болт, пущенный при прицеливании в ноль, даёт возможность внести поправку по вертикали. каждый второй-третий последующий болт сдувает шарик.
Отношусь к этому как к случайным попаданиям, просто развлечение, никакой науки.

Стрелы собираю на базе истоновских трубок, 14-16 дюймов, перо- макс. высота 8 мм. , длинна 60 мм. ЦТ максимально к наконечнику (он одинаков для всей партии).
Оптимально по дальним целям попадают болты 450-480 гран.

KORIKK
P.M.
12-3-2016 12:59 KORIKK
skad74:


А вообще любопытно было бы составить график зависимости падения стрелы на каждый метр, от расстояния.


Я всегда пользуюсь вот таким Б.К. arcoclub.ru точность меня вполне устраивает.Диаметр стрелы 0.344. Длину и высоту пера сами подставите.
До 60-ти метров дистанции,теория с практикой вполне совпадает.Может и есть погрешность в 10 - 20 процентов,но на практике всё это мелочи.

Hicky2
P.M.
12-3-2016 16:27 Hicky2
Для пострелушек на длинные дистанции надо смастрячить арбалет со станиной как у миномёта и стрелять по площадям. Из прахтики - выстрел по зверю дальше 50 метров гарантированный непопадайтунг иначе говоря - промах. Движение скотины на 15 метрах - стрела попадает на 10 см от точки прицеливания. Проверено на практике. Свин услышав хлопок приседает. Соответственно куда придет стрела - выше. Про сеголетков не пишу, ибо могут и не среагировать. Хочешь валить скотину на дальних дистанциях - только нарезка.
яргин
P.M.
12-3-2016 22:46 яргин
Hicky2 :
------
Для пострелушек на длинные дистанции надо смастрячить арбалет со станиной как у миномёта и стрелять по
площадям.
-----
Хочешь валить скотину на дальних дистанциях - только нарезка.
==
Вот вроде и поспорить то не с чем - всё так... . однако же....
всё как то уж больно сурово... . я бы даже сказал - цинично....
Неужто даже для росточка романтики нет ни одной незатоптанной пядочки земли ?... . ну хоть лучик света на мрачное беспредельное поле глухого депресняка....
KORIKK
P.M.
12-3-2016 22:54 KORIKK
Неужто даже для росточка романтики нет ни одной незатоптанной пядочки земли ?... . ну хоть лучик света на мрачное беспредельное поле глухого депресняка....

Да есть росточек романтики.Всегда есть исключения из правил.Всегда.
shaytan71
P.M.
13-3-2016 00:12 shaytan71
где ни будь проходят официальные пострелушки арбалетчиков?
яргин
P.M.
13-3-2016 00:44 яргин
KORIKK :
------
Да есть росточек романтики.Всегда есть исключения из
правил.Всегда.
==
Ветер весенний из мутных голов зимний мусор повыметет,
Будто спросонок зайдёт за орех тетива,
С первой весенней пропавшей стрелой будут мат и эпитеты,
Ну а с последней осенней ... попавшей - кружит голова.
Холостяк
P.M.
13-3-2016 16:23 Холостяк
Для sopel.
Уважаемый Алексей! Хватит гадить в Эскалибуры!
Что касается Экскалибуров, у них на сайте дана характеристика арбалетов. Если речь про Экзомакс, как у снайпера Азот, то при усилии 225 фунтов (представляете, какая отдача?!! У блочников 160-185фунтов) заявленная скорость стрелы 350 ф/сек. Одно "но"! На оф. сайте http://excaliburcrossbow.com/ прямо написано:
Arrow speeds obtained using arrows with a total weight of 350 grains что означает замер скорости для лёгкой стрелы 350 гран.
Для таких дальних выстрелов, как на 100 метров, надо брать тяжёлые стрелы FMG с наконечником 125 гран и общим весом около 510 гран. На такой стреле современные блочники дают около 330 ф/сек, а рекурсивный Экзомакс вряд ли перевалит 300. В следствии чего я сомневаюсь, что из него можно прицельно стрельнуть.

Мы все знаем, что это не так: у меня Матрикс, На 500 гран он выдаёт скорость 333 fps (из таблицы). Мало какой блочный лук даст такую скорость на 500 гранах. У Экскалибура отдача есть, но она начинается практически после! Вылета стрелы. Т.е. На траекторию не влияет.
По поводу прямых и закрученные перьев: мы оба, (как опытные пилоты) знакомы с аэродинамикой. При прямых перьях любое ущербное (помятое, неровное) перо превращается в руль направления/высоты, и при скорости 360 380 км/ч может разбросать стрелы по мишени, при наклонных перьях этот эффект нивелируется вращением стрелы.
Алексей не превращайтесь в МистерШа. Оставайтесь с нами.. .
Hicky2
P.M.
13-3-2016 18:01 Hicky2
Я не sopel. Но немного знаком с арбалетами. И шо тут могу сказать предыдущему написателю - по качеству Excalibur так себе. Лучше конешна чем Барни, но все равно так себе. МК и прочия кетайсы сделаны качественнее, окромя Поеланга.
Есть такая наука -физика, в школе начинают изучать. Так вот есть там такой раздел, где рисуют стрелочки импульсов - так если пофтыкать туда становится понятно, шо отдача начинается с момента открытия замка и самый пик приходится на момент отрыва стрелы от тетивы. Насчет перьеф - тут только прахтика. У меня болты с длинными перьями приходят ниже чем с короткими.
Холостяк
P.M.
13-3-2016 18:55 Холостяк
Браво! Покупаем все китайцев. - экономим деньги на экскалибурах и Барнетах! Да и зачем платить больше - Китай все равно лучше!
Холостяк
P.M.
13-3-2016 19:05 Холостяк
Браво! Зачем тратиться на Экскалибуры и Барнеты - покупаем все китайцев! Китай все равно лучше!
Все верно, про отдачу, но есть ещё м масса арбалета - инерция. Арбалет начинает реагировать на воздействие тетивы практически после вылета стрелы.
KORIKK
P.M.
13-3-2016 20:06 KORIKK
у меня Матрикс, На 500 гран он выдаёт скорость 333 fps (из таблицы). Мало какой блочный лук даст такую скорость на 500 гранах.

Холостяк.
Если не сложно,поделитесь.На какую,максимальную,дистанцию Вы стреляете,и с какой точностью.Т.е. лучшие Ваши результаты,и по стационарной мишени.
Холостяк
P.M.
13-3-2016 20:37 Холостяк
Несложно, Матрикс со стола на 60 м куча в 4-5 см, Драйв в прошлом сезоне - 50 м куча в 10 см, с драйва попадал в пачку сигарет с 50м.
Больше 60 м с Матрикса не стрелял, прицел у него до 60м. С блочного лука ради баловства, стрелял и с 80 м, в щит попадал.
Речь ведь не о бо мне, А о систематическом обгаживании Алексеем Экскалибуров на всех форумах.... никто ведь не гадит ему в Мишены
KORIKK
P.M.
13-3-2016 21:13 KORIKK
Несложно, Матрикс со стола на 60 м куча в 4-5 см, Драйв в прошлом сезоне - 50 м куча в 10 см, с драйва попадал в пачку сигарет с 50м.

Спасибо.Мне чисто технические вопросы интересны.
Hicky2
P.M.
14-3-2016 03:37 Hicky2
Холостяк:
Браво! Покупаем все китайцев. - экономим деньги на экскалибурах и Барнетах! Да и зачем платить больше - Китай все равно лучше!

Наши арбалеты еще лучше, чем у кетайсев.
Правда стоят они дороже.
Барни делается в Китае.

stomatoloq5599
P.M.
14-3-2016 05:51 stomatoloq5599
Я не sopel. Но немного знаком с арбалетами. И шо тут могу сказать предыдущему написателю - по качеству Excalibur так себе. Лучше конешна чем Барни, но все равно так себе. МК и прочия кетайсы сделаны качественнее, окромя Поеланга..... . Если не трудно объясните мне , как владельцу Эскалибра и Манкунга , чем МК лучше Эскалибра . ( Можно про Поеланг тож написать ) Просьба отвечать не " доводами " Дендры и Шалыгина.
Холостяк
P.M.
14-3-2016 16:11 Холостяк
Для того, чтобы делать какие-либо выводы по стрелам, десяти выстрелов мало...
Хотя-бы сотню.. Тысячу.. . Чтобы исключить ошибки.
Моё мнение, для каждой пары перо-наконечник результат может быть разным, даже абсолютно противоположным.

Скорость у экзомакса 315 для 502 гран (из мануала)... .

Холостяк
P.M.
14-3-2016 16:54 Холостяк
У тенПоинта Shadow при одинаковых максималках с экзомаксом 350 фпс, на 500 гранах скорость всего 300! fps. И вообще: случайно обнаружил - падение скорости у блочных арбалетов в зависимости от васа стрелы гораздо больше, чем у Экскалибуров!!! Правда, при этом усилие на плечах у Экскалибуров выше....
Так -что неизвестно, кто ещё кому в затылок дышит ... .
яргин
P.M.
14-3-2016 22:30 яргин
Холостяк :
------
случайно обнаружил - падение скорости у блочных арбалетов в зависимости от васа стрелы гораздо
больше, чем у Экскалибуров!!! Правда, при этом усилие на плечах у Экскалибуров выше..
==
Бесовщинкой попахивает....
Кой хрен болтам до того, кто их запустил, если форма, вес и нач. скорость одинаковы ?
Или он теряет скорость от обиды на блоки ?

Впрочем, я мог чёйто и не понять из начального сумбурного текста.

яргин
P.M.
15-3-2016 01:03 яргин
Холостяк :
------
Так -что неизвестно, кто ещё кому в затылок дышит ....
==
Про ЗАтылки и ПЕРЕДтылки....

Медведь грибнику тоже в затылок дышит....
но это не значит, что грибник сильней и ... . увы... . быстрее медведя.

мастер.ру
P.M.
15-3-2016 08:30 мастер.ру
Холостяк:
случайно обнаружил - падение скорости у блочных арбалетов в зависимости от васа стрелы гораздо больше, чем у Экскалибуров!!!
а,где ,случайно, посмотреть на эти наблюдения?

gunslk
P.M.
15-3-2016 08:38 gunslk
Здесь холостяк прав, скорее не скалибур, а рекурсивник дает меньшую потерю начальной скорости при увеличении веса, это видно из таблицы отстрела арбалетов, а также на на это акцентировали внимание аркоклабовцы, показывая ролик с выставки , где пробовали новый скалибур.
( за скалибуры и рекурсивники не агитирую).
Холостяк
P.M.
15-3-2016 09:52 Холостяк
Эти наблюдения можно посмотреть, сравнивая таблицы скоростей от веса стрелы на сайтах разных производителей арбалетов.. . Но не у всех такие данные есть .
В частности, у Экскалибура и тенпоинта есть, у мишена и Барнета я не нашёл.
Да и логически если рассудить: при одинаковой максималке и при разных усилиях на плечах ( 180 и 225например) при увеличении массы стрелы, например, в два раза, с какого арбалета она быстрее полетит? Падение скоростей от массы стрелы на разных усилиях на плечах и должно быть разным!
Назовём это Главным недостатком блочников... .
Холостяк
P.M.
15-3-2016 10:01 Холостяк
Понятно, если взять за точку отсчета не одинаковую скорость, а одинаковое усилие - то все рекурсивы в проигрыше.... .
gunslk
P.M.
15-3-2016 10:02 gunslk
Холостяк:

Назовём это Главным недостатком блочников....

Назовем это одним из надутых преимуществ лыж против велосипеда.

Холостяк
P.M.
15-3-2016 10:19 Холостяк
А вывод из этого банален: для легких стрел - блочник, для тяжелых - рекурсив.
мастер.ру
P.M.
15-3-2016 12:24 мастер.ру
Холостяк:
А вывод из этого банален: для легких стрел - блочник, для тяжелых - рекурсив.
блин,так и знал,что для FMJ рекурсивник покупать надо.

dimitch
P.M.
15-3-2016 13:55 dimitch
Originally posted by Холостяк:

сравнивая таблицы скоростей от веса стрелы на сайтах разных производителей арбалето

А вот старая ссылка сохранилась, насчет зависимости падения скорости стрелы от ее веса, аккурат от 390 до 590гн. Тут все производители есть, ескалибур тоже.
arbalest.ru

stomatoloq5599
P.M.
15-3-2016 16:27 stomatoloq5599
Убеждали , что блочник регулируется легко. А чего человеку в соседней теме ни кто помочь не хочет. Объясните, как это легко и не принужденно ,с первого раза , без пресса . Он тож далеко и точно стрелять наверное хочет

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние ... ( 2 )